На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

общественный транспорт в Молдове, пересечение границы Молдовы на автомобиле, погранпереходы между Молдова Приднестровье Гагаузия, такси в Кишеневе, аренда автомобиля в Молдове

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #41

Сообщение ikipiki » 03 май 2012, 15:43

Я же говорю, страны СНГ- это страны сюрприз. Если бы мне не написали эти истории, связанные с детьми, я бы подумала, что это невозможно. Ведь у нас в Украине ни разу не попросили свидетельство за три года, что мы ее пересекали туда и обратно. Вот и что делать с младшим?
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #42

Сообщение ikipiki » 03 май 2012, 15:51

http://www.woman.ru/kids/vacationss/thread/3838602/2/ Немножко поискала, это тоже не закон. Здесь написано, чтобы ввезти ребенка в Украину разрешение от отца не нужно, если мужа не признают отцом. Скажу, что дети со мной, надеюсь этот вариант пройдет. Блин, так не хочется этих сюрпризов
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #43

Сообщение Gulikbeer » 03 май 2012, 22:50

katso_98 писал(а) 03 май 2012, 15:05:нотариус же указывает это в доверенности

Вот и мы так подумали Но с рейса сняли. Я не присутствовал, но по телефону с погранцом разговаривал - точно помню, что причина была в отсутствии свидетельства о рождении.
ikipiki писал(а) 03 май 2012, 15:14:ты сейчас начитаешься, что вообще ехать нельзя

Возможно, правила вывоза украинских детей и транзита иностранных несколько отличаются, раз ранее вы проезжали через Украину без проблем. Но лучше перебдеть, я не из вредности вас пугаю Немножко оффа Я однажды из-за своей самонадеянности крюк в 300 км. делал. Для въезда в Россию ребенку (с украинским гражданством ) достаточно иметь только свидетельство о рождении, если он не вписан в паспорт родителей. Логично предположив, что это правило распространяется и на Беларусь, ежели это Союзное государство, я с сыном был позорно завернут на белорусской границе Белорусам отдельный паспорт ребенка подавай, оказывается. Самое смешное, что в Беларусь мы таки попали, транзитом через Россию, благо Беларусь не большая страна
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #44

Сообщение katso_98 » 03 май 2012, 23:12

все очень просто, вот закон
Виїзд дітей за кордон

Статтею 313 Цивільного Кодексу України визначено, що фізична особа, яка не досягла шістнадцяти років, має право на виїзд за межі України лише за згодою батьків (усиновлювачів), піклувальників та в їхньому супроводі або в супроводі осіб, які уповноважені ними. Водночас фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України.
Кожного разу під час виїзду за кордон дітей-громадян України (віком до 16 років), наряду з іншими необхідними паспортними документами супроводжуюча особа надає для перевірки прикордонному наряду нотаріально завірену згоду обох батьків (законних представників – опікунів, піклувальників, прийомних батьків, батьків-вихователів).
Порядок пропуску дітей через кордон у супроводі дорослих:
Під час здійснення прикордонного контролю та пропуску через державний кордон на виїзд з України дітей-громадян України, яким ще не виповнилося 16 років і які прямують через державний кордон на законних підставах в супроводі законних представників (батьків, опікунів, піклувальників) або осіб, які уповноважені ними як в індивідуальному порядку, так і в складі організованих груп посадові особи ДПСУ перевіряють:
- паспортний документ супроводжуючої особи (передбачений міжнародними угодами);
- проїзний документ дитини (свідоцтво про народження – тільки для поїздок в Російську Федерацію, а також для жителів прикордонних районів, визначених відповідними угодами про спрощений пропуск з Республікою Молдова та Республікою Білорусь);
- нотаріально завірену згоду обох батьків (законних представників).
Нотаріально завіреної згоди іншого з батьків, який не супроводжує дитину, посадова особа Держприкордонслужби не вимагає у разі наявності оригіналів або нотаріально завірених копій:
- свідоцтва про смерть другого з батьків;
- рішення суду про позбавлення батьківських прав другого з батьків;
- рішення суду про визнання другого з батьків безвісті зниклим;
- рішення суду про визнання другого з батьків недієздатним;
- довідки відділу запису актів цивільного стану (ЗАЦС) про те, що відомості про батька записані за заявою матері відповідно до частини першої статті 135 Сімейного Кодексу України (під час виїзду дитини за кордон у супроводі одинокої матері);
- коли другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджує запис про батька у свідоцтві про народження дитини;
- коли у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з яким прямує дитина, або у проїзному документі дитини є відповідний запис про вибуття на постійне проживання за межі України чи відмітка про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві України за кордоном.
Виїзд з України дитини-громадянина України (віком до 16 років) у супроводі одного з батьків може бути дозволено за усної згоди іншого, якщо останній перебуває у пункті пропуску через державний кордон, але не прямує через державний кордон і має при собі документи, що підтверджують його батьківство (паспорт, документи, які підтверджують батьківство, право опіки та піклування).

проще говоря, при выезде с одним родителем доверенность нужна в любом случае от второго родителя... вопрос в другом, куда едете и с какими документами, если в Россию с внутренним паспортом, то по-любому нужно свидоцтво о рождении ребенка

с передвижением иностранных детей все еще проще, главное чтоб паспорт ребенка был в порядке или ребенок был вписан в паспорт родителей, доверенностей никаких не надо, и свидоцтв тоже))) представляю наших пограничников требующих свидоцтво о рождении у китайских детей)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #45

Сообщение Gulikbeer » 03 май 2012, 23:52

katso_98 писал(а) 03 май 2012, 23:12:с передвижением иностранных детей все еще проще

Да, это я ступил, конечно. Логично, что на иностранцев могут быть другие правила
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #46

Сообщение ikipiki » 04 май 2012, 09:24

Да, думаю проблемы быть не должно. Я писала в государственный пограничный комитет Беларусии по поводу этого. Мне пришел ответ, что достаточно ребенку загранпаспорта и того, что он мне вписан. Свидетельства не надо. Ребенок может с одним родителем ехать, разрешение от второго не надо. Распечатаю письмо, там ссылка на закон.
А на Украине нет сайта, где можно было бы смотреть сколько машин на каком погранпереходе стоит? В Беларусии есть. В Молдове тоже http://www.customs.gov.md/index.php?id=2891 . Только вот интересно это в Молдову или из нее?
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #47

Сообщение Gulikbeer » 04 май 2012, 11:43

Пишут, что из Молдовы.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #48

Сообщение Paloma » 07 май 2012, 19:00

А если украинский ребенок едет без родителей, с собственным паспортом, вернее "Проїзним документом дитини" и доверенностью от обоих родителей? Тогда Свидетельство тоже нужно? Что оно доказывает? Что тетя, везущая группу, не есть его мама?
У нас сын вообще никогда не был вписан в наши паспорта, доверенность делали всегда, свидетельство о рождении даже не помню, для перестраховки может и брала, когда сама с ним ездила, но не спрашивали точно никогда.

В отношении иностранных детей правила точно другие, на форуму модератор merial хорошо в этом разбирается, по крайней мере о пересечении украинской границы российскими детьми он комментировал. Поищите!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #49

Сообщение ikipiki » 08 май 2012, 12:44

Проблем быть не должно. У нас никогда не спрашивали свидетельство, кроме одного раза. А столько раз проезжали кучу границ. Всем достаточно паспорта. Просто один раз попалась вредная тетка. Вот есть такие люди. Нервы им что ли хочется попортить?
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #50

Сообщение Gulikbeer » 08 май 2012, 15:00

ikipiki писал(а) 08 май 2012, 12:44:Нервы им что ли хочется попортить?

Я уже писал - нас вообще с рейса ссадили.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На машине из Беларуси в Молдову. Какой маршрут лучше?

Сообщение: #51

Сообщение ikipiki » 18 июн 2012, 15:26

Подскажите, пожалуйста, если ехать через Приднестровье транзитом на машине, надо ли платить за транзит? Раньше приходилось очень долго торчать на границе, чтоб зарегистрироваться в Приднестровье. А если ехать транзитом, то процедура прохождения таможни быстрее?
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумТранспорт Молдова



Включить мобильный стиль