Кишинёв на выходные

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кишинёв на выходные

Сообщение: #1

Сообщение ivanbaryshev » 24 май 2017, 11:00

Посетил уже 63 страны, но никогда ещё не писал на Форуме. Тема для первого поста странная, конечно, но не судите строго. Итак,

КИШИНЁВ - ГОРОД ПАРКОВ (8-10 апреля 2017 года)

Поездка на выходные в столицу Молдавии была запланирована достаточно давно - ещё в сентябре прошлого года. Ничего примечательного, кроме молдавского вина, про Кишинев и Молдавию известно не было, тем не менее решение лететь туда было всё-таки принято.

Как добирался:
Традиционным перевозчиком был выбран Аэрофлот, предлагавший рейсы со стыковкой в Москве (2 регулярных рейса в день из Аэропорта Шереметьево). Прямые рейсы по вполне доступным ценам предлагают AirMoldova и FlyOne, а из Москвы в дополнение к трём вышеперечисленным - ещё и S7
Популярных онлайн сервисов такси типа Uber в Кишинёве обнаружено не было. Да и это ни к чему - передвижение там достаточно недорогое. Например, такси из аэропорта до центра города стоит на стойке 120MDL, что составляет примерно 360RUB. Если есть возможность вызвать местное такси или поторговаться невдалеке от аэропорта, стоимость может составить 70-80MDL.

Валюта, наличные и банковские карты:
Официальной валютой является молдавский лей (примерно 3 рубля за лей). Лучше сразу снять деньги в банкомате, чтобы было проще рассчитываться мелкими суммами. Дополнительных комиссий за снятие банкоматы не взимали. Во всех основных магазинах, кафе и ресторанах принимают карты. На выходные оказалось достаточно 500 леев на человека наличных денег.

Где разместился:
Сайт booking.com говорит о 163 вариантах размещения в Кишинёве, включая хостелы и восемь отелей категории 5*, Tripadvisor - о 43 отелях. Выбор пал на единственный сетевой отель - Radisson Blue Leogrand Hotel, находящийся в самом центре города рядом с Соборным парком (№1 по версии всё того же TripAdvisor). Отель, что уж говорить, полностью соответствует своему статусу. Подробно останавливаться на отеле не буду. Небольшой отзыв можно почитать всё на том же TripAdvisor.

Что делал:
День 1.
С погодой, надо сказать, в Кишинёве в первый день совсем не повезло! С утра было +5 и шёл мелкий дождь, а так хотелось погреться. Поэтому первое впечатление о городе оказалось смазанным! Позавтракав, было решено с зонтиком всё-таки пойти на прогулку. Нужно было уложиться до 14:00, чтобы потом поехать на завод Crivoca (но об этом ниже). Путь лежал через Соборный парк с Собором Рождества Христова.


Кишинёв на выходные


Далее по проспекту Стефана Великого на Центральный рынок. Рынок неприятно удивил, оказавшись развалом образца наших рынков начала 90х с кучей китайского ширпотреба и завезённымы овощами и фруктами. Из своего оказалось только огурцы и редис. Ну что поделать - несезон.
Потом дошли до достаточно нового собора Феодора Тирона, входящего в состав Феодоро-Тироновского монастыря.


Кишинёв на выходные


Дальше путь пролегал до Центрального городского железнодорожного вокзала. Основным направлением с него является Москва. Также есть поезд до Одессы, Бухареста и Санкт-Петербурга. На самом вокзале было довольно безлюдно.


Кишинёв на выходные


Основным занятием на первый день, в том числе и из-за плохой погоды, было решено сделать посещение винного завода в местечке Cricova, что в 15 км к северу от Кишинёва. Чтобы не приехать туда зря, нужно заранее позвонить туда и уточнить время экскурсии на интересующем вас языке. в моём случае забота об уточнении деталей визита была возложена на ресепшен отеля (за что отдельное спасибо). До нужной точки можно добраться на такси (100 лей) либо на маршрутке 152 от Piata Centrala (5 лей с человека). В случае с маршруткой лучше заложить 1 час 15 минут.
Оплата экскурсии происходит на входе, оплатить можно как наличными, так и картой. Общая экскурсия по "подземелью" длится примерно три часа и стоит около 1100 рублей без дегустации и около 1500 рублей с дегустацией. Я советую взять дегустацию.


Кишинёв на выходные


Поскольку протяженность тоннелей под землёй составляет примерно 120 километров, всю группу возят на специальных автомобилях. Во время экскурсии есть несколько остановок - с бочками для хранения вина, у подземного кинотеатра (в котором демонстрируют фильм о Cricova), в месте приготовления шампанского традиционным методом. В конце экскурсии группу привозят в местный музей-винохранилище и всё заканчивается дегустацией.


Кишинёв на выходные

Кишинёв на выходные

Кишинёв на выходные


На дегустацию предлагают 3 варианта местного вина - белое, розовое и красное, а также шампанское. Из закусок - молдавские пирожки плачинды - с сыром, картофелем и капустой.


Кишинёв на выходные


Есть традиционный магазин при заводе, в котором можно приобрести весь ассортимент вина по ценам ниже, чем в супермаркетах. Есть также коллекционные вина различных годов розлива.
В целом экскурсия впечатляет и несомненно сгладила странное впечатление от первого дня в Кишинёве.

День 2

На второй день погода сжалилась, было нежарко, но солнечно и не капал дождь. В такую погоду Кишинёв смотрится гораздо привлекательнее.
Снова прогулялись по Соборному парку, где народ вовсю отмечал вербное воскресение. Затем мы дошли до небольшого парка Стефана Великого.

Кишинёв на выходные

Кишинёв на выходные

Дальше была прогулка вокруг Комсомольского озера (сейчас, конечно, у него другое название) в центральном парке культуры и отдыха и поход в Дендрарий. Вход в него платный - непосильные 4 лея (12 рублей), но за это перед взором предстаёт наиболее ухоженный и цветущий парк, там обязательно стоит погулять.

Кишинёв на выходные

Кишинёв на выходные

Кишинёв на выходные

Отдельным приключением стало посещение магазина при кондитерской фабрике Bucuria. Здесь очень большой выбор любых сладостей по практически заводским ценам. Очередь - нереальная. Зато есть возможность пообщаться с местными жителями, а это всегда интересно. Тут также можно заплатить банковской картой.

Последней достопримечательностью, уже с наступлением темноты, стал мемориал Вечность, посвященный Великой отечественной войне, с вечным огнём.

Кишинёв на выходные

Где ел:

В первый день завтрак был в отеле, обед пришёлся на дегустацию на заводе Cricova.

Ужин был в ресторане Salcioara (№33 из 301 заведения по версии Tripadvisor). В общем неплохое место, никаких претензий нет. Еда и закуски вкусные, вина разные, как местные так и привозные.

Во второй день завтракали также в отеле.

Обедали в сетевом заведении La Placinte. Их очень много по всему городу. Это что-то типа ресторана быстрого питания с местным колоритом. Но здесь не самообслуживание, а официанты. Меню очень обширное, есть всё из местной кухни. Собственно плачинда с сыром была превосходна, но несколько отличалась от того, что было на дегустации. Мамалыга с мясом тоже порадовала. Вина есть как по бокалам (домашние и не только), так и по бутылкам.

Кишинёв на выходные

Кишинёв на выходные

Дегустацию местного вина решили провести в Carpe Diem Wine Shop & Bar (№5 из 301 заведения по версии Tripadvisor). Здесь невероятный выбор вина и только местных производителей - как самых известных, так и мелких винокурен. По рекомендации попробовали вино Negru de Purcari - очень даже ничего. Сырная тарелка пришлась очень кстати (из еды да, только закуски).

Кишинёв на выходные

Вывод:
В целом Кишинёв, конечно, не самый туристический город. Но при возможности купить недорогие билеты, хорошей погоде, правильному планированию активностей и с учётом недорогой еды и вина, можно и нужно туда ехать.
ivanbaryshev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #2

Сообщение andreww71 » 25 май 2017, 09:30

Не сказать, что сильно впечатлил город по фото, но вполне можно использовать под тур выходного дня или для длинной стыковки. Еда и вино порадовали)))
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #3

Сообщение ivanbaryshev » 25 май 2017, 10:07

Никого не хочу обидеть, но вот моё первое впечатление от города:
Столица моей 62 страны (Молдавии) оказалась ну просто вот совсем дырой!) Давно не видел такой разрухи, отсутствия дорог, развороченных тротуаров, недостроенных и заброшенных зданий, безлюдных подземных переходов, в которые страшно зайти, обилия обменных пунктов и ломбардов, засилия бомжей. Ситуацию исправила поездка на винный завод Cricova. Оказывается молдавское вино и шампанское просто отличные. И сам завод и подземелья впечатляют!

Так что да, как вылазку на выходные вполне можно рассматривать.

Что касается вин, то я не эксперт, но вроде неплохие варианты там в наличии.
ivanbaryshev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #4

Сообщение Sergil » 25 май 2017, 15:19

Конечно, народа мало. Все на заработках в России, Италии, Испании и т.д.
Летом более оживленно. А инфраструктура та, что осталась от советской власти.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #5

Сообщение ivanbaryshev » 25 май 2017, 16:11

Ну инфраструктуры я как бы особо и не заметил) но в целом вспоминая поездку, впечатления скорее хорошие) но конечно много мест на Земле, где интереснее) но если есть возможност недорого слетать, то это непременно можно сделать!
ivanbaryshev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #6

Сообщение Sergil » 25 май 2017, 20:03

Сейчас через Кишинев может быть интересно слетать транзитом. Появился молдавский лоукостер.
На сам Кишинев одного дня, пожалуй, хватит. Но если интересны винные подвалы, скальные (или обычные) монастыри, эко-туризм, то надо задержаться.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #7

Сообщение ivanbaryshev » 25 май 2017, 20:06

Одного дня чисто на Кишинёв достаточно - это точно! Но я бы рекомендовал 2-3 дня с винозаводами и полным погружением!
ivanbaryshev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #8

Сообщение Marinacat » 26 май 2017, 16:40

Negru de Purcari

Purcari de Purcari

шампанское Cricova

Всё это самое лучшее в Молдове. Жалко, что не ввозят в РФ, или ввозят слишком малое количество, что не видно в продаже.
Аватара пользователя
Marinacat
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #9

Сообщение ivanbaryshev » 26 май 2017, 17:09

Да, приличные напитки!
ivanbaryshev
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #10

Сообщение Sergil » 26 май 2017, 17:27

Marinacat писал(а) 26 май 2017, 16:40:Negru de Purcari

Purcari de Purcari

шампанское Cricova

Всё это самое лучшее в Молдове. Жалко, что не ввозят в РФ, или ввозят слишком малое количество, что не видно в продаже.


Сейчас в Молдавии Президент нормальный. Если и парламент изберут адекватный, настроенный на дружбу с Россией, у нас обнаружат внезапно, что вино молдавское не содержит ничего вредного и отменят санкции Сейчас вино возят только несколько молдавских винзаводов, которые принадлежат россиянам.
Аватара пользователя
Sergil
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #11

Сообщение Atharsis » 03 июн 2017, 20:30

Мы ездили в Кишинев в первые выходные октября в 2016 году, там в это время каждый год проводится фестиваль вина, мы специально на него и ездили. Нам очень там понравилось! Кто любит вино, да и вообще всякие тусовки с алкоголем, тем точно понравится. На всей площади, как я поняла по фотографиям, это была Соборная площадь, где здание парламента, стоят палатки от разных производителей вина и огромные ряды столов, как на всяких пивных фестивалях, коих также посещено огромное количество.
И мы все 2 дня, субботу и воскресенье, ходили туда-сюда по этой площади и пили разное вино. Думали, нам будет плохо, но было, наоборот, очень хорошо. Там продают много молодого вина, которое долго не хранится, надо пить прямо там, я такое раньше не пробовала. С погодой тоже очень повезло, было тепло и все 2 дня солнце. Останавливались в квартире рядом с этой же площадью, бронировали через .. Правда, почти ничего не посмотрели, кроме фестиваля вина, но мы специально на него и ездили. В этом году опять поедем!
Atharsis
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #12

Сообщение AndyXmas » 04 июн 2017, 21:10

Atharsis писал(а) 03 июн 2017, 20:30:как я поняла по фотографиям, это была Соборная площадь, где здание парламента

Для справки: Площадь Великого Национального Собрания. В Кишиневе нет Соборной площади. И также, для уточнения - здание Правительства.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #13

Сообщение Нонна Л. » 04 июн 2017, 21:27

Я использовала Кишинев для транзита в Румынию. Провела в городе полтора дня и вполне довольна. Город очень зеленый, как и вся территория Молдовы. Когда ехала из Бухареста на поезде, обратила внимание на то, что в целом страна ухожена и чиста, в отличие от той же Румынии, где вдоль железной дороги помойка на помойке.
Жаль, не хватило времени на музеи и Старый Орхей. Но мне в Молдове понравилось и надеюсь приехать еще на подольше.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #14

Сообщение alexanderptps » 22 авг 2017, 11:42

Кто еще поедет в этом году на день вина? Будем объединяться!
alexanderptps
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #15

Сообщение Oxy-Shima » 06 апр 2018, 14:08

Atharsis писал(а) 03 июн 2017, 20:30:Мы ездили в Кишинев в первые выходные октября в 2016 году, там в это время каждый год проводится фестиваль вина, мы специально на него и ездили. Нам очень там понравилось! Кто любит вино, да и вообще всякие тусовки с алкоголем, тем точно понравится. На всей площади, как я поняла по фотографиям, это была Соборная площадь, где здание парламента, стоят палатки от разных производителей вина и огромные ряды столов, как на всяких пивных фестивалях, коих также посещено огромное количество.
И мы все 2 дня, субботу и воскресенье, ходили туда-сюда по этой площади и пили разное вино. Думали, нам будет плохо, но было, наоборот, очень хорошо. Там продают много молодого вина, которое долго не хранится, надо пить прямо там, я такое раньше не пробовала. С погодой тоже очень повезло, было тепло и все 2 дня солнце. Останавливались в квартире рядом с этой же площадью, бронировали через .. Правда, почти ничего не посмотрели, кроме фестиваля вина, но мы специально на него и ездили. В этом году опять поедем!


Здравствуйте! а в какие даты происходит данный фестиваль? Меня тоже очень интересует именно он!
Аватара пользователя
Oxy-Shima
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #16

Сообщение валек » 06 апр 2018, 14:12

Oxy-Shima. в этом году фестиваль вина пройдёт в Молдове 06-07 октября
http://best-travel.md/default.aspx?news=1&id=3119
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #17

Сообщение alxmrt » 27 апр 2018, 13:51

Только вернулся из Кишинева. Вино, действительно вкусное и очень дешевое, а вот с едой полный провал: понравилась еда лишь в аэропорту и в Рэдиссон. Во всех остальных местах невкусно (специально выбирали высший рейтинг на foursquare и на картах гугл).
alxmrt
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #18

Сообщение kroshka62 » 30 апр 2018, 14:52

alxmrt писал(а) 27 апр 2018, 13:51:Только вернулся из Кишинева. Вино, действительно вкусное и очень дешевое, а вот с едой полный провал: понравилась еда лишь в аэропорту и в Рэдиссон. Во всех остальных местах невкусно (специально выбирали высший рейтинг на foursquare и на картах гугл).

интересно, где были, что не понравилось?)..это же полный провал)))

тут спросить нельзя было?)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #19

Сообщение Reborn3 » 13 сен 2019, 18:35

Кто собирается в Кишинев - тур выходного дня? пишите в лс.
Аватара пользователя
Reborn3
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 04.01.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кишинёв на выходные

Сообщение: #20

Сообщение kroshka62 » 13 сен 2019, 19:01

Должна быть с 1 по 12 октября. Могу помочь осмотреться)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль