Нарушение режима пребывания Молдовы

визы, длительное пребывание в Молдове, виза для граждан Молдовы в Россию и другие вопросы связанные с визами, пересечение границы Молдовы, требования таможни Молдовы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #41

Сообщение qetuo5555 » 16 авг 2010, 17:31

Ну что? На Молдовско-Приднестровской границе появился контроль со стороны Молдовы?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #42

Сообщение qetuo5555 » 16 авг 2010, 17:32

blonde писал(а): Так что приднестровцы тоже могут задержать за нарушение пребывания в Молдове.




Вы это серьезно? )))
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #43

Сообщение qetuo5555 » 16 авг 2010, 17:36

blonde писал(а): куча частных таксистов, по-моему за 50 лей можно доехать до Тирасполя, если с другими пассажирами, разница с маршруткой в цене не огромная. Нередко у таких водителей знакомые на границе и они мотаются несколько раз в день туда-сюда, на таможне их знают и не останавливают, но это не гарантия, конечно.


Они вас и заложат.

Едьте тихо, в Украину въезжайте по внутреннему паспорту если собираетесь еще когда-либо в Молдову.
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #44

Сообщение repovesi » 18 авг 2010, 22:49

zerokol писал(а):как то не разу не слышал о том, что бы пограничники одной страны на въезде проверяли иммиграционные требования другой.


ну так послушай
В Ленинградской области при попытке приблизиться к финской границе встречаешь до 5 (пяти) проверок документов российскими пограничниками. Это именно сейчас (2010 год), раньше таких проверок было 7
Во время каждой из них пограничники особо внимательно проверяют финскую визу в российском паспорте. После того, как свободно стали выдавать вторые российские заграны поверх живых первых, разные люди (в последний год и я) стали выезжать по чистым загранам, получая именно в них оранжевые российские штампы, а въезжать к финнам, понятно, по паспортам с визой, ибо с начала 2010 иное финнами запрещено.

Так вот каждый раз, когда для выезда я предъявляю чистый загран, начинается скандал, оканчивающийся звонком начальству либо, в зависимости от моего настроения, звонком в службы собственной безопасности ФПС ФСБ в Москву. Только после этого через очередной КПП разрешают пройти/проехать.

Ну, это Россия - тут погрангэбизм сильно развит.

А вот история с обратной стороны. Летом 2009 года один мой приятель - гражданин Израиля - ехал из Финляндии в Россию на автобусе-экспрессе. Рядом с ним ехал некий загорелого латинистого вида молодой бэкпэкер. В финской Nujamaa он задержался у окна паспортного контроля. Все вернулись в салон автобуса, мгновенно получив финские выездные штампы Vaalimaa, а молодого человека все не было. Водитель экспресса-финн дважды бегал к погранцам, но автобус все держали. Наконец, через 40 минут (!!) молодой человек с трясущимися руками вернулся в автобус и все вместе тронулись в Россию. Российскую таможню преодолели без проблем.
Когда уже катили по российским просторам, мой друг подсел к парню и задал ему вопрос, что было не так у финнов.
Оказывается, молодой бэкпэкер является гражданином Аргентины, а соглашение о взаимной безвизовости с Россией у этой страны вступило в силу на момент рассказа с неделю назад. Финны, понятно, этого факта не знали. Соответственно, они спросили у путешественника-аргентинца визу следующей России. Оказывается, есть такая полу-официальная договоренность между пограничниками России и нейтральной не-НАТОвской Финляндии. (Кстати, Финляндия выдавала убежавших из СССР советских диссидентов - все этот факт помнят?).
В течение 40 минут финны прозванивались на сопредельную российскую таможню Торфяновка, дозвонились мгновенно - но вот российские погранцы тоже не знали факт визовой отмены аргентинцам и звонили куда-то в Москву (в МИД что ли? ;) ) И только когда все прояснилось, аргентинца выпустили из Финляндии в российскую сторону.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #45

Сообщение repovesi » 18 авг 2010, 22:57

tutovka писал(а):А при чём здесь Приднестровье? Вы же, в итоге, будете пересекать границу с Украиной, хохлы и будут с вами разбираться!


Написана какая-то ерунда
У меня два живых загранпаспорта, выданных ФМС РФ в четком соответствии с Федеральным Законом. Если я пребывал в Молдавии по первому, а потом въезжаю на Украину по второму, каким образом украинские пограничники могут понять есть exit stamp в первом загране, который я им не покажу?

Следующий вопрос. Россиянин должен пребывать в Молдавии по заграну. Вместе с тем, для посещения Украины годится и внутренний паспорт россиянина. Нет никаких ограничений в международных соглашениях относительно того, с какой стороны в эту самую Украину россиянин по внутреннему может въезжать. Соотвественно, выезжаю я из Молдавии по заграну, а на Украину въезжаю по российскому внутреннему. Как украинский пограничник увидит exit stamp, если я загран ему не покажу?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #46

Сообщение zerokol » 18 авг 2010, 23:06

repovesi писал(а):ну так послушай В Ленинградской области при попытке приблизиться к финской границе встречаешь до 5 (пяти) проверок документов российскими пограничниками. Это именно сейчас (2010 год), раньше таких проверок было 7 Во время каждой из них пограничники особо внимательно проверяют финскую визу в российском паспорте. После того, как свободно стали выдавать вторые российские заграны поверх живых первых, разные люди (в последний год и я) стали выезжать по чистым загранам, получая именно в них оранжевые российские штампы, а въезжать к финнам, понятно, по паспортам с визой, ибо с начала 2010 иное финнами запрещено.

это я знаю, и так ехал и показывал два паспорта.
поэтому я написал
как то не разу не слышал о том, что бы пограничники одной страны на въезде проверяли иммиграционные требования другой.

выездной штамп - да могут проверить, а вот соблюдение режима регистрации в другой стране - нет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #47

Сообщение repovesi » 20 авг 2010, 00:14

zerokol писал(а):выездной штамп - да могут проверить, а вот соблюдение режима регистрации в другой стране - нет.


И это, представь себе, не всегда правда

Летом 2007 года работал я в Москве с одним другом-литовцем. Он работал официально в крупной московской маркетинговой фирме, у него был рабочий пермит и даже сделали трудовую книжку. А вот регистрацию (физ. лица в квартире) их юрист для всех работников делал, зачем-то, в сторонней юр.фирме за деньги. Интересно, что с 15.01.2007, как известно, регистрация иностранцев в России отменена. Ее заменил миграционный учет, делаемый на почте.

Так вот этот литовский друг частенько (раза 2 в месяц) ездил домой в Вильнюс к семье (имея для этого, разумеется, многократную российскую и многократную транзитную белорусскую визы). Поезд покидает Беларусь через пограничную станцию Гудогай. И там БЕЛОРУССКИЕ пограничники постоянно требовали регистрацию в РОССИИ у выезжающих иностранцев (по крайней мере - у литовца).

После того, как я дал ему почитать закон о миграционном учете, где сказано, что отрывной талон остается у российского host'а и никоим образом не может быть у иностранного guest'а на границе, он поехал без регистрации. Белорусские погранцы наехали, но он зачел им специально подготовленные цитаты из российского законодательства и его выпустили без дальнейших задержек. С этим цитатником и без регистрации он раза три ездил. Потом, видать, все смены пограничников Гудогая выучились и стали выпускать иностранцев уже регистрацию в России не спрашивая.

Так что - случается в мире, что погранцы 3ей страны (сопредельной) могут заинтересоваться учетом. Особенно в постсоветском пространстве...
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #48

Сообщение zerokol » 20 авг 2010, 09:01

repovesi писал(а):Так что - случается в мире, что погранцы 3ей страны (сопредельной) могут заинтересоваться учетом. Особенно в постсоветском пространстве...

это совершенно другой случай, ибо у нас союзное государство, и они - могут, так же как финские погранцы поинтересоваться делами связанными с Германией.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #49

Сообщение bestum » 20 авг 2010, 18:47

zerokol писал(а):это совершенно другой случай, ибо у нас союзное государство, и они - могут

Формально - не могут и не должны, так же как не должны этим интересоваться и российские же пограничники.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #50

Сообщение repovesi » 21 авг 2010, 02:04

zerokol писал(а):
repovesi писал(а):Так что - случается в мире, что погранцы 3ей страны (сопредельной) могут заинтересоваться учетом. Особенно в постсоветском пространстве...

это совершенно другой случай, ибо у нас союзное государство, и они - могут, так же как финские погранцы поинтересоваться делами связанными с Германией.


Представь себе, даже РОССИЙСКИЕ пограничники не имеют права интересоваться состоянием миграционного учета у покидающего границу иностранца, не говоря уже о пограничниках Белоруссии, или, скажем, Гондураса
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #51

Сообщение repovesi » 21 авг 2010, 02:08

zerokol писал(а):
repovesi писал(а):это совершенно другой случай, ибо у нас союзное государство


Тем самый ты хочешь сказать, что граждане BY и RUS полностью уравнены в правах/обязанностях? А вот и нет.
Про посещение погранзон в BY, максимально упрощенных для любого гражданина BY и очень сложных для гражданина RUS, не являющегося резидентом BY я уже писал.

А теперь про миграционный учет/регистрацию. Например, ты из Москвы приехал ко мне в квартиру в гости в СПб. Через какой день станешь нелегалом без регистрации? Правильно, на 91ый.

А если приедет белорус? Нелегалом он станет уже на 31й день.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #52

Сообщение slonopotamm » 01 сен 2010, 15:23

По поводу Молдовы, ПМР и Украины:
Украинцам абсолютно похрен, сколько и на каких основаниях вы были в Молдове. Точно так же, как и приднестровцам. У меня два гражданства: Молдова и Россия, езжу туда регулярно всеми возможными способами и через какие угодно КПП. Пересекаю Приднестровье вдоль и поперёк, пару раз в лоб показывал приднестровцам сразу ОБА паспорта — проблем никаких.

Я прожил там 20 лет и знаю, что говорю. Проблемы, озвученные "в интернетах", обычно связаны с тем, что граждане РФ, проживающие на территории ПМР, признаются Молдовой, как проживающие НА ЕЁ территории. Со всеми вытекающими. Поэтому, когда эти люди прилетают в Кишинёв самолётом, например, их и "берут за *опу" за отсутствие вида на жительство и т.п. (всё дело в том, что у них, как и у меня, стоит в российском загранпаспорте штамп о "стоянии" на консульском учёте в Молдове). Я въезжаю в Молдову и выезжаю из неё строго по молдавскому паспорту, поэтому и проблем никаких.

Мой вам совет. Езжайте спокойно в Приднестровье, на въезде перед Бендерами обязательно возьмите и заполните приднестровскую миграционную карту. Погранслужбы Молдовы там НЕТ и никто из них ваш паспорт не увидит. При выезде в Первомайске/Кучургане вы отдаёте эту карту приднестровским погранцам, а на Украину въезжаете с чистой совестью, ведь вы ничем не нарушили украинские законы. На любые попытки выяснить где вы были и что делали — в сад. Вежливо, но твёрдо. В конце концов, вы гражданин третьей страны:).

Не нарушайте больше законы моей маленькой родины, пожалуйста . Вид на жительство в Кишинёве получить не так уж сложно, если, конечно, основания имеются...Вот ЗДЕСЬ почитайте.
slonopotamm
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.07.2010
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #53

Сообщение bestum » 02 сен 2010, 01:19

slonopotamm писал(а):Проблемы, озвученные "в интернетах", обычно связаны с тем, что граждане РФ, проживающие на территории ПМР, признаются Молдовой, как проживающие НА ЕЁ территории. Со всеми вытекающими. Поэтому, когда эти люди прилетают в Кишинёв самолётом, например, их и "берут за *опу" за отсутствие вида на жительство и т.п. (всё дело в том, что у них, как и у меня, стоит в российском загранпаспорте штамп о "стоянии" на консульском учёте в Молдове).

Довольно странный подход. Какое дело молдавским властям до штампов о консульском учете в российском загранпаспорте? Предположим такую ситуацию - гражданин РФ живет в столице Молдовы с видом на жительство, при этом состоит на консульском учете с соответствующим штампом. Потом ему это надоедает и он уезжает, то ли в Россию, то ли в Австралию, неважно, молдавский вид на жительство аннулируется. На учете в консульстве продолжает состоять по факту, никаких законов это не нарушает. И вот через пару лет прилетает он в Кишенев в гости на выходные, а ему - "где вид на жительство?!"
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #54

Сообщение slonopotamm » 02 сен 2010, 11:27

bestum писал(а):Довольно странный подход. Какое дело молдавским властям до штампов о консульском учете в российском загранпаспорте? Предположим такую ситуацию - гражданин РФ живет в столице Молдовы с видом на жительство, при этом состоит на консульском учете с соответствующим штампом. Потом ему это надоедает и он уезжает, то ли в Россию, то ли в Австралию, неважно, молдавский вид на жительство аннулируется. На учете в консульстве продолжает состоять по факту, никаких законов это не нарушает. И вот через пару лет прилетает он в Кишенев в гости на выходные, а ему - "где вид на жительство?!"


Именно поэтому, уезжая из Молдовы и аннулируя ВнЖ, желательно с учёта сниматься. Вся проблема в Приднестровье, из-за которого и происходят эти концерты с "докапыванием" к тем, у кого стоит злополучный штамп. .
Кстати, не исключено, что при наличии реального ВнЖ в российский загран шлёпают какую-нибудь отметку про получение оного. Но тут я не знаю .
slonopotamm
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.07.2010
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #55

Сообщение злое зло » 03 сен 2010, 16:10

Мой вам совет. Езжайте спокойно в Приднестровье, на въезде перед Бендерами обязательно возьмите и заполните приднестровскую миграционную карту. Погранслужбы Молдовы там НЕТ и никто из них ваш паспорт не увидит. При выезде в Первомайске/Кучургане вы отдаёте эту карту приднестровским погранцам, а на Украину въезжаете с чистой совестью, ведь вы ничем не нарушили украинские законы. На любые попытки выяснить где вы были и что делали — в сад. Вежливо, но твёрдо. В конце концов, вы гражданин третьей страны:).

То есть, если я сажусь в любой автобус Кишинев-Бендеры, при въезде в Бендеры будет приднестровский КПП? Вроде, этот город разделен но молдавскую и приднестровскую части?
злое зло
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #56

Сообщение slonopotamm » 14 сен 2010, 17:29

злое зло писал(а):То есть, если я сажусь в любой автобус Кишинев-Бендеры, при въезде в Бендеры будет приднестровский КПП? Вроде, этот город разделен но молдавскую и приднестровскую части?

Да. КПП будет именно перед Бендерами. Если поедете из Кишинёва не на автобусе, а на маршрутке/машине — скорость прохождения КПП будет выше.
Город полностью принадлежит Приднестровью, ничего не разделено. Просто есть обычная городская маршрутка № 7, которая едет в село, именуемое "Варница", которое находится уже на территории Молдовы (оно граничит с Бендерами). Вот там досмотр очень выборочный. Да и завернут вас, если вы совсем уж иностранец:)
slonopotamm
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.07.2010
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #57

Сообщение qetuo5555 » 17 окт 2010, 14:55

Бендеры полностью принадлежит ПМР.
У меня вопрос есть: граждане России могут пересекать Молдо-Приднестровскую границу на любых КПП, или только основных? Скажем въехать в ПМР через Кицканы можно?
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение режима пребывания Молдовы

Сообщение: #58

Сообщение gor80 » 19 окт 2010, 23:10

пересекал границу молдовы с украиной автобусом из Кировогорада /где и садился/ в 20 числах сентября 2010, украинскую прошли быстро на ПМР где то 20-30 минут,паспорта забрали, отнесли, посмотрели затем через определенное кол-во времени вернули и поехали дальше, при подъезде уже к границе ПМР и самой молдовы паспорта забрали, молдавский таможенник забежал бросил взгляд и через 1-2 минуты мы поехали и все - никаких отметок в паспорте ничего.... на мои - "ой ой" а как же я - гражданин РФ - все остальные то Украинцы.. вообщем уехали, благо я в Молдавии пробыл ровно три дня т.к. затем при выезде из Молдавии у местных таможенников/ пограничников, вообщем хз кто там документы проверяет уже возникли вопросы, а почему у меня в паспорте вообще отметок нет? / т.к. я из россии в украину въехал по российскому обычному паспоту;)/ мол чем докажешь что ты тут только 3 дня, даже из маршрутки меня позвали для объяснений, благо у меня был билет украинского поезда- на нем я я добирался до кировограда. и там дата стояла как раз 4 дня назад, иначе пришлось бы заплатить.. некоторую мзду. в итоге поставили штампик что я из Молдавии выехал))) не въехав и отпустили
вот так:)
gor80
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.08.2010
Город: Балашиха
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение Украинско-Молдавской границы

Сообщение: #59

Сообщение qetuo5555 » 05 ноя 2010, 16:52

Если въезжать со стороны Приднестровья, то фактически вы с пограничниками Молдовы не столкнетесь.
Аватара пользователя
qetuo5555
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение Украинско-Молдавской границы

Сообщение: #60

Сообщение tutovka » 05 ноя 2010, 16:59

В последнее время правила перехода границы между Молдовой и Украиной значительно упростились для всех. Теперь штампы в паспорт ставят только по желанию. Но приднестровцы всё ещё очень серьёзно к себе относятся, миграционные карточки всё ещё в силе.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМОЛДОВА форумВизы, границы Молдова



Включить мобильный стиль