Неделя в Кишиневе, июнь 2016

отзывы о путешествиях в Молдову, самостоятельные путешествия в Молдову

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #1

Сообщение Sabina Sattar » 05 июл 2016, 16:53

В Молдову в самом начале лета 2016 отправились по делам: у меня там множество родственников, хотелось с ними увидеться, заодно взглянуть на страну или хотя бы на несколько городов. Свои впечатления опишу без фотографий (собственно, самое интересное не фотографировали, к сожалению), они могут кому-то пригодиться - особенно, если кому-то придет в голову поехать отдохнуть в Молдову (а вдруг?) из Москвы или других крупных российских городов.

Идея отдыхать в Молдове летом - не такая уж плохая. Да, моря там нет, пляжей мало, а достопримечательности можно осмотреть за три дня. Но есть несколько аргументов за отдых именно там: очень красивая природа, восхитительные зеленые склоны, сады, виноградники, множество красивых растений как в городах, так и за их пределами; очень-очень дешевая еда и дорога (про бензин не скажу, мы ездили без машины), недорогое жилье, дешево так, что сердце (после Москвы особенно) поет; там очень вкусно - везде готовят на совесть, а в магазинах можно встретить немецкие, польские, итальянские, испанские и даже французские продукты по самым приятным ценам. Именно от этого я отталкивалась, отрядив неделю на родственников и еще неделю на "просто отдых". Но минусов я не учла, т.к. их не знала - они, по моему мнению, перекрывают все плюсы.

Минус первый: люди. Они по-постсоветски злые и печальные. Мои родственники очень радушны, но когда мы пустились в "вольное плавание", столкнулись с огромным количеством невежливости, а иногда и откровенной грубости. В качестве уточнения: у меня московский акцент, у моего мужа акцента нет, но русская речь чистая. Весь Кишинев говорит (при необходимости) по-русски, но неохотно и с сильным акцентом. Соответственно, отличие нашей речи они тоже заметили. Меня дважды передразнивали за мой "маааасковский аааакцент" - оба раза посторонние люди (один раз - это были продавщицы в супермаркете). Возможно, я не права, но мне показалось, что наша речь как-то влияла на людей. Те, кто говорил с ними с акцентом, вызывали меньше грубости, чем мы - с чистой речью. Как бы то ни было: в магазинах, в кино, в аптеках, на улице, на рынке, в транспорте - ни "спасибо", ни "пожалуйста", и нередко "ты" вместо "Вы".

Маленький пример: мы едем на курорт рядом с Кишиневом, называется Вадул-луй-Водэ. Маршрутка не просто набита, а набита до отказа, при этом водитель продолжает набирать людей, голосующих на остановках по дороге. Я сижу согнувшись в три погибели, т.к. стоять места нет, прямо у лобового стекла, под полочкой с видом на чей-то зад. Муж прижат к двери. Он приоткрывает окно на двери, которое открыто только до размеров щелочки. Водитель: "Закрой окно, оно было нормально открыто" Мой муж: "Жарко, дышать невозможно". Водитель: "Я сказал - закрой, мне дует". Муж: "Везешь людей как скот - и даже окно нельзя открыть?" - Водитель: "Да что с тобой, а? Что, а? Или я останусь, или ты. Я сейчас остановлю и выйду вообще". Люди вокруг голосят - причем на нас. Я прошу мужа закрыть окно, конфликт притупляется. Когда мы через 30 минут доезжаем до конечной, расплачиваемся, забираем наши вещи из багажника, то не закрываем дверь багажника, водитель ходит рядом. Садимся на лавочку неподалеку. Тот подлетает к нам с оскорблениями, матом, бычит, мол "почему не закрыли багажник, тебе въехать что ли, а?" Мы спокойно говорим о том, что обратимся сейчас в полицию, если он не прекратит. Он еле-еле успокаивается, отходит. Муж вспоминает, что у нас нет никаких о нем данных, подходит к маршрутке, фотографирует номера. В этот момент водитель подлетает, набрасывается на него, пытается отнять телефон, пытается душить. Подхожу я, разнимаю, пользуясь тем, что он не решается наброситься на женщину. Мы с мужем идем в полицию. На следующий день мы идем в управление траспортом Кишинева, где нам приносят извинения и говорят, что так бывает редко. Вот уж не знаю, но грубость нам доводилось слышать на каждом шагу, особенно от водителей маршруток.

Минус второй: общественный транспорт. Да, он есть везде, даже в отдаленных деревнях. Но дороги в Молдове не просто плохие, а ужасные. Маршрутчики же получают проценты от количества перевезенных людей, поэтому они приезжают на станцию отправления за полчаса, нагружают маршрутки до отказа, а потом еще и подбирают людей на остановках. Так делают - все. Под конец нашего путешествия у нас развилась маршруткофобия: любой вид транспорта, только не маршрутки. Ни разу в Молдове не видела маршрутку, чтобы в ней еще и свободные места были. В крайнем случае - просто все места заняты. Зато проезд стоит копейки (по российским меркам): 2-3 лея, в зависимости от маршрута. Именно в Кишиневе я полюбила троллейбусы и трамваи: там столько людей, сколько и должно быть в это время дня - не больше и не меньше. Нормальных автобусов просто нет, а в летнюю жару поездка длиной в час на маршрутке станет просто тестом на выживание. Может быть, именно в транспорте разгадка грубости кишиневцев?

Минус третий: жара. Тем, кто плохо переносит жару, лучше в Кишинев не соваться. Это зеленый город, тенистый, но все равно пыльный и в жару становится раскаленным капканом. Не обманывайтесь: +30 в городе и +30 в деревне - это разная погода. Тем, кто знает, что +35 - это для него настоящее испытание, не стоит ехать летом в Молдову. Весь транспорт тут без кондиционеров, нередко их нет и в отелях, часто их нет даже в кафе (!!!). И от жары бывает некуда деться.

Минус четвертый: негде купаться. Мы были на "самом лучшем пляже" (как нам сказали местные) Кишинева - это Вадул-луй-Водэ. Тем, кто тоскует по крымским пляжам десяти лет назад, дорога именно туда: пыльно, грязно, вода мутная, комары и посторонние запахи на пляже (мягко говоря, нечистот), бродячие собаки, пьяное быдло, "базы отдыха" в советском стиле (даже с подушками, поставленными на уголок! мой страшный сон!), визжащие дети и запах шашлыков на весь пляж. Конечно, там есть и дорогие, хорошие отели - с собственным бассейном и газоном, но стоят они в два, три раза дороже гостиницы в самом Кишиневе. И лично мне не очень понятно, зачем приезжать на курорт ради того, чтобы плескаться все равно в бассейне.

Небольшой пример: мы сначала хотели сэкономить, приехали на дешевую базу отдыха. Внутри старого советского здания мы обнаружили комнаты с затхлым запахом старости, кровати в советском стиле, древний холодильник (наверняка древнее меня), ворованный интернет (!!!!), отсутствие туалетной бумаги в туалете ("не предусмотрена!"), отсутствие мыла, вонючая горячая вода, немытые полы, отсутствие сеток от комаров, белье, пахнущее лично Сталиным - во всяком случае, произведено оно было точно при нем. Этот ужас будет сниться мне в страшных снах. В связи с обстоятельствами, нам все же пришлось там ночевать одну ночь. Это самое чудовищное место, где мне приходилось ночевать, хотя я много где бывала. Я даже ночью просыпалась от брезгливости. И таких баз отдыха там - десятка три. И всего пара приличных на вид отелей, комнаты в которых раскуплены за много недель до лета.

В завершении хочу сказать пару слов о местных музеях: они понравились мне, хоть их и немного. Музей этнографии и археологии (кажется, он так назывался) - замечательное дело, там отличная коллекция растений, животных древних эпох, много других интересных экспонатов. Не без удовольствия сходили и в исторический, хотя он и совсем маленький.
Аватара пользователя
Sabina Sattar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #2

Сообщение kroshka62 » 05 июл 2016, 19:29

ну, неужели не читали здесь темы и не поняли, что все ошибки сделаны по вашей вине?

1. т.к. в Молдове дешевое такси, то лучше по стране передвигаться на нем или, я, например, просто через газету нахожу водителя с машиной. 2-3 доллара в час и у вас не болит голова.
2. в маршрутки никогда не садитесь, если вы не местные.
3. не знаю, где вы ходили и при наличии родственников пара фраз на молдавском снимут все проблемы.
4. в Молдове есть аквапарк и куча фитнес-центров с бассейнами закрытыми и открытыми. например, Ниагара с бассейнами. спортзалами, саунами и прочим. по московским ценам терпимо. есть более дорогие заведения.
5. кто ж летом гуляет по городу днем?) а заведения и жилье с кондиционером вас спасет. отель без кондиционера - это какой? мой совет, снимайте жилье на букинге, там есть приятные квартиры и все с кондиционерами.
6. молдавские персики искупят любую температуру природы))

извините, если что не так.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #3

Сообщение Sabina Sattar » 05 июл 2016, 19:54

kroshka62 писал(а) 05 июл 2016, 19:29:ну, неужели не читали здесь темы и не поняли, что все ошибки сделаны по вашей вине?

1. т.к. в Молдове дешевое такси, то лучше по стране передвигаться на нем или, я, например, просто через газету нахожу водителя с машиной. 2-3 доллара в час и у вас не болит голова.
2. в маршрутки никогда не садитесь, если вы не местные.
3. не знаю, где вы ходили и при наличии родственников пара фраз на молдавском снимут все проблемы.
4. в Молдове есть аквапарк и куча фитнес-центров с бассейнами закрытыми и открытыми. например, Ниагара с бассейнами. спортзалами, саунами и прочим. по московским ценам терпимо. есть более дорогие заведения.
5. кто ж летом гуляет по городу днем?) а заведения и жилье с кондиционером вас спасет. отель без кондиционера - это какой? мой совет, снимайте жилье на букинге, там есть приятные квартиры и все с кондиционерами.
6. молдавские персики искупят любую температуру природы))

извините, если что не так.



Да нет, все именно так, и если бы я все это знала - то не осталась бы так надолго в Молдове. Персики там были все равно пока незрелые - осенью, возможно, ситуация была бы лучше и такого неприятного впечатления бы не осталось. "Ошибками" я бы это не назвала (ошибкой было только так надолго поехать) - это проблемы, проблемы страны, ее совершенно нетуристический вид. Я разговаривала там с молодыми ребятами, которые хотят внести свой вклад в раскручивание Молдовы как туристической страны - и они тоже понимают все эти проблемы. Я поделилась своими впечатлениями именно для таких же людей - тех, кто мало что знает о стране и о ее состоянии, помимо того, что там дешево и тепло.
Аватара пользователя
Sabina Sattar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #4

Сообщение kroshka62 » 05 июл 2016, 19:58

на мой взгляд вы несколько неправы. 2 недели - самое то.

вот, например, как можно было спланировать жизнь))

первая половина дня - посещение достопримечательностей - Старый Орхей, Каприяны и прочие монастыри. по 1 на день, обед, отдых, часа в три-четыре - в бассейн на 3-4 часа. после - ужин в национальном ресторане и все, две недели пролетят незаметно)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Sabina Sattar » 05 июл 2016, 20:25

kroshka62 писал(а) 05 июл 2016, 19:58:на мой взгляд вы несколько неправы. 2 недели - самое то.

вот, например, как можно было спланировать жизнь))

первая половина дня - посещение достопримечательностей - Старый Орхей, Каприяны и прочие монастыри. по 1 на день, обед, отдых, часа в три-четыре - в бассейн на 3-4 часа. после - ужин в национальном ресторане и все, две недели пролетят незаметно)


Увы, такая жизнь не для меня: молдавские монастыри, мягко говоря, скучные - они не очень-то древние, обычная православная архитектура, обычные иконы. Старого Орхея мне хватило за глаза - в остальные монастыри я даже не совалась, мне становилось скучно от одного только взгляда на них. Тем более я не стала бы к ним ехать на такси (10 долларов в одну сторону - минимум), они не стоят этих денег.
Бассейн тоже вышел бы недешево, если ходить в него каждый день в течение двух недель - на эти же деньги можно было бы, например, слетать в Черногорию, где море, а не бассейн. И - 4 часа в бассейне каждый день - это весело? От бортика до бортика - и обратно. Нет, это тоже не для меня. Вот еда - да, ела я каждый день и много, в разных местах, все было вкусным. Но не хлебом единым.
Кстати, постоянно Молдову сравнивала именно с Черногорией - но Черногория, на мой взгляд, гораздо более приспособлена для туристов, там и транспорт вполне неплохой.
Аватара пользователя
Sabina Sattar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #6

Сообщение kroshka62 » 05 июл 2016, 20:32

не буду комментировать. это ваше решение. ваша точка зрения. мне не скучно в Кишиневе, вам скучно. кто к чему привык. удачи в следующем путешествии)
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #7

Сообщение валек » 06 июл 2016, 11:19

А в Приднестровье не ездили? Если да, то как впечатление.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #8

Сообщение Sabina Sattar » 06 июл 2016, 11:26

Нет, там не были.
Аватара пользователя
Sabina Sattar
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #9

Сообщение miller_2002 » 06 июл 2016, 11:47

ТС: У каждого свое мнение. Скажу за себя: весной от нечего делать поехали с половиной в Кишинев на выходные поздней весной и не скажу что влюбились в этот город, но он нам очень понравился своей домашней атмосферой, кругом зелень (про еду и вино вообще промолчу - "это просто праздник какой-то"))), нигде не встречали негативного к нам отношения. Понравился настолько, что в июне еще раз слетали туда на выходные и еще поедем в октябре на день вина
miller_2002
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.10.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #10

Сообщение НеляS » 06 июл 2016, 14:57

Уважаемый ТС всегда интересно читать впечатления человека со стороны!! Маршрутки это действительно зло, сама всегда стараюсь их избегать!! Сравнивать Молдову и Черногорию по-моему не логично - у нас нет моря. Ну а жара!!! Ничего не поделаешь юг- есть юг. У нас сейчас самый разгар персиков и абрикос. При чем в этом году невероятный урожай и для сравнения 1 кг персиков и абрикос стоит по 1 евроцентов. А почему не съездили в Криковские подвалы? Мелешти-Мич? Я сама живу в Крикова это 5 км от Кишинева и у нас летом туристы автобусами приезжают посмотреть подвалы а еще если возьмете с дегустацией экскурсию!! Это будет просто ох и ах!!!
НеляS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #11

Сообщение НеляS » 06 июл 2016, 15:02

miller_2002 писал(а) 06 июл 2016, 11:47:ТС: У каждого свое мнение. Скажу за себя: весной от нечего делать поехали с половиной в Кишинев на выходные поздней весной и не скажу что влюбились в этот город, но он нам очень понравился своей домашней атмосферой, кругом зелень (про еду и вино вообще промолчу - "это просто праздник какой-то"))), нигде не встречали негативного к нам отношения. Понравился настолько, что в июне еще раз слетали туда на выходные и еще поедем в октябре на день вина

Очень рада что Вам понравился наш город!!!! Грубости тоже как-то немного встречаю сейчас, я русскоязычная и практически все знают русский и легко переходят на него, а чтобы продавцы передразнивали московский акцент - это просто какой-то нонсенс!! В октябре добро пожаловать на праздник молодого вина!!!
НеляS
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.01.2016
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #12

Сообщение kroshka62 » 06 июл 2016, 19:45

а какие даты нынешнего праздника вина?
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #13

Сообщение валек » 06 июл 2016, 20:30

kroshka62 писал(а) 06 июл 2016, 19:45:а какие даты нынешнего праздника вина?


1-2 октября
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 14 сен 2016, 09:51

Все верно. Город грязен до невозможности, народ озлоблен и груб. Лето в Кишиневе - ад. Лучшее время апрель и октябрь. В апреле все цветет, а в октябре случается золотая осень. Сам город и его окрестности туристического интереса не представляют, что тут делать несколько дней, совершенно не представляю. Самое разумное - знакомиться с Молдавией транзитом, с севера на юг, особо нигде не задерживаясь. И лучше осенью. Недорогие фрукты, вина и коньяки - вот и все молдавские прелести.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #15

Сообщение Lenocheck » 15 сен 2016, 16:18

Я не знаю где вы отдыхали, я в восторге от Кишинева и его жителей! Не помню ни разу, чтобы в Москве меня пропустили мужчины вперёд когда садились в транспорт, и ни разу мне не уступали место в маршрутке, да и в метро, а в Кишинёве всегда, когда женщина заходила в транспорт-мужчины вставали, вне зависимости от возраста женщины. Все люди очень вежливо общались, начиная от водителей маршруток, заканчивая продавцами на рынке, со всеми свободно говорили на русском, даже если сначала они говорили на молдавском, я отвечала, что не понимаю-сразу переходили на русский. Ни от кого никаких грубостей и плохого отношения я не видела, когда говорили, что я русская и в первый раз в Кишинёве.

Подобное притягивает подобное, как говорится рыбак рыбака.. Будьте вежливы и люди к вам потянутся.

Да, город не в лучшем состоянии, дороги убитые, дома старые, в вадул луй воды ездили на пляж-пляж ужасный, но я знала что здесь этого не будет, и ехала сюда не наслаждаться инфраструктурой, мы приехали за остатками лета, вкусными фруктами и овощами, с настоящим вкусом, а не ту гадость которую ешь в Москве по безумным ценам, и за вином, тоже очень вкусным. Я наслаждаюсь поездкой и не хочу возвращаться в серую Москву, где люди действительно злые, хамят и грубят на каждом шагу, воздух затхлый, пыль и грязь. На лето я бы с удовольствием уезжала в Молдову, думаем приобрести здесь дачу и на 4 месяца уезжать из Москвы сюда, когда сможем себе это позволить.
Lenocheck
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Неделя в Кишиневе, июнь 2016

Сообщение: #16

Сообщение Gosha1961 » 15 сен 2016, 16:38

Все в этом мире относительно. Возможно, по сравнению с Москвой у нас народ вежлив и добр, не знаю, сравнить возможности не было. Я просто помню как было 30 лет назад.
По поводу дачи. Купить домик в деревне у нас легко и просто, стоимость иной раз чисто символическая. Вот только сохранность его в ваше отсутствие под большим сомнением.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумОтзывы Молдова



Включить мобильный стиль