Анзобский тоннель или лучше перевал?

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Анзобский тоннель или лучше перевал?

Сообщение: #1

Сообщение assja_evg » 31 май 2017, 15:14

Сообщники, в сентябре собираюсь в турне по Средней Азии, послдний этап - из Самарканда в Фаннские горы на 1 день и дальше переезд в Душанбе. Но я тут посмотрела на видео из Анзобского тоннеля, и сказать, что мне поплозело - это ничего не сказать. Всерьёз думаю изменить маршрут и ехать в Таджикистан через Денау (билеты из Душанбе уже взяты). Поэтому вопрос: кто ездил через Анзоб? Это так жутко, как рассказывают, или норм? Больше всего я там боюсь задохнуться, честно говоря. И есть ли тут преодолевшие перевал? Он говорят тоже небезопасный(((

И если таки ехать через Денау: я правильно понимаю, что дорога на Искандеркуль тоже ведёт через Анзоб, т.е. смотаться на Искандеркуль из Душанбе тоже не получится?
assja_evg
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.05.2017
Город: Берлин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Анзобский тоннель или лучше перевал?

Сообщение: #2

Сообщение xBoris » 09 июн 2017, 09:32

assja_evg писал(а) 31 май 2017, 15:14:Поэтому вопрос: кто ездил через Анзоб? Это так жутко, как рассказывают, или норм?

Совершенно нормальный туннель. Я где-то читал, что там вода капает, и освещения нет. Это неправда. Выхлопными газами пахнет. Но там ехать пять минут всего. Можно обдув в машине выключить на это время.

assja_evg писал(а) 31 май 2017, 15:14:я правильно понимаю, что дорога на Искандеркуль тоже ведёт через Анзоб, т.е. смотаться на Искандеркуль из Душанбе тоже не получится?

Да, мимо Анзобского туннеля вряд ли получится. Там была раньше обходная дорога, но теперь она наверное нерабочая.
xBoris
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль