Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Аренда апартаментов, квартир, домов в Черногории, аренда жилья на длительный срок, поиск апартаментов в Черногории, отели Черногории - бронирование, места в Черногории где жить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение dimaboroda » 14 янв 2012, 14:27

Хотите арендовать жилье в Черногории? Возникла идея написать faq по аренде жилья в Черногории.
Причиной тому послужили частые вопросы на форуме и случай, когда я был свидетелем, КАК люди впервые это делают, забивая в поисковике фразу по-русски "аренда [название страны]"
в результате чего выбрасывают несколько сотен евро на ветер, т.к. "русскоговорящий менеджер Ирина, которая подберет идеальный для Вас вариант" тоже хочет кушать

FAQ ответит на вопросы относительно аренды жилья в частном секторе и предназначен преимущественно для людей, кто впервые едет в Черногорию и для тех, кто впервые самостоятельно бронирует себе жилье.

Итак, начнем.

Какие виды жилья я могу арендовать?

Наиболее распространены апартаменты и номера (комнаты)

Апартаменты. Что это такое?

Апартаментом называют квартиру (часто студию) с ванной комнатой и кухней.
Классифицируются по количеству комнат и количеству спальных мест.
При поиске стоит обратить особое внимание, что гостиная часто считается отдельной комнатой, а количество спальных мест часто включает в себя не только полноценные кровати, но и кушетки и кресло-кровати.

Среднестатистический апартамент содержит кондиционер, телевизор, холодильник, мини кухню и столовые приборы.

В большинстве апартаментов есть балкон или терраса с обеденным столом.

Естественно, что "наполнение" зависит от цены в сутки и предварительных договоренностей.

Пример четырехместного апартамента-студии.
Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

В чем отличие номера(комнаты) от апартамента?

Главным отличием является отсутствие кухни.
Возможно отсутствие балкона/террасы.
Как следствие, номера(комнаты) дешевле апартаментов

Пример двухместного номера (комнаты)
Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Какой вид жилья мне нужен?

После того, как Вы определились с местом (городом/поселком) отдыха и купили билеты на самолет настало время искать жилье.
Для начала определитесь что Вы хотите. Только ночевать или проводить в апартаментах большую часть времени.
В зависимости от этого вы сможете составить себе комплектацию. Возможно, вам нужен интернет или детская кроватка или большая ванная или что-то еще.

После того, как Вы составили себе список сервисов можно начинать поиск.

Как найти контакты владельца?

Существует несколько способов.

1. Задать в поисковике "Черногория", название города и "аренда". Например, "Черногория Будва аренда".
При просмотре результатов поиска вы, естественно, попадете на сайты агентов, т.е. посредников.
Как известно, каждый труд должен быть оплачен и при заказе через агентов, вы заплатите им комиссию.
Личный опыт показал, что заказ через посредников стоил бы мне дороже на 240 евро, чем напрямую через хозяев.
Если вам удобней заплатить и не париться, то можете дальше не читать.

Если Вы до сих пор читаете, то продолжаем поиск.

На сайтах посредников Вы сможете посмотреть фотографии, описание и цену.
Как правило, всегда есть то, за что мы можем зацепиться. Например, название виллы (дома с апартаментами), имя владельца или физического адреса.

После того, как Вы выбрали себе несколько вариантов продолжаем точечный поиск.

Ищем варианты на:
montenegro.com
montenegro-sea.com

Если нашли, отправляем запрос владельцу через форму или по e-mail. Если нет, то не стоит отчаиваться.

Данный вид поиска довольно трудоемкий, но подразумевает, что Вы ищете именно конкретный вариант. Наберитесь терпения. Это может занять у Вас пару-тройку дней.


2. Аренда жилья в Черногории напрямую у хозяев с гарантией .

Удобный и проверенный способ аренды жилья на короткий и длительный срок.
Вы арендуете жилье прочитав отзывы и посмотрев фотографии. Если по факту что-то вас не устроит, вы гарантированно получаете альтернативный вариант или деньги обратно

Насколько мне известно, в свое время англичане накупили себе в Черногории жилья и теперь активно сдают его в аренду.
В любом случае, при бронировании рекомендую уточнить с кем вы общаетесь. С прямым владельцем или посредником.


3. Можно воспользоваться Букинг ком

Заходите на Booking указываете город, где хотите найти жильё или просто тыкаете в карту:

Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

После чего, выбираете критерий поиска: "апартаменты" или "пляж, побережье" и получаете список того. что ищите:

Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

При этом можно посмотреть фото, расположение жилья на карте, почитать отзывы и что самое интересное - получить скидку.

После этого всё очень просто: жильё бронируется мгновенно и без предоплаты.

Какой из вышеописанных способов бронирования выбрать, решать Вам.

Что дальше?

После того, как Вы нашли контакты владельца пишете ему письмо по e-mail.
Сообщаете период проживания, спец запросы (например, наличие детской кроватки), запрашиваете стоимость.
Есть версия, что для русских ценник выше, чем для всех остальных (Нефть, газ, Камаз. Все у нас!).
Многие не рекомендуют писать с адресов типа ххх@ххх.ru.
Большинство Черногорцев которые сдают жилье говорят по-русски, но я писал по английски, хотя особо им и не владею. Гугл переводчик прекрасно справляется со своей задачей. Мне отвечали тоже по английски.
Как только переписка завязалась вам необходимо уточнить все детали проживания.
Не стесняйтесь задавать вопросы. Во избежание досадных недоразумений лучше уточнить все заранее.

Я бы рекомендовал уточнять:
- Предоставление и стоимость трансфера
- Наличие и условия использования стиральной машинкой хозяев, если ее нет в ваших апартаментах
- Информацию по туристическому налогу
- Периодичность уборки и смены постельного белья
- Стоимость интернета.
- Курение в апартаментах. Некоторые владельцы категорически запрещают курить в помещении

Что такое туристический налог?

Турналог, по-черногорски "turistička taksa" [туристичка такса], это налог владельца арендуемого жилья с каждого гостя в региональную казну. Размер налога зависит от региона. На Будванской ривьере это 1 евро со взрослого и 0,5 с ребенка 3-12 лет в день. В других регионах цена варьируется в пределах ±25-50 центов.
Документом, подтверждающим оплату таксы, является так называемый "белый картон". Это небольшая плотная бумажка, на которой указываются данные туриста, адрес и название арендуемого жилья и сроки аренды жилья.

По законодательству этот налог обязан оплачивать именно владелец жилья. Во всех отелях при регистрации на каждого туриста оформляется белый картон, затем скопом эти картоны относятся в офис региональной Туристической Организации и оплачивается налог с каждого картона. Причем оформлен и оплачен такой картон должен быть в течении трех суток с момента заселения туриста. После оплаты налога белый картон передается туристу. Так должно происходить и в частных апартаментах. Но поскольку эта такса является налогом, многие владельцы апартаментов, особенно не имеющих официальной регистрации как туристический объект, уклоняются от такого налога. Они попросту не заявляют о туристе или о части туристов. Так поступает 90% частных апартаментов и половина отелей и это считается нормой.

Зачем туристу "белый картон"?

На территории Черногории нигде и никогда этот документ предъявлять не просят. Но почти всегда этот документ требуется при самостоятельном пересечении сухопутной границы Черногории и изредко просят в аэропорту при вылете. Причем на сухопутных границах ему уделяют особое внимание и могут попросту не выпустить из страны без белого картона.

Как самостоятельно оформить "белый картон"?

В каждом городе и крупном курорте есть офисы региональной Туристической Организации. На Будванской Ривьере это, как правило, отдельно стоящие киоски с декоративным парусом на крыше. Любой турист в любое время может придти в такой офис с паспортом и оформить на себя белый картон. При этом он должен будет назвать наименование арендуемого объекта, его адрес, имя и телефон владельца. Никаких подтверждающих документов при этом от туриста не потребуют. При этом заплатить нужно будет только 30-50 центов за бланк. Оплачивать же саму туристическую таксу все равно будет владелец того объекта, который укажет турист при оформлении. Так что если Вы в хороших отношениях с владельцем жилья, но знаете, что он не оформляет туристов по всем правилам, Вы можете очень неплохо подставить его под проверку туристической инспекции. Если же Вы планируете и дальше приезжать к нему в гости, но очень хочется съездить на машине в Дубровник, при оформлении называйте адрес и имя владельца несуществующего объекта или пользуйтесь волшебной фразой "Ой, а я не знаю".

Я рекомендую оформить налог самостоятельно в первые три дня вашего прибывания.
Лично у меня, на обратной границе белый картон не спросили, но, если бы спросили, жалко было бы отдать по 15 евро (15 дней) за человека.

Вопросы по "белому картону"

1. Собираюсь объехать несколько городов Черногории на долго особо в одном не задерживаясь...это мне прийдеться каждый раз искать будку с парусом чтобы сделать белый картон? Тем более если он делается в течении 3-х дней, а я в городе задерживаюсь на 1 день. Как быть?

Картон оформляется в течении 15 минут прямо при вас. Если в городе вы задерживаетесь менее 3 или 7 дней (не помню точную норму), то "белый картон" оформлять не обязательно.

2. На границе надо предъявлять(если спросят) белый картон или даже несколько картонов на весь период нахождения в стране?

Обычно, предъявляют последний. Но лучше приберечь все, на всякий случай.

3. Такая ситуация: Я забил на беглый картон, у меня его нет и стою перед пограничником с виноватым лицом, а он грозит мне пальцем. Что в этом случае? Растрел на месте? 15 лет без права УДО? Штраф? В теме было сказано про 15 евро за 15 дней это я так понимаю и есть этот штраф или я ошибаюсь?

Оплата штрафа от 150 до 220 евро в банке. Если вы вылетаете из аэропорта, то ближайший банк там в 10-20 минутах езды на такси. Если успеете смотаться и оплатить, хорошо. Если нет, то самолет улетит без вас.

Как внести предоплату?

Как правило, владельцы требуют внести предоплату за аренду. Обычно это 20-30% от общей стоимости.
В процессе переписки владелец сообщит как он желает получить предоплату.

Вестерн Юнион.

Владелец сообщит Вам:
-Полное имя получателя перевода
-Сумму перевода
-Город и страну назначения денежного перевода

Идете с паспортом в любой пункт Вестерна (Ближайший пункт WU), делаете перевод и получаете квитанцию вместе с контрольным номером денежного перевода (КНДП).

Сообщите владельцу:
-КНДП
-полное имя отправителя (указанное в Системе)
-сумму перевода; страну отправления

При совершении операции, Вы должна заплатить комиссию за перевод. Тарифы http://www.westernunion.ru/WEB-INF/ru/pdfs/TariffsSrochniePerevody_Bank_15.04.pdf

Банковский перевод.

Владелец апартаментов присылает Вам в эл. виде документ, в котором содержатся данные для перевода.

Пример:
Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Идете с этим документом в банк и совершаете операцию перевода.
Банк взимает с вас комиссию. Сумма комиссии зависит от банка.
Так же можно осуществить платеж с помощь интернет-банкинга. Там, как правило, комиссия минимальна.

Данные для перевода:
Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Можно ли не вносить предоплату, а оплатить по приезду?

Как правило, предоплата обязательна, если только вы не второй (третий, четвертый, пятый...) раз снимаете апартамент у одних тех же хозяев.

Могу я требовать скидку за длительную аренду?

Конечно. Как правило, аренда на длительный срок (более 2х недель) есть повод для предоставления скидки.
Чем длительней аренда, тем больше скидку можно выторговать.

Если я откажусь от брони мне вернут деньги?

Скорее всего нет, если это не оговаривалось заранее.
Но тут все зависит от владельца и обстоятельств, по которым Вы отказались от поездки.
Все мы люди, все мы человеки.

Обязателен ли ваучер, как подтверждение брони?

Т.к. въезд на территорию Черногории для граждан РФ безвизовый, ваучер у вас на границе спрашивать не будут.
Если Вам принципиально иметь бумажку для спокойствия (считаю, что мнимого), то хозяин жилья по Вашему запросу подготовит такой документ.

А не кинут?

Теоретически, конечно, возможно все.
На форуме не было описано ни одного случая об обмане.

А можно не бронировать заранее?

Конечно можно. Жилье в наличии есть всегда. Ищите надпись Sobe (комната) или Apartamani (апартаменты) на домах. Заходите, смотрите и договариваете о цене.

Плюсы.
-Вы видите реальную картину, а не фотографии.
-Больше возможность сторговаться.

Минусы.
-Возможно, придется потратить два-три часа на поиски, что не очень комфортно с багажом и после перелета.

Стоит ли бронировать проживание заранее через Интернет или можно найти апартаменты на месте по прилету в Черногорию?

Во-первых, ассортимент вариантов проживания в Интернете гораздо больше того, что вы сможете найти и посмотреть, уже оказавшись в Черногории. Сравните условия проведения поисков. Интернет: сидим перед компьютером в удобном кресле, попивая приятный напиток. Время на обзор и оценку одного объекта занимает от 1 до 5 минут. На месте: чемоданы в руках, вы в такси со счетчиком, на улице жара и все купаются, а вы ходите по неизвестным дворам и переулкам и рассматриваете варианты. Время на обзор и оценку одного объекта с дорогой занимает от 20 до 50 минут. В итоге, за один час в Интернете находим и оцениваем до 50 вариантов, а на месте не больше 3. Разница более, чем в 15 раз.

Во-вторых, все самые интересные, дешевые и близкие к морю варианты проживания бронируются заранее, за 3-5 месяцев до начала лета. Таков закон бизнеса. Если менеджер виллы или миниотеля не распродаст 70% номеров на всё лето до начала мая, его просто уволят.
Именно эти реально классные варианты, где не шумно, уютно, близко до моря и магазинов и в то же время не за большие деньги, расходятся как пирожки еще в феврале-марте. Поэтому, приехав в Черногорию без заранее забронированного проживания, туристу придется выбирать из того, от чего по каким-то причинам отказались все остальные. И лишь большая удача позволит найти действительно хорошие варианты. И если в июне и со второй половины сентября такой удачи нужно не много, то в течении лета повезет только большим счастливчикам.

Если вы боитесь ошибиться с выбором или боитесь оказаться обманутыми (честно, в Черногории про откровенное мошенничество в этой сфере не слышал ни разу за все 7 лет работы здесь), тогда попробуйте поступить так. Находите в Интернете самый подходящий вариант проживания, бронируйте его на первые 3-7 дней, а дальше решайте на месте, оставаться или переезжать. Так у вас будет свободен от проблем первый день отдыха и будет больше времени для поиска альтернативы. И если вы ее не найдете, то будет, где остаться. Единственный минус этого варианта в том, что после вашего срока аренды у владельца уже могут быть другие арендаторы.

Но лично от себя я (Kirill Antoshin) бы рекомендовал все-таки бронировать заранее через Интернет. Лучше подольше определяться с выбором, сидя дома, чем бегая по Черногории.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прочитав FAQ, Вы можете подумать "Как же все сложно..."
Поверьте, ничего сложного, стоит только начать. Со временем даже появляется некое подобие спортивного азарта.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошу учесть, что FAQ пока очень сырой и будет дополняться уточнять и редактироваться.
Буду благодарен любой помощи.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для дополнения нужна след информация
- Виллы, дома и прочие виды жилья. Описание, классификация.
- Предоплата пластиковой картой. Paypal.
- Когда лучше начинать поиск и бронирование жилья на лето.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за внимание.

Респекты:
Kirill Antoshin - за инфо по тур. налогу.
Ivett - за инфо по срокам оформления белого картона

Кстати, кнопка "+" работает.
Последний раз редактировалось dimaboroda 01 авг 2014, 15:13, всего редактировалось 13 раз(а).
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отели в Черногории отзывы туристов

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Gundyaev » 19 апр 2012, 02:28

Супер! Отличная тема, хорошо изложено, все по делу и верно.

Позвольте и свою лепту привнести.
Подробности по тур. налогу. Самостоятельная оплата.

Турналог, по-черногорски "turistička taksa" [туристичка такса], это налог владельца арендуемого жилья с каждого гостя в региональную казну. Размер налога зависит от региона. На Будванской ривьере это 1 евро со взрослого и 0,5 с ребенка 3-12 лет в день. В других регионах цена варьируется в пределах ±25-50 центов.
Документом, подтверждающим оплату таксы, является так называемый "белый картон". Это небольшая плотная бумажка, на которой указывываются данные туриста, адрес и название арендуемого жилья и сроки аренды жилья.

По законодательству этот налог обязан оплачивать именно владелец жилья. Во всех отелях при регистрации на кажого туриста оформляется белый картон, затем скопом эти картоны относятся в офис региональной Туристической Организации и оплачивается налог с каждого картона. Причем оформлен и оплачен такой картон должен быть в течении суток с момента заселения туриста. После оплаты налога белый картон передается туристу. Так должно происходить и в частных апартаментах. Но поскольку эта такса является налогом, многие владельцы апартаментов, особенно не имеющих официальной регистрации как туристический объект, уклоняются от такого налога. Они попросту не заявляют о туристе или о части туристов. Так поступает 90% частных апартаментов и половина отелей и это считается нормой.

Зачем туристу "белый картон"?
На территории Черногории нигде и никогда этот документ предъявлять не просят. Но почти всегда этот документ требуется при самостоятельном пересечении сухопутной границы Черногории и изредко просят в аэропорту при вылете. Причем на сухопутных границах ему уделяют особое внимание и могут попросту не выпустить из страны без белого картона.

Как самостоятельно оформить "белый картон"?
В каждом городе и крупном курорте есть офисы региональной Туристической Организации. На Будванской Ривьере это, как правило, отдельно стоящие киоски с декоративным парусом на крыше. Любой турист в любое время может придти в такой офис с паспортом и оформить на себя белый картон. При этом он должен будет назвать наименование арендуемого объекта, его адрес, имя и телефон владельца. Никаких подтверждающих документов при этом от туриста не потребуют. При этом заплатить нужно будет только 30-50 центов за бланк. Оплачивать же саму туристическую таксу все равно будет владелец того объекта, который укажет турист при оформлении. Так что если Вы в хороших отношениях с владельцем жилья, но знаете, что он не оформляет туристов по всем правилам, Вы можете очень неплохо подставить его под проверку туристической инспекции. Если же Вы планируете и дальше приезжать к нему в гости, но очень хочется съездить на машине в Дубровник, при оформлении называйте адрес и имя владельца несуществующего объекта или пользуйтесь волшебной фразой "Ой, а я не знаю".
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Ivett » 07 май 2012, 20:53

Картон оформляется в течение 3 дней, а не одного. Информация точная от инспектора по странцам Котора.
Ivett
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.05.2012
Город: Котор Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 16 сен 2012, 00:19

Ну, а кто не хочет менять свой мэйл xxx@xxx.ru, не хочет вносить предоплату через WU или другие системы платежей, при этом платя процент за перевод...
просто заходят по ссылке http://sp.booking.com/country/me.html?aid=325219 указывают город, где хотят найти жильё или просто тыкают в карту:

Без-имени-1.jpg


После чего выбирают критерий поиска: "апартаменты" или "пляж, побережье" и получают список того. что ищут:

Без-имени-2.jpg


При этом могут посмотреть фото, расположение жилья на карте, почитать отзывы и что самое интересное - получить скидку.

После этого всё очень просто: жильё бронируется мгновенно и без предоплаты.
Бронь распечатывается и в случае нужды (правда не знаю какой) показывается на границе

Извиняюсь, что у меня всё так коротко получилось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение dimaboroda » 16 сен 2012, 08:47

Сергей,
К сожалению, на все виллы, сдающие апартаменты представлены на booking.com.
Несмотря на это, уверен, что способ описанный Вами может подойти многим пользователям, кто не хочет морочиться с переводом, но и не хочет переплачивать агенту.
Добавил бронирование через booking.com в FAQ.
Спасибо
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #6

Сообщение Untitled » 16 сен 2012, 19:02

внесу пару копеек.
я бы не был так категоричен про белый картон. в этом году мы пересекали границу как раз по земле. там не то что белый картон, там паспорта не смотрели. ехали в сторону Хорватии. посмотрели сколько человек, посчитали паспорта в моей руке и махнули - проезжай. и так весь поток. то же произошло через пару дней в аэропорту Подгорице. белый картон не спрашивали. инфо на сентябрь 12го.

кроме того, черногорцы, отличающиеся особой расхлябанностью, скажем мягко, требуют контроля, по вопросам - уборки, интернета, смены белья и прочего. неплохим дополнением к стандартному набору вопросов был бы, а не проживают ли хозяева сами в этом доме или поблизости. и если да, то это плюс. можно оперативно вопросы решать.

по поводу оплаты - я оплачивал через киви кошелек. ни %%, ни комиссий не платил. было удобно. даже паспорт не нужен, так что можно тоже спросить и про такой способ оплаты хозяевам, если он у них есть, конечно.

ну и по приезду сразу проверяйте наличие всех благ (посуда, белье, утюги и пылесосы с тарелками и чашками), и как работают тот же интернет и горячая вода, потому как система с бойлерами, для меня, например, была совсем не очевидна.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #7

Сообщение Леонид1 » 17 фев 2013, 02:38

А я хочу рассказать о комиссии про которую рассказывает создатель этой темы.
При поиске жилья в прошлом году мы просмотрели много вариантов, переписывались в основном с посредниками. Хочу сказать что ни один из них не берёт комиссию с отдыхающих, которые хотят забронировать жильё. Мне писали что собственник жилья даёт им комиссию за находку туриста. Каждый труд должен быть вознаграждён. Я считаю это нормальным, представьте что если вы начнёте перерывать интернет в течении месяца, потом переписываться с хозяином на другом языке. Уточнить все нюансы, как, что и почём, пообщаться к примеру с ним по скайпу, что не очень у вас наверное и получиться и т.д. Не знаю даже что сказать, попробуйте к примеру забронировать жильё у китайца в Китае. ))) Наверное это так и выйдет. Мы не стали мелочится и с лёгкостью забронировали апартаменты в Бечичи и прекрасно провели 2 недели нашего отдыха в июле. Нас встретили в аэропорту и заселили в заранее забронированный нами апартамент. Всё было так как при переписке и обсуждению по скайпу - Легко и беззаботно. При поиске мы также сравнивали цены, так у собственников недвижимости и у посредников одинаковые цены, даже иногда посредники нам говорили на пару евриков меньше цену. Может быть, как вы и говорите, что это у Черногорцев ставка для русских выше...
Кстати, на сайте Букиг.ком тоже ведь берут комиссию, только не с туристов, а с арендодателей. Там описано на сайте у них про это. Мы сравнивали там цены тоже и там на порядок дороже чем мы рассчитывали потратить на наш отпуск. Наверное Букинг берёт большую комиссию с арендодателей.
А вообще я вам честно скажу, лучше поискать хорошее жильё и забронировать его, чем сэкономить 2 евро и испортить себе отдых на весь год вперёд.
Леонид1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #8

Сообщение Kirill Gundyaev » 17 фев 2013, 21:11

Ответ на частый вопрос: "Стоит ли бронировать проживание заранее через Интернет или можно найти апартаменты на месте по прилету в Черногорию?"

Во-первых, ассортимент вариантов проживания в Интернете гораздо больше того, что вы сможете найти и посмотреть, уже оказавшись в Черногории. Сравните условия проведения поисков. Интернет: сидим перед компьютером в удобном кресле, попивая приятный напиток. Время на обзор и оценку одного объекта занимает от 1 до 5 минут. На месте: чемоданы в руках, вы в такси со счетчиком, на улице жара и все купаются, а вы ходите по неизвестным дворам и переулкам и рассматриваете варианты. Время на обзор и оценку одного объекта с дорогой занимает от 20 до 50 минут. В итоге, за один час в Интернете находим и оцениваем до 50 вариантов, а на месте не больше 3. Разница более, чем в 15 раз.

Во-вторых, все самые интересные, дешевые и близкие к морю варианты проживания бронируются заранее, за 3-5 месяцев до начала лета. Таков закон бизнеса. Если менеджер виллы или миниотеля не распродаст 70% номеров на всё лето до начала мая, его просто уволят.
Именно эти реально классные варианты, где не шумно, уютно, близко до моря и магазинов и в то же время не за большие деньги, расходятся как пирожки еще в феврале-марте. Поэтому, приехав в Черногорию без заранее забронированного проживания, туристу придется выбирать из того, от чего по каким-то причинам отказались все остальные. И лишь большая удача позволит найти действительно хорошие варианты. И если в июне и со второй половины сентября такой удачи нужно не много, то в течении лета повезет только большим счастливчикам.

Если вы боитесь ошибиться с выбором или боитесь оказаться обманутыми (честно, в Черногории про откровенное мошенничество в этой сфере не слышал ни разу за все 7 лет работы здесь), тогда попробуйте поступить так. Находите в Интернете самый подходящий вариант проживания, бронируйте его на первые 3-7 дней, а дальше решайте на месте, оставаться или переезжать. Так у вас будет свободен от проблем первый день отдыха и будет больше времени для поиска альтернативы. И если вы ее не найдете, то будет, где остаться. Единственный минус этого варианта в том, что после вашего срока аренды у владельца уже могут быть другие арендаторы.

Но лично от себя я бы рекомендовал все-таки бронировать заранее через Интернет. Лучше подольше определяться с выбором, сидя дома, чем бегая по Черногории.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #9

Сообщение dimaboroda » 18 фев 2013, 08:20

Леонид1 писал(а) 17 фев 2013, 02:38:Хочу сказать что ни один из них не берёт комиссию с отдыхающих, которые хотят забронировать жильё.

Из моего примера следует обратное.

Леонид1 писал(а) 17 фев 2013, 02:38:Каждый труд должен быть вознаграждён. Я считаю это нормальным, представьте что если вы начнёте перерывать интернет в течении месяца, потом переписываться с хозяином на другом языке. Уточнить все нюансы, как, что и почём, пообщаться к примеру с ним по скайпу, что не очень у вас наверное и получиться и т.д.

Добро пожаловать на Форум Винского.

Леонид1 писал(а) 17 фев 2013, 02:38:Не знаю даже что сказать, попробуйте к примеру забронировать жильё у китайца в Китае. )))

См выше.

Леонид1 писал(а) 17 фев 2013, 02:38:Мы не стали мелочится и с лёгкостью забронировали апартаменты в Бечичи и прекрасно провели 2 недели нашего отдыха в июле.

Поэтому в теме и есть вариант "не париться" и купить у агентов. Каждый выбирает себе тот вариант, который его устраивает. Для того эта тема и создана.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #10

Сообщение XAHTEPs » 12 мар 2013, 07:37

Спасибо большое за тему...ситуация с белым картоном немного прояснилась для меня, но все равно осталось несколько вопросов:
1. Собираюсь объехать несколько городов Черногории на долго особо в одном не задерживаясь...это мне прийдеться каждый раз искать будку с парусом чтобы сделать белый картон? Тем более если он делается в течении 3-х дней, а я в городе задерживаюсь на 1 день. Как быть?
2. На границе надо предъявлять(если спросят) белый картон или даже несколько картонов на весь период нахождения в стране?
3. Такая ситуация: Я забил на беглый картон, у меня его нет и стою перед пограничником с виноватым лицом, а он грозит мне пальцем. Что в этом случае? Растрел на месте? 15 лет без права УДО? Штраф? В теме было сказано про 15 евро за 15 дней это я так понимаю и есть этот штраф или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
XAHTEPs
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 12.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Gundyaev » 12 мар 2013, 17:54

XAXAHTEP писал(а) 12 мар 2013, 07:37:Спасибо большое за тему...ситуация с белым картоном немного прояснилась для меня, но все равно осталось несколько вопросов:
1. Собираюсь объехать несколько городов Черногории на долго особо в одном не задерживаясь...это мне прийдеться каждый раз искать будку с парусом чтобы сделать белый картон? Тем более если он делается в течении 3-х дней, а я в городе задерживаюсь на 1 день. Как быть?

Картон оформляется в течении 15 минут прямо при вас. Если в городе вы задерживаетесь менее 3 или 7 дней (не помню точную норму), то "белый картон" оформлять не обязательно.
2. На границе надо предъявлять(если спросят) белый картон или даже несколько картонов на весь период нахождения в стране?
Обычно, предъявляют последний. Но лучше приберечь все, на всякий случай.
3. Такая ситуация: Я забил на беглый картон, у меня его нет и стою перед пограничником с виноватым лицом, а он грозит мне пальцем. Что в этом случае? Растрел на месте? 15 лет без права УДО? Штраф? В теме было сказано про 15 евро за 15 дней это я так понимаю и есть этот штраф или я ошибаюсь?

Оплата штрафа от 150 до 220 евро в банке. Если вы вылетаете из аэропорта, то ближайший банк там в 10-20 минутах езды на такси. Если успеете смотаться и оплатить, хорошо. Если нет, то самолет улетит без вас.
Аватара пользователя
Kirill Gundyaev
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 14.10.2011
Город: Будва, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #12

Сообщение dimaboroda » 13 мар 2013, 08:21

Тема плавно эволюционирует из "Аренды жилья" в "Пребывание в Черногории".
Это хорошо. Уверен, многим сэкономит время при подготовки поездки.
Дополнил первый пост.

Кириллу очередной респект!
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #13

Сообщение DocGRIGORICH » 27 окт 2013, 11:02

dimaboroda писал(а) 13 мар 2013, 08:21:Тема плавно эволюционирует ....
Это хорошо. Уверен, многим сэкономит время при подготовки поездки.

А вот рассмотреть стоимость трансфера от аэропорта до городов в этой теме возможно.
Аэропортов не много, а городов побле будет. Но для ориентира - как просят за каждый километр по счетчику или сколько скажут платить ? Вот меня интересует из аэропота Тиват до города Херцег Нови - примерно.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #14

Сообщение DocGRIGORICH » 06 ноя 2013, 11:39

Уже сам слетал и отпишу ответ.
От Тивата до Херцег Нови 30 евро - достаточно, по договоренности.
Берете таксиста со счетчиком - оплата невысокая.
Минимум 5 евро.

Сьездить в Дубровник (Харватия) стоит 60 евро в одну сторону либо с обратной - 80 евро. Но думаю можно и дешевле.
Если в группе то вообще за 15 евро.

По аренде жилья - в принципе летом наверное это сложнее.
Осенью вариантов много от апартаментов до номеров, но некоторые уже закрываются и не сдают в аренду. (что меня удивило).
Много мини отельчиков. На месте аренда ниже, чем при заказе заранее. Поэтому если едете на долго, то можно взять несколько дней по заказу от сюда, а потом подобрать себе и комфортнее и дешевле и по факту.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #15

Сообщение anestrea » 27 янв 2014, 19:02

Спасибо, очень полезная информация!
Я первый раз планирую самостоятельную поездку. Выбор пал на Черногорию.
Поняла, что стоит избегать русскоязычных сайтов при бронировании жилья.
Подобрала подходящий вариант на . (в списке в начале темы не значится). Этому сайту можно доверять? (англоязычный вариант сайта находится на домене com). Меня он привлек тем, что одно и то же жилье (адрес, фото-все совпадает) на нем стоит значительно дешевле , чем при бронировании его же на букинге. Я, конечно, нашла непосредственный сайт самого объекта и контактные данные владельца, планирую написать ему напрямую. Однако, интересно, почему такая разница в цене, ведь букинг позиционирует себя, лишь как базу данных и везде пишет, что они не берут никаких комиссий?
anestrea
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #16

Сообщение merial » 28 янв 2014, 09:49

anestrea писал(а) 27 янв 2014, 19:02: Этому сайту можно доверять?

Можно. В том году бронировали на нем квартиру на месяц - все нормально.
anestrea писал(а) 27 янв 2014, 19:02:букинг позиционирует себя, лишь как базу данных и везде пишет, что они не берут никаких комиссий?

Это они с Вас не берут комиссий, а с владельцев и отелей вполне себе берут так же как и указанный вами сайт.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #17

Сообщение cogito » 29 мар 2016, 19:54

Подскажите, пожалуйста, владелец апартов запросил депозит в евро и дал свои платежные реквизиты в Комерциальна Банка ад Будва.
Каким образом туда лучше перевести средства? Может кто-то нашел оптимальный для перевода банк с низким процентом?
На Вестерн Юнион платеж от 100 евро, мне надо заплатить 70.
Ирина.
cogito
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.02.2016
Город: Сургут
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #18

Сообщение kvk2016 » 29 мар 2016, 21:52

не пользуйтесь вестерн юнион..в ЧГ это незнакомая система (сам сталкивался)...обычный банковский перевод и всё
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #19

Сообщение cogito » 30 мар 2016, 10:19

kvk2016
а каким банком в России дешевле/лучше отправить?

Винский
спасибо, но апартаменты уже найдены) Теперь оплатить бы..
Ирина.
cogito
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.02.2016
Город: Сургут
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Аренда недвижимости в Черногории. FAQ по аренде жилья в Черногории

Сообщение: #20

Сообщение kvk2016 » 30 мар 2016, 11:10

cogito писал(а) 30 мар 2016, 10:19:а каким банком в России дешевле/лучше отправить?

из личного опыта (но это было давно) любой банк совершает такие операции, думаю с мелкими проще
тем более сумма у вас не большая, я то переводил деньги на покупку недвижимости, там нужны были договоры купли продажи
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтели в Черногории, аренда апартаментов, квартиры



Включить мобильный стиль