Покупка жилья в Черногории

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На ПМЖ в Черногорию. Покупка жилья в Черногории.

Сообщение: #21

Сообщение MegaWolt » 21 май 2013, 01:06

Кинуть в черногории могут легко
Взять предоплату и кормить завтраками
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: На ПМЖ в Черногорию. Покупка жилья в Черногории.

Сообщение: #22

Сообщение tupolev » 21 май 2013, 17:44

был в интернете один очень интересный блог на эту тему, вот только сходу не могу найти... Вел его предприниматель, который переехал в Черногорию. Довольно объективно писал человек, на мой взгляд - и про плюсы, и про минусы.

Если в двух словах: там хорошо жить русскоязычному, которому все равно, что для других он как ходячий кошелек, если у него есть близкие друзья-черногорцы со связями, если он не ведет дела с черногорскими партнерами и не нанимает черногорцев на работу. И если он согласен быть не правым в любой конфликтной ситуации с гражданином Черногории (или имеет возможность подключать русскую братву или высокопоставленных черногорских друзей для решения таких вопросов), так как клановость и кумовство делают бессмысленными судебные тяжбы. Ну и если есть возможность лечиться не в Черногории. Короче, для переезда это не вариант (ну если не замуж за местного, конечно )
Аватара пользователя
tupolev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 09.01.2012
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #23

Сообщение zannet » 24 май 2013, 00:27

Я бы не покупала недвижимость приехав в Черногорию впервые , не пожив , не присмотревшись. Здесь любой, у кого что-нибудь спросишь, сразу тебе предлагает что -нибудь купить, дом или квартиру. Это очень опасно... К кому лучше обращаться, сложно сказать. В России Черногорская недвижимость продаётся дорого, но вы купите легальную недвижимость, если конечно не от левой фирмы. В Черногории русские агенства тоже накручивают, мама не горюй... Лучше всего купить недвижимость у проверенных черногорцев или у русских, торгующих в одиночку, без фирмы. Они продают или свою недвижимость (иногда очень дёшево и найти её можно на сайтах недвижимости в России) или предлагают недвижимость от застройщика, в этом случае они на вас не навариваются. Процент им платит застройщик.
zannet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 24 май 2013, 00:32

BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 11:22:У нас в семье и в работе иная философия

Это к сожалению ваши слова про самого себя и веры таким словам нет.
Так про себя все говорят и даже самые отпетые кидалы. Еще никто не говорил "да мы жулики и кидалы, нам верить нельзя", все утверждают обратное.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #25

Сообщение zannet » 24 май 2013, 01:46

Да я вроде не навязываюсь. Кто кидала, а кто нет, это вам решать... Мозги человеку даны и для этого. Ну а если вы совсем никому не доверяете, то лучше в гроб лечь сразу. Есть хорошая пословица : "Доверяй, но проверяй" . Я советую, а не настаиваю, ваше дело проверить, иначе незачем сидеть на таких форумах. Или может я ошиблась адресом? Здесь всё что пишут люди воспринимают как утверждение, или как совет очевидца?
zannet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 24 май 2013, 07:58

zannet писал(а) 24 май 2013, 01:46:Да я вроде не навязываюсь. Кто кидала, а кто нет, это вам решать... Мозги человеку даны и для этого.

речь была не про вас и про другое, а именно про высказывания типа "да мы честные", даже неважно кем сказанные.
zannet писал(а) 24 май 2013, 01:46: Ну а если вы совсем никому не доверяете, то лучше в гроб лечь сразу.

я привык изначально людям (которые мне лично не известны и не известна их репутация из достоверных источников) не доверять, и в случае существенных материальных взаимоотношений, в которых возможна вероятность кидка, рассматривать возможность этого кидка и знаете как то живу.

Еще я привык не иметь дела с любым бизнесом за рубежом с российскими/СНГшными корнями, и всем советую, при каких-либо существенных действиях за рубежом не иметь дела с такими "помогалами", "агентами" итд.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #27

Сообщение zannet » 24 май 2013, 13:32

Это ваш выбор.Наверное, на вашем месте я поступила бы также))) Но что же делать человеку, который хочет купить недвижимость за рубежом. Пожив здесь и услышав много историй о покупке недвижимости, я поняла, что обмануть может каждый. Нужно обращаться к застройщикам (русским или местным неважно, цены почти одинаковые), но найти застройщиков не так просто. Их квартиры продают агенты одиночки или агенства. Агенства получает процент от застройщика и плюс накручивает ещё процентов 10 на стоимость квартиры. Агенты, как правило такой возможности не имеют, они просто получают процент от застройщика. Да они и приведут вас напрямую к нему, где вы можете всё проверить:и цену и документы. Юристы здесь тоже есть))) Так что всё не сложно и вполне безопасно.
zannet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #28

Сообщение zerokol » 24 май 2013, 13:44

zannet писал(а) 24 май 2013, 13:32: Но что же делать человеку, который хочет купить недвижимость за рубежом.

приехать и изучать ситуацию на месте, вот что делать. Нанять переводчика и походить с ним по разным агентствам.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #29

Сообщение zannet » 24 май 2013, 13:51

Так вы заплатите и агентству и переводчику (а он стоит не дёшево). Так поступила моя знакомая одна. В итоге купила квартиру на 20 процентов дороже, чем рыночная цена. 10 процентов агентству заплатила и столько же переводчику (который быстро договорился с агентством о своём проценте). Да и не удивительно, что цена в нескольких агентствах ей показалась одинаковой)))
zannet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 24 май 2013, 14:39

zannet писал(а) 24 май 2013, 13:51:Так вы заплатите и агентству и переводчику (а он стоит не дёшево). Так поступила моя знакомая одна. В итоге купила квартиру на 20 процентов дороже, чем рыночная цена. 10 процентов агентству заплатила и столько же переводчику (который быстро договорился с агентством о своём проценте). Да и не удивительно, что цена в нескольких агентствах ей показалась одинаковой)))

вы строите какие то малопонятные гипотезы.
Я имею опыт действий в аналогичных ситуациях не в одной стране, так что не надо приводить примеры своих знакомых и интерполировать их на меня.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #31

Сообщение zannet » 24 май 2013, 17:42

Ну что вы, я даже не пытаюсь вас переубедить. Каждый останется при своём мнении и при своём опыте. А читающие пускай сами решают, как им поступить.
zannet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #32

Сообщение BalkanExpert » 24 май 2013, 20:50

zannet писал(а) 24 май 2013, 00:27:Я бы не покупала недвижимость приехав в Черногорию впервые , не пожив , не присмотревшись. Здесь любой, у кого что-нибудь спросишь, сразу тебе предлагает что -нибудь купить, дом или квартиру. Это очень опасно... К кому лучше обращаться, сложно сказать. В России Черногорская недвижимость продаётся дорого, но вы купите легальную недвижимость, если конечно не от левой фирмы. В Черногории русские агенства тоже накручивают, мама не горюй... Лучше всего купить недвижимость у проверенных черногорцев или у русских, торгующих в одиночку, без фирмы. Они продают или свою недвижимость (иногда очень дёшево и найти её можно на сайтах недвижимости в России) или предлагают недвижимость от застройщика, в этом случае они на вас не навариваются. Процент им платит застройщик.


Да, Вы правы, к сожалению, продажа недвижимости стала неким национальным видом спорта - все, до последнего официанта и таксиста, пытаются продать недвижимость. При том, что грамотных специалистов не так уж много. Насчет покупать у тех, кто работает в одиночку, без фирмы, Вы не совсем правы. Рынок в целом устаканился, агентская комиссия составляет 3-6% (зависит от недвижимости). Конечно, было бы удобнее, если бы покупатель четко знал, какой %. Но правила игры изначально здесь пошли иным путем. Как успешный, так и неуспешный исход может быть и с фирмой и с частником. С той лишь разницей, что сейчас очень большая конкуренция и умные посредники заботятся о своей репутации. Поэтому есть смысл смотреть по поисковым запросам в интернете и по отзывам. Логично, что если фирма существует давно на рынке и вливает немалые деньги в рекламу, вряд ли она будет профанацией.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #33

Сообщение BalkanExpert » 24 май 2013, 20:54

zerokol писал(а) 24 май 2013, 00:32:
BalkanExpert писал(а) 15 май 2013, 11:22:У нас в семье и в работе иная философия

Это к сожалению ваши слова про самого себя и веры таким словам нет.
Так про себя все говорят и даже самые отпетые кидалы. Еще никто не говорил "да мы жулики и кидалы, нам верить нельзя", все утверждают обратное.


Мне нет смысла Вас убеждать или разубеждать. Я лишь озвучила свои принципы. А дело видят и оценивают люди, которые сталкиваются с нами по работе и просто по-человечески. И которым я даю информацию о себе, дабы у них было понимание, с кем имеют дело. Все прозрачно.
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #34

Сообщение BalkanExpert » 24 май 2013, 20:58

По поводу застройщиков - ой, как Вы сильно заблуждаетесь ))) есть порядочные агентства и порядочные застройщики, а есть наоборот. На кого попадете.

Вот Вам копипаст из другого форума на эту тему

"Отправлено 16 Май 2013 - 14:40
Черногорский лохотрон по "балканской схеме" или территория беззакония


В черногорской Будве в отеле «Маестрал» в апреле этого года пафосно прошел очередной фестиваль инвестиций и недвижимости FRIE 2013. Мероприятие было посвящено инвестициям в черногорские проекты. В его работе приняли участие, в том числе, высокопоставленные черногорские правительственные чиновники в лице Премьер-министра Мило Джукановича и Министра туризма Бранимира Гвозденовича, а также Посол Германии Пиус Фишер (http://www.montenegro-today.com/rus/main-news/?action=shownews&id=17774).
Это событие вызвало ощущение дежавю у нескольких десятков российских граждан. Дежавю́ («уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого...
Дело в том, что на подобной выставке с участием черногорских чиновников несколько лет назад был представлен проект строительства вилл и апартаментов «Seagarden Residenсes» в местечке Прчань (г. Котор). Тогда чиновники так же, в свойственной им манере, рисовали покупателям и инвесторам светлое будущее в этой красивой стране.
«Seagarden Residenсes» не просто комплекс, а проект, получивший не один приз, как один из лучших на всевозможных выставках. По описанию – просто райский уголок на берегу знаменитой потрясающе красивой Боко-Которской Бухты, одного из центров мирового культурного наследия и самого большого фьорда Центральной Европы, рядом с очаровательным историческим городком Котор, в 15 минутах от международного аэропорта Тиват, в часе езды от аэропортов Подгорицы и Дубровника.
Недвижимость в этом дивном местечке пожелали приобрести 41 покупатель, россияне и несколько иностранных граждан.
Хочешь – квартиру, хочешь виллу, и подземный паркинг, и инфраструктура, и индивидуальные бассейны, и красивая зеленая территория… разумеется, все это - на берегу прекрасного Адриатического моря. Вот слова одного из рекламных проспектов, предлагавших роскошные апартаменты в этом комплексе: «Ваша страстная мечта о своём доме на море наконец-то становится реальностью. Прямо у дверей Вашего дома тихо плещется всегда лазурное море, а на берегу - маленькая частная пристань для яхт, стильный ресторан над водой, частный пляж». Рекламные щиты на дорогах, дорогие глянцевые, отпечатанные в Швейцарии буклеты, видеоролики с демонстрацией видов из окон каждой квартиры, все - в руки каждому потенциальному покупателю. Одним словом – сплошная замануха.
Конечно, современный покупатель - не дурак. Он и с документами ознакомился и со сроками строительства и юристов подключил и справки о застройщике навел. И убедился, что все оформлено, как положено. Земля - в собственности фирмы-застройщика и продается в пропорциональной приобретаемым квадратным метрам доле покупателям недвижимости, проект утвержден, внесен в новую редакцию Детального Урбанистического Плана (ДУП) Прчани – генерального плана развития территории.
С российской стороны на тот момент застройщика официально и эксклюзивно представляла очень известная в Москве фирма - Бэст-недвижимость в лице руководителя департамента зарубежной недвижимости Юлии Титовой, которая для покупателей и стала гарантом благополучия проекта и репутации застройщика – фирмы Boka Ventures. Ведь такое уважаемое агенство не могло рисковать своей репутацией и работать с непроверенными фирмами. Часть покупателей оформляла договоры купли-продажи именно через Юлию Титову. А кто-то и сам поехал в Черногорию, чтобы на месте осмотреться и принять решение. Эти покупатели имели дело непосредственно с руководителями фирмы Boka Ventures гражданами Германии Андреасом Шольцем (Andreas Sholz), Роналдом Дюрром (Ronald Durr) и директором по продажам Томасом Мали (Thomas Mali), все трое, правда, – выходцы из Восточной Германии. Проверка послужных списков и деловой репутации этих господ не внушила покупателям опасений. Так, Шольц до черногорского проекта последовательно занимал позиции директора в MMWWarburg, Bankgessellschaft, DZ Bank в Берлине, то есть, был вполне репутативным человеком.
Деловые партнеры Андреас Шольц и Рональд Дюрр через компании Monte Venture Capital Limited (Великобритания) и Montenegro Venture Partners (DOO, Св.Стефан) в 2007 году учредили компанию Boka Ventures (Прчань), ставшую девелопером проекта.
Договоры оформлялись по всем правилам, через адвокатов адвокатской конторы Прелевич (г.Подгорица), представлявшей интересы компании Boka Ventures. Это, конечно, добавляло уверенности в юридической чистоте сделки и соблюдении всех юридических и законодательных норм Черногории. Заключенные сделки были подписаны и заверены в судах, как и положено по черногорскому законодательству.
Первые четыре месяца – с декабря 2009 года строительные работы велись бойко. Были возведены четыре коробки «под крышу». По условиям договора покупатели оплатили второй транш платежей в размере 60%, некоторые внесли 100% - за это полагалась скидка. Но вдруг в марте 2010 года работы остановились, несмотря на то, что комплекс должен был быть сдан уже 30 июня 2010 года.
Покупатели, конечно же, забили тревогу, но остановку строительства им объясняли, то длительными сроками оформления разрешительной документации, то изменением стратегии продаж. Потом наступило лето и строительство стало невозможным из-за запрета на летнее строительство в стране. На встрече с клиентами в Будве в июне 2010 года Андреас Шольц клятвенно заверил взволнованных клиентов, что никаких причин для беспокойства нет и комплекс будет достроен осенью. А у клиентов не было причин ему не верить. Все же оформлено правильно, по черногорским законам, а Черногория не Африка какая-нибудь, а все-таки европейская страна, где законы чтят. Как оказалось, это было величайшим заблуждением.
В августе, после многочисленных безуспешных попыток связаться с Шольцем, покупатели получили по электронной почте странное письмо от бывшего директора по продажам компании Boka Ventures Томаса Мали, в котором он уведомлял, что стал единоличным собственником компании и ее исполнительным директором, хотя ни тем ни другим он в тот момент не являлся. Мали заявил, что деньги, уже внесенные покупателями, выведены, читаем – украдены, из проекта бывшими владельцами Андреасом Шольцем и Роналдом Дюрром и он намерен обратиться в суд. Для покупателей это был в буквальном смысле шок.
На экстренной встрече с несколькими покупателями господин Мали сообщил, что намерен спасти проект, но для этого ему нужно всего-навсего получить оставшиеся деньги. Покупатели естественно платить не стали, зато попытались выяснить, что происходит.
Денег на счетах фирмы действительно не оказалось, а земля под строительство комплекса оказалась заложена банку Hypo-Alpe-Bank (Подгорица).
Оказалось, что просто зарегистрировать сделку в суде было не достаточно. Нужно было самостоятельно вносить данные о совершенной сделке в кадастр недвижимости муниципалитета Котор. Однако, об этой маленькой подробности клиентам никто, включая оплаченных ими адвокатов юридической конторы Прелевич, не сообщил. К слову, эта контора и ее адвокат Даниела Церанич, подписавшая договоры купли-продажи от имени компании Boka Ventures, как выяснилось позже, неоднократно фигурировали в нескольких громких скандалах в Черногории. Видимо, кодекс профессиональной этики для адвокатской конторы Прелевич – пустой звук.
В результате, сведения о заключенных договорах в кадастровый учет Котора не попали, а значит, земля не значится проданной и с ней можно делать все что угодно, продавать вновь или закладывать банку, последнее и сделал господин Шольц. Позднее, по совету адвокатов, покупатели зарегистрировали договоры купли-продажи в департаменте недвижимости, но от ипотечного залога это землю не освободило.
Все средства от продажи недвижимости в комплексе перечислялись исключительно на счета фирмы – застройщика в Hypo-Alpe-Bank. Банк не мог не знать, что земля и построенные на ней объекты уже проданы. Банк в течение четырех лет ежегодно оформлял для фирмы Boka Ventures многомилионные кредиты исключительно на цели строительства, как было указано в кредитных договорах. При этом, как стало известно позже, на фирме не велся бухгалтерский учет, не платились налоги, не сдавалась обязательная отчетность, не вносились обязательные данные в реестр юридических лиц, но банк как ни в чем ни бывало, как робот со сбившейся программой, продолжал исправно выдавать невозвратные кредиты, ведь ни один из кредитов не был погашен фирмой Boka Ventures, каждый раз это была техническая перекредитовка. Поначалу, такое положение вещей вызывало абсолютное недоумение у покупателей и лежало за гранью здравого смысла и понимания.
Банк не мог не видеть, что авансовых платежей, поступивших от покупателей недвижимости, было с лихвой достаточно и на погашение кредита и на саму стройку под ключ. Банк не мог не знать, что строительные работы в комплексе заморожены, что остатки средств на счетах фирмы к моменту выдачи последнего кредита не превышают 5-10 евро, что менеджмент фирмы А.Шольц, Р.Дюрр сложили с себя полномочия и покинули, а точнее, сбежали из проекта с деньгами клиентов. В июне, июле и декабре 2010 года кредит трижды переоформлялся и, в каждом случае, по своей экономике являлся заведомо невозвратным, а по целевому назначению - не мог быть использован. Бесспорно, менеджмент банка, оформлявший указанные кредитные договоры, преследовал материальную выгоду - предметом интересов банка являлась земля комплекса, переданная в залог. Именно для этого банком была создана дочерняя фирма Hypo-Alpe-Development. Эта компания была спешно зарегистрирована в мае 2010, то есть непосредственно перед бегством Шольца с Дюрром, видимо, они согласовывали свои планы с банком. Учредители - топ-менеджеры Hypo-Alpe-Bank, среди которых был и руководитель банка господин Christian Toeltl. Сразу после этого с баланса банка на баланс фирмы с символическим капиталом 1 евро при непосредственном участии его топ-менеджеров были переданы права требования на землю стоимостью несколько миллионов евро, именно столько стоит почти полтора гектара земли под комплексом на первой береговой линии Боко-Которской бухты. Остается загадкой, сколько заплатила и заплатила ли вообще эта контора банку за право требования по обеспеченному землей кредиту почти на 2 млн. евро. Ну а если плата была символической, то менеджменту банка впору предъявлять обвинения в выводе активов. Новый глава МВД Черногории Рашко Коневич заявил, что прокуратура займется всеми подобными случаями и пообещал не допустить избирательного подхода к правонарушениям (http://www.montenegro-today.com/rus/main-news/?action=shownews&id=16821). Поживем, увидим, а пока Черногория остается лидером на Балканах по так называемым «токсичным» кредитам.
Интересно, в курсе ли Правление и Наблюдательный Совет австрийского государственного Hypo-Alpe-Bank о «токсичных» кредитах, выдававшихся на протяжении нескольких лет компании Boka Ventures? Вопрос далеко не риторический, поскольку покупатели наткнулись в Интернете на точное описание мошеннической схемы c участием этого банка в Хорватии, абсолютно идентичной той, жертвами которой они стали, (http://bankir.ru/novosti/s/prokyratyra-izychaet-balkanskii-biznes-banka-hgaa-4870287/).
Как оказалось, сразу три прокуратуры - Баварии, Хорватии и Австрии несколько лет назад уже расследовали балканский бизнес Hypo-Alpe-Bank, который до принудительной национализации Австрией в декабре 2009 назывался Hypo Group Alpe Adria (HGAA) и был совместным баварско-австрийским банком, в результате деятельности которого немецким и австрийским налогоплательщикам в итоге был нанесен ущерб на несколько миллиардов евро, что стало причиной громкого скандала.
Вот как описана ситуация вокруг банка на http://www.bankir.ru:
«Уже к середине января 2010 года стало известно, что против этого финансового института прокуратура федеральной австрийской земли Каринтия, где зарегистрирован HGAA, возбудила уголовное дело по подозрению в незаконной финансовой деятельности.
Пока же прокуратура представила потенциально возможную модель операций банка, подпадающих под соответствующие уголовные статьи. Суть ее такова. Хорватские бизнесмены учреждают фирмы в Лихтенштейне. Эти фирмы в свою очередь основывают дочерние компании в Хорватии, которые берут кредиты в Hypo Group Alpe Adria и приобретают земельные участки в Хорватии -- согласно выводам прокуратуры, по завышенным ценам. Сыщики по этому поводу говорят о "сознательном перефинансировании". Когда оказывается, что получатели не в состоянии обслуживать кредиты, дочерней фирме HGAA поступает поручение приобрести эту недвижимость по еще более высоким ценам. На эти цели, как стало известно следствию, Hypo Group предоставлял новые кредиты. "Тем самым объем финансирования искусственно раздувался, а недвижимость продавалась по цене, существенно превышающей реальную стоимость", -- считают следователи.
Но это еще не все. Прокуратура проверяет предположение о том, что дочерние фирмы HGAA в итоге продавали участки и находящиеся на них постройки "слишком дешево". Покупателями в данном случае, по мнению следователей, были хорватские бизнесмены. На этом, как значится в материалах следствия, "мыльном пузыре недвижимости" миллионы евро зарабатывали загадочные лихтенштейнские консультанты. Речь идет о "расходах на проектный менеджмент", установить которые невозможно, что в свою очередь вызывает подозрения об "укрывательстве денег".
Главное действующее лицо аферы -- бывший директор правления HGAA 50-летний Гюнтер Штридингер, который курировал направление под названием "Балканский бизнес". Следователи исходят из того, что он был в сговоре с хорватскими предпринимателями и действовал в ущерб банку. Параллельно следственные действия начала и прокуратура Лихтенштейна. Земельный судья княжества направил в прокуратуру баварского Клагефурта запрос на предмет оказания международной юридической помощи. Судья полагает, что с помощью раздутых кредитов HGAA на недвижимость в широком масштабе шел и процесс отмывания денег. Ранее, в марте 2007 года, об этом сообщала министерству юстиции Австрии и хорватская прокуратура, подозревая, что при совершении сделок с недвижимостью с помощью кредитов HGAA было отмыто около 260 млн евро».

Это же в точности черногорская схема!!!

Только, фирмы Шольц и Дюрр зарегистрировали в Великобритании. Дочерней компанией, на которую брались кредиты стала Boka Ventures. Основная часть украденных у клиентов денег выведена по двум фактически одинаковым (до смешного) договорам с техническими компаниями Indigo Management и Montenegro Venture Partners, в одном случае – о менеджменте проекта, а в другом – об управлении проектом. Естественно, что конечными бенефициарами этих компаний были Шольц и Дюрр.
И отмывание денег налицо. А земля с постройками после всех ценовых накруток, если бы не возбужденное уголовное дело, должна была быть давно продана компанией Hypo-Alpe-Development задешево своим черногорским подельникам, поскольку никто из вменяемых покупателей, тем более иностранных, землю с таким багажом судебных и репутационных обременений не купит.
Кстати, возможно, эти сделки тоже курировал упомянутый аферист Гюнтер Штридингер, директор Правления Hypo-Alpe-Bank , отвечавший за «Балканский бизнес» по «балканской схеме». Оказывается и в австрийских банках есть свои «эффективные менеджеры».

Вернемся непосредственно к нашей истории. После серии публикаций в черногорской прессе руководство черногорского банка было очень оперативно заменено. Видимо, в штаб-квартире в Клагефурте для многих все-таки стали неприятным сюрпризом действия черногорских менеджеров, а может быть, увольнения были попыткой замести следы, дистанцируясь от исполнителей. Еще одной причиной стало, вероятно, желание скрыть от надзорного органа - Центрального банка Черногории, по сути, безнадежные к взысканию кредиты, за что эти ребята и поплатились когда информация выплыла наружу.
Сейчас банк прикрывается фиктивной ипотекой, поскольку понимает, что любые попытки что-либо сделать с землей вскроют все обстоятельства незаконной выдачи заведомо невозвратных кредитов. Вы спросите почему ипотека фиктивна? Дело в том, что она «нарисована» банком спустя два года после оплаты покупателями земли и квартир, а все денежные обязательства компании Boka Ventures перед банком, существовавшие до установления этой «ипотеки», исполнены, что подтверждено банком письменно.
Hypo-Alpe-Bank не привыкать действовать на гране фола. Не так давно его имя фигурировало в криминальной истории со строительством на мысе Завала. Одиннадцать фигурантов «дела Завалы», включая мэра Будвы Райко Кулячу, в общей сложности получили 30,5 лет тюрьмы за незаконные операции с земельными участками (http://www.montenegro-today.com/rus/main-news/?action=shownews&id=15029), кредитовал этот проект Hypo-Alpe-Bank.
Наша же история по своему вопиющему беззаконию не уступает Завале. Однако, многочисленные официальные обращения в адрес черногорских властей и прокуратуры с требованием расследовать мошенничество на несколько миллионов евро, совершенное организованной преступной группой на территории этого государства остались по сути без внимания. Третий год власти создают видимость расследования уголовного дела, дав возможность мошенникам уехать из страны и замести следы. До сих пор прокуратура так и не удосужилась выполнить свою обязанность - провести проверку финансово-хозяйственной деятельности компании-девелопера и ее «кредитных сделок» в рамках уже возбужденного уголовного дела. Грубое пренебрежение общепринятыми правилами расследования экономических преступлений - абсолютный нонсенс для государства, претендующего на вступление в ЕЭС. Между тем, Комитет Евросоюза по присоединению к ЕЭС регулярно обращает внимание Черногории на необходимость сконцентрироваться на больном для страны вопросе борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
Обманутым покупателям ничего не оставалось делать как провести за свой счет независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности компании Boka Ventures для того, чтобы разобраться куда ушли их деньги.
Выяснилось, что Андреас Шольц, Роналд Дюрр, Томас Мали ни в чем себе не отказывали, ведя шикарный образ жизни, щедро оплачивая услуги посредников и заключая заведомо и очевидно невыгодные для компании сделки, а господин Мали в свою бытность самопровозглашенным «единоличным собственником» и исполнительным директором компании опустился до прямой растраты наличных денег из кассы компании. Однако, черногорскую прокуратуру и этот документально подтвержденный аудиторами факт не заинтересовал и она, вопреки требованиям пострадавших заключить Мали под стражу, позволила ему спокойно выехать в Германию, несмотря на то, что по данным адвокатов пострадавших, у Мали как у подследственного был отобран паспорт и взята подписка о невыезде. И это еще один вопрос к прокуратуре. В любой другой европейской стране совершенных «подвигов» уже хватило бы, чтобы быть взятым под стражу уже на этапе предварительного следствия. Господину Мали, вероятно, дали возможность скрыться, чтобы он не заговорил, будучи арестованным.
Впрочем, Томас Мали в этой истории был пешкой, исполнителем, а главными действующими лицами, так сказать бенефициарами всей схемы, были господа Шольц с Дюрром.
Беспредельный цинизм на фоне ощущения вседозволенности и безнаказанности проявлялся в практически неприкрытом хищении денег путем проведения липовых сделок. Так, например, у некой Евгении Лазари из Хорватии за 700 000 евро было куплено всего 7 соток земли, то есть по цене 100 000 евро за сотку, Рублевка отдыхает. А как бы вы оценили адекватность директора, безвозмездно передавшего 20% акций компании на сумму свыше 600 000 евро некой Оливере Милачич, представляющей интересы крохотной строительной фирмы «Constructor». Эта контора в качестве подрядчика выполнила для Boka Ventures совсем незначительный объем отделочных работ в одном единственном доме и получила от щедрого Мали в добавок к пакету акций еще и две квартиры стоимостью 300 000 евро, на которые сейчас пытается оформить права по суду.
Отсутствие реакции прокуратуры на факты неприкрытого воровства в компании Boka Ventures вызывает абсолютное недоумение.
Не меньшее недоумение вызывает у россиян абсолютно безразличная позиция российского посольства в Черногории, призванного защищать права российских граждан за рубежом, а ведь нарушено базовое для любой страны, а тем более для претендующей на вступление в ЕЭС, право на справедливое разбирательство и расследование совершенного в отношении граждан, пускай и иностранных, уголовного преступления. В ответ на несколько официальных обращений на имя посла РФ в Черногории г-на Нестеренко А.А., посольство в ответ проинформировало, что это не их компетенция. Эврика!!! Оказывается нарушение прав граждан в стране пребывания перестало быть консульской компетенцией. Пострадавшие от мошенничества не просили «вмешиваться в работу правоохранительных органов Черногории и, тем более, оказывать на них какое-либо влияние» (из ответа посольства), а руководствуясь Статьей 28 (п.2) Консульского Устава РФ (в ред. Федерального Закона от 03.12.2011г. №386-ФЗ) «истребовать от компетентных органов государства пребывания документы, касающиеся прав и интересов заявителей». Скажем только, что на строительной площадке Завалы после разразившегося скандала госсекретарем штата Мэриленд был поднят американский флаг только потому, что в объект были вложены американские деньги, (http://www.montenegro-today.com/rus/main-news/?action=shownews&id=13155).
Видимо, права российских граждан за границей повсеместно попираются потому, что чиновники от государства по своему трактуют свои обязанности. Кстати, господин Нестеренко А.А. регулярно участвует в съездах и фуршетах русской диаспоры Черногории. А вот коллега г-на Нестеренко, черногорский посол, на встрече с потерпевшими в Москве был буквально возмущен действиями мошенников и попытался как-то вмешаться в ситуацию.
Между тем, беззаконие и беспринципность, повсеместно царящие в Черногории, не перестают удивлять. Так, например, известный черногорский адвокат Зоран Пеперович, в прошлом - заместитель генерального прокурора Черногории, пообещав довести уголовное дело до суда и взяв с клиентов немалые деньги, тут же предложил свои услуги адвоката противоположной стороне. Ничего кроме брезгливого отвращения, смешанного с беспомощной злостью, такое поведение не вызывает. Остерегайтесь Пеперовича!!!
Так что же сделали наши соотечественники, спросите вы? Конечно же покупатели объединились и стали искать правды в соответствующих инстанциях Черногории. Ведь в результате они остались и без денег и без недвижимости. Налицо уголовное преступление. Заявления и официальные письма с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить их права были поданы во все возможные инстанции: в муниципалитет, прокуратуру и полицию Котора, в Агентство по отмыванию денег, в Правительство Черногории, Генеральную прокуратуру. Отреагировало только Агентство по отмыванию денег, которое и провело формальную проверку силами одного сотрудника, зафиксировав в акте всего лишь несущественные нарушения, что до крайности удивило заявителей. А вот свежая цитата с ресурса http://www.montenegro-today.com: «Члены Европейской комиссии посетовали на то, что в Черногории нет специалиста, который мог бы наблюдать появляются ли те ли иные деньги в результате криминальной деятельности. На данный момент в Черногории проводится три финансовых расследования, два из них по коррупции. Еврокомиссия считает, что баланс результативных расследований и правомерных решений суда нарушен. Деятельность в этой сфере ведется на крайне низком уровне».
Целых три расследования!!! Иными словами, в Черногории спасение утопающих – дело рук самих утопающих и если вас обманули, не хнычьте, а смиритесь и примите как должное, ведь специалистов то нет. Примите это в расчет, если все-таки решитесь на что-нибудь в Черногории.
А в действительности, миллионы евро, перечисленные клиентами по договорам купли-продажи, были похищены мошенниками со счетов в Hypo-Alpe-Bank и в последующем отмыты с использованием подконтрольных технических фирм. Hypo-Alpe-Bank в этой истории стал полноценным звеном цепи по отмыванию денег, несмотря на законодательно закрепленную обязанность контролировать все транзакции, превышающие 10 000 евро.
Любой банковский клерк вам подтвердит, что нецелевое расходование денежных средств в таких масштабах заемщиком, кредитуемым на миллионы евро, без попустительства банка невозможно. Но, как оказалось, в Черногории возможно все. А ведь клиентам добавляло уверенности в успешной реализации проекта понимание того, что их деньги будут расходоваться под контролем уважаемого банка исключительно на строительные цели. Непонятно куда в этой истории смотрели Центральный банк Черногории и Агенство по отмыванию денег, а ну да, специалистов то нет.
Все попытки призвать мошенников к ответственности не увенчались успехом. Власти Черногории безмолвствуют и не делают абсолютно ничего. Такое ощущение, что никого не волнует уже нанесенный и будущий урон инвестиционному и деловому климату страны, ведь десятки, если не сотни, обманутых в этом и других проектах иностранцев не будут безмолствовать и бездействовать.
А что же главные действующие лица этой истории? Думаете, они ударились в бега? Не угадали. Они процветают.
Юлия Титова и агентство Бэст-недвижимость сразу устранились от решения, возникших у клиентов проблем. Щедрое агентское вознаграждение от продаж она получила, а потом даже не попыталась не то, что помочь клиентам, а даже вникнуть в ситуацию. Сегодня госпожа Титова возглавляет уже другую «надежную» риэлторскую компанию – «Renstale» и продолжает уже там рекомендовать доверчивым российским покупателям «проверенных девелоперов» Черногории. О чудо, одним из них по-прежнему является Андреас Шольц, продающий комплекс элитных вилл «The View» на полуострове Луштица. Вернее, это раньше этот комплекс так назывался, а сейчас это - Zanice villas. Господин Шольц, пытаясь себя обезопасить после ряда публикаций в прессе, переименовал этот объект и переоформил на другую фирму. Информацию о продаже вилл можно без труда и сейчас найти на сайте агентства «Renstale» (http://www.rentsale.ru/opisanie.php?id=687). Если бы в России действовали жесткие профессиональные стандарты и был надзор за деятельностью риэлторских агенств, то госпоже Титовой пришлось бы долго объяснять чем она руководствуется когда продолжает продавать объекты мошенника, обманувшего кучу народа, в том числе, с ее же Титовой непосредственным участием. Такому сотрудничеству давно придумано название – устойчивая ОПГ. А пока, к сожалению, можно оценивать этот вопрос только с морально-этической точки зрения.
Сам господин Шольц еще летом 2010 года, сразу после бегства из проекта с деньгами клиентов, приобрел недешевую франшизу известного немецкого сетевого агентства недвижимости Engel and Volkers и благополучно продолжает «заниматься бизнесом» и продавать элитное жилье в Черногории, гордо именуя себя управляющим партнером Engel and Volkers в этой стране. Интересно, немецкие владельцы бизнеса и бренда уже знают кому они продали франшизу? Исполнительным директором агентства с офисом на входе в Старый Город в Будве является Корнелия Шольц, вот такое тихое семейное счастье. На двери офиса Шольца следовало бы повесить табличку «Осторожно, мошенник»! В строительство комплекса Zanice villas, вероятнее всего, вложены деньги, похищенные у покупателей недвижимости в Seagarden Residences. Шольц и не думает скрываться, его регулярно можно видеть на прогулке в Будве с семьей, а ведь этот человек украл несколько миллионов евро.
Господин Дюрр в июле 2010 года, после бегства из проекта, стал совладельцем вновь учрежденной в Швейцарии компании Top Line Real Estate AG с офисами в Цюрихе и Милане. Компания занимается… Ну, конечно же, девелопментом и продажей недвижимости. В том числе, если верить информации на официальном сайте компании, продает так и не построенный комплекс Seagarden Residences, то есть воздух!, (http://www.tlres.com/ru/properties/2010-09-30-12-41-39). Известно ли его нынешнему деловому партнеру в Швейцарии г-ну Хайнцу Циммерману и всему деловому сообществу о тонкостях бизнеса Дюрра в Черногории? Впрочем, Циммерман - в курсе, ведь Дюрр и ему квартирку в комплексе отписал бесплатно за какие-то заслуги. Кстати, после публикаций в прессе информация о господине Дюрре с сайта компании была спешно удалена. Среди продаваемых ими объектов на сайте указаны: The Mountain Suites Flims (Швейцария), Laguna d Oro, Morcote (Швейцария), Edelweiss Residences (Австрия), Tellenhang, Vorarlberg (Австрия), Sonnedorf Finkestein (Каринтия, Австрия), Porto Montenegro (Черногория) и, конечно же, несуществующий Seagarden Rеsidences. Может быть, ничего не замечающей черногорской прокуратуре в каком-то из этих объектов поискать грязные, похищенные у клиентов миллионы евро, уже с привлечением Интерпола? Да и канадскому миллиардеру г-ну Манку – владельцу фешенебельного Porto Montenegro в черногорском Тивате вряд ли будет приятно услышать, что в его хозяйстве кто-то отмывает похищенные деньги?
Интересно, что большая часть продаваемых объектов сконцентрирована в Австрии, а один из них – непосредственно в Каринтии, на родине Hypo-Alpe-Bank. Господин Дюрр с банком могут смело организовывать землячество, ведь у них наверняка много общих бизнес-интересов в этой стране. Только вот аферы, подобные черногорской, и выдача невозвратных кредитов из средств австрийских налогоплательщиков, из которых, по сути, сформирован капитал казенного Hypo-Alpe-Bank вряд ли безнаказанно возможны в этой стране, а в Черногории нет ничего невозможного.
А власти Черногории молчат, позволяя проходимцам и мошенникам всех мастей со всего света безнаказанно действовать на своей территории.
Никому, включая мэрии Котора, возглавляемой Марией Чатович, нет дела и до заброшенной несколько лет назад стройки на первой линии залива, ведь официальные обращения на ее имя тоже остались без ответа. Мэрии и муниципалитету Котора, вероятно, безразлично, что происходит на его крохотной, по нашим меркам, подведомственной территории. А тем временем, многочисленные иностранные туристы могут наблюдать с бортов круизных лайнеров недостроенные руины на берегу знаменитой потрясающе красивой Боко-Которской Бухты, одного из центров мирового культурного наследия и самого большого фьорда Центральной Европы, который так и не стал райским садом.
У пострадавших россиян на основе собранных за эти годы фактов и доказательств сложилось предельно четкое понимание того, что против них действует международная преступная группировка лохотронщиков от недвижимости с пропиской в Черногории, Австрии, Германии, Швейцарии и России. Эта группа состоит из «девелоперов» Шольца и Дюрра, адвокатов, всевозможных агентов, риэлторов, судей и чиновников разных мастей, крышующих этот «бизнес» на кидок. Только этим можно объяснить нежелание государственных структур Черногории преследовать уголовных преступников, великолепно чувствующих себя в стране.
Выходит, что Черногория – это территория беззакония, а громкие декларации черногорских чиновников о приверженности европейским ценностям, о верховенстве права, о борьбе с организованной преступностью и коррупцией - это не более чем слова.
Лохотрон, одним словом, с предсказуемым результатом.
Надеемся, что эта невыдуманная история предостережет вас. "
BalkanExpert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хочу встретить старость в Черногории!

Сообщение: #35

Сообщение zannet » 25 май 2013, 00:37

Ну, покупать квартиры в недостроенных домах я вообще не рекомендовала. Это и в Москве не безопасно, а в Черногории тем более. Да и цены не сильно отличаются... Я , прожив здесь почти три года могу себе это позволить, но не советую никому, кто приезжает на пару недель.
zannet
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.10.2009
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: На ПМЖ в Черногорию. Покупка жилья в Черногории.

Сообщение: #36

Сообщение Elka_rus » 26 май 2013, 14:47

Тоже рассматриваю перемещение в Черногорию, как вариант. Смотрела Сербию, но минусы и там и там. В Черногории все попроще, размеренно и лениво, климат, море, но менталитет... ))) а перед приобретением недвижимости я бы порекомендовала пожить там хотя бы полгода, понять - ваше или нет.
No regret
Аватара пользователя
Elka_rus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Покупка жилья в Черногории

Сообщение: #37

Сообщение Молли » 27 июн 2013, 16:52

Позавчера вернулась из Черногории, интересовалась ценами - Петровац, Рафаиловичи и другие самые дорогие и востребованные местечки - от 1700 евро/квадрат и выше.
В других местах побережья (Бар, Сутоморе, Ульцин и т.п.) - дешевле.
Вдалеке от моря, озер и достопримов - еще дешевле, что логично.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покупка жилья в Черногории

Сообщение: #38

Сообщение Nowhere Man » 14 июл 2013, 18:00

Цель: дача или запасной аэродром, как угодно. В свете вышевыложенного на ветке самым безопасным вариантом представляется приобретение вторичного жилья. Есть ли здесь подводные камни, поделитесь. плз. И еще: самым логичным представляется предварительный поиск предложений на риэлторских сайтах типа приана с последующим выездом на место - а вот возможно ли там, на месте, обойти риэлтора и договориться непосредственно с продавцом? Уж не обессудьте за крестьянскую хитрость
Аватара пользователя
Nowhere Man
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 01.04.2008
Город: Нальчик
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 72
Страны: 46
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Покупка жилья в Черногории

Сообщение: #39

Сообщение MegaWolt » 14 июл 2013, 22:56

Nowhere Man писал(а) 14 июл 2013, 18:00:Цель: дача или запасной аэродром, как угодно. В свете вышевыложенного на ветке самым безопасным вариантом представляется приобретение вторичного жилья. Есть ли здесь подводные камни, поделитесь. плз. И еще: самым логичным представляется предварительный поиск предложений на риэлторских сайтах типа приана с последующим выездом на место - а вот возможно ли там, на месте, обойти риэлтора и договориться непосредственно с продавцом? Уж не обессудьте за крестьянскую хитрость

возможно конечно..
идете смотрите объявы, они их на окнах или заборах вывешивают, звоните..
ну худо-бедно изъяснитесь, языки похожи..)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Покупка жилья в Черногории

Сообщение: #40

Сообщение Светлана` Мирцова » 07 сен 2013, 13:41

Я советую при планировании покупки жилья в ЧГ смотреть объекты в зимнее время! Качество строительства, особенно, частных домов, мягко говоря,отвратительное, без правильной вентиляции, "утепление" наружных стен - при помощи "стиропола" (пенопласт), который выделяет ядовитые пары, и нужно постоянно следить, чтобы не было плотно закрытых окон. Соблюдение других строительных норм тоже для ч-горцев - ненужные излишества, поэтому черная плесень - норма в таких помещениях, на стенах, мебели и постельном белье. Она появляется уже в середине - конце ноября, где -то попозже, вывести ее практически, невозможно, споры глубоко проникают, летом она уходит вглубь стен, поэтому обнаружить ее в это время года трудно. Протапливать нужно такое жилье весь год.

То, что покупают там наши за очень большие деньги - это ..словами не описать, какие то побеленные сараи,прилепленные к горам. Романтично выглядят на фотографиях, но продать это,разочаровавшись, будет нереально, дураков все меньше и меньше, к счастью.

В общем то, никакой практической пользы от покупки там жилья,типа ВНЖ или облегчения какого то при переезде абсолютно нет. Снять квартиру на сезон можно по вполне приемлимым ценам ВСЕГДА, если искать по местным газетам объявлений, а не по риелтерским сайтам.

Сейчас получение ВНЖ по фирме уже ужесточают, чем ближе к вступлению в ЕС, тем больше законы приблизят к европейским.
Светлана` Мирцова
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.06.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль