Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #221

Сообщение Bulat_ » 28 мар 2012, 17:00

UPD 20.03.2024
1. Билеты на поезда в Узбекистане можно купить на сайте https://eticket.railway.uz/ru/home. Российские карты НЕ принимает.
Также можно купить билеты на сайте или в приложении РЖД, цена почти не отличается. Приложение и сайт РЖД в Узбекистане могут не работать, поэтому сохраняйте билеты в виде файла или распечатывайте. Можно покупать билеты на ж/д сайтах стран СНГ (Казахстана, Беларуси и т.п.), но цены будут значительно выше из-за межгостарифа.
Все сайты используют одну и ту же базу Экспресс-2 и продают одни и те же билеты, но по разной цене. Агрегаторы (Туту и подобные) продают со своей накруткой.
2. Если билет продается без электронной регистрации (это вы увидите в процессе покупки), то необходимо получить его на бланке в ж/д кассе той страны, где покупался билет. То есть, билет, купленный на РЖД, можно получить только в России, на УзЖД - только в Узбекистане.
Если электронная регистрация есть, ничего дополнительно получать не нужно. Однако, рекомендуется распечатать бланк билета на листе А4: его могут спросить на входе на вокзал. Можно показать и на телефоне.
3. ФИО в билете можно писать по-русски (в кассах указывают именно так), но если латиницей как в загране - тоже ничего страшного.
4. Глубина продаж билетов - 45 дней. На "Афросиаб" билеты нужно отлавливать заранее, их быстро раскупают.
Последний раз редактировалось Bulat_ 20 мар 2024, 19:24, всего редактировалось 8 раз(а).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #222

Сообщение Evgenu60 » 25 май 2017, 16:03

Напишу тогда я про НГ.были с женой в Узбекистане.Тоже начал искать билеты чуть не за пол года.То не было билетов,то были дорогие.Прилетели 31 12 рано утром билеты не брал на поезд,конечно мандраж был.Приехали на вокзал,подхожу к кассе девушка говорит билетов нет .У нас шок нас ждут в Бухаре а мы без билетов.Ну я еще раз девушку прошу хорошо и даю шоколадку.И о чудо билеты есть сразу.Так что взяли самые дорогие что то около 1 тыщ обошлись и спокойно поехали.Так что уехать всегда сможете.Так же точно и обратно 6.01 прихожу в кассу в Бухаре билетов нет.Опять таже процедура и через 5 мин мы с билетами.
Так что теперь если и полечу на любые праздники знаю,что билеты всегда можно взять.
Тоже читал,что все студенты поедут по домам Н Г встречать.Но я бы не сказал,что поезд был полный.Места были в вагонах.
Evgenu60
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 13.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #223

Сообщение Max D » 25 май 2017, 16:40

Evgenu60 писал(а) 25 май 2017, 16:03:.Ну я еще раз девушку прошу хорошо и даю шоколадку.И о чудо билеты есть сразу.

А в каком году это было?
Совсем недавно народ просто садился в поезд или брал самый дешевый билет и за небольшую денежку проводнику ехал куда надо. Сейчас это искоренили.

То, с чем столкнулся в кассах Ташкента - всех, кто не верит, отправляли в справочную, в которой просителю прямо показывали монитор с наличием/отсутствием мест по системе Экспресс-3, да и в кассе мне (и не только) показывали. Т.к. есть некоторый опыт работы в данной системе, то могу сказать, что в таком случае никакая шоколадка не поможет появлению билетов. Это если бы не показывая экран, говорили, что нет мест, а на самом деле они в системе присутствуют, то тогда да.... небольшой бакшиш и вперед. Все это контролируется сайтом РЖД и УЖД, которые напрямую подключены к Эспресс-3.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #224

Сообщение alexeyshs » 25 май 2017, 16:51

Max D писал(а) 25 май 2017, 16:40:
Evgenu60 писал(а) 25 май 2017, 16:03:.Ну я еще раз девушку прошу хорошо и даю шоколадку.И о чудо билеты есть сразу.

А в каком году это было?
Совсем недавно народ просто садился в поезд или брал самый дешевый билет и за небольшую денежку проводнику ехал куда надо. Сейчас это искоренили.

То, с чем столкнулся в кассах Ташкента - всех, кто не верит, отправляли в справочную, в которой просителю прямо показывали монитор с наличием/отсутствием мест по системе Экспресс-3, да и в кассе мне (и не только) показывали. Т.к. есть некоторый опыт работы в данной системе, то могу сказать, что в таком случае никакая шоколадка не поможет появлению билетов. Это если бы не показывая экран, говорили, что нет мест, а на самом деле они в системе присутствуют, то тогда да.... небольшой бакшиш и вперед. Все это контролируется сайтом РЖД и УЖД, которые напрямую подключены к Эспресс-3.

Совсем недавно на одном из узбекских форумов тоже вставал вопрос наличия билетов, вернее не наличия. На вопросы ответил непосредственно представитель ЖД. Свободные билеты могут появится примерно за 1,5-2 часа до отправления, причем бывают в больших количествах. Это связано с двумя обстоятельствами - в поездах до Карши и до Бухары стоит приоритет продажи именно из конца в конец, поэтому билеты до промежуточного Самарканда на них поступают в продажу только перед самым отправлением. Также могут в последний момент появиться билеты и на прямой Самаркандский, в случае отказа от брони перекупщиков. Это случается очень часто, т.к. они постоянно используя свои связи бронируют огромное число билетов, которые продают дороже, чем в оф. кассах. Скидка, про которую я говорил ранее, видимо и связана с борьбою с такими нечистоплотными "бизнесменами". Не думаю конечно, что это сильно изменит ситуацию. Также рекомендую посмотреть в сторону авиасообщения Ташкент-Самарканд. Там также совсем недавно объявили о грандиозных скидках, если не ошибаюсь, выходило что-то около 10-12$ по базарному курсу. Но что будет твориться на НГ - одному богу известно.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #225

Сообщение Max D » 25 май 2017, 17:01

alexeyshs писал(а) 25 май 2017, 16:51: Свободные билеты могут появится примерно за 1,5-2 часа до отправления, причем бывают в больших количествах.


Но это же совсем другое дело, а возникновение из воздуха билета, которого физически нет, за шоколадку, неправдоподобно. Вот если кассир внаглую, видя билеты в системе, говорит, что их нет, тогда бакшиш в помощь, а если его и правда нет, то хоть кирпич из золота подари, ну негде кассиру взять несуществующий билет :-))))). Опять же повторюсь - технический прогресс, великая штука, сайт жд и все как на ладони, и экономия на шоколадках

А по технологии продажи Вы все правильно расписали, в РЖД абсолютно такая же система.

Вообще дело личное, надеятся на 99 положительных результатов или попасть именно на единственный отрицательный, но жизненно важный

alexeyshs писал(а) 25 май 2017, 16:51:Но что будет твориться на НГ - одному богу известно


Вот лично я всегда доверяю советам местных жителей, а не разовому опыту туристов )))))
Последний раз редактировалось Max D 25 май 2017, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #226

Сообщение alexeyshs » 25 май 2017, 17:06

Max D писал(а) 25 май 2017, 17:01:Но это же совсем другое дело, а возникновение из воздуха билета, которого физически нет, за шоколадку, неправдоподобно.
За шоколадку нет, а за хорошую переплату вполне правдоподобно. Правда не самим кассиром, они не будут так подставляться.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #227

Сообщение Max D » 25 май 2017, 17:41

alexeyshs писал(а) 25 май 2017, 16:51:Также могут в последний момент появиться билеты и на прямой Самаркандский, в случае отказа от брони перекупщиков.


Немного не так - отказываться не надо, бронь снимается автоматически, если билет не оплачен. Если не подводит память, то последняя (виды брони есть разные, на разный срок действия) невыкупленная бронь снимается за 1 час до отправления. Это общий принцип Экспресс-3 и соответственно тех жд, которые работают через нее.
Т.е. действительно велика вероятность купить билет в день выезда. Но, как правильно было указано (и мной испытано), на праздники вероятность отстутсвия любых билетов тоже есть.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #228

Сообщение Crazy Frog Forever » 25 май 2017, 19:01

Нет билетов на РЖД на максимальных сроках на любой поезд по маршруту из 3х.
185 flights, 465 800 km, 11.6 x around earth, 1.21 to the moon, 28.5 days
Аватара пользователя
Crazy Frog Forever
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #229

Сообщение OlechkaVP » 25 май 2017, 19:01

Никак в толк не возьму: зачем все эти ухищрения- денюшку подать, шоколадкой подмаслить.
Все реально решаемо через сайт РЖД - и н каких проблем!
Цены - копеешные! (Одно "но"! Билеты электронные там нужно через кассу обменивать, но это же бе платно)
Ну, право, если хочется экзотики - флаг Вам в руки (с с денюшками и с шоколадками)!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #230

Сообщение Max D » 25 май 2017, 19:19

OlechkaVP писал(а) 25 май 2017, 19:01:Ну, право, если хочется экзотики - флаг Вам в руки (с с денюшками и с шоколадками)!


+1

OlechkaVP писал(а) 25 май 2017, 19:01:Одно "но"! Билеты электронные там нужно через кассу обменивать, но это же бе платно


Если билеты куплены на сайте РЖД (на УЖД пока нет возможности купить извне), то обмен должен быть не "там", а именно здесь!!!! Это же для билетов в Казахстане и т.д. "Там" Ваш электронный билет будет простой бумажкой. Алгоритм простой - купил на сайте РЖД, иди на вокзал на территории РФ (если нет электронной регистрации) и получай билет на бланке РЖД, иначе машем ручкой поезду на вокзале в момент отправления.

OlechkaVP писал(а) 25 май 2017, 19:01:Цены - копеешные!

А при покупке на месте копеечнее в 2 раза)))) Но чревато.... см. дискуссию выше )))

З.Ы. Лихо развернули тему на 2 страницы про поезда в топике про такси ))))))))))))))))))))))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #231

Сообщение OlechkaVP » 26 май 2017, 06:10

Прошу прощения за описку (писала "нам", а получилось "там" и смысл поменялся:)) - все верно, менять нужно в РФ. Я меняла на вокзале в терминале.
Ещё одна фишка: в Узбекистане нельзя сдать билеты, купленные в РФ!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #232

Сообщение alexeyshs » 26 май 2017, 07:31

OlechkaVP писал(а) 26 май 2017, 06:10:Ещё одна фишка: в Узбекистане нельзя сдать билеты, купленные в РФ!
Все верно, т.к. государства и компании, у которых вы купили билет разные.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #233

Сообщение Bulat_ » 26 май 2017, 09:05

OlechkaVP писал(а) 26 май 2017, 06:10:Прошу прощения за описку (писала "нам", а получилось "там" и смысл поменялся:)) - все верно, менять нужно в РФ. Я меняла на вокзале в терминале.
Ещё одна фишка: в Узбекистане нельзя сдать билеты, купленные в РФ!


Хватит уже дезинформацию писать. Сдать билет можно, нельзя получить за него деньги на месте. Для этого нужно билет с отметкой узбекской кассы сдать в российскую.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #234

Сообщение OlechkaVP » 26 май 2017, 20:47

Bulat_ писал(а) 26 май 2017, 09:05:
OlechkaVP писал(а) 26 май 2017, 06:10:Прошу прощения за описку (писала "нам", а получилось "там" и смысл поменялся:)) - все верно, менять нужно в РФ. Я меняла на вокзале в терминале.
Ещё одна фишка: в Узбекистане нельзя сдать билеты, купленные в РФ!


Хватит уже дезинформацию писать. Сдать билет можно, нельзя получить за него деньги на месте. Для этого нужно билет с отметкой узбекской кассы сдать в российскую.

Слушайте, Bulat_, ну что же Вы такой неугомонный! Вам обязательно кусаться!?
Я говорю то, что испытала на собственном опыте: у нас не приняли к возврату билет Навои-Бухара, сказав, что купленные на сайте РЖД они не принимают к возврату и денег не дадут. При этом, не было предложено получить деньги в РФ.
Я не понимаю: как бы я смогла получить деньги в РФ после даты в билете более, чем через неделю!?
У нас тупо не приняли. И фсе!
Мы прибыли в Навои в 1 или 2 часа ночи, нас даже в кассы отказывались пускать, провожали с ментом, кассы открыли по звонку, тк я сказала, что не уйду пока все не выясню! Следующий поезд, от которого мы отказывались, был часов в 5 утра.
Просто мы договорились с хозяином отеля в Бухаре и его машина нас встретила, что было выгоднее ожидания в 4 часа.
Утром мы уже, поспав в отеле, двинулись на эксы
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #235

Сообщение yar-76rus » 26 май 2017, 21:59

OlechkaVP писал(а) 26 май 2017, 20:47:Я не понимаю: как бы я смогла получить деньги в РФ после даты в билете более, чем через неделю!?
У нас тупо не приняли. И фсе!

Тем не менее, Правила покупки электронных билетов это позволяют:

Возврат неиспользованного электронного билета в билетных кассах на территории стран СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики осуществляется при предъявлении посадочного купона, оформленного на бланке проездного документа. При этом производится возврат мест без возврата денежных средств. Для зачисления причитающихся денежных средств на счет плательщика, с которого осуществлялась оплата, или электронный кошелек, с помощью которого производилась оплата электронного билета, необходимо обратиться в билетную кассу на территории Российской Федерации в течение 6 месяцев с даты отправления поезда и предъявить бланк возврата мест, неиспользованный посадочный купон на бланке проездного документа и документ, удостоверяющий личность пассажира.

Разумеется, что в узбекской кассе денег бы Вам не выдали. Но оформить возврат мест в систему кассир мог. Почему он этого не сделал - это уже другой вопрос
(Восток - дело тонкое...)
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #236

Сообщение Bulat_ » 27 май 2017, 09:44

OlechkaVP писал(а) 26 май 2017, 20:47:Слушайте, Bulat_, ну что же Вы такой неугомонный! Вам обязательно кусаться!?
Я говорю то, что испытала на собственном опыте: у нас не приняли к возврату билет Навои-Бухара, сказав, что купленные на сайте РЖД они не принимают к возврату и денег не дадут. При этом, не было предложено получить деньги в РФ.


Я, конечно, понимаю, что личный опыт бесценен, но если вас почитать - то сплошные ужасы. То декларировать надо шнурки и чехлы для телефона (а потом оказалось, что проблема не в них, а в запрятанной где-то ампуле), то "билеты электронные там нужно через кассу обменивать" - что в случае с билетами РЖД чистая дезинформация. Кто прочитает, поедет в Узбекистан с нераспечатанным билетом РЖД и помахает поезду ручкой.


Я не понимаю: как бы я смогла получить деньги в РФ после даты в билете более, чем через неделю!?
У нас тупо не приняли. И фсе!


Очень просто, выше уже ответили как. Либо кассир был некомпетентный, либо вы принесли не билет на бланке РЖД, а принтерную распечатку, которая в данном случае является пустой бумажкой.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #237

Сообщение OlechkaVP » 27 май 2017, 12:43

Bulat_, я устала от Ваших придирок и спорить не стану! Умнее Вас все одно никого не будет! Флаг Вам в руки!

Стоит заметить, что лучше перестраховаться, чем потом плакать о потерянном мне как-то, может и странно, но дорог крестильный крест, и ладошка, свяченая в Вифлиеме, и карта памяти для фотика на 128гб не дешева, да и об'ективы к фотика по 800-1000$ как-то строемно кому-то дарить)

В Узбекистане все было классно, и мы туда ещё планируем вернуться.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #238

Сообщение ГерманМ » 04 июн 2017, 13:16

Друзья, подскажите, как обстоят дела с покупкой билетов на поезд Ургенч-Бухара на сентябрь? Есть ли возможность узнать, когда ходит этот поезд (все пишут, что раз в неделю, но по одним старым сообщениям- в среду, по другим-в воскресенье). И можно ли купить на него билеты по интернету в РФ?
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #239

Сообщение Max D » 04 июн 2017, 13:35

ГерманМ писал(а) 04 июн 2017, 13:16:Друзья, подскажите, как обстоят дела с покупкой билетов на поезд Ургенч-Бухара на сентябрь?


www.rzd.ru
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 50
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #240

Сообщение OlechkaVP » 04 июн 2017, 14:58

ГерманМ писал(а) 04 июн 2017, 13:16:...И можно ли купить на него билеты по интернету в РФ?

Любые билеты на любые поезда в Узбекистане можно купить на сайте РЖД, потом их нужно обменять на бумагу или в кассах, или втреминалах на вокзале
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане

Сообщение: #241

Сообщение OlechkaVP » 04 июн 2017, 15:00

ГерманМ писал(а) 04 июн 2017, 13:16:...
Есть ли возможность узнать, когда ходит этот поезд (все пишут, что раз в неделю, но по одним старым сообщениям- в среду, по другим-в воскресенье)...

Сайт РЖД Вам в помощь:)
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль