Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Аренда апартаментов, квартир, домов в Черногории, аренда жилья на длительный срок, поиск апартаментов в Черногории, отели Черногории - бронирование, места в Черногории где жить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #1

Сообщение kainsh » 04 апр 2015, 00:03

Я очень люблю эту страну, и за несколько лет отдыха там сделала некие выводы, которые решила озвучить. Возможно для людей кто едет в страну в первый раз, мои замечания будут интересны.
Небольшой курортный поселок Рафаиловичи располагается на территории Будванской Ривьеры на побережье знаменитого пляжа Бечичи. На мой взгляд по-домашнему уютный поселок с очень и очень плотной застройкой. Некоторые улочки напоминают мне фрагменты из фильма «Брильянтовая рука». Весь поселок стоит на горе, точнее на горке. Многие говорят – ой тяжко ходить в гору. Что могу сказать, спуск от шоссе до моря по прямой занимает у моего мужа, да и у меня минуты 2. Подъем, конечно же, больше. Могу сказать, в свой первый приезд, будучи беременной я жила на «самом» верху и абсолютно от этого не страдала. Это не те расстояния, как в Бечичах. Вот там основной жилой фонд расположен после шоссе, там действительно утомительный подъем, но и у этого места огромное количество поклонников. В Рафаиловичах за шоссе находится всего несколько домов. Если не боитесь – рассматривайте верхние дома, -сэкономите. Если напрягает – в вашем распоряжении вторая и первая линии.
Первая линия домов – это дома вдоль набережной. Есть несколько гостиниц и аппартаменты. Разница – наличие кухни. Первая линия прекрасна, так как близко море, буквально один шаг.
Но здесь более шумно. Справедливости ради нужно сказать, что после 11 вечера везде тихо и спокойно. Днем вы в основном на море и шум для вас может быть не принципиален, но если детки маленькие и спят днем, советую озадачиться вопросом куда выходят окна. Второй нюанс первой линии - это запах. Или аромат, кому как нравится. Первая линия - это набережная, а набережная это рестораны и кафешки. Здесь вкусненько пахнет рыбкой, пиццей или чорбой (местным супчиком). НО кого-то запахи и раздражают. Пахнет не везде, но бывает))) тут все от личного восприятия зависит.
Ну и, естественно, цена. Первая линия самая дорогая. Если в средствах вы не ограничены, рекомендую взглянуть в сторону новых высотных домов. Например около отеля Монако, за рестораном Порат, или дом, в котором на первом этаже супермаркет Едро. На мой взгляд, самые современные квартиры расположены здесь. Это и евроремонт))) и мебель))) и техника и все прочее. Они светлые, просторные, с прекрасным видом на море.
Но все-таки основной жилой фонд в Рафаиловичах – это небольшие домишечки) очень уютные и очаровательные. Есть дома – мини-отельчики. В них много квартир и общий вход. У таких домиков часто есть мизерный дворик, на котором могут посидеть все жильцы и хозяева. Шумно не будет, здесь все с детьми и все друг друга уважают, все зависит от ваших опять же пристрастий – хотите вы общения или уединения. Вообще что касается двориков…Мамочки часто хотят найти в Рафаиловичах аппарты с лужайкой, такие есть, но их не много, цена соответствующая. Для меня спорный вопрос нужна ли эта лужайка) мы все время вечерами гуляем. Я обязательно напишу пост, о том что делают там мои дети.
Но возвращаюсь к домикам Есть домики где вход в каждый аппарт отдельно и с соседями вы и не пересечетесь.
Большинство аппартаментов, естествено с балконом или террассой. Утром там здорово пить кофе со свежими булочками, ну а вечером – любоваться морем со стаканчиком вина. Но опять же МАМОЧКИ… просто посмотрите на фото и оцените своим материнским взглядом, опастность балкона. Вы и только вы можете оценить шилопопопность вашего чада, это касается и лестниц ( интересуйтесь обязательно). Для примера, я со своими тремя живу в квартире без балкона, мне есть где сушить белье, и я абсолютно не страдаю, даже наоборот спокойна. Наличие балкона и вид на море так же влияют на стоимость. Если вы хотите сэкономить, поверьте, все рестораны и кафе, набережная где вы будете проводить вечера имеют прекрасные виды. Не разочаруетесь)))
Теперь еще не много об окнах… как правильно написали на одном форуме, зачастую окна одного маленького дома выходят … на стену другого маленького дома. Особенность плотной застройки. Спрашивайте, спрашивайте и еще раз спрашивайте. Но поверьте НИЧЕГО страшного в этом нет. У вас не будет вечно темно)))) но если при взгляде в окно лично вам нужен воздух, учитывайте это.
Ну а теперь о неприятном. Никто не пишет, я напишу. Черногория страна с повышенной влажностью. В старых домах первый этаж зачастую лежит на земле. В июле и августе проблем нет, а вот в мае и июне это может стать проблемой. Местные жители к этому привыкли и проблемой не считают, а вот я влажные простыни не приемлю. ЕЩЕ раз, дабы не пенять на людей, и не расстраиваться из-за испорченного отпуска, просто учтите мелочи. Поверьте, выбранные с умом апартаменты в маленьком домике – это экономный, комфортный и крайне уютный вариант.
Здесь я ничего не писала об отельном отдыхе… не сталкивалась ))) ничего сказать не могу.
Буду рада, если кто –то напишет свое мнение, возможно отличное от моего.
Если у вас есть вопросы, вы планируете поездку… пишите не стесняйтесь, попробую что-то подсказать. Наш хозяин сдает несколько квартир, если кому-то нужно.
PS Лично я очень люблю маленькие, тихие деревушки с кривыми улочками, садами вокруг домов и местным колоритом. Чтоб два двора в два ряда, и никого. НО у меня трое детей, а они любят – друзей, развлечения, чистое море… а еще вкусно поесть и чтоб рядом… и чтоб не дай бог, доктора не полгода ждать. Поэтому, я остановила свой выбор на РАФАИЛОВИЧАХ. Здесь мне легко, комфортно, тепло, уютно, свободно, радостно, ХОРОШО.
kainsh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
аренда дома в Черногории на длительный срок

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #2

Сообщение kianitsa » 27 май 2015, 15:52

kainsh писал(а) 04 апр 2015, 00:03:Если у вас есть вопросы, вы планируете поездку… пишите не стесняйтесь, попробую что-то подсказать. Наш хозяин сдает несколько квартир, если кому-то нужно.

Спасибо за ваш отзыв! Мы как раз планируем поездку в Черногорию в конце июня, и рассматривали в основном Рафаиловичи, и поэтому ваши комментарии показались интересными и полезными. Мы ищем жилье, и хотели бы узнать подробнее об аппартаментах и хозяине, у которого вы останавливались. Заранее спасибо
kianitsa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #3

Сообщение zya » 05 июн 2015, 23:56

Спасибо за рассказ!
Подскажите реально ли на месте найти недорогой апарт (20-30 евро в сутки - июнь месяц)? Или все же нужно заранее бронировать?
Какая цена квартир у вашего хозяина?
zya
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #4

Сообщение ПапПик » 28 июл 2015, 01:46

kainsh писал(а) 04 апр 2015, 00:03:... пишите не стесняйтесь, попробую что-то подсказать. Наш хозяин сдает несколько квартир, если кому-то нужно.
... я остановила свой выбор на РАФАИЛОВИЧАХ.

Убедили - нам нужно! Едем в сентябре. Можно контакты хозяина?
ЗЫ. Трудно ожидать ответа от участника с одним сообщением, но, может, кто-то из аборигенов откликнется?..
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #5

Сообщение zya » 28 июл 2015, 10:41

Поделюсь своим опытом - мы жили в Будве в июне в 2комн апарте за 15 евро (хорошая новая вилла, от моря минут 15-20), в июле жили у Tq plaza за 25 евро (номер намного меньше и хуже, но зато самый центр).
В Будве и в целом в Черногории цены очень разные - за 20 евро может быть просто комнатка с общим санузлом и кухней далеко от моря и за те же деньги можно найти хорошие апарты с отличным видом, это меня поражало конечно .
Вариантов свободных много - я смотрела жилье в Будве, Петровац, в Рафаиловичи зашла в 1 место прямо на набережной, но у них было занято на наши даты и цену мне не сказали.
zya
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #6

Сообщение ПапПик » 28 июл 2015, 21:59

Ну да, понятно... Честно говоря, во второй половине сентября рассчитываем на 10-15€ за квартиру с отдельной спальней, гостиной с полноценной кухней и обеденной зоной для троих. Конечно, хотелось бы заранее определиться, но можно и по прилёту. Во всяком случае, времени ещё - вагон, а в конце августа начнётся массовый падёж цен, так что нисколько не сомневаюсь в достижении озвученныой цены на вполне достойное жильё. Только в центр Будвы неохота - лучше бы в район Бечичи, чтобы по утрам купаться. А с машинкой вопрос уже решен - аренда у AVIS на неделю будет меньше 10€/день.
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #7

Сообщение zya » 29 июл 2015, 13:23

Сентябрьских цен не знаю, возможно и по 10 найдете . Отпишитесь потом сюда!
Вообще Черногорцы держут цены и на торг идут неохотно, даже если у них свободное жилье. То что например в июне сдавалось за 20, в июле за 30, а сентябрь наверняка по цене июня.
Ближе к вылету посмотрите варианты на ., если спрос будет низкий, наверняка там будут хорошие по цене варианты.
zya
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 03.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #8

Сообщение ПапПик » 29 июл 2015, 14:32

zya писал(а) 29 июл 2015, 13:23:Ближе к вылету посмотрите варианты на ., если спрос будет низкий, наверняка там будут хорошие по цене варианты.

Спасибо, именно так всегда делаю и понятно, что ажиотажного спроса на мои даты уже не будет - отсюда и уверенность в низкой цене, были такие прецеденты. Даже сейчас на побережье достаточно устраивающих нас вариантов качественного жилья по приемлемой стоимости. Ну, и надо будет окончательно определиться с местом, хотя это не проблема, так как обязательно будем с машиной. Так что, готов к рассмотрению простаивающей недвижимости не только от черногорцев, но и от соотечественников.
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #9

Сообщение radistka_Kat » 16 июл 2016, 22:00

Ребята, если дадите контакты хороших апартаментов буду рада!!!
Аватара пользователя
radistka_Kat
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.09.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #10

Сообщение Анна Миронюк » 12 июн 2017, 16:21

Подскажите, пожалуйста, номера телефонов хозяев недорогих апартаментов для семьи из трёх человек в Рафаиловичах. Хотим отдохнуть в августе.
Анна Миронюк
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #11

Сообщение Cadebo08 » 07 июл 2017, 17:04

Я бы тоже была очень благодарна контактам проверенных хозяев. Ищем апартаменты с 14 по 26 авг. на троих взрослых.
Cadebo08
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #12

Сообщение лесьяра » 05 авг 2017, 01:09

Наконец определились - едем в Рафайловичи. Буду признательна за контакты, нужен экономный вариант для 1 взрослого и ребенка 8-ми лет.
лесьяра
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 02.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #13

Сообщение Николай Борисович » 08 авг 2017, 14:52

Доброго времени суток! После долгого чтения форума и мучительных раздумий вроде бы определились с местом "дислокации" для ПЕРВОЙ поездки в Черногорию -БУДВА. Будем там с 24.08 по 3.10., прилетаем в Подгорицу, двое взрослых. Буду очень признателен за подсказку с выбором жилья . В приоритете - что нибудь малоэтажное, с террасой и кухней, не далеко от автовокзала (планируем поездить по побережью на местных автобусах).
Николай Борисович
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #14

Сообщение samuil82 » 18 июн 2018, 09:37

Ни одного контакта в данной теме(((
Если в личку кто скинет хорошие недорогие апартаменты у моря - будет большое спасибо!))
Аватара пользователя
samuil82
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 11.12.2009
Город: Видное
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Рафаиловичи. Тайны жилого фонда… без утайки.

Сообщение: #15

Сообщение alpestris » 04 фев 2019, 22:59

Согласна с автором по поводу апартаментов в маленьких домиках. Но за последние годы в Рафаиловичах построили несколько современных новых домов, а новая квартира все таки всегда комфортней и чище старой. Есть контакты хозяев квартиры в новом доме 2 мин от моря, но там квартира большая, можно на 2 семьи.
alpestris
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумОтели в Черногории, аренда апартаментов, квартиры



Включить мобильный стиль