Выезд из Молдовы через ПМР на авто

визы, длительное пребывание в Молдове, виза для граждан Молдовы в Россию и другие вопросы связанные с визами, пересечение границы Молдовы, требования таможни Молдовы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #1

Сообщение Hild19 » 25 янв 2013, 10:41

Неоднократно ездил в Молдову в течение 5 лет и только в этом году столкнулся с проблемой. Въехал в Молдову через ПМР. Молдавская полиция зарегистрировала въезд моего авто в компьютере, получил виньетку и поехал отмечать Новый год . При выезде молдавский полицейский сказал , что он не может снять мою машину с учёта и предложил ехать на гос. границу с Украиной( без ПМР) . Я уже в Москве а моя машина до сих пор числится находящейся в Молдове.
Так же сказали, что при следующем въезде будет огромный штраф.
Знатоки, подскажите что делать ?
Hild19
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
минск форум


Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #3

Сообщение Hild19 » 25 янв 2013, 12:48

Все эти темы прочитаны.Этой проблемы там нет.
Hild19
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #4

Сообщение Gleb007 » 17 апр 2013, 22:13

Если вы въезжали через ПМР значит вы не могли попасть на молдавских пограничников и ваш автомобиль не был зарегистрирован. Поэтому когда вы выезжали, вам предложили сразу проехать на границу Украины. И значит она не числится в Молдове. И проблем не должно быть никаких!
Gleb007
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #5

Сообщение finic2002 » 15 май 2013, 09:56

Добрый день, столкнулся в этом году с аналогичной ситуацией:
в прошлом году ездили в Кишинев из Москвы, ехали всю дорогу по российским загран.паспортам,все отметки о въездах и выездах ставили, заезжали в Молдову через Отаки (Могилев-Подольский) при въезде заплатили экологический сбор, выезжали через Приднестровье (Дубоссары-Платоново),при выезде не поставили штамп Молдавский о выезде т.к Молдова не признает границы между ПМР соответсвенно выезжая из Молдовы в ПМР считается что вы едите по Молдове, а Приднестровцы считают себя отдельным государством от Молдовы но штамп тоже на въезде и выезде не ставят т.к являются непризнанным государством, в итоге выехали и выехали и спокойно поехали домой...
Спустя год после вышеизложенного ездили с женой на майские праздники в Кишинев из Москвы (ситуация немного изменилась в связи с вводом нового сбора в Молдове за пользование дорогами),
решили поехать по Внутренним Российским паспортам до Молдовы, в Украину въехали заполнив миграционные карты, на выезде через Платоново их отдали, въехали в Приднестровье (Дубоссары) заполнив миграционные карты, на выезде (Дубоссары) их отдали, на въезде в Молдову (рядом с Криуляны) показали загран паспорта, заплатили сбор за пользование дорогами и экологический сбор, машину зарегистрировали но штампы о въезде нам не поставили аргументировав это тем что это не государственная граница и штамп необходимо будет поставить в Кишиневе в течении 72 часов, мы поверили им наслово и поехали в Кишинев, на следующий день позвонили в местную таможню там сказали ехать в аэропорт к пограничникам так мы и сделали, в аэропорту были удивлены что у нас нет ни одного штампа в загран. паспорте, мы объяснили что ехали по Внутреннему т.к на территории Украины и Приднестровья мы имеем право находиться по внутреннему паспорту РФ, пограничник отвел нас к начальнице которая попросила подтвердить факт пересечения границы и мы показали ей виньетну об оплате экологического сбора и сбора за пользование дорогами на границе, этого было достаточно,нам дали справку с печатью Молдавской таможни подтверждающую наш въезд в Молдову,и сказали что на границе обязаны ставить штамп и надо с них требовать, на этом и разошлись...пробыли мы в Кишиневе 9-10 дней и поехали обратно в Москву, решили выезжать нем ше маршрутом, но не тут то было... едем к границе с ПМР ( Криуляны- Дубоссары) и нам пограничник или полицейский (не буду углубляться в подробности должности т.к это не важно) говорит:" здесь негосударственная граница, выпустить Вас могу но машину с учета не сниму и у Вас будут проблемы если вы приедите в следующем году и большие штрафы" ,сказал что нам необходимо выезжать через гос.границу в Сороки или Отаки, мы поверили ему на слово и решили поехать в сторону Тирасполя (не знаю зачем, по идее там такаяже неофиц.граница с ПМР),но там машину сняли с учета и мы спокойно поехали домой, но навернули лишних около 200 км. на Одесское направление, и ехать этой дорогой в Москву крайне нецелесообразно т.к там стоят большие пробки на таможне...
Подводя Итоги и проанализируя ситуацию :
1) Во первых: Самый короткий маршрут получается Москва - Тула - Орел - Кролевец (Сумская обл. Украины)- Киев - трасса Е-95- Платоново (Дубоссары)- Криуляны-Кишинев
2) Во -вторых, лучше ехать по загран паспорту и ставить везде отметки о въезде и выезде чтобы потом было меньше вопросов
3) Лучше въезжать и выезжать через официальную границу т.е через Сороки, там поставят и отметки в паспорт и машуну на учет поставят и снимут ( но кружность получается около 200 км. (3 часа езды), но зато меньше всего проблем
4) Во вторых- вопрос, почему при проходнении одного и того-же КПП (Криуряны-Дубоссары) на въезде машину зарегистрировали и на выезде снять с учета не могут? надо уточнить в Посольстве РФ в Молдове до которого очень тяжело дозвониться..., если все таки машину должны снимать с учета на КПП Криуляны-Дубоссары тогда, едем по короткому маршруту , требуем поставить штамп о въезде в Молдову в загран. паспосрт на границе, и регистрируем машину,если отказываются то звоним сразу в службу доверия у них на КПП тел.есть, если и там не помогут,тогда по приезду в Кишинев в теч.72 часов едем в аэропорт и берем справку о въезде в Молдову с которой потом можно выезжать, опять же требуем на КПП снять машину с учета (если в Посольстве скажут что снять авто с учета обязаны),такой расклад, других вариантов я думаю нет, спасибо за адекватные коментарии
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #6

Сообщение yurets2013 » 05 июн 2013, 08:00

Вообщем ситуация следующая:
Заезжал в Молдову в 2012 через ПМР(Дубосары), потом ездили на море через Паланку и возращался обратно через ПМР.
Сейчас (май 2013), когда приехали, на границе говорят, мол, ПМР не регистрирует выезд машины по базе, ваша машина была в Молдове более 200 дней.
Спросил, а почему они не могут зарегистрировать въезд-выезд? И вообще, какого они тут сидят? Ответ: мы не гос. граница, езжайте на гос. границу.
Штраф составляет 1500 лей.
Чтобы не платить штраф, написали заявление: мол выезжали такого-то числа через Платоново, сняли копию штампов о выезде и копию паспорта. Все это приложили к заявлению.
Оплатили виньетку 8 евро на две недели и поехали дальше.
Звонил на горячую линию таможни Молдовы. Говорят абсолютно то же самое: выезжать через ПМР можно, но машину с учета снимать не будут и будете потом платить штраф.
Проблему эту они знают, решать не хотят, говорят: звоните начальству, с ними общайтесь, разбирайтесь.
Выезжали 04.06 уже через гос. границу Паланка, там этот косяк с 200 днями так и висит, видать в Дубосарах его не убрали.
Минут пять опять объяснял как мы въезжали-выезжали, заявление уже писать не заставили, пожелали хорошего пути.
yurets2013
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #7

Сообщение finic2002 » 05 июн 2013, 12:12

Исходя из вышеперечисленного, ехать в Молдову надо минуя ПМР, то есть через официальную границу чтобы потом не было лишних вопросов,и не думать повезет не повезет, лучше через официальную и все будет о.к
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #8

Сообщение 4aika_rylez » 08 июн 2013, 16:59

Все правильно
4aika_rylez
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #9

Сообщение amironim » 18 сен 2013, 11:31

Погодите , погодите, а если мне надо в Тирасполь, а оттуда уже в Бендеры, т.е. мне НУЖНО ехать через ПМР ? Тогда как ?


Могу ли я в Кишинёве,перед отъездом внять машину с чёта ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #10

Сообщение finic2002 » 18 сен 2013, 15:41

Тирасполь и Бендеры это и есть ПМР, спокойно заезжаете в ПМР регистрируетесь на границе и при выезде снимаетесь с учета на границе, все просто, в этом случае никаких проблем быть не должно.Даже загран паспорт не нужен. На территории Украины граждане РФ имеют право находиться по Внутреннему паспорту РФ на территории ПМР та же история.

Не совсем понятно из вашего сообщения, вам еще в Кишинев надо заезжать?
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #11

Сообщение amironim » 18 сен 2013, 22:14

Ну да, мне в молдавсткую часть Бендер надо, а оттуда в кишинев. , а оттуда через Дуброссары в Киев
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #12

Сообщение ikipiki » 19 сен 2013, 07:49

Машину снимите перед Бендерами на молдавском посту у таможенников.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #13

Сообщение finic2002 » 19 сен 2013, 07:55

Тогда как повезет, границе неофициальная между ПМР и Молдовой и поэтому они так крутят вертят как хотят,могут придумать все что угодно, при таком раскладе необходимо расчитывать на удачу ну или договариваться с пограничниками и таможенниками чтобы все оформили как положено за определенное вознаграждение, я думаю за 500 - 1000 р. можно договориться
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #14

Сообщение ikipiki » 19 сен 2013, 08:07

Не придумывайте и не пугайте людей. Без проблем снимают. Никаких доплат не нужно, никаких определенных вознаграждений тоже.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #15

Сообщение finic2002 » 19 сен 2013, 09:47

На Тираспольской границе возможно, но на Дубоссарской нет, езжу не первый раз и на машине и без так что знаю о чем пишу
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #16

Сообщение ikipiki » 19 сен 2013, 10:45

Не знаю , где находится Тираспольская граница. Я писала про пункт в Бендерах. Про Дубоссарскую спорить не буду, мы его ни разу не пересекали.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #17

Сообщение finic2002 » 19 сен 2013, 12:05

Тираспольская - это видимо и есть пункт в Бендерах, там проблем не должно быть , мы как раз там выезжали чтобы машину с учета сняли, получается в Дубоссарах засада какая-то...
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #18

Сообщение amironim » 19 сен 2013, 14:25

В Дубоссарах тоже пост есть внутренний.

Как я понимаю, то они - молдаване ставят и не снимают с учёта ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #19

Сообщение finic2002 » 19 сен 2013, 15:16

Да все верно, в Дубоссарах заезжаешь машину на учет ставят, когда выезжаешь там же говорят "езжайте на официальную границу, мы здесь машину с учета не снимем"
finic2002
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Выезд из Молдовы через ПМР на авто

Сообщение: #20

Сообщение ikipiki » 19 сен 2013, 15:21

Ничего себе. А нас на бендерской молдавские таможенники сами предупреждали, что если выезжать будем через ПМР, чтоб сняли у них машину с учета. И в прошлом году и в этом так было.
ikipiki
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.04.2012
Город: Таллин
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумВизы, границы Молдова



Включить мобильный стиль