Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #21

Сообщение andro81 » 21 июн 2016, 15:12

ехали на маршрутке из Алматы в Бишкек 2 недели назад: 1300 тенге с человека
Аватара пользователя
andro81
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.07.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #22

Сообщение ил-62м » 27 июн 2016, 15:07

Ехал в мае с Бишкека а Алма-Ату на один день. В Казахстан стартует первая в 7 утра, в 11 были там, последняя на Бишкек из Алма-Аты в 20.00, все с автовокзала.
Но вечером не успел ,пришлось брать весь салон, сошлись с водилой на 12000 тенге. В Бишкеке довез до отеля.
ил-62м
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.10.2011
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #23

Сообщение Preteritio » 01 июл 2016, 07:30

Есть вариант экономии времени.
Как правило, если на границе очередь, люди проходят паспортный контроль намного быстрее, чем маршрутные такси. Можно сказать водителю адью, пройти процедуру контроля и уже на киргизской стороне воспользоваться услугами маршруток, либо такси.
Preteritio
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.07.2016
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #24

Сообщение mosafer » 31 июл 2016, 18:34

Я предпочитаю ездить на маршрутке которая идет в Алматы с рынка Алтын Орда и до границы (Кордай). 1000 тенге (декабрь 2015)
границу перехожу пешком и на киргизской стороне много маршруток в разные части Бишкека, по 20-30 сомов.
Алтын Орда находится на окраине Алматы, дотуда много городских автобусов идет
Плюсы в том что не надо ждать пока все пассажиры пройдут границу, и не надо ехать на автовокзал, где менты могут докапываться до приезжих (особенно в Бишкеке).
Минусы - интервал отправления пореже чем с вокзала, я ждал минут 40 обычно.
mosafer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.10.2011
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #25

Сообщение Qarootoramma » 04 дек 2016, 11:56

Доброго времени! Есть ряд вопросов. Буду перед НГ 2017 в Алматы от туда нужно в Бишкек. Как сейчас зимой с маршрутками на сколько удлиняется дорога? Сколько сейчас цена? Могут ли быть сложности и очереди 30-31 декабря на маршрутки? С лыжами берут?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #26

Сообщение ВладимирЯ » 06 дек 2016, 17:36

Qarootoramma писал(а) 04 дек 2016, 11:56:Доброго времени! Есть ряд вопросов. Буду перед НГ 2017 в Алматы от туда нужно в Бишкек. Как сейчас зимой с маршрутками на сколько удлиняется дорога? Сколько сейчас цена? Могут ли быть сложности и очереди 30-31 декабря на маршрутки? С лыжами берут?

Завтра уртом еду с Сайрана. Вернусь отпишу. Еду на Дордой, 1-2 дня.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #27

Сообщение Qarootoramma » 06 дек 2016, 19:53

Хорошо, буду ждать результата)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #28

Сообщение ВладимирЯ » 08 дек 2016, 18:41

Итак, информация на 07.12.2016:
Заранее съездил узнал на автовокзале Сайран - маршрутки идут прям с автовокзала с 07-00 до 20-00, без расписания, по мере заполнения.
Едут до Западного автовокзала Бишкек примерно около 5-ти часов, там(в Бишкеке) такое же действие маршруток, до Алматы. Но после 19-00 можно и не уехать,- если набирается всего три-четыре человека, не везут.
Явился на Сайран в 6-30 чтобы занять заранее место, был 7-м, ждали ещё людей(18 посадочных мест) до 7-30. Отъехали, все заснули, в 9-00 остановились в туалет, с дуру зашёл попить час в придорожное кафе(фиг там - ресторан) и за один чай и три каких-то пупырышка на блюдце отдал 600 тенге. Более умные попутчики дожидались меня ну улице В 9-15 поехали дальше, в 9-45 были на таможне! Таможню прошли за 5 минут, обалдел даже, летом гонял на Иссык-Куль, проходили около 1.5 часа.
Сразу в шагах 30-ти от киргизской таможни стояла маршрутка, за 25 сом доехал до Дордоя за 20 мин. На Дордое был уже в 10-10, - оказывается, на хорошей, сухой дороге до Бишкека всего три часа ходу. Лёд уже расстаял, резина зимняя так что водила гнал и не дробил!
Раз так рано приехал решил уложиться за один день, и не тратить деньги на гостиницу - гостиниц хватало, причём прям на самом Дордое.
Я рассчитывал прикупиться для себя, читал в интернете про киргизский самопошив - не впечатлил, ушёл из Алаканов на Европу, там уже на турецких рядах купил себе кожанную(теплую) куртку за 9500 сом(просили 13500), обувь зимнюю - кожа за 4200(думаю лоханулся) 300 скидка, спортивный костюм за 4200 сом, тоже 300 скинули, термобельё за 2000 сом, 200 скидка, свитер полузимний за 1800 сом, 200 скидка и обалденный набор для детей там две куклы+16 платьев, башмачочки какие-то, ещё что-то, за 900 сом, без торга. Наверное если бы я походил, поприценивался - может и дешевле бы взял, но я там потерялся совсем. хотя и изучал карту, но на месте всё по другому оказалось. В 13-40 уже вроде набрал все что хотел, сумка стала тяжёлой(+ 2 палки колбасы и брынзы, очень вкусно, гуд), ладно, решил перекусить - как раз(случайно) выбрел на несколько закусочных(чайхана) - две палочки шашлыка баранины по 80 сом + бесплатно салат из капусты, хлеб, чай. Чай - заварной чайничек полный, как раз в пору был, для россиян - после баранины обязательно надо выпить горячего чая, иначе во рту, останенеться привкус жира, а если запить холодным напитком - то вообще обалдеете, жиром заволокёт всё нёбо!
В 14-00 продавцы начали потихоньку собирать вещи, а я стал искать от куда же я попал на Дордой через 15 мин. вроде помогли люди добрые вышел на Чимкентскую остановку и в 14-30 уже был на таможне, основной люд ещё не подъехал видимо, поэтому таможню прошли за 30 мин. Толкучка была на казахстанской таможне, киргизы в два окна быстрее пропускают чем казахи в 12-ть окон. Из досмотра - только все сумки на ленту ставили и всё, никаких покажите что в сумке не было, ни у кого. Знал бы колбасы больше набрал - вкусно, реально голимое мясо, за 120 сом палка.
Очень повезло с обратной маршруткой, после меня сел ещё один человек и мы тронулись в путь. Так как до Дордоя от Алматы времени заняло считай 2 часа 40 мин., рассчитывал в 17-30 быть уже на Сайране. Но начал накрапывать дождь, и водитель ехал более осторожно, проезжая кафе-ресторан где я позавтракал водитель спросил хочет кто перекусить, все хором ответили - нет, так что доехали к 19-00, проходя мимо посадочной остановки на Бишкек увидел последнюю маршрутку, в ней было около пяти человек, не знаю увезли их нет.
Общие впечатления - видно что рынок переживает не лучшие времена, были и просто закрытые контейнера и продавцы сидели в карты гоняли, народу мало, ходить по рядам просторно без всякой толкучки. В основном активное движение наблюдалось только на оптовом рынке, отправляли, в основном в Россию, не сказать что дорого, случайно услышал что до Якутска - 50 руб. кг. всего. Карго тут же на рынке, упаковывали вещи с помощью домкратов:
IMAG1042.jpg

IMAG1043.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #29

Сообщение ВладимирЯ » 08 дек 2016, 18:49

Кстати, по людям - очень хороший, приветливый народ. Абсолютно лёгок в общение, гонора, понтов, агрессивности абсолютно = 0
Правда материальное положение видимо не очень-то как и у народа, так и у продавцов - не сказать что одевались прям хорошо, в основном все ходят в спортивках собственного самопошива. Когда видели меня с игрушкой - спрашивали сколько стоит, на ответ - 900 сом, печально кивали головой, думая о чём-то своём.
IMAG1044.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #30

Сообщение ВладимирЯ » 08 дек 2016, 18:53

Цена маршрутки 1500 тенге до Бишкека(Западный автовокзал).
Всё вышли на таможни и за 25 сом доехали до Дордоя, обратно столько же:
25 сом до таможни и 1500 тенге до Алматы(автовокзал Сайран).
Курс, в Алматы:
1 рубль = 5.25 тенге
1 сом = 4.70 тенге
В Бишкеке, на Дордое не смотрел, обменников много, но я по карте бабки снимал.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #31

Сообщение Qarootoramma » 08 дек 2016, 20:40

Я не понял, а после Дордоя другая маршрутка идёт и платишь отдельно? Есть гарантия что она будет ждать вечером после 7-8 часов или можно на границе застрять?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #32

Сообщение Sultan_Almaty » 09 дек 2016, 06:21

ВладимирЯ писал(а) 08 дек 2016, 18:41:Я рассчитывал прикупиться для себя, читал в интернете про киргизский самопошив - не впечатлил, ушёл из Алаканов на Европу, там уже на турецких рядах купил себе кожанную(теплую) куртку за 9500 сом(просили 13500), обувь зимнюю - кожа за 4200(думаю лоханулся) 300 скидка, спортивный костюм за 4200 сом, тоже 300 скинули, термобельё за 2000 сом, 200 скидка, свитер полузимний за 1800 сом, 200 скидка и обалденный набор для детей там две куклы+16 платьев, башмачочки какие-то, ещё что-то, за 900 сом, без торга.


Что-то как то цены не радуют. На той же барахолке можно было все это купить за ту же цену или дешевле и никуда не ехать.
Sultan_Almaty
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 28.04.2015
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #33

Сообщение ВладимирЯ » 09 дек 2016, 06:28

Qarootoramma писал(а) 08 дек 2016, 20:40:Я не понял, а после Дордоя другая маршрутка идёт и платишь отдельно? Есть гарантия что она будет ждать вечером после 7-8 часов или можно на границе застрять?

После Дордоя, доезжаешь до таможни, проходишь - и почти сразу на выходе стоит маршрутка, если её нет, то она только что уехала, скоро подъедет новая. После 7-8 часов - такси, как запасный вариант - от таможни до Алматы просят 2000 тенге.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #34

Сообщение ВладимирЯ » 09 дек 2016, 06:36

Sultan_Almaty писал(а) 09 дек 2016, 06:21:Что-то как то цены не радуют. На той же барахолке можно было все это купить за ту же цену или дешевле и никуда не ехать.


Согласен, но я первый раз и много плутал. Может быть если как советовали приехал на 1-2 дня. да и прогулялся бы полностью по Дордою, а уже после начал закупаться, что-то бы и выиграл. Хотя после вступления Киргизии в таможенный союз, цены быстро подросли. Узбеки уже не приезжают закупаться, казахи на 60-70% начали одеваться у себя+ Хоргос. Остаётся Россия, оптовики работают не покладая рук, а в розницу - мимо проходишь прилипать начинают или сидят в карты играют.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #35

Сообщение Qarootoramma » 09 дек 2016, 10:33

а в маршрутку любой багаж можно с собой взять? у меня будут например лыжи
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #36

Сообщение ВладимирЯ » 09 дек 2016, 11:04

Qarootoramma писал(а) 09 дек 2016, 10:33:а в маршрутку любой багаж можно с собой взять? у меня будут например лыжи

На обратном пути у меня был огромный баул, собственно как и у всех - водила запихал куда-то сзади, хотя я там много места и не видел. А в салоне были вдоль разложены рулоны с кожзаменителем, примерно с длину лыж. Сможете.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #37

Сообщение Qarootoramma » 09 дек 2016, 11:52

Еще хотел уточнить. Маршрутка дважды оплачивается? На вокзале Сайран и на границе?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #38

Сообщение ВладимирЯ » 09 дек 2016, 15:56

Да нет, один раз до Бишкека, просто все сходят на таможне и дальше уже едут на другой маршрутке до Дордоя(25 сом). И обратно так же.
ВладимирЯ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.10.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #39

Сообщение cwol » 11 дек 2016, 22:13

Поделюсь информацией о поездке в Бишкек от себя.
После появления у "Победы" билетов за 2000 р. туда-обратно Москва-Алматы (с пересадкой в Самаре), слетал в одни выходные чисто погулять по Алма-Ате, а через выходные решил воспользоваться таким полётом для поездки в Бишкек.
Итак, маршрутки отправляются в Бишкек в Алма-Ате с автовокзала "Сайран". Доехать до него из аэропорта можно на автобусе 106 (ехать примерно 1 ч. 10 мин.), проезд 80 тенге (~15 руб.). Ввиду раннего прилёта "Победы" (по расписанию 04:20), полезно знать, что автобусы из аэропорта начинают ходить с 5:30 ч., остановка находится в 200 м после выхода за въездными шлагбаумами в аэропорт.
Приехав на автовокзал, заходим в него, там отдельная будка с кассой для отправлений в Бишкек. Проезд стоит 1500 тенге, в билете указано с разбивкой на 1350 тенге+150 тенге сбор автовокзала.
Маршрутки, как уже писали, ходят с 7:00 до 20:00 (как из Алма-Аты, так и из Бишкека), но! рассчитывать, что последняя маршрутка будет в 20 ч. не стоит, велики шансы не уехать, по факту последняя уезжает около 18-19 часов. Маршрутки отправляются только после полного заполнения (17 либо 18 мест, в зависимости от маршрутки)
Я приехал на автовокзал "Сайран" в 7:30, оставалось 2 свободных места из 18. Купил билет, через 15 мин. подошёл ещё мужчина, после чего в 7:50 выехали - это первое отправление, к тому же в субботний день. Всю дорогу я проспал, но вроде ехали до самой границы без остановок. До границы доехали за 3,5 часа. На границе все выходят из маршрутки со своими вещами и проходят обе границы пешком. Всё очень быстро, обе границы буквально за 10 минут. Маршрутка на киргизской стороне ждёт у поста ГАИ. От границы ещё минут 20 и уже Западный автовокзал Бишкека. Вся дорога заняла 4 часа ровно.
Я ездил одним днём 10 декабря, поэтому спросил водителя, когда обратно последняя. Водитель говорит, что обычно последняя уезжает в 18:00!!! Поэтому приходить лучше в 17:30. Пришёл вечером в 17:10, был 4-м. Билет надо покупать в кассе, стоит 400 сом, т.е. где-то на четверть дороже, чем билет из Алма-Аты в Бишкек. Возможно, можно оплачивать и тенге, не уточнял. Так как оставались сомы, оплатил ими. Далее народ очень медленно подтягивался, ожидали заполнения до 18:50, к тому времени набралось 9 пассажиров. В 18:50 тронулись - это был последний рейс. Обратно ехали 5 часов (темно + была одна остановка на 15 мин.), в Алма-Ату приехали уже в полночь.
cwol
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Из Алма-Ата в Бишкек по земле

Сообщение: #40

Сообщение Юлия Шишлова » 12 дек 2016, 16:12

cwol, спасибо за полезную информацию. Я тоже по вашему маршруту в конце декабря лечу в Алматы на "Победе", и от туда планирую добраться на маршрутке до Бишкека.
Подскажите, пожалуйста, где точнее находится остановка на 106 автобус из аэропорта. Боюсь пока я ее буду искать, наглые таксисты меня куда-нибудь увезут))
И можно ли в это время в аэропорту поменять рубли на тенге?
Юлия Шишлова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль