Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #1

Сообщение naama1 » 20 авг 2017, 18:00

Всем привет! Еду в сентябре с 10 по 23 в Черногорию через Будапешт. Хочется сильно природу посмотреть, города такое. Еду одна, машину не вожу, буду ездить на общественном транспорте, все планирую достаточно бюджетно. Планировала маршрут, тут уже все перечитала на форуме и есть кое-какие вопросы и сомнения.

Итак прилетаю я в Подгорицу в 16:35, решила для экономии до города добраться на поезде, там он вроде проходит в 17:35. Надеюсь я в ту сторону сяду))) Приеду в Подгорицу и сажусь на автобус до Никшича, там и заночую.
Никшич выбрала, потому что можно было бы с утра пораньше встать и поехать к Пивскому озеру, а потом вернуться и поехать в Жабляк. По моему нет прямого сообщения между Плужине и Жабляком. Планирую что в пол дня управлюсь, или около того.
Потом еду в Жабляк, там думаю погуляю где-то вокруг да около.. В Жабляке сняла жилье с 11 по 13 Сентября.. вот думаю не мало ли? может еще один день добавить. Еще видела что из Жабляка возят на экскурсии типа золотой круг Дурмитора ( там они заезжают и на Пивское озеро, и на другие озера, и вроде как идут на гору Пруташ), но цены в интернете 70-90 евро.. никто не знает так ли это дорого? просто если она стоит до 50, то я бы взяла, и тогда бы из Никшича не ехала на Пивское озеро, а сразу в Жабляк.. там еще хочу покорить гору Савин кук, и смотровая площадка Чуревац тоже надо как-то захватить.. сложно рассчитать по времени.

Дальше у меня дилемма: поехать в Котор или поехать в Национальный парк Проклетье.. Туда тоже хочу но не знаю когда, сразу же или оставить на конец. Дело в том что назад я авиабилет не брала, хочу поехать на поезде в Белград, а оттуда на автобусе к Будапешту. И с одной стороны можно было бы с побережья уехать, прямо из Бара, или если оставить Проклетье на потом, то сесть в Колашине. В принципе я видела что можно из Жабляка сесть на автобус Жабляк-Плевля, выйти на остановке возле моста Джурелвач, там поймать автобус который идет из Плевли в Колашин, а с Колашина поехать в Гусенье, но тогда получается что весь день тратишь на эти переезды.. проще уже в Подгорицу с утра поехать и оттуда в Гусенье и то быстрее будет.. просто не хочется ехать туда-сюда.. Вот думаю может лучше поехать тогда из Жабляка в Котор (этот город в моем списке для посещения)
Если еду в Котор, предварительно думаю остаться там с 13 по 15, один из дней хочу поехать в Дубровник. Допустим 14 -Дубовник, 15- Котор и окресности.
Потом думаю следующим местом локации сделать Будву.. оттуда хорошо ходит транспорт куда угодно, можно выехать в любую сторону, есть выбор пляжей, можно походить туда сюда.. Предварительно думаю остаться там с 16 по 18. Или может ну ее эту Будву? заехать чисто в старый город проездом и все? Хотя хотелось бы еще в Свети-Стефан и на пляжах в окресностях там думаю лучше чем в Которе будет. Тоже не могу определится как быть. Хочется еще Цетинье посетить, и монастырь Острог и Морача, а еще Ловчен.. на Ловчен я поняла что из Цетинье только на такси? или можно как-то успеть покорить эту гору самостоятельно?

Потом по плану еду в сторону Гусенье, думаю из Будвы до Подгорицы, потом пересяду на автобус до Гусенье.. думала можно было бы выйти на остановку раньше возле города Плав, там побродить, потом доехать до Гусенье на следующем автобусе. И там остаться с 19 по 21. Но тут тоже не знаю как быть.. Я хочу в этих местах посмотреть озеро Скавице, оно вообще ближе до Вусанье и там видела можно жилье снять.. а еще мне понравилась долина Гребая, там тоже вообще жилье есть улет и можно тоже пойти в какой-то поход с этой долины.. но туда ничего не ходит, токо на такси по ходу.. и просто два таких места.. думаю не успею.. Или остаться вообще в Гусенье и один день на озеро, другой день на долину и не надо никуда переезжать. Вообще кто-то там был? стоит ли оно того? наверное надо убрать дни с Котора или Будвы.

Ну и потом после Гусенье поехать в Колашин, переночевать и с утра сесть на поезд к Белграду 22 сентября.. хотят тут тоже не знаю как лучше.. если я сажусь допустим на поезд 22 сентября, вечером прибываю часов в 7, то в 9 есть автобус фликсбаса к Будапешту с прибытием туда в 3 утра.. А вылет у меня с Будапешта в 8:20. Чисто теоретически у меня будет куча времени для форс мажоров, но а вдруг они затянуться. К примеру: долго ли стоять приходится на границе с Сербией и Венгрией? и вообще стоит ли так рисковать? Может лучше уехать на день раньше и просто целый день погулять по Будапешту?

Или вообще все переиграть, поехать из Жабляка в Гусенье, тем сложным путем, там провести допустим с 13 по 16 (13 выпадает вообще, так как все потратится на дорогу, 14 иду на озеро, 15 в долину, а 16 утром еду в сторону побережья), 16 скорее всего во второй половине дня прибываю в Котор. 18 Дубровник, 19 уезжаю и двигать в сторону Будвы, остаться в Будве с 19 по 21 (или 20), поехать в Бар (21 или 22 сентября), переночевать и утром уехать на поезде по тому маршруту (Бар-Белград, Белград- Будапешт).

В принципе на пляже валяться особо не хочу, но практика показывает, что когда активно где-то шаришься, то после первой недели все надоедает и хочется немного отдохнуть и взять превал. Поэтому и включаю Будву с пляжами или выбрать что-то другое?
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
пешие маршруты по Черногории

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 20 авг 2017, 21:14

Вы как-то через чур нагрузили свою программу. Красота природы требует неспешного наслаждения, а вы будете бегать между автобусами. Нельзя объять необъятное.
Надо расставить приоритеты. К примеру, зачем Вам именно и Цетинье и Острог и монастырь Морача? Вы очень верующий человек? Если нет, то можно обойтись чем-то одним и оставить больше времени на природные красоты.
Кроме того, не понимаю, зачем тут Дубровник? Если только галочку поставить.
Каша получится от впечатлений и только.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1098
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #3

Сообщение naama1 » 20 авг 2017, 23:36

Не знаю, фотки посмотрела там с монастырей красивый вид открывается))) Дубровник моя мечта, туда обязательно.. тогда можно без монастырей.. и без Цетинье..
Мне вообще хотелось посмотреть горы, Котор и Дубровник, а что-то внутри говорит, ты ж там рядом будешь загляни еще в 10 мест для галочки)) Не знаю как с этим бороться)
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #4

Сообщение kolega » 24 авг 2017, 16:29

Я бы Проклетье в этот раз пропустил. Место безусловно интересное, но вы горами вполне насытитесь в Дурмиторе.
Постарайтесь побольше поездить по побережью
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #5

Сообщение naama1 » 25 авг 2017, 07:48

kolega писал(а) 24 авг 2017, 16:29:Я бы Проклетье в этот раз пропустил. Место безусловно интересное, но вы горами вполне насытитесь в Дурмиторе.
Постарайтесь побольше поездить по побережью

Спасибо)) Гор много не бывает. А что самое интересное на побережье?)
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #6

Сообщение Natali52 » 31 авг 2017, 13:48

naama1 писал(а) 25 авг 2017, 07:48:
kolega писал(а) 24 авг 2017, 16:29:Я бы Проклетье в этот раз пропустил. Место безусловно интересное, но вы горами вполне насытитесь в Дурмиторе.
Постарайтесь побольше поездить по побережью

Спасибо)) Гор много не бывает. А что самое интересное на побережье?)



Боко-которский залив, Голубая пещера, Свети Стефани. Тиват
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #7

Сообщение Анагор » 23 окт 2017, 16:07

Понимаю, что опоздал с советом, и тем не менее.
Имхо, Проклетье - самые красивые горы в ЧГ! И, главное (для меня) - дикие. Дурмитор же весь "обсижен" туристами. И, что лично меня сильно раздражает, там с некоего момента берется плата за вход в стиле "чтоб совсем не провалился", но при этом привести в порядок планинарские дома никто не удосуживается.
Зато в Проклетье с десяток прекрасных треков (правда, плохо маркированных, но хорошая карта в помощь), где вы за целый день встретите 10 человек, и те, в основном, местные - как понизу, по ущельям Грбая и Рапаяна, так и поверху. Проклетье вроде бы невысокое, но выглядит как Альпы за 3000 м.
Самый красивый и мощный (хотя и тяжеловатый без подготовки) - круговой трек вокруг Хридского массива с выходом на берег красивейшего Хридского озера.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #8

Сообщение naama1 » 24 окт 2017, 07:56

Анагор писал(а) 23 окт 2017, 16:07:Понимаю, что опоздал с советом, и тем не менее.
Имхо, Проклетье - самые красивые горы в ЧГ! И, главное (для меня) - дикие. Дурмитор же весь "обсижен" туристами. И, что лично меня сильно раздражает, там с некоего момента берется плата за вход в стиле "чтоб совсем не провалился", но при этом привести в порядок планинарские дома никто не удосуживается.
Зато в Проклетье с десяток прекрасных треков (правда, плохо маркированных, но хорошая карта в помощь), где вы за целый день встретите 10 человек, и те, в основном, местные - как понизу, по ущельям Грбая и Рапаяна, так и поверху. Проклетье вроде бы невысокое, но выглядит как Альпы за 3000 м.
Самый красивый и мощный (хотя и тяжеловатый без подготовки) - круговой трек вокруг Хридского массива с выходом на берег красивейшего Хридского озера.

Спасибо большое за совет! Увы у меня так и не получилось осуществить свой план, мне не выдали в срок паспорт и пришлось отложить до лучших времен. Но зато у меня уже есть практически готовый маршрут на следующий раз. Вот мне по картинкам Проклетье больше нравился, но пугает то что он дикий и не особо хорошо промаркирован, и информации мало. А Дурмитор такой вроде более доступный для начинающих. Я просто не сильно опытная в самостоятельных горных походах)))
А какую хорошую карту вы бы мне посоветовали?
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #9

Сообщение Анагор » 24 окт 2017, 08:54

Я пользовался скачанными и распечатанными 250-метровками. Откуда скачал - не помню, четыре года прошло. Вот так вот сходу найти, где их скачать, не получилось. Но вообще-то это весьма увлекательный процесс: поиск в инете хороших карт. Попробуйте поискать 1:25000. Они там есть! А 500-метровки - не проблема вообще, есть и генштабовские, и, насколько я помню, в ЧГ просто бумажные можно купить Например.


UPD На рутрекере нашлась раздача югославских военных карт 1979 года 1:25000. Больше искать нет времени. Попробуйте сами.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #10

Сообщение naama1 » 25 окт 2017, 07:25

Спасибо большое!))
Брожу по необъятным просторам внутренней Монголии..
Аватара пользователя
naama1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #11

Сообщение va_dick » 19 июл 2018, 10:52

Я бы от Проклетья не отказывался - он действительно очень отличается от Дурмитора. По маршруту от Вусанье там дорога до самого Застана, на Майя Росит - тропа, с которой трудно сбиться. Они даже на гугл-картах есть. Вот только по транспорту не в курсе, как до Вусанье добраться.
Вдруг чем-то поможет мой отчетик с фотками: https://samarclub.com/pohod-po-chernogorii-iyun-2017/
Аватара пользователя
va_dick
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #12

Сообщение Iomop » 29 авг 2018, 19:25

Всем привет. Посоветуйте маршрут на арендованной машине из Улциня.На 2-3 дня.Сдавать машину будем в Которе и пару дней оставим на жилье в Которе.
Пока приходит в голову маршрут: Ульцинь-Скадарское озеро-Цетинье-монастырь острог-Мост джурджевича. Ночевка в Жабляке.2 день Пераст-херцег ночи. Ночевка. Переезд в Котор.
Знающие плкриьикуйте или подскажите. Приоритет это горы и пейзажи+архите.ктура
Iomop
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #13

Сообщение Natali52 » 29 авг 2018, 21:01

На Черном озере не хотите остаться на ночь? Мне там очень понравилось, очень красиво и спокойно и не похоже на остальную Черногорию.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #14

Сообщение Анагор » 29 авг 2018, 23:57

Iomop писал(а) 29 авг 2018, 19:25:Пока приходит в голову маршрут: Ульцинь-Скадарское озеро-Цетинье-монастырь острог-Мост джурджевича. Ночевка в Жабляке.2 день Пераст-херцег ночи. Ночевка. Переезд в Котор.

Галоп получается. Это маршрут чуть ли не на неделю, если не спеша всё осматривать не из окна машины. Ну, на 4-5 дней, наверное. Например, от Цетинье до Жабляка - часа четыре езды что через Мойковац, что через Никшич. Там горные дороги, средняя скорость будет километров 50. Даже по трассе в Сербию. Может, разве что трасса Подгорица-Никшич побыстрее. У вас получится в сумме минимум часов 10 в машине за 2 дня. Скорее, 12-14. Смысл?
Чем-то нужно жертвовать. Я бы выбросил Жабляк с мостом - уж больно далеко. Жабляк - красивейший поселок, Черное озеро прекрасно, но это хотя бы на день, да и по Дурмитору погулять стоило бы чуть-чуть. Отдельный маршрут. Если всего два дня, туда можно ехать, лишь наплевав на всё остальное. И, пожалуй, Цетинье я выкинул бы - на него с Ловченом тоже лучше целый день выделять. Там милый местный Арбат, прекрасные музеи...
Допустим, пляжное побережье не очень интересно. Хотя есть Свети Стефан, шикарный парк к северу от него, старый город Будвы. Но допустим.
Тогда можно проехать вдоль Шкодара до Вирпазара, останавливаясь покурить на смотровых, это часа три. Оттуда до Острога - часа полтора-два. (По пути красивый парк, где мост вместе с железнодорожным), Подгорицу объехать - нечего там делать. В Остроге пару часов погулять придется (подъем пешком). А вот дальше я бы поехал через Никшич дальше по трассе в Боснию (она довольно быстрая), на часок остановился бы в милейшем Пивском монастыре, а заночевал в Плужине: там фантастически красивое Пивское озеро. Либо в монастырь на обратном пути, скорее всего уже вечер будет. Всё равно напряжно, но кое-как. Обратно заехал бы на часок в Никшич в крепость, дальше в Херцег-Нови, там есть где погулять, потом Пераст, откуда стоит сплавать на монастырские острова. Далее в Котор. А если останется время - просто очень рекомендую подняться по старой дороге Котор-Цетинье до смотровых площадок. Там фантастические виды. А с этой дороги есть съезд на австрийский форт Горажда, откуда тоже виды классные, особенно интересно за аэропортом сверху наблюдать. Да и сам полуразрушенный форт интересен, хотя и малоизвестен.
Вообще, обидно на такую страну два дня. Две недели нужно ее как следует объехать.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #15

Сообщение Анагор » 30 авг 2018, 00:08

va_dick писал(а) 19 июл 2018, 10:52:Вот только по транспорту не в курсе, как до Вусанье добраться.

Автобус есть из Котора до Гусинье (обычно в Плаве пересаживают в маршрутку). Там хороший частный отель при въезде по правую руку, перед мостом. А в Вусанье только пешком или на такси.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #16

Сообщение Iomop » 30 авг 2018, 09:27

Natali52 писал(а) 29 авг 2018, 21:01:На Черном озере не хотите остаться на ночь? Мне там очень понравилось, очень красиво и спокойно и не похоже на остальную Черногорию.

Да, рассматриваем.Спасибо)
Iomop
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #17

Сообщение Анагор » 30 авг 2018, 09:53

Iomop писал(а) 29 авг 2018, 19:25: Ночевка в Жабляке

Natali52 писал(а) 29 авг 2018, 21:01:На Черном озере не хотите остаться на ночь?

?
Черное озеро - это Жабляк и есть. Пешком минут 20. На самом озере отелей нет. Въезд платный.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #18

Сообщение Iomop » 31 авг 2018, 13:46

Анагор писал(а) 29 авг 2018, 23:57:
Iomop писал(а) 29 авг 2018, 19:25:Пока приходит в голову маршрут: Ульцинь-Скадарское озеро-Цетинье-монастырь острог-Мост джурджевича. Ночевка в Жабляке.2 день Пераст-херцег ночи. Ночевка. Переезд в Котор.

Галоп получается. Это маршрут чуть ли не на неделю, если не спеша всё осматривать не из окна машины. Ну, на 4-5 дней, наверное. Например, от Цетинье до Жабляка - часа четыре езды что через Мойковац, что через Никшич. Там горные дороги, средняя скорость будет километров 50. Даже по трассе в Сербию. Может, разве что трасса Подгорица-Никшич побыстрее. У вас получится в сумме минимум часов 10 в машине за 2 дня. Скорее, 12-14. Смысл?
Чем-то нужно жертвовать. Я бы выбросил Жабляк с мостом - уж больно далеко. Жабляк - красивейший поселок, Черное озеро прекрасно, но это хотя бы на день, да и по Дурмитору погулять стоило бы чуть-чуть. Отдельный маршрут. Если всего два дня, туда можно ехать, лишь наплевав на всё остальное. И, пожалуй, Цетинье я выкинул бы - на него с Ловченом тоже лучше целый день выделять. Там милый местный Арбат, прекрасные музеи...
Допустим, пляжное побережье не очень интересно. Хотя есть Свети Стефан, шикарный парк к северу от него, старый город Будвы. Но допустим.
Тогда можно проехать вдоль Шкодара до Вирпазара, останавливаясь покурить на смотровых, это часа три. Оттуда до Острога - часа полтора-два. (По пути красивый парк, где мост вместе с железнодорожным), Подгорицу объехать - нечего там делать. В Остроге пару часов погулять придется (подъем пешком). А вот дальше я бы поехал через Никшич дальше по трассе в Боснию (она довольно быстрая), на часок остановился бы в милейшем Пивском монастыре, а заночевал в Плужине: там фантастически красивое Пивское озеро. Либо в монастырь на обратном пути, скорее всего уже вечер будет. Всё равно напряжно, но кое-как. Обратно заехал бы на часок в Никшич в крепость, дальше в Херцег-Нови, там есть где погулять, потом Пераст, откуда стоит сплавать на монастырские острова. Далее в Котор. А если останется время - просто очень рекомендую подняться по старой дороге Котор-Цетинье до смотровых площадок. Там фантастические виды. А с этой дороги есть съезд на австрийский форт Горажда, откуда тоже виды классные, особенно интересно за аэропортом сверху наблюдать. Да и сам полуразрушенный форт интересен, хотя и малоизвестен.
Вообще, обидно на такую страну два дня. Две недели нужно ее как следует объехать.


Спасибо. Решили сделать 2 полных дня в горах.
Iomop
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #19

Сообщение Анагор » 31 авг 2018, 14:52

В Жабляк ведут три дороги. Самая короткая - через Никшич и Шавник - она же самая скучная (хотя всё равно красиво, окрестности Шавника Южный Урал напоминают).
Самая известная, на треть длиннее - через Мойковац, там по дороге тот самый мост, каньон Тары красив. (Вариант через Редице и Шавник непопулярен - там дорога местами не очень.)
А малоизвестный, но самый красивый путь - через Плужине, по расстоянию это как через Мойковац, по времени чуть дольше. Там про пути прекрасное Пивское озеро, а вскоре за Плужине поворот в туннель... я впервые в жизни видел серпантин прямо в туннеле. Буквально метров через двести, прямо из туннеля, есть свороток направо на смотровую. А дальше, наверху уже, по неторопливой узкой местной дороге вы объедете Дурмитор по краю. Там очень красиво.

Поэтому лично я бы туда ехал через Плужине, а обратно через Мойковац.
Только вот с ноября по май можно и не проехать: снег от Плужине до Трсы иной раз не чистят.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом: Нац.парк Дурмитор и Проклетье, Котор и Будва.

Сообщение: #20

Сообщение Iomop » 01 сен 2018, 23:20

Анагор писал(а) 31 авг 2018, 14:52:В Жабляк ведут три дороги. Самая короткая - через Никшич и Шавник - она же самая скучная (хотя всё равно красиво, окрестности Шавника Южный Урал напоминают).
Самая известная, на треть длиннее - через Мойковац, там по дороге тот самый мост, каньон Тары красив. (Вариант через Редице и Шавник непопулярен - там дорога местами не очень.)
А малоизвестный, но самый красивый путь - через Плужине, по расстоянию это как через Мойковац, по времени чуть дольше. Там про пути прекрасное Пивское озеро, а вскоре за Плужине поворот в туннель... я впервые в жизни видел серпантин прямо в туннеле. Буквально метров через двести, прямо из туннеля, есть свороток направо на смотровую. А дальше, наверху уже, по неторопливой узкой местной дороге вы объедете Дурмитор по краю. Там очень красиво.

Поэтому лично я бы туда ехал через Плужине, а обратно через Мойковац.
Только вот с ноября по май можно и не проехать: снег от Плужине до Трсы иной раз не чистят.

Сегодня приехали в Жабляк.Ехали из ульциня через Мойковац, время пути 5 часов. Вместе с обедом и остановкой на мосту Джубговича.
Обратно обязательно поеду как вы сказали через Плужине)
Iomop
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль