Погранпереход Тажен – Даут-Ата (KZ-UZ)

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Погранпереход Тажен – Даут-Ата (KZ-UZ)

Сообщение: #1

Сообщение Rusty Shark » 09 апр 2015, 18:36

Коллеги,
У кого-нибудь есть свежий опыт перехода этого рубикона на авто?

Из имеющейся инфо составил для себя следующую картину:
- Время перехода непредсказуемо, от нескольких часов до нескольких суток, это в направлении KZ-UZ.
- Обратное направление UZ-KZ обычно проходит несколько быстрее.
- Обычные «ускорители» решения такого рода проблем на данном переходе не работают и быстрее, чем 5-6 машин каждые 3 часа узбекская сторона не принимает.
- Транзитная зона между KZ и UZ не оборудована никакими элементарными удобствами для людей и вышеперечисленное время ожидания происходит межу двумя шлагбаумами спереди и сзади и колючей проволокой по бокам только.

Буду признателен за полезную информацию и советы.
Планируем поездку в Узбекистан на майские и выбираем для себя или прямой маршрут из Бейнеу, или с заходом через Ялламу.
Si felix esso vis, este!
Rusty Shark
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.03.2013
Город: Город у Моря
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Погранпереход Тажен – Даут-Ата (KZ-UZ)

Сообщение: #2

Сообщение xfish3 » 10 июн 2015, 13:47

О пересечении таможенного пункта Узбекистана Даут-Ата в начале мая 2015. Он смежный с казахстанским Тажен, со стороный Бейнеу.
Даут-Ата наверное самый интересный переход наверное во всей Средней Азии. Я так думаю. Ближе всего к нему подойдет определение - "самый конченный". Насколько хорошие люди в Узбекистане, настолько отмороженные работают на таможне.
К людям отношение хуже чем к скотине. Адекватный хозяин скотину хотя бы спрячет под навес от солнца, воды даст чтобы та не сдохла. Эти же товарищи - нет. Женщинам могут устроить личный досмотр самым мерзким образом и с хамством. Не меняя резиновых перчаток.
Опять же - если ты на машине, то можно от солнца и ветра с песком (кругом голая пустыня) хотя бы в ней спрятаться. А те, кто пересекает границу пешком - нам было искренне жаль бедных людей, которых набили в эту сетку человек 500-700 и держали в таких условиях.
Нет нормального туалета, покушать, спрятаться от солнца. Оно бы и фиг с ним, если бы не тянули резину так долго. Лично нас держали на нейтральной территории по 12 часов без всякой видимой причины. И это нам еще повезло - люди по 2-3 суток стояли на фурах. Таможенники (около 15 человек, которых я только видел) в это время распивали кефир, не спеша туда-обратно прохаживались, спали, еще что угодно делали. Но только не работали. Все это время пришлось стоять на нейтральной территории длиной в 70 метров и шириной в 20 метров битком набитой машинами. Территория по периметру огорожена колючкой. Грубо говоря - кусок голой огороженной дороги.
Саму таможню проходили 4 часа, хотя делов - на 20 минут максимум на машину с 4 пассажирами. Хаос, неразбериха и постоянное "теряние" таможенников, уходят сами посреди осмотра, ничего не говоря. Приходится их снова отыскивать и просить чтобы продолжили осмотр.
Реально эта таможня очень сильно портит впечатление от поездки.
Отмечу, что мы вели себя корректно. А иначе и нельзя. По отзывам других людей нам еще повезло, переход границы с Узбекистаном мог быть и дольше.
Поэтому будьте готовы к этому. На таможню лучше всего приезжать ночью, часам к 4 утра, чтобы быть на таможне как можно ближе к началу очереди. Ночью они не работают как правило. Хотя пункт пропуска круглосуточный. Местные берут с собой покрывала чтобы закрывать стекла в машине чтобы в ней не было так жарко. Возьмите продуктов. Лично я бы еще взял с собой воды чтобы хотя бы до пояса покупаться. И что-нибудь типа походной душевой если будут девушки. Чтобы не хныкали что негде покупаться. Но это уже так - на любителя, приятное дополнение. За 12 часов ожидания на жаре начинаешь пахнуть отнюдь не фиалками. А впереди - еще сотни километров пустыни. С дорогами, которые словно бомбили, поэтому быстро не поедешь. Да бодрее себя чувствовать будешь после бессонной ночи.
Заранее всем пассажирам сходить в туалет. На таможне еще можно напроситься в служебный, но те кто туда ходил потом предпочитали лучше уходить в загаженную пустыню за постройки чем еще раз посещать туалет на таможне.
Казахи работали четко и оперативно. Пожаловаться не могу. Почти как российские таможенники. Вот когда начинаешь ценить родные российские края. :-)

Может у меня подобное впечатление от узбекской таможне от того, что я увидел подобное впервые, не знаю. :-)
Хотя, красота тех краев того стоит. Вот отплюешься от подобных впечатлений (о таможне Узбекистана) и уже снова хочется в путь.
xfish3
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.04.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Погранпереход Тажен – Даут-Ата (KZ-UZ)

Сообщение: #3

Сообщение Fidelio » 22 апр 2019, 20:49

Давно не было сообщений. Как там сейчас дела?
Fidelio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57

Re: Погранпереход Тажен – Даут-Ата (KZ-UZ)

Сообщение: #4

Сообщение inna-tar » 09 авг 2022, 10:24

Кто знает открыли погранпереход?
inna-tar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Погранпереход Тажен – Даут-Ата (KZ-UZ)

Сообщение: #5

Сообщение trolling4u » 27 сен 2022, 06:47

Времена такие, что смотрим на этот погранпереход по новому. Есть какая-нибудь свежая инфа по нему? Работает, пешком переходить можно?
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль