Апартаменты бывают разными: Будьте внимательны!

Аренда апартаментов, квартир, домов в Черногории, аренда жилья на длительный срок, поиск апартаментов в Черногории, отели Черногории - бронирование, места в Черногории где жить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Апартаменты бывают разными: Будьте внимательны!

Сообщение: #1

Сообщение IlyaMoscow » 17 янв 2014, 14:27

Хочу написать несколько слов об одном маленьком нюансе, с которым можно столкнуться при самостоятельной аренде апартаментов через различные интернет-ресурсы. Думаю, что для опытных самостоятельных путешественников я ничего нового не сообщу, но я не видел чтобы данный вопрос упоминался на каком-нибудь форуме и, может быть, мой пост поможет начинающим путешественникам (вроде меня) избежать отрицательных впечатлений.
Итак, речь идет жилье в частном секторе (я здесь говорю не про апарт-отели), которое в рекламных предложениях названо словом АПАРТАМЕНТЫ. Наиболее часто встречающиеся апартаменты в ЧГ выглядят следующим образом: 2-3-4 этажный дом(ик) (по черногорски - вилла), который состоит из нескольких жилых помещений (апартаментов). Хозяин (или управляющий) живет в этом же доме (или неподалеку) и решает все бытовые вопросы (в идеале). Раз в ...несколько дней приходит горничная, которая убирает Ваши апартаменты. Примерно так - думаю картинка знакома.
Однако, есть совершенно другой тип апартаментов, который в большинстве рекламных предложений тоже называется - АПАРТАМЕНТЫ. Это отдельная квартира, которую Вам сдает хозяин (или его представитель). При этом хозяин/представитель может проживать очень далеко от данной квартиры (в другом городе или даже стране). Здесь Вы полностью "хозяин" квартиры на оплаченный Вами срок - вот и хозяйничайте. Вряд ли владелец прибежит по Вашему звонку, если у Вас возникнут какие-то мелкие бытовые проблемы. Уборка - тоже Ваше дело. Ну, это как снять квартиру, например, в Москве - Вы же не ждете, что владелец квартиры приедет и помоет пол на кухне.
Так вот, в прошлом году я впервые отдыхал в ЧГ. Самостоятельно выбрал апартаменты через интернет. Это оказалась как раз квартира "в полном моем распоряжении". Ну, лично меня это абсолютно не расстроило. Я люблю английское выражение - "мой дом - моя крепость". И мне не очень нравится мысль о том, что кто-то заходит в "мою квартиру" в мое отсутствие (или появляется в самый неподходящий момент". Ну вот такой я параноик Так что я совершенно случайно (просто по незнанию) выбрал идеальное для себя жилье. Получил от представителя владельца ключи при въезде и встретился с ним в следующий раз когда он принимал у меня квартиру при выезде. Правда, этот представитель звонил мне пару раз, узнавал все ли в порядке - за это ему большой ПЛЮС (хоть у меня и не было вопросов, требующих его присутствия). А так я смог почуствовать себя "живущим" в Черногории - мне очень понравилось.
Но запросы у людей разные. И, если Вам для хорошего отдыха необходим определенный набор услуг, то попав в такую квартиру, Вы вряд ли останетесь довольны отдыхом. Так что, будьте внимательны при выборе апартаментов!!! И до встречи в Черногории!!!
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
аренда апартаментов в Черногории

Re: Будьте внимательны! Апартаменты бывают разными

Сообщение: #2

Сообщение pol432` п....в » 18 янв 2014, 01:56

Но это ж очевидно.Разве нет?
Апарты выбирали,фото смотрели.На фото видно квартира это или частный дом.
pol432` п....в
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2013
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Будьте внимательны! Апартаменты бывают разными

Сообщение: #3

Сообщение IlyaMoscow » 18 янв 2014, 12:47

Конкретно в моем случае были фото апартаментов, вид с балкона и фото трехэтажного дома (уже в ЧГ видел такие же виллы с апартаментами и здания с отдельными квартирами). Так что без опыта непросто было разобраться. А вообще Вы правы - нужно посмотреть как можно больше фото.
IlyaMoscow
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Будьте внимательны! Апартаменты бывают разными

Сообщение: #4

Сообщение pol432` п....в » 18 янв 2014, 14:56

Я еще и списывался с хозяевами, кто шел на контакт с теми общался и выбирал у них.
pol432` п....в
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.11.2013
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62

Re: Будьте внимательны! Апартаменты бывают разными

Сообщение: #5

Сообщение Ирина+ » 24 авг 2014, 20:04

Очень правильное предупреждение по поводу наличия-отсутствия хозяев.
Была в Черногории с 11 по 22 августа. Билеты были куплены еще в феврале (эконом с пересадкой в Белграде). А вот поиском жилья по стечению обстоятельств озадачились за 10 дней до поездки. Искали квартиру спальня-гостиная с кухней и террасой. Если бы не привязка к определенному району (ехали компанией, подстраивались под уже имеющееся жилье), найти подобную квартиру достаточно просто за 2-3 дня, используя Интернет-ресурсы. Например, 45 евро в пик сезона, от собственника, 4-5 минут ходьбы до пляжа (общалась по почте, потом по телефону). В итоге через посредников арендовали комнаты (типа, апартаменты) в частном секторе. Залог в 2 000 руб с он-лайн Сбербанк на р/с ВТБ почему-то не прошел, позже писали заявление на возврат, СБ ответил, что наш вопрос решен. Как он решен, пока не выясняли. Посредники уверили, что еще от 2-х человек от сбера не получили залог, но нас все равно ждут.
По приезду оказалось, что наши комнаты хозяйка якобы сдала кому-то подороже. Посредники предложили 1 ночь переночевать в Бечичи, и показали дом, где предполагалось наше дальнейшее проживание. Ткнули пальцем в многоквартирный дом, а не показали квартиру, чтобы не беспокоить проживающих на данный момент. При этом очень хотели залог в 50 евро.
Само собой, от дальнейших услуг этих посредников мы отказались, и резво поскакали по жаре искать жилье. Подходящий вариант нашли в первые 5 минут, ориентируясь на таблички "SOBE". Но для порядку побегали еще десяток минут, убедились, что дальше цены выше, жилье менее подходящее, а хочется на море. Вернулись обратно и дело в шляпе.
За 11 дней нашего пребывания хозяйка не убиралась ни разу, белье не меняла. Полотенца были, но мы приехали со своими. Туалетная бумага в количестве 1 рулона, далее покупали. Мыла нет. Телевизор более 130 каналов, русский 1 плюс иногда русские фильмы по их каналам. Терраса с диванчиком, стульями и столом, холодильник, кондиционер, туалет-душ в номере, шкаф, тумбочка, 2-спальная кровать, которая в моем номере скрипела как подорванная. Кухонный набор с плитой, раковиной, посудой, стиральная машина, моющий пылесос (им не пользовались, как-то привычнее по-быстрому ведром с тряпкой, но их не нашли) отдельно на 3 номера на площадке между этажами. Цена за 2-местный номер: 30 евро за двоих или 20, если проживать будет один.
Хозяйка все время проводила во дворе и бдительно следила за всеми передвижениям. Гостей не пускала, вызывая нас вниз. Звуки громче пука пресекались на корню. Напрягало это крайне сильно. На наше недоумение хозяйка сразу теряла способности к языкам.
Последний раз в частном секторе отдыхала лет 25 назад на Черном море. Освежила воспоминания. Вывод один: при наличии денег - отель, при скромном бюджете - квартира без хозяев.
Ирина+
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтели в Черногории, аренда апартаментов, квартиры



Включить мобильный стиль