Кишинев (Chișinău) - вопросы

Общие вопросы о Молдове: погода, цены в Модове, отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кишинев (Chișinău) - вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Anna. » 27 июн 2011, 15:04

Добрый день, многоуважаемые форумчане!!!
13 августа 2011 г. я с мужем летим из Москвы в Лиссабон Air Moldova, стыковка в Кишиневе 7 часов 10 минут. Хочется прогуляться по Кишиневу в это время, а не томиться в душном аэропорту...
В этой связи несколько вопросов:
1. Далеко ли из аэропорта до центра Кишинева? Смотрела на сайте аэропорта, расстояние 13 км, ходят автобусы и маршрутки. Сколько времени уйдет на дорогу? По предварительным расчетам, минут 30?! Так ли?
2. Какой избрать маршрут пребывания в Кишиневе? Нам хотелось бы немного прогуляться, посмотреть достопримечательности и покушать в хорошем кафе с местным колоритом! Будем рады любым советам насчет местных достопримечательностей и хороших кафе-ресторанах!
3. Насчет валюты. Принимают ли евро/доллары, или лучше сразу покупать местную валюту в Москве (т.к. курс обмена в аэропрте, как правило, очень невыгодный)?
Будем рады любым советам, предложениям и информации!
Заранее благодарю!
Anna.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский
киев отзывы

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #2

Сообщение Anna. » 28 июн 2011, 13:00

Итак, полазив по Интернету, почитав всякие-разные рассказы, вырисовался следующий маршрут.
Очень буду благодарна всем, кто сможет его покритиковать, дать ценные указания, ответить на вопросы или предложить альтернативные варианты.
Итак,
11.40 - прилет в Кишинев, выход в город
12.30 - мы в центре, бульвар Штефана чел Маре, у площади Пяца Либертэций (Независимости).

Вопрос № 1. Надеюсь, маршрутки из аэропорта там останавливаются? По крайней мере, в их маршруте значится остановка "Бульвар Штефана чел Маре"?
до 15.00 - Гуляем по бульвару Штефана чел Маре, осматриваем красоты гороода, заходим в Соборный парк, гуляем по Парку Штефана чел Маре или до Паламента,Презентуры Республики Молдова (порядка 2,5 км).

Вопрос № 2. На 2 - 2,5 часа хватит на всю эту программу или нужно ее сократить/расширить?
15.00 - 17.00 - заходим в кафе или ресторан, трапезничаем.

Вопрос № 3. Что можете посоветовать в этом районе? Или лучше съездить куда-нибудь? Хочется попробовать истинно молдавскую кухню!
17.00 - выезжаем в аэрорт.
19.00 - вылетаем в Лиссабон.
С нетерпением жду комментариев! Заранее благодарна всем, кто отзовется!!!
Anna.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #3

Сообщение alisa-ken » 28 июн 2011, 20:14

Недалеко от аэропорта ботанический сад. Это на любителя.
по вашему маршруту - лучше возьмите такси (вызовите аткси из города, местные помогут) и доберитесь прямо до площади независимости. Смотрите площадь с триумфальной аркой, собор и парк с колокольней, далее идете в сторону парка Пушкиа (или ка кон там сейчас называется), смотрите там чудесный фонтан, памятник Штефану-чел-маре, далее идете в сторону оперного театра и обязательно посетите церквушку Св.Николая с чудотворной иконой "Троеручница". Наискосок от этой церквушки стоит самое красивое здание в Кишиневе (надеюсь, что его еще не снесли), такое милое одноэтажное здание. На это вам хватит часа полтора. Пообедать местные меня поправят (я просто не помню названий) на ул.31 августа в "Панни Пит" или рядом. Хотя возможно там есть еще что-то - tutovka должна знать больше меня. Т.е. едален много, но в какую именно пойти - сложно решить)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #4

Сообщение fisher2000ru » 28 июн 2011, 22:06

У меня от Кишинева осталось впечатление, что смотреть там нечего, вообще нечего :-) Ну мы с детьми были, поэтому нас спас зоопарк (интересный). В остальном можно просто погулять. Для осмотра города мы брали такси на почасовую оплату - цены терпимые, около 250 руб./час
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #5

Сообщение Anna. » 29 июн 2011, 08:48

Спасибо огромное за ваши отклики!!!

alisa-ken писал(а): обязательно посетите церквушку Св.Николая с чудотворной иконой "Троеручница". Наискосок от этой церквушки стоит самое красивое здание в Кишиневе (надеюсь, что его еще не снесли), такое милое одноэтажное здание.

А где эта церквушка? Прямо на проспекте Штефана чел Маре? До триумфальной арки или после нее?

alisa-ken писал(а):Пообедать местные меня поправят (я просто не помню названий) на ул.31 августа в "Панни Пит" или рядом.

А где ориентировочно находится "Панни Пит"? Насколько я поняла, ул. 31 августа идет параллельно с проспектом Штефана чел Маре, куда сворачивать, как сориентироваться?

Еще раз благодарю!!!
Anna.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 29 июн 2011, 16:21

Anna. писал(а):Вопрос № 1. Надеюсь, маршрутки из аэропорта там останавливаются? По крайней мере, в их маршруте значится остановка "Бульвар Штефана чел Маре"?

Езжайте на такси, как Алиса советует. Штефа чел Маре - самая длинная улица в Кишинёве, я не помню, чтобы маршрутка из аэропорта доезжала до площади.

Anna. писал(а):до 15.00 - Гуляем по бульвару Штефана чел Маре, осматриваем красоты гороода, заходим в Соборный парк, гуляем по Парку Штефана чел Маре или до Паламента,Презентуры Республики Молдова (порядка 2,5 км).
Вопрос № 2. На 2 - 2,5 часа хватит на всю эту программу или нужно ее сократить/расширить?

Anna. писал(а):А где эта церквушка? Прямо на проспекте Штефана чел Маре? До триумфальной арки или после нее?


Да простит меня Алиса, но я не думаю, что эта прогулка может быть вам интересна, да ещё и перед Лиссабоном! Поберегите свои силы и ноги!
Будет достаточно посетить центральную площадь, поглядеть на Собор рядом с площадью, подойти к памятнику государю Штефану, прогуляться в парке Пушкина, который находится за ним и отправиться на обед.

Anna. писал(а):15.00 - 17.00 - заходим в кафе или ресторан, трапезничаем.
Вопрос № 3. Что можете посоветовать в этом районе? Или лучше съездить куда-нибудь? Хочется попробовать истинно молдавскую кухню!


На счёт молдавской кухни могу дать совет:
идёте через парк, гуляете, а заодно спрашиваете у местных как пройти в ресторанчик "La Taifas". "Интерьер ресторана стилизован под дом молдавского крестьянина, гостеприимный и просторный. На пороге гостей встречает бадя Николай с чаркой белого вина. В меню представлена вся "молдавская классика" – от пышных плацинд прямо из печи до сочной костицы и румяной мамалыги."
Он находится в подвальчике, а над ним, находится другой ресторан Vatra Neamului" - "античный ресторан-музей, в котором каждый зал – это небольшое путешествие по истории Молдовы: картины известных молдавских писателей, старинная мебель, предметы антиквариата – все это позволяет гостям погрузиться в совершенно особенную атмосферу молдавских традиций и обычаев. Что касается кухни, то традиционные молдавские блюда здесь готовятся в авторской обработке. На фирменную заму, которую в ресторане подают с мамалыгой и острым перцем, съезжаются не только жители, но и гости Кишинева."


Anna. писал(а):А где ориентировочно находится "Панни Пит"? Насколько я поняла, ул. 31 августа идет параллельно с проспектом Штефана чел Маре, куда сворачивать, как сориентироваться?


не надо вам его, там нет национальной кухни и колорита, идите в те, что я рекомендовала выше.
А по времени как раз у вас всё спокойно и пройдёт. В ресторане пока закажете, пока принесут, пока поедите - часа два с половиной уйдёт, не меньше, а можно и растянуть - куда вам спешить? На прогулку у вас больше 1.5 часов вряд ли уйдёт, опять же, можно на лавочке посидеть, воздухом подышать.
А можно прогуляться к "Арбату" и прикупить сувениров.
"Арбат" - это местечко, где художники торгуют. Тоже в центре, рядом с площадью, рядом с органным залом находится, недалеко от мэрии.
Штефан находится справа от площади, а Органный зал на один квартал влево от площади, если лицом к дому правительства стоять. Вам любой прохожий покажет.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #7

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 19:22

не, баба Яга против)))..вы урезали мой маршрут ровно на 20 минут ходьбы)))...впрочем, я умываю руки)))
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #8

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 19:25

кстати, так все-таки этот ресторанчик?...по-моему я все время его проскакиваю(((, я La Taifas имею ввиду

конечно, мой маршрут не претендует на оригинальность, я просто высказала свои пристрастия)))

а вот "Арбат" я как раз не советую)..там половина - не местные сувениры..хотя там есть один интеллигентный старичок, который рекамические сувениры продает, у самого органного зала.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #9

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 19:30

Anna. писал(а):Спасибо огромное за ваши отклики!!!

alisa-ken писал(а): обязательно посетите церквушку Св.Николая с чудотворной иконой "Троеручница". Наискосок от этой церквушки стоит самое красивое здание в Кишиневе (надеюсь, что его еще не снесли), такое милое одноэтажное здание.

А где эта церквушка? Прямо на проспекте Штефана чел Маре? До триумфальной арки или после нее?

alisa-ken писал(а):Пообедать местные меня поправят (я просто не помню названий) на ул.31 августа в "Панни Пит" или рядом.

А где ориентировочно находится "Панни Пит"? Насколько я поняла, ул. 31 августа идет параллельно с проспектом Штефана чел Маре, куда сворачивать, как сориентироваться?

Еще раз благодарю!!!

если идете в церквушку, то триумфальная арка остается у вас за спиной на этой же стороне улицы.

Панни Пит находится в районе музея, как -его там, истории и культуры..кстати, что же тутовка промолчала, что у этого музй стоит памятник волчиче как в Риме и, Бухаресте и Констанце?)

с отрезком улицы 31 августа сориентироваться очень легко - стоите на центральной площади - триумфальная арка у вас за спиной, перед вами их "белый дом", за ним на параллельной улице музей с волчицей и 2 "забегаловки"))) - с конлитерскими вкусностями и просто с едой, то бишь Пани Пит...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #10

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 19:31

так..видимо, мне пора встречаться с Тутовкой в реале и я покажу ей ту часть Кишинева, которую она не знает))))...а она мне - злачные места ))))..а то у меня все друзья в Кишиневе непьющие)))..это просто тихий ужас)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #11

Сообщение tutovka » 29 июн 2011, 19:46

Алиса, насмешила меня)))
Эти места мне знакомы и ничего в них нет особенного )))
Но встретится я всегда рада, хотя со злачными местами не знакома )))

Пани-пит не рекомендую вообще. Это хороший ресторан, но не для знакомства с кухней и колоритом Молдавии.
А Ла Тайфас напротив, один из самых известных ресторанов Кишинёва, специализирующийся на молдавской кухне.
ты конечно знаешь, что я фанатка Гёк Огуза, но им нет смысла мотаться по городу, так что два молдавских ресторана в центре на выбор - самое то.

Волчица у музея отсутствует, она на реставрации, если только её не вернули недавно, надо будет посмотреть.
Исторический музей да, посетить стоит, тем более что он по пути - как раз по дороге от парка к ресторану и вход всего 5 лей. Я про него забыла.

Про Арбат вообще не согласна! там полно молдавской керамики и поделок из дерева, есть очень милые и оригинальные сувениры, есть даже вполне практичные!
Совсем недавно мы там были с гостями с Сахалина, накупили много интересных вещиц.

А вот маршрут дальше от площади считаю совершенно лишним. Театр Оперы - ничем не примечательное здание, ну совсем нечем!
К церкви идти не менее 20 минут, это почти новодел, поскольку очень много лет там был планетарий и там всё было утрачено.
Так что смысла в визите тоже не вижу, только топать туда-обратно кучу времени.

Главный аргумент против такой длинной пешеходной прогулки её целесообразность. Им потом по Лиссабону ходить и ходить, я прекрасно помню, как отваливаются ноги после таких прогулок, так что нет смысла стаптывать ноги ещё до начала путешествия.
Алиса, сори, но тут я убеждена абсолютно)))))))))))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #12

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 20:25

да вернули волчицу уже давно :-З
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #13

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 20:30

да вернули волчицу уже давно :-Р

театр Оперы я дала как ориентир, хотя фонтанчики там ничего так), а церковь я рекомендовала из-за иконы.....посещать или не посещать - это дело путешствующих....

а прогуляться полезно - прогулка-тренировка)))

в общем..мы высказались - дело топикастера сделать свой маршрут)

ксттаи..я за 3 часа на такси оборачиваюсь в монастырь Каприяны) (за 500 рублей)..там по пути тоже ресторанчики есть хорошие)....как альтернатива центру кишинева)..дальше забираться не стоит...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #14

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 20:32

в общем..выбор есть)....Тутовка смотрит на город глазами местного жителя, а я - часто приезжающего иностранца)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 29 июн 2011, 20:41

Алиса, я скорее рационалист в таких вопросах Нечего тратить силы перед основным путешествием, тут нужен просто релакс и ничего более.
На красоты они налюбуются в поездке, в Кишинёве я бы главным образом сконцентрировалась на еде)))

Я сама люблю гулять пешком в той части города, но просто у нас особо негде гулять, так что это просто за неимением выбора.

Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #16

Сообщение alisa-ken » 29 июн 2011, 20:45

Глупости)....гулять всегда есть где)..у вас (местных) просто глаз замылился)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #17

Сообщение zveroboi » 29 июн 2011, 20:56

курс в аэропорту адекватный ... там помоему есть представительства нескольких банков , а у банков курс один везде что в городе что в аэропорту

такси на месте , на лоха могут лупить любые цены ... адекватная цена из аэропорта до центра 5- 7 $

маршрутка (она одна №165 , выходим из здания аэропорта , поворачиваем направо метров 15 идём в сторону стоянки ... цена 3 лея равно 0,26 $) до площади не идёт, едет только до улицы измаильская ... теоретически можно доехать до измаильской на маршрутке и от туда пёхом прогуляться по бульвару Штефана до центральной площади ... не далеко , минут 25 неспешным шагом ... , конечная маршрутки практически на перекрёстке штефана-измаиловская

что касается ресторана , tutovka предлагает не плохой вариант ... я могу ещё один предложить ... доезжаем на 165 маршрутке до ворот города(прям при въезде в кишинёв со стороны аэропорта ) , выходим ... спрашиваем улицу зоологическую сейчас по моему валя кручей называется или просто спрашиваете где зоопарк и идём наверх ... по левой стороне будет зоопарк ... можете и там время убить ... выше будет очень приличный ресторан с национальным коллоритом popasuldacilor , пропустить его не возможно .... ценник на 2 персоны пообедать хорошо ,но без излишеств + бутылка не самого дорого вина 50-60$

http://www.popasuldacilor.md/virtual/restaurant/
Последний раз редактировалось zveroboi 29 июн 2011, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга. (с)
Аватара пользователя
zveroboi
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.06.2011
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #18

Сообщение Anna. » 30 июн 2011, 11:28

tutovka, alisa-ken и zveroboi!
Огромное человеческое вам спасибо!
Честно говоря, открывая эту тему, не особо рассчитывала на такие многочисленные и полезнейшие комментарии!!! Вы - огромные умнички!
Теперь маршрут становится очень интересным и насыщенным!
Итак, прочитав все комментарии, пока в наших головах следующий план.
Доезжаем на маршрутке № 165 по пересечения ул. Измайловская и Штефана чел Маре.
Глуляем по проспекту до центральной площади (если по времени получится 25-30 мин., то это не принципиально! Пока молодые, нужно больше двигаться и много смотреть. Не известно, придется ли еще побывать в Кишиневе...), смотрим триумфальную арку, Собор, памятник, парк Пушкина, доходим по ресторана La Faifas.
Прогулка не должна занять больше 2-х часов. Учитывая, что мы прилетаем в 11.40, в 12.30 будем в центре, в 14.30-15.00 - точно будем в ресторане, остается 2-3 часа на еду, самое то!
После обеда, смотря по времени, или идем снова до пересечения с ул. Измайловская, чтобы сесть на маршрутку до аэропорта (если времени достаточно будет), либо берем такси!
Остается вопрос насчет ресторана La Faifas. Какой там примерный ценник на 2-х? Какте блюда лучше попробовать?
Будем рады еще услышать комментарии и предложения!!!
Anna.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #19

Сообщение alisa-ken » 30 июн 2011, 13:18

согласна с маршрутом, кроме использования маршруток! только аткси, ибо кишиневские маршрутки - это что-то, не зная города они не там выйдут еще, да и в такой толпе ехать.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 7 часов в Кишиневе - что посмотреть, куда сходить?

Сообщение: #20

Сообщение Anna. » 04 июл 2011, 15:49

Всем добрый день и еще раз спасибо за многочисленные комментарии!
Столкнулась с еще одной проблемой при разработке маршрута - в Интренете очень мало информации о Соборном парке, парке Пушкина, памятнике Штефану чел Маре, по зданиям на самом проспекте Штефана чел Маре, которые мы будем проходить. Очень хочется почитать про все то, что придется увидеть, чтобы в голове после поздки все уложилось!!! Не подскажите, где раздобыть столь секретную информацию?

P.S. Прочитали про ресторан Popasul dacilor, слюнки потекли, а интерьер - это что-то сказочное!!! Наверное, воспользуемся советом многоуважаемого zveroboi и посетим это злачное место, если не будет никаких сбоев по времени... А если не будем укладываться, то предпочтем La Taifas, как советовала многоуважаемая tutovka!!!
Anna.
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумМолдова (Молдавия) вопросы



Включить мобильный стиль