Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #1

Сообщение salleng-r » 11 мар 2018, 13:19

Как всегда, хочется за минимум времени увидеть максимум интереного) И вот, родился такой маршрутец:
Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан
Набросан пока на скорую руку ибо в тех районах не был. Планирую ехать на байке, с палаткой. Все ли реально в плане проезжаемости? (эти границы ведь можно проезжать на двухколесном виде транспорта?) Думается, что для экономии времени какую-то часть маршрута придется проехать на электричке (так как это наиболее велофренли вид транспорта). Где на этом маршруте это будет возможно? Буду благодарен за советы и комментарии.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #2

Сообщение alexeyshs » 11 мар 2018, 19:33

К сожалению по Узбекистану передвигаться на веле с палаткой, если дольше 3 суток без регистрации пока проблемно.
На электричке в Узбекистане можете проехать по маршруту Хаваст-Ташкент и Ташкент-Ангрен.
https://tashtrans.uz/2015/04/24/shema-n ... tashkenta/
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #3

Сообщение salleng-r » 11 мар 2018, 23:35

Спасибо, часть дороги от Хаваста до Ташкента при необходимости в случае спешки даст лишних пару дней. Перерисовал маршрут немого:

Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан
Надеюсь, если например первую ночь я остановлюсь в хостеле в Самарканде, а дальше пару дней буду добираться до Ташкента дикарем, это решит проблему с регистрацией.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #4

Сообщение alexeyshs » 12 мар 2018, 01:16

salleng-r писал(а) 11 мар 2018, 23:35:Надеюсь, если например первую ночь я остановлюсь в хостеле в Самарканде, а дальше пару дней буду добираться до Ташкента дикарем, это решит проблему с регистрацией.

Думаю да, но лучше уточнить в хостеле, делают ли они регистрацию.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #5

Сообщение salleng-r » 14 мар 2018, 19:03

UPD. Все меняется из-за ограничения по времени. Будет всего две недели, из-за этого маршрут урезан до минимума.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #6

Сообщение Домбрик » 23 мар 2018, 15:56

1) Бишкек - Ош лучше ехать не цепляя Узбекистан, зачем лишние погранпереходы? Вокруг через Джалалабад - так вроде все и ездят, и туристы и "маршрутки".

2) Погранпереход в Алайской долине всегда был двусторонним, по паспортам отличным от киргизского и таджикского там не пропускали. Возможно что-то поменялось в последние год-два, мог пропустить.
Так что либо через Памир (на что видимо у Вас времени нет), либо северами через Баткен - Исфару - Худжанд. Тогда Душанбе не по пути...

Вы хотите за 2 недели 2000км накрутить там? Это ВЕСЬМА спортивно
не знаю Ваших умений и Вашей техники конечно, но я бы планировал на две недели максимум, скажем, Бишкек - Ош - Худжанд - Пенджикент - Самарканд, с обратными билетами из Ташкента - что позволит в случае чего слиться на такси из Худжанда (а то и раньше) напрямую в Ташкент.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #7

Сообщение salleng-r » 23 мар 2018, 19:53

Домбрик писал(а) 23 мар 2018, 15:56:Вы хотите за 2 недели 2000км накрутить там? Это ВЕСЬМА спортивно


Только заметил, что вставил не ту ссылку. Конечно, 2000 это не реально по такой местности и за такой срок. Вот верный трек, на котором пока остановился.
Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан
Из погранпереходов сомневаюсь только в КПП "Джартепа" (между Пенджикентом и Самаркандом). Остальные вроде бы все международные.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #8

Сообщение Домбрик » 23 мар 2018, 21:36

salleng-r писал(а) 23 мар 2018, 19:53:Только заметил, что вставил не ту ссылку. Вот верный трек, на котором пока остановился.

Ну это конечно реальнее, но я бы сказал что гор совсем мало, будет жарко и скучновато может?
Хотя конечно вопрос какие цели вы изначально ставите ;), и какие граничные условия. И где уже были

salleng-r писал(а) 23 мар 2018, 19:53:Из погранпереходов сомневаюсь только в КПП "Джартепа" (между Пенджикентом и Самаркандом). Остальные вроде бы все международные.

Вроде как раз тут в соседних темах обсуждают, что его открывают сейчас. Он почти 10 лет закрыт был (я как раз в 2008 переходил там).
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #9

Сообщение salleng-r » 23 мар 2018, 22:17

Домбрик писал(а) 23 мар 2018, 21:36:Ну это конечно реальнее, но я бы сказал что гор совсем мало, будет жарко и скучновато может?
Хотя конечно вопрос какие цели вы изначально ставите ;), и какие граничные условия. И где уже были .

Пока что успел посмотреть только Казахстан, так что все остальное для меня будет вновинку. Нарочно прочертил так маршрут, чтобы посмотреть как все будет меняться после KZ в UZ, а из UZ в TJ. Не знаю, какие еще интересности можно захватить по пути? Насчет гор там вроде бы больше их и не захватить, но и с тем отрезком что есть я немного сомневаюсь, так как пока не представляю насколько круты тамошние дороги. Горки и навьюченный байк - не самое хорошее сочетание ))

salleng-r писал(а) 23 мар 2018, 19:53:Вроде как раз тут в соседних темах обсуждают, что его открывают сейчас. Он почти 10 лет закрыт был (я как раз в 2008 переходил там).

Надеюсь, что до августа он уже введется в работу на полную мощность и с ним появится ясность.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Оцените веломаршрут пожалуйста на 4 страны: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан

Сообщение: #10

Сообщение Домбрик » 24 мар 2018, 00:08

Ну сложно советовать не зная опыта...
Попробуйте, в принципе логика норм.

Как альтернативу посчитайте правда как я сказал, только от Оша: на Худжанд - Пенджикент - Самарканд... НО я не готов сказать чем это принципиально лучше
И в августе там везде ОЧЕНЬ жарко.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль