Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #1

Сообщение Sanchous » 10 фев 2011, 02:44

Планирую на лето маршрут по Казахстану. Выехать из Казахстана собирался поездом Астана-Киев до Саратова. Но, как оказалось, этот поезд дважды пересекает российско-казахстанскую границу (т.е. следует по маршруту Казахстан-Россия-Казахстан-Россия). Вопрос: могу ли я (гражданин ЕС) дважды пересечь границу России и Казахстана с одноразовыми визами России и Казахстана, имея на руках билет до Саратова? Либо мне придёться оформлять многоразовую визу?
Sanchous
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #2

Сообщение XMember » 10 фев 2011, 11:32

Sanchous писал(а):Выехать из Казахстана собирался поездом Астана-Киев до Саратова. Но, как оказалось, этот поезд дважды пересекает российско-казахстанскую границу (т.е. следует по маршруту Казахстан-Россия-Казахстан-Россия). Вопрос: могу ли я (гражданин ЕС) дважды пересечь границу России и Казахстана с одноразовыми визами России и Казахстана, имея на руках билет до Саратова?

Не знаю точно и не буду утверждать, но есть такая формулировка в законе:
Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

[...]

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию:

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо при следовании на российских судах через исключительную экономическую зону Российской Федерации или через открытое море без захода в иностранные порты;

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_1.html#p57
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #3

Сообщение Жан Кунсеркин » 10 фев 2011, 16:16

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

29. Транзитный проезд иностранцев через территорию Республики Казахстан в страну назначения разрешается при наличии у них документов, действительных для въезда в третью страну и соответствующих проездных документов (билетов) с подтверждением в них даты выезда из пункта пересадки на территории Республики Казахстан, не позднее 72 часов с момента прибытия в порт, станцию, расположенные на территории Республики Казахстан.

30. Иностранцы, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом в страну, с которой у государства их гражданства имеется соглашение о безвизовом въезде, обязаны иметь транзитную визу Республики Казахстан.

31. Иностранцы, проезжающие через территорию Республики Казахстан транзитом на автотранспортных средствах, в том числе осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов, следуют только по дорогам, открытым для международного автомобильного сообщения.

32. Порядок транзитного проезда иностранных граждан через территорию Республики Казахстан определяется Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Республики Казахстан по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #4

Сообщение Жан Кунсеркин » 10 фев 2011, 16:18

Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 10 фев 2011, 16:22

"Firefox не может найти сервер portal.mfa.kz."
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #6

Сообщение FlamingWind » 10 фев 2011, 16:30

Sanchous писал(а):как оказалось, этот поезд дважды пересекает российско-казахстанскую границу


Очень давно, лет 10 назад ездил таким поездом. Не смотря на то, что границу пересекали 2 раза паспортный контроль был единожды. Почти наверняка уверен, что сейчас все осталось так же. Иначе гражданам России и Казахстана пришлось бы по 2 раза заполнять/отдавать "миграционки".

Хотя утверждать наверняка что проблем не будет - не могу. Возможно "изголодавшие" сотрудники паспортного контроля, увидя гражданина ЕС, начнут искать любой повод чтоб доебаться, либо наоброт "поговорят за жизнь" и пожелают счастливого пути. В любом случае, конечно, пропустят, но ручку "позолотить" возможно придется. Сухопутные погранпереходы (поезд и автомобиль), как правило, в глухих деревнях и контингент работающих на них специалистов соответствующий.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #7

Сообщение Sanchous » 10 фев 2011, 20:50

Огромное спасибо всем! И не ожидал получить так много отзывов, да ещё и с сылками на документы.

FlamingWind писал(а): Хотя утверждать наверняка что проблем не будет - не могу. Возможно "изголодавшие" сотрудники паспортного контроля, увидя гражданина ЕС, начнут искать любой повод чтоб доебаться, либо наоброт "поговорят за жизнь" и пожелают счастливого пути. В любом случае, конечно, пропустят, но ручку "позолотить" возможно придется. Сухопутные погранпереходы (поезд и автомобиль), как правило, в глухих деревнях и контингент работающих на них специалистов соответствующий.


Вот поэтому особо ценным было бы услышать отзывы тех, кто реально проходил этим или подобным маршрутом. Тк на границе погранцы могут интерпретировать законы по своему, и фиг им что докажешь. Извиняюсь за безтактный вопрос, но может кто-то в курсе о размерах взяток, ежели что?
Sanchous
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Поезд Астана-Киев. Вопрос о визах.

Сообщение: #8

Сообщение FlamingWind » 11 фев 2011, 12:55

Sanchous писал(а):Вот поэтому особо ценным было бы услышать отзывы тех, кто реально проходил этим или подобным маршрутом.


Я не думаю, что тут найдутся граждане ЕС проходившие паспортный контроль на таком маршруте... Когда я проходил, я был гражданином Казахстана. После этого много раз проходил автомобильный/поездной контроль как гражданином Казахстана, так и России. Но это, сами понимаете, стандартные случаи.

Похожий на ваш случай был на автомобильном переходе по маршруту Павлодар - Новосибирск. В автобусе ехали двое граждан Германии, с визами России и Казахстана. Их достаточно долго держали на одном и на другом постах. Но в итоге - пропустили без всяких взяток.

Sanchous писал(а):Тк на границе погранцы могут интерпретировать законы по своему, и фиг им что докажешь. Извиняюсь за безтактный вопрос, но может кто-то в курсе о размерах взяток, ежели что?


Думаю "ежели что" держать на готове 5000 тенге / 1000 рублей одной купюрой. А вообще на поездах паспортный контроль и в далекие времена был более мягкий, сотрудники - вменяемей. Думаю сейчас все должно измениться в лучшую сторону, т.к. даже таможенных преград между Казахстаном и Россией больше не существует, поводов для того, чтобы "докапаться" стало гораздо меньше. Таким образом, скорее всего, все пройдет нормально и особо беспокоиться не стоит.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль