Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Транспорт в Казахстане Узбекистане Киргизии и др странах Средней Азии: автобусы, аренда авто, жд, авиа. Границы и погранпереходы между странами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 11 окт 2017, 13:25

Напишу, пока помню (так сказать, по горячим следам), вдруг кому пригодится

Если вкратце, маршрут такой Душанбе-Худжанд-Исфара-Ош

Подробно:
На выезде из Душанбе, чуть дальше цементного завода есть "автовокзал" shared taxi station to Khudjand - там я поймала попутку до Худжанда за 60 сомон. Машину до Худжанда можно найти и раньше (с остановки варзоб как-то раз предлагали за 80)
Из Худжанда до Исфары можно доехать сомон за 20-30. Место не обозначу, так как у меня всё пошло немного не по плану, и Худжанд я вообще объехала стороной.
В Исфаре такси остановится на автовокзале, с него же уже киргизские таксисты ездят в Ош. Цена, говорят, порядка 150сомон (у меня оставалось 60, я была в довесок тем, кто платил нормально, поэтому меня без проблем взяли).

Обратите внимание, что на паспортном контроле (Кызыл-Бель) требуют наличие временной регистрации. Аргументы не принимают, разговоры прекращают фразой "Отойдите в сторонку и ждите, сейчас подойдет руководство". Учитывая, что в Ош я ехала с целью вылета в Россию, времени на пустые разборки просто не было. Вопрос решился уговорами и 500 рублями.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Ван Гог » 08 ноя 2017, 14:20

Vinogradova_Ekat писал(а) 11 окт 2017, 13:25:Напишу, пока помню (так сказать, по горячим следам), вдруг кому пригодится

Если вкратце, маршрут такой Душанбе-Худжанд-Исфара-Ош

Подробно:
На выезде из Душанбе, чуть дальше цементного завода есть "автовокзал" shared taxi station to Khudjand - там я поймала попутку до Худжанда за 60 сомон. Машину до Худжанда можно найти и раньше (с остановки варзоб как-то раз предлагали за 80)
Из Худжанда до Исфары можно доехать сомон за 20-30. Место не обозначу, так как у меня всё пошло немного не по плану, и Худжанд я вообще объехала стороной.
В Исфаре такси остановится на автовокзале, с него же уже киргизские таксисты ездят в Ош. Цена, говорят, порядка 150сомон (у меня оставалось 60, я была в довесок тем, кто платил нормально, поэтому меня без проблем взяли).

Обратите внимание, что на паспортном контроле (Кызыл-Бель) требуют наличие временной регистрации. Аргументы не принимают, разговоры прекращают фразой "Отойдите в сторонку и ждите, сейчас подойдет руководство". Учитывая, что в Ош я ехала с целью вылета в Россию, времени на пустые разборки просто не было. Вопрос решился уговорами и 500 рублями.


временной регистрации где и для чего?
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #3

Сообщение plat75 » 17 ноя 2017, 11:11

похоже с поборами в этих республиках ни чего не меняется. В 93 году выезжали в товарном вагоне с вещами с Душанбе в Россию, это было что то каждый кому не лень представлялся пожарником или еще кем то и пытался денег срубить, спустя какое то время мы это поняли и просто вагон закрывали на станциях не открывая ни кому.
Вопрос по теме сколько времени ушло из Душанбе до Ош? насколько муторный маршрут, ну и нюансы может какие еще?
Аватара пользователя
plat75
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 24.02.2016
Город: Измир
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #4

Сообщение borodad » 17 ноя 2017, 11:31

Vinogradova_Ekat писал(а) 11 окт 2017, 13:25:...Обратите внимание, что на паспортном контроле (Кызыл-Бель) требуют наличие временной регистрации. Аргументы не принимают, разговоры прекращают фразой "Отойдите в сторонку и ждите, сейчас подойдет руководство". Учитывая, что в Ош я ехала с целью вылета в Россию, времени на пустые разборки просто не было. Вопрос решился уговорами и 500 рублями.

А как делается регистрация официально?
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #5

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 ноя 2017, 15:04

Ван Гог писал(а) 08 ноя 2017, 14:20:временной регистрации где и для чего?

Где - в овире
Для чего - когда меня не выпускали из страны, я пыталась это выяснить)) Подошел дядечка и сказал, что лучше б мне не качать здесь права. Мне было очень интересно их покачать, но пассажиры моего такси торопились в аэропорт, а у меня не было никакого желания оставаться на границе без машины, учитывая, что наличных сомон у меня с собой не было.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #6

Сообщение Алкашник77 » 17 ноя 2017, 15:06

я сам родом от туда, так что, если будут вопросы можете смело мне задавать.
Аватара пользователя
Алкашник77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #7

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 ноя 2017, 15:17

plat75 писал(а) 17 ноя 2017, 11:11:похоже с поборами в этих республиках ни чего не меняется

До этого ничего подобного замечено не было

plat75 писал(а) 17 ноя 2017, 11:11:Вопрос по теме сколько времени ушло из Душанбе до Ош? насколько муторный маршрут, ну и нюансы может какие еще?

Про время важный вопрос, спасибо, что обратили на это внимание!
Я выехала из квартиры в Душанбе часов в 8 утра. В аэропорту Ош была около десяти вечера. Вообще время сложно прогнозировать, оно может варьироваться от количества людей на границах, от скорости наполнения такси и тд
Насколько муторно... Я же после Памирских дорог была Для меня тогда проехать 650км по асфальту было раз плюнуть В первом такси до Худжанда (но по факту до Истаравшан) я всю дорогу книжку читала. Во втором и третьем - болтала с попутчицами))

Из нюансов разве что то, что в Истаравшане, пока мой водитель набирал пассажиров в такси, меня перехватил другой, стряс с моего водилы 10сомон (дескать, я же с ним до Худжанда договаривалась, а он меня в Истаравшане ссаживает) и обещал довезти до Ош. А потом оказалось, что до границы. Но когда он меня стал в другую машину пересаживать, я сразу поняла подвох, и заплатила ему пропорционально километражу.
В общем, надо быть на чеку))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #8

Сообщение Vinogradova_Ekat » 17 ноя 2017, 15:20

borodad писал(а) 17 ноя 2017, 11:31:А как делается регистрация официально?

В овире
Если вы живете в чьей-то квартире, хозяин должен вас временно прописать у себя, как я это понимаю. Если в гостинице - то не знаю...
Справедливости ради должна сказать, что моя попутчица регистрацию не делала и вылетела из Душанбе без вопросов.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Душанбе - Ош (по земле). Личный опыт.

Сообщение: #9

Сообщение daotravel » 29 сен 2018, 16:46

Добрый день! Маршрут актуален еще? Ездил так кто-нибудь? Планирую в октябре. Может проще поехать через Коканд-Фергану?
daotravel
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.11.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 28
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумТранспорт: как попасть из/в в странах Средней Азии



Включить мобильный стиль