Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

планирование отдыха: что посмотреть в Черногории, поездки в Черногорию. Обсуждение маршрутов по Черногории, достопримечательности Черногории, что посмотреть куда съездить в Черногории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение JEDI » 18 май 2009, 21:11

Прилетаю в июне в Черногорию всего на неделю. Хочется и страну увидеть, и чтоб на пляжный отдых время осталось. Поэтому к планированию маршрута решил подойти серьезно. С собой беру пару навигаторов: автомобильный и туристическо-пешеходный, имеются карты для них: маршрутизируемая автодорог, самодельная от велотуристов, куча точек, натыренных самолично из гугля. Изучил форумы, отчеты, но ряд вопросов остался. Попытаюсь их сформулировать по ходу маршрута.
День 1. Прилетаю в Тиват после обеда. Такси дешевле вызвать из Будвы, позвонив на короткий номер, поэтому хочу купить местную сим-карту в аэропорту Тиват. Это возможно? Какого оператора выбрать?
Для первичного размещения хочу выбрать Будву. Поиск жилья на месте, середина июня - еще не сезон вроде как. Какую конечную точку в Будве указать таксисту, чтобы потом вести поиски жилья уже в пешем порядке? Снимаю жилье на 2 ночи. Вечер первого дня - пешие прогулки по Будве.
День 2. Акклиматизация. Пешие прогулки по Будве, старый город, пляжи. Из задач - взять в аренду авто. Какие нюансы нужно учесть при аренде, если хочу съездить на авто в Дубровник на денек?
День 3. Рано утром - чек-аут, покидаю Будву на авто. Программа дня - поездка по Которской бухте. Котор: старый город+залезть на стену крепости за красивым видом Которского залива. Пераст: прокатиться на катере до одного из островков. По Перасту и Котору насчет бесплатных парковок интересно, можно ли найти? Рисан: проехать сквозь, чтоб забраться на перевал в районе Грахово за красивым видом. Время для съемки Которской бухты с перевала послеобеденное подходит? Вечером третьего дня прибываю в Герцег-Нови, снимаю жилье на 2 ночи. Какой район этого городка выбрать для поселения с учетом пешей вечерней прогулки по достопримам? Или лучше не заморачиваться и съездить туда на авто, а поселиться неподалеку от Герцег-Нови?
День 4. Рано утром выезжаю из Герцег-Нови через границу в Дубровник. В первой половине дня изучаю район Цавтата. Где там есть живописные пляжи? Приезжаю в Дубровник уже после обеда, чтобы не встретиться с толпами пакетных туристов. В какое время дня лучше приехать в старый город Дубровника? Вечером четвертого дня возвращаюсь в Герцег-Нови.
День 5. Рано утром чек-аут, покидаю Герцег-Нови на авто. День посвящается изучению пляжей, перемещаюсь в сторону Подгорицы. Пару каких пляжей лучше посетить по дороге? Из отчетов примерно выбрал Бечичи-Рафаиловичи, как один из тусовочных. Как там с парковкой дело обстоит? Есть ли бесплатные поблизости? И второй пляж - drobni pijesak 2,5 км южнее Св. Штефана. Выбрал, как один из самых труднодоступных и уединенных. Днем отдых на этих пляжах, вечером размещение в районе Св.Штефана. В каком месте там лучше остановиться для поиска жилья? Снимаю жилье на одну ночь.
День 6. Рано утром выезжаю через Подгорицу в Жабляк. По дороге смотрю достопримы: мост Миллениум в Подгорице, мост через каньон Тары. Еду через Колашин и Мойковац. После обеда хочу уже добраться до Жабляка. Если шанс успеть на Биоградско озеро? Размещаюсь к вечеру на постой в Жабляке, еду на авто вверх, хочу подобраться максимально близко к пику Чуровац, чтоб сделать фото каньона Тары с его высочайшей точки. Вечернее время для этого подойдет? Как вариант хочу еще спуститься оттуда на авто к самой реке через Тепцу. Как там дорога, проезжая для малолитражки? Или лучше не рисковать? Ночевка в Жабляке.
День 7. Рано утром из Жабляка до Черного озера и немного в горы для легкого трекинга по одному из маршрутов. До какого места там можно добраться на авто, чтоб забраться максимально в горы? Небольшая прогулка, чтоб к обеду вернуться в Жабляк. Днем выезд из Жабляка через Трсу к Плужине. Фото видов реки Пивы с горного серпантина перед мостом. Ближе к вечеру проезжаю через Никшич. Там смотрю церковь Св.Василия и дворец какого-то короля рядом. Вечером доезжаю до Будвы. Ищу ночлег.
День 8. Сдаю утром авто. Последний день, прогулки по городу, отдых на пляже. После обеда улетаю из Тивата.

Все вроде плотно, но не побываю в Цетинье и на горе Ловчен. Их можно куда-нибудь втолкнуть между вышеперечисленным? Может, авто сразу после прилета взять в аэропорту, и в последний день перед вылетом сгонять на Ловчен? Сколько по времени может занять такая поездка? Как по ценам аренды: дешевле в аэропорту или в Будве?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28
Черногория форум

Сообщение: #2

Сообщение Sual » 18 май 2009, 22:35

Я бы авто из России заказал, прямо в аэропорт, во-первых сразу на колёсах, во вторых на месте можете долго искать, в третих на симке сэкономить можно .
С навигаторами, есть мнение, что погорячились децл , в Черногории вполне можно и по пачке беломора ездить, одна дорога вдоль моря, вторая в горы, развилки раз в 40 км. Ну да много - не мало
В самом Герцег-Нови вообще делать нечего, только по морю прокатиться, а городе как-то никак.
Может логичнее сразу из аэропорта в сторону Хорватии двинуть, а потом уже в сторону Будвы? Пераст и Котор раскидать, один в одну сторону, другой обратно. Иначе лишний переезд Тиват-Будва-Тиват получается.
В Перасте легко паркуетесь бесплатно, в Бечичах сложно, но тоже бесплатно. В Которе есть прямо перед крепостью недорогая парковка, очень удобно, я бы не стал за нулевой ценой гоняться.
В Будве - основная задача прыгнуть со скалы справа от пляжа Могрен (если на море смотреть)
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение Господин Инженер » 18 май 2009, 22:49

JEDI писал(а):Прилетаю в июне в Черногорию всего на неделю. Хочется и страну увидеть, и чтоб на пляжный отдых время осталось...


Попробую уже щас кое-что кратко ответить, пока Snoop не подошел :

1. Карты там везде продаются, я купил какой-то T-Mobile, 5 евро симка и они-же уже на счету. ИМХО - в Будве порт - центр цивилизации. Учитывая размеры города, там влево-вправо - погрешности в 5-10 минут.

2. Лучше сразу вопрос выезда в Хорватию в агенстве спрашивать, мы хотели купить что-то типа страховки на машину уже по месту, в Герцег-Нови - там что-то немеренное заломили...

3. По парковкам - в Которе бесплатных не нашли ( хотя может и были, но нам лень искать было, бросили у рынка , недорого типа евро час), в Перасте - проблем не было, бросили и пошли.

5. Тут я бы Вам не советовал тратить время на осмотр пляжей Бечичи-Рафаилычи ( в Сочи бывали в детстве? ) тоже самое... - лучше сразу ежжайте в Св.Стефан ( 20 минут езды). Там спуститесь вниз по дороге, оставите машину на бесплатной парковке. Дальше можно понежитья на пляже с видом на замок, и еще я бы посоветовал пройтись направо, подняться на скалу, через тропинку через лес. Там и бухта красивая, и за скалой - тоже пляжик аккуратненький и чистый.

6. ИМХО - мост Миллениум я бы посоветовал осмотреть из окна авто на скорости... Вообще - этот маршрут шестого дня у меня некие подозрения вызывает. Участок до Колашина - горная дорога на малой скорости, да мы еще и в ремонт дороги и в ливень вляпались - вообщем к обеду только до Колашина добрались.. Дальше по-моему еще хуже было и мы назад вернулись , через совсем проселочную дорогу ( через Матешево, Леву Реку)... Правда, был награжден за этот круиз красивейшими видами на горы и каньоны в районе Биочи.
Так что насчет до Жабляка и Биоградского озера еще добраться... Да, не забывайте - уже после Подгорицы , шоссе пойдет по берегу реки Морачи и Вы потратите время , т.к не сможете не остановиться и не делать снимки реки сверху, с дороги!!!

Цетинье теоретически сможете воткнуть, если на шестой день поедете на Подгорицу не через Петровац и туннель, как бы "назад", в Будву, и в Бечичах уйдете по горной дороге на Цетинье, а оттуда в Подгорицу. Но это минимун лишних 2 часа, учитывая плохую дорогу, да и на Цетинье минимум час потратите... У Вас и так этот день насыщенный, это придется на рассвете выежжать. Лучше, если уж так хочется в Цетинье, отведите день пятый на него, укоротив пляжное время. Но правда - тоже крюк делаете....

По ценам - мы брали Фабию на 7 дней, в день - 40 евро. Брали в Будве. В аэропорту, думаю дороже.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Странница » 19 май 2009, 10:04

А виза Хорватская для вьезда у Вас имеется?
Лучшее враг хорошего.
Странница
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 36

Re: Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение MIrina » 19 май 2009, 12:53

JEDI писал(а):Прилетаю в июне в Черногорию всего на неделю. Хочется и страну увидеть, и чтоб на пляжный отдых время осталось. Поэтому к планированию маршрута решил подойти серьезно. С собой беру пару навигаторов: автомобильный и туристическо-пешеходный, имеются карты для них: маршрутизируемая автодорог, самодельная от велотуристов, куча точек, натыренных самолично из гугля. Изучил форумы, отчеты, но ряд вопросов остался. Попытаюсь их сформулировать по ходу маршрута.
День 1. Прилетаю в Тиват после обеда. Такси дешевле вызвать из Будвы, позвонив на короткий номер, поэтому хочу купить местную сим-карту в аэропорту Тиват. Это возможно? Какого оператора выбрать?
Для первичного размещения хочу выбрать Будву. Поиск жилья на месте, середина июня - еще не сезон вроде как. Какую конечную точку в Будве указать таксисту, чтобы потом вести поиски жилья уже в пешем порядке? Снимаю жилье на 2 ночи. Вечер первого дня - пешие прогулки по Будве.
День 2. Акклиматизация. Пешие прогулки по Будве, старый город, пляжи. Из задач - взять в аренду авто. Какие нюансы нужно учесть при аренде, если хочу съездить на авто в Дубровник на денек?
День 3. Рано утром - чек-аут, покидаю Будву на авто. Программа дня - поездка по Которской бухте. Котор: старый город+залезть на стену крепости за красивым видом Которского залива. Пераст: прокатиться на катере до одного из островков. По Перасту и Котору насчет бесплатных парковок интересно, можно ли найти? Рисан: проехать сквозь, чтоб забраться на перевал в районе Грахово за красивым видом. Время для съемки Которской бухты с перевала послеобеденное подходит? Вечером третьего дня прибываю в Герцег-Нови, снимаю жилье на 2 ночи. Какой район этого городка выбрать для поселения с учетом пешей вечерней прогулки по достопримам? Или лучше не заморачиваться и съездить туда на авто, а поселиться неподалеку от Герцег-Нови?
День 4. Рано утром выезжаю из Герцег-Нови через границу в Дубровник. В первой половине дня изучаю район Цавтата. Где там есть живописные пляжи? Приезжаю в Дубровник уже после обеда, чтобы не встретиться с толпами пакетных туристов. В какое время дня лучше приехать в старый город Дубровника? Вечером четвертого дня возвращаюсь в Герцег-Нови.
День 5. Рано утром чек-аут, покидаю Герцег-Нови на авто. День посвящается изучению пляжей, перемещаюсь в сторону Подгорицы. Пару каких пляжей лучше посетить по дороге? Из отчетов примерно выбрал Бечичи-Рафаиловичи, как один из тусовочных. Как там с парковкой дело обстоит? Есть ли бесплатные поблизости? И второй пляж - drobni pijesak 2,5 км южнее Св. Штефана. Выбрал, как один из самых труднодоступных и уединенных. Днем отдых на этих пляжах, вечером размещение в районе Св.Штефана. В каком месте там лучше остановиться для поиска жилья? Снимаю жилье на одну ночь.
День 6. Рано утром выезжаю через Подгорицу в Жабляк. По дороге смотрю достопримы: мост Миллениум в Подгорице, мост через каньон Тары. Еду через Колашин и Мойковац. После обеда хочу уже добраться до Жабляка. Если шанс успеть на Биоградско озеро? Размещаюсь к вечеру на постой в Жабляке, еду на авто вверх, хочу подобраться максимально близко к пику Чуровац, чтоб сделать фото каньона Тары с его высочайшей точки. Вечернее время для этого подойдет? Как вариант хочу еще спуститься оттуда на авто к самой реке через Тепцу. Как там дорога, проезжая для малолитражки? Или лучше не рисковать? Ночевка в Жабляке.
День 7. Рано утром из Жабляка до Черного озера и немного в горы для легкого трекинга по одному из маршрутов. До какого места там можно добраться на авто, чтоб забраться максимально в горы? Небольшая прогулка, чтоб к обеду вернуться в Жабляк. Днем выезд из Жабляка через Трсу к Плужине. Фото видов реки Пивы с горного серпантина перед мостом. Ближе к вечеру проезжаю через Никшич. Там смотрю церковь Св.Василия и дворец какого-то короля рядом. Вечером доезжаю до Будвы. Ищу ночлег.
День 8. Сдаю утром авто. Последний день, прогулки по городу, отдых на пляже. После обеда улетаю из Тивата.

Все вроде плотно, но не побываю в Цетинье и на горе Ловчен. Их можно куда-нибудь втолкнуть между вышеперечисленным? Может, авто сразу после прилета взять в аэропорту, и в последний день перед вылетом сгонять на Ловчен? Сколько по времени может занять такая поездка? Как по ценам аренды: дешевле в аэропорту или в Будве?


Попробую вставить свои пять копеек, поскольку занята отчетом по Черногории. Не очень поняла, что вы собираетесь экономить на такси? Цена до Будвы стандартная-20 евро, что в аэропорту возьмете, что закажите по телефону. До Тивата-5 евро. Дешевле выйти на трассу и ждать проезжающего автобуса, за 1,5 евро доедите. На счет симки в аэропорту не помню, а вот машину на прокат можно прям там взять, от25 до 40 евро в день. Если поедите на такси, то лучше до автовокзала, потом по мере того, как будете спускаться к морю, жилья найдете до фига, комнаты и аппартаменты. Цетинье и Ловчен вполне можно успеть посмотреть и на второй день, но уитывайте горные серпантины. Биоградско озеро по дороге посетить теоритически возможно, смотря как ехать будете и сколько останавливаться, но мало реально, поскольку по дороге такие офигенные места, которые невозможно просто проехать. А так чисто по времени, без остановок, это 7 часов (с заездом на озеро). В Жабляке максимально подъехать вы сможете только к Черному озеру, далее только пешком. При этом, чтобы вернуться к обеду максимально в горы залезть не получиться, только часовая прогулка к змеиному озеру.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение unreal_undead » 19 май 2009, 13:12

В Жабляке максимально подъехать вы сможете только к Черному озеру

Видел в отчётах, что люди на машине проделывали часть пути к Боботову Куку, дальше шли пешком (хотя этот маршрут и так почти на весь день, но, возможно, есть другие варианты). Как человек безлошадный, подробностей не знаю (мы ходили практически на полный день к Ледяной пещере; указатель на Змеиное озеро видел, там действительно близко).
Цена до Будвы стандартная-20 евро, что в аэропорту возьмете

Это если хорошо торговаться - поначалу заламывают побольше. Но, в любом случае, не понимаю смысла в такси, если планируется потом арендовать машину.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #7

Сообщение JEDI » 19 май 2009, 18:28

unreal_undead писал(а):Но, в любом случае, не понимаю смысла в такси, если планируется потом арендовать машину.

Просто хотел подойти к вопросу аренды авто более взвешенно, неспеша пройтись на второй день, выбрать из нескольких контор, поторговаться. Опять же экономия, т.к. срок аренды будет на 1-1,5 дня меньше, чем если брать в аэропорту.
А сразу после прилета уставшим шастать по аэропорту в поисках авто и ее оформления не хотелось. Впрочем, если в аэропорту будет выбор авто, гуманные цены и быстрое оформление без лишнего мозгоебства, то это вариант!
Сколько примерно может стоить аренда авто (типа простейших Рено Клио, Тойота Ярис) в аэропорту на неделю с полной страховкой в середине июня? Нужен ли будет наличный депозит, каков его размер?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #8

Сообщение JEDI » 19 май 2009, 18:30

Странница писал(а):А виза Хорватская для вьезда у Вас имеется?

Так вроде сейчас виза в Хорватию для россиян не нужна. Или я ошибаюсь?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение JEDI » 19 май 2009, 18:38

MIrina писал(а):В Жабляке максимально подъехать вы сможете только к Черному озеру, далее только пешком. При этом, чтобы вернуться к обеду максимально в горы залезть не получиться, только часовая прогулка к змеиному озеру.

Посмотрел по карте, до Змеиного от Черного около 2км. А виды там какие по пути к Змеиному озеру? Может лучше за этот же час в каком-то другом направлении выйти в погоне за красивыми видами? Что присоветуете?
Понял, что дальше Черного озера на авто не забраться, а на Чуревац (это одна из высоких точек каньона Тары, северо-западнее Жабляка) можно заехать?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #10

Сообщение MIrina » 19 май 2009, 20:47

quote="unreal_undead"]
В Жабляке максимально подъехать вы сможете только к Черному озеру

Видел в отчётах, что люди на машине проделывали часть пути к Боботову Куку, дальше шли пешком (хотя этот маршрут и так почти на весь день, но, возможно, есть другие варианты). Как человек безлошадный, подробностей не знаю (мы ходили практически на полный день к Ледяной пещере; указатель на Змеиное озеро видел, там действительно близко).
По классике на Боботов Кук ходят в как раз через Ледяную пещеру, а подъехать к нему можно в как раз по той дороге, по которой JEDI уезжать собирается, т.е. через перевал Седло. От Седла до вершины, как написано на указателе 3 часа, но это для людей подготовленных, а так умножайте на 2, плюс спуск обратно. До ледяной пещеры, например, то же написано, что три часа, сколько вы ходили на самом деле, вы уже озвучили. Мы то же дошли только за 5, хотя отнюдь люди не без подготовки, правда у нас основные силы ушли на тропежку снега, поскольку это был май, а перевал вообще был закрыт.
unreal_undead писал(а):
Понял, что дальше Черного озера на авто не забраться, а на Чуревац (это одна из высоких точек каньона Тары, северо-западнее Жабляка) можно заехать?

Вдоль каньона в принципе есть дорога, можно спуститься и в сам каньон, на счет именно высшей точки не скажу, к сожалению, навигатор накрылся, а так я отмечала все точки и треки, но мест достойных для съемки навалом. А вообще мне больше каньон Морачи понравился. Что касается, навигатора, я не знаю, какая у вас карта, я скачивала у Gozы, мне она показалась наиболее полной, но там некоторых основных асфальтовых трасс не хватало (например Подгорица-Никшич-Плужине, сейчас отличная новая дорога), не говоря уже о грунтовках. В общем, дороги в Черногории строятся гораздо быстрее, чем обновляются пачки "Беломорканала". Отсюда вывод, не жмотитесь и по прилету купите карту дорог Черногории. Что касается Змеиного, то там само озеро красивое, а на подходе лес.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Господин Инженер » 19 май 2009, 21:37

JEDI писал(а):
Странница писал(а):А виза Хорватская для вьезда у Вас имеется?

Так вроде сейчас виза в Хорватию для россиян не нужна. Или я ошибаюсь?


С 1 мая не нужна.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение JEDI » 20 май 2009, 05:46

MIrina писал(а):Вдоль каньона в принципе есть дорога, можно спуститься и в сам каньон, на счет именно высшей точки не скажу, к сожалению, навигатор накрылся, а так я отмечала все точки и треки, но мест достойных для съемки навалом. А вообще мне больше каньон Морачи понравился. Что касается, навигатора, я не знаю, какая у вас карта, я скачивала у Gozы, мне она показалась наиболее полной, но там некоторых основных асфальтовых трасс не хватало.

Да, про эту дорогу знаю. Она, судя по гуглю, ведет к лагерю рафтеров на берегу Тары через деревеньку Тепца. Именно про ее проходимость на малолитражке я спрашивал в первом сообщении.
Карту от Gozs тоже скачал, увидел, что на ней тропки многие есть, а вот крупные дороги не все, поэтому дополнил ее картой SCG Route, скачав на торрентах.
А каньон Морачи это по дороге из Подгорицы на север?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение nozhema » 20 май 2009, 09:19

JEDI писал(а):По Перасту и Котору насчет бесплатных парковок интересно, можно ли найти?


в Которе бесплатных нет - моя знакомая живет в Тивате, в Которе учится, машина есть, но ездит на автобусе как раз из-за отсутствия б/пл парковок
nozhema
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение nozhema » 20 май 2009, 09:36

JEDI,
я полностью согласна с Sual.
Sual писал(а):Может логичнее сразу из аэропорта в сторону Хорватии двинуть, а потом уже в сторону Будвы? Пераст и Котор раскидать, один в одну сторону, другой обратно. Иначе лишний переезд Тиват-Будва-Тиват получается.

У вас получается на Будву вечер и еще целый день. Имхо, там только старый город посмотреть и на Могрен сходить. Не стоит тратить драгоценные полтора дня из семи на Будву.
А вот Котор надо посмотреть и днем (мое мнение - рано утром, иначе жарко подниматься, мы в 8:30 утра поднимались, а надо было в 7) - подняться в крепость, и вечером в темноте - освещенная крепость безумно красива. Если первую ночь провести, в Тивате или Которе, то как раз так и получится - в день приезда вечером, а на след день по дороге в сторону Хорватии утром
nozhema
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение MIrina » 20 май 2009, 12:55

[/quote]
Да, про эту дорогу знаю. Она, судя по гуглю, ведет к лагерю рафтеров на берегу Тары через деревеньку Тепца. Именно про ее проходимость на малолитражке я спрашивал в первом сообщении.
Карту от Gozs тоже скачал, увидел, что на ней тропки многие есть, а вот крупные дороги не все, поэтому дополнил ее картой SCG Route, скачав на торрентах.
А каньон Морачи это по дороге из Подгорицы на север?[/quote]
Ну теперь понятно, почему два навигатора. Да Морача будет по дороге из Подгорицы до Колашина, но учтите, что там две дороги, одна идет вдоль Морачи, другая вдоль Тары, после Колашина до Майковаца обе трассы соединяются и идут вдоль Тары.
MIrina
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение JEDI » 20 май 2009, 19:56

upd: Раскритиковали излишнее пребывание в Будве. Переиграл план следующим образом, чтобы добавить поездку на Ловчен и поиметь побольше времени на Котор.
День 1. Прилетаю в Тиват после обеда. Беру авто в аренду сразу в аэропорту. Далеко ли от аэропорта ближайшая АЗС? Для первичного размещения - Будва. Еду в район автобусной станции и начинаю пеший поиск жилья на месте, двигаясь в сторону пляжа в поисках надписей "sobe". Снимаю жилье на 1 ночь. Вечер первого дня - пешие прогулки по Будве. Покупка SIM-карты.
День 2. Акклиматизация. С утра на пляж Могрен, днем пешие прогулки по Старому городу Будвы. После обеда чек-аут и выезд в Котор. Поиск жилья в Которе на 1 ночь. В каком месте города начать поиски жилья, с учетом того, что нужно куда-то пристроить авто? Понял, что с парковками там напряженка. Вечером прогулка по Старому городу Котора. Фото крепости в сумерках.
День 3. Рано утром - чек-аут, покидаю Котор на авто. Поднимаюсь на Ловчен, к мавзолею. Дальнейшая программа дня - поездка по Которской бухте. Пераст: прокатиться на катере до одного из островков. Рисан: проехать сквозь, чтоб забраться на перевал в районе Грахово за красивым видом. Вечером третьего дня прибываю в Герцег-Нови, чтобы оказаться поближе к хорватской границе, для последующей поездки в Дубровник, снимаю жилье на 2 ночи.
День 4. см. выше. без изменений.

Работаю над оптимизацией далее. Пытаюсь убрать лишний сегмент маршрута Тиват-Будва-Тиват.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #17

Сообщение Господин Инженер » 20 май 2009, 21:39

MIrina писал(а):

... Да Морача будет по дороге из Подгорицы до Колашина, но учтите, что там две дороги, одна идет вдоль Морачи, другая вдоль Тары, после Колашина до Майковаца обе трассы соединяются и идут вдоль Тары.[/quote]

Мы именно так и ездили - Подгорица-Колашин по основному шоссе, вдоль Морачи, обатно - по экзотической дороге вдоль Тары. Кстати, вторая дорога хоть и более долгая и очень извилистая, но более колоритная...
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Неделя в Черногории. Оптимизация маршрута. Нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение Господин Инженер » 20 май 2009, 21:41

MIrina писал(а):
JEDI писал(а):Попробую вставить свои пять копеек, поскольку занята отчетом по Черногории. .


А когда отчет будет?
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение nozhema » 20 май 2009, 22:01

JEDI писал(а):В каком месте города начать поиски жилья, с учетом того, что нужно куда-то пристроить авто?

JEDI,
мы останавливались в Доброте. это после Котора, если ехать из аэропорта, но расстояния там такие, что от нашей собы до крепости Которской пешком 25 мин. думаю, там можно найти вариант с местом для машины.
отступлю от темы, вдруг пригодится - у всех(?) названий ударение на первый слог: кОтор, рИсан, дОброта, бУдва. мы на автобусах ездили рейсовых, не всегда кондуктор понимал с первого раза, куда нам.
JEDI писал(а):Работаю над оптимизацией далее. Пытаюсь убрать лишний сегмент маршрута Тиват-Будва-Тиват.

ммм. так все-таки: взять авто в аэропорту и ехать в Котор сразу же в этот день. этот вариант чем-то не подходит?
nozhema
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение JEDI » 21 май 2009, 05:41

nozhema писал(а):
JEDI писал(а):Работаю над оптимизацией далее. Пытаюсь убрать лишний сегмент маршрута Тиват-Будва-Тиват.

ммм. так все-таки: взять авто в аэропорту и ехать в Котор сразу же в этот день. этот вариант чем-то не подходит?

Хотелось отдых начать, чтобы хоть немного отдохнуть на пляже, искупнуться в море. Понял так, что Которская бухта как сточная яма очень грязная и там не купаются. Или это все предрассудки? В Которе и окрестностях есть нормальные пляжи?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумЧто посмотреть в Черногории, маршруты



Включить мобильный стиль