Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 27 фев 2014, 12:01

Друзья, я конечно понимаю, что наверняка где-то в отчетах что-то было, но с моим патологическим неумением читать отчеты (вплоть до физиологических эффектов) и тотальным п...цом, творящимся прямо сейчас вокруг меня (отсутствие денег, присутствие стран типа Туркмении и Афганистана, отсутствие интернета и сверхсжатое время (ну вот так внезпно вышло) я вынужден просить вас разобраться и ответить на следующие вопросы:
1) Возможно ли за день проехать между следующими населенными пунктами (иногда с пересечением двух границ):
1.1) Мазари-Шариф - граница - Термез - Сариасия - граница - Душанбе
1.2) Душанбе - Хойджанд (- Канибадам - граница - Коканд)
1.3) Хойджанд - Канибадам - граница - Коканд - Наманган
1.4) Наманган - граница - Бишкек
2) Или где лучше разделить эти точки:
Мазари - Термез - Сариасия - граница - Турсунзаде - Душанбе - Худжанд - Канибадам - граница - Коканд - Наманган - граница - Бишкек
на ночевки с учетом транспортных хабов и самих отелей/хостелов/каравансараев/юрт?
3) Где есть ночные поезда по 6-8-12 часов и не сильно ли они медленнее автобусов/маршруток?
4) Будут ли на выбранном пути проблемы с высокогорными перевалами, непогодами и прочей неизвестностью?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Новая тема. Сроки передвижения на автобусах/маршрутках. Прохождение границ. Транспорт.

Сообщение: #2

Сообщение nsktravel » 05 мар 2014, 15:01

Добрался до Душанбе. Теперь надо СРОЧНО решить, как ехать в Бишкек. Есть два варианта:
1) Душанбе - Хучанд - Конибодои - граница - Куканд - Наманган - граница - Бишкек
2) Душанбе - Чиргатол - граница - Ош - Бишкек.
Первый вариант проверенный, но скучный. Поля. И снова в Узбекистан, который я теперь ненавижу.
Второй вариант через горы, перевалы и сразу в Киргизию. Но время поджимает, и если застрять где-нибудь из-за погоды или отсутствия транспорта, то можно крупно опоздать. Но интересно и рисково, все как я люблю.
Что предпочесть?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #3

Сообщение huctoo » 08 апр 2014, 04:49

Как в итоге Вы добрались до Бишкека?
huctoo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #4

Сообщение nsktravel » 10 апр 2014, 14:10

Нормально. Но я, человек с высшим инженерным образованием, гордящийся своим мозгодумательным аппаратом и безупречной логикой, никак не мог взять в толк, почему мне все в один голос советуют прямой путь Исфара-Баткен. Если вы посмотрите на карту, проведете вектор из Худжанда в Бишкек, то поймете, что прямым он является только в кошмарных снах Пуанкаре и прочих топологических математиков. А оказалось таки да.
Потому что сволочные узбеки поссорились со всеми соседями и позакрывали границы. И если на иностранцев эти закрытия не распространяются, то на их время, нервы и бюджет - напрямую. Ибо кто поедет таксовать на границу, если там заведомо нет пиплов? А если таксист случайно окажется вдруг у границы, то вам придется платить за всю машину. И торговаться будет не с кем и не о чем.
Не говоря уже о таких "мелких" неприятностях, как отсутствие электричества на узбекской стороне, из-за чего я простоял 3 часа у закрытого КПП, уже выписавшись из Таджикистана.
Особо хочу отметить советских и пост-советских вождей, мудро нарисовавших границы именно таким причудливым образом. Например, на пути из Оша в Джелалабад раньше можно было проехать 5 км через Хонобод (Ханабад). Пять, мать его, километров. А теперь надо кружить вокруг, проезжая иногда в 50 метрах от суверенной узбекской территории, через Узген, и этот путь занимает 50 километров. Да, всего лишь десятикратный рост. В анклавах творится вообще жуть жуткая.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение brat__1 » 10 апр 2014, 14:12

nsktravel писал(а) 10 апр 2014, 14:10: вождей, мудро нарисовавших границы

Восток - дело тонкое
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #6

Сообщение huctoo » 10 апр 2014, 16:06

Я почему спросил - нужно будет в мае проделать такой же путь - из Душанбе в Бишкек.
Буду рад любой свежей информации.
В интернете есть информация что граница таджикистан была закрыта, но вроде как с 1 апреля открыли. Но точно не отследить по интернету.
Как с транспортом между Баткеном и Ошем? Много народу ездит, есть ли таксисты?
Ещё слышал что через анклавы лучше не ехать. А тогда как ехать до Оша?
huctoo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #7

Сообщение nsktravel » 11 апр 2014, 19:32

huctoo писал(а) 10 апр 2014, 16:06:но вроде как с 1 апреля открыли.

Просто будьте готовы, что могут снова внезапно закрыть. На вас (если вы не гражданин этих стран) это не распространяется, но проблемы с транспортом могут возникнуть.
huctoo писал(а) 10 апр 2014, 16:06:Как с транспортом между Баткеном и Ошем?

Прямую машину найти может быть сложно, только если брать целиком машину и торговаться. А с пересадками - можно. Время или деньги - выбирать вам.
huctoo писал(а) 10 апр 2014, 16:06:А тогда как ехать до Оша?

Насколько я понимаю, сейчас построили объездные. Именно поэтому местными они считаются за "прямой путь".
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #8

Сообщение huctoo » 14 апр 2014, 14:01

Спасибо!

Надо будет проверить.
huctoo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.12.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 5

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #9

Сообщение nsktravel » 15 апр 2014, 11:42

huctoo писал(а) 14 апр 2014, 14:01:Спасибо!

Так вы плюсик под аватаркой жмите
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Время передвижения на автобусах, маршрутках. Прохождение границ.

Сообщение: #10

Сообщение Dmt.Sh » 16 июн 2014, 11:19

Надеюсь топикстартер не будет против, если влезу в эту тему
Буду благодарен за разьяснение нескольких вопросов:
1. Сколько из Ташкента (аэропорт) ехать по времени до границы с Таджикистаном (переход Ойбек)? Во сколько может обойтись такси на 5 человек с рюкзаками?
2. Есть ли прямые автобусы "Ташкент - Худжанд"? Так же интересует периодичность, время в пути и примерная стоимость.
3. Сколько в среднем времени может занять прохождение границы Узбекистана и Таджикистана на пропускном пункте Ойбек?

Спасибо!
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль