Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #41

Сообщение Ivan San » 09 июл 2015, 12:32

alisa-ken писал(а) 14 июн 2015, 15:10:удачной попытки переночевать)

В общем из-за того, что рюкзак был полон, палатку брать я не стал, но могу с увереностью сказать, переночевать там можно! Кишинев самый зеленый город, который я видел, вокруг аэропорта неплохие лесопосадки. Может быть, в следующий раз) потому-что если предоставится второй раз лететь через Кишинев, больше я в город не пойду, ибо обошел все интересное, что там может быть, в том числе и обошел весь музей истории
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #42

Сообщение gazonos » 14 июл 2015, 00:25

Спасибо за Ваш отчет. А что касается архитектуры, как Вы выразились "румынской", то архитектор желтой мэрии на Вашем же фото — Александр Бернардацци — "русский швейцарец" :-)
gazonos
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #43

Сообщение wowek » 14 июл 2015, 07:20

gazonos писал(а) 14 июл 2015, 00:25:Спасибо за Ваш отчет. А что касается архитектуры, как Вы выразились "румынской", то архитектор желтой мэрии на Вашем же фото — Александр Бернардацци — "русский швейцарец" :-)

Совершенно верно, я тоже улыбнулся от этого. впрочем, мне все равно отчет понравился и спасибо автору. Румынского в архитектурном облике Кишинева на самом деле довольно мало, да и откуда ему взяться. Город был под властью Румынии всего 20 лет своей истории. В некоторых строениях межвоенного периода четко угадываются элементы необрынковянского стиля, да и только.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #44

Сообщение Zippp » 31 авг 2016, 12:16

Как уроженец города, наверное могу прояснить разные вопросы поднимаемые здесь. Я не говорю на румынском(молдавском) и эта ситуация не самая редкая. Вместе с этим на бытовом уровне вполне вменяемо понимаю что мне пытаются сказать и отвечаю на русском. Это довольно обычная ситуация даже среди людей знающих оба языка и такие диалоги можно услышать повсеместно. Ни разу не замечал, чтобы мне отказывали в обслуживании где-либо из-за того что я говорю по-русски.
Как правильно заметил топик стартер, в городе практически повсеместно можно найти бесплатный wifi, во всяком случае в аэропорту, во всех парках и в последнее время также в новых троллейбусах.
Обычная цена такси в аэропорт и из него для местных составляет около 50-70 лей, остальное от лукавого. К тому же прямо впритык к стоянке официальных аэропортовских такси располагается остановка городской маршрутки, которая довезет вас до центра вообще за копейки (на время моего последнего нахождения в стране это составляло 3 лея). Город небольшой, ночью на машине, при отключенных светофорах можно проехать насквозь без особых нарушений скоростного режима минут за 20, так что передвижения особо много времени не занимают.
Для тех, кто думает остаться на день-два в городе вполне может подойти вариант снять однокомнатную квартиру. Есть довольно большое количество агенств, которые предоставляют такую услугу за 25-30 евро за ночь. Снимал сам такое для своих гостей и могу сказать, что обычно все довольно опрятно.
Из некоторых интересных факторов о городе, можно к примеру сказать, что тут одно время жил Пушкин, его бюст можно увидеть в центральном парке, это родина архитектора Щусева, того самого, автора ленинского мавзолея и многих других проектов в России. Ну и в принципе многих другого
Zippp
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2016
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Внезапный лоукост-визит в Молдову, или ночная стыковка в Кишиневе

Сообщение: #45

Сообщение Gosha1961 » 14 сен 2016, 10:14

Последние годы все больше молодежи не говорящей по русски,1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Что касается флагов евросоюза, таки да, их много, даже полицейские машины ездят с двумя флажками, государственным и евросоюза. Промодерировано.
Тротуары у нас в ужасном состоянии, впрочем, не только они - все ветшает. А лет 30 назад город был хорош, чист, зелен, как там в песне - " ... цветок из камня", сейчас цветочек увял.

Промодерировано AndyXmas
Последний раз редактировалось AndyXmas 14 сен 2016, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена политика
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль