Болгария Бургас где поменять валюту?

Общие вопросы о Болгарии: когда поехать? Погода и климат в Болгарии. Каков бюджет поездки в Болгарию?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #21

Сообщение xamrepus » 26 авг 2011, 13:56

Отель мне ответил, что трансфер в один конец стоит 35 евро. Интересно, это цена за человека или за всю машину? Вы меня напугали так, что за 35 евро уже готов им отдаться, и в обратный конец - тоже. Правда, при этом ущемляется мое самолюбие самостоятельного путешественника Вот теперь сижу и думаю, вроде и по Бургасу прогуляться охота, и валюту поменять нормально надо, но и в Синеморец надо. Меня плющит
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #22

Сообщение Глокая Куздра » 26 авг 2011, 19:14

xamrepus писал(а) 26 авг 2011, 13:47:За такси еще раз спасибо. Но сразу следующий вопрос, у них там телефоны нарисованы типа 0889 / 83 23 23 или 056 / 83 23 23, что же надо набирать на моем мобильном телефоне, чтобы дозвониться? Какой-нибудь префикс типа +359 и номер без нуля потом?

Точно так. Отличаются операторами сотовой связи, у нас их три
088 - М-Тел
087 - Vivacom
089 - Globul

056 - это код города Бургас и далее телефон стационарного телефона

Звоните им, они трубку не берут, сбразываете, потом вам перезванивают за их счет.
Чесслово не знаю будут ли перенабирать вас на русский номер, никогда не пробовал.

xamrepus писал(а) 26 авг 2011, 13:56:Отель мне ответил, что трансфер в один конец стоит 35 евро. Интересно, это цена за человека или за всю машину? Вы меня напугали так, что за 35 евро уже готов им отдаться, и в обратный конец - тоже.

Ну дак 35 туда и 35 обратно итого 70, а я сказал 75, напугал на 5 евро. Наверное не сильно.
С Аэропорта вы за такую цену не найдетет трансфера, будет вдвое дороже.
На сайте такси есть мыло, по которому надо написать и спросить про междугородний трансфер. Напишите, узнайте. Может дешевле будет прямо с аэропорта.
Даже успеете в день прилета искупаться. Ехать километров сто будет.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #23

Сообщение IraF » 26 авг 2011, 20:02

xamrepus писал(а) 26 авг 2011, 13:56:Отель мне ответил, что трансфер в один конец стоит 35 евро. Интересно, это цена за человека или за всю машину? Вот теперь сижу и думаю, вроде и по Бургасу прогуляться охота, и валюту поменять нормально надо, но и в Синеморец надо. Меня плющит

Цена за машину конечно, но уточнить не помешает.
В Бургасе особо смотреть нечего. Но есть еще вариант забукать там отель на ночь, все разузнать и как самостоятельному путешественнику потом добираться до Синеморца : )) Только это гораздо дороже трансфера выйдет.
Если автобуса не найдете, то вызвоните машину из отеля, на такси будет офигенно дорого, т.к. это тарифы по городу, а за город уже другая такса. Из Созополя кажется 70 или 80 евро таксисты хотели.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #24

Сообщение xamrepus » 26 авг 2011, 22:18

Ночь в Бургасе меня не прельщает, нужна всего лишь пробежка по банкоматам и магазинам. Про уличных таксистов с конскими ценами, особенно в Аэропорту, наслышан. Если уж такси, то буду вызывать лицензионного оператора.
По всем уточнениям вопросы задал отелю и таксистам, подожду ответа и отпишусь.
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #25

Сообщение xamrepus » 28 авг 2011, 08:58

Отель ответил, что цена трансфера 35 евро - это за машину. Ее можно вызвонить по телефону.
Таксист ответил, что отвезет за 80 лева или 45 евро (вау, а курс-то у него с приличным наваром).
Но все же мое самолюбие заставляет меня попробовать автобус. Уж если на нем никак не получится, тогда отдамся в загребущие лапы коммерции.
Глокая Куздра, Вы как главный авторитет по Бургасу, посоветуйте пожалуйста, по каким улицам еще стоит прогуляться, кроме Александровской, вблизи Автогара Юг? Где супермаркеты, кафе, банкоматы и вообще гулять можно?
Мне масла для загара купить надо, в самолете привезти не дадут.
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #26

Сообщение Глокая Куздра » 28 авг 2011, 17:36

xamrepus писал(а) 28 авг 2011, 08:58:Глокая Куздра, Вы как главный авторитет по Бургасу, посоветуйте пожалуйста, по каким улицам еще стоит прогуляться, кроме Александровской, вблизи Автогара Юг? Где супермаркеты, кафе, банкоматы и вообще гулять можно?
У отеля България перепендикулярно Александровской идет улица А. Богориди. Все русские по ней гуляют.
Супермаркетов там нет, только маленькие магазинчики, но их мильён.
Кафе у нас это просто кофе. А заведения где его продают, называется "заведение"
А вы что, гуляете от банкомата до магазина?
Если нет, то сходите в Приморский парк, это как Богориди закончится, то через дорогу
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #27

Сообщение xamrepus » 29 авг 2011, 17:38

Глокая Куздра писал(а) 28 авг 2011, 17:36:А вы что, гуляете от банкомата до магазина?

Ага, гуляю. Я ж отдыхать приеду, не работать. Значит и магазины с банкоматами будут тоже частью прогулки. Приятное с полезным. Раз уж приехал в Бургас, то надо осмотреть.

Глокая Куздра писал(а) 28 авг 2011, 17:36:Если нет, то сходите в Приморский парк, это как Богориди закончится, то через дорогу

А-а, это узкая полоска леса между Демокрацией и морем. Ладно, спасибо, будет время - и туда сходим.

Глокая Куздра писал(а) 28 авг 2011, 17:36:Кафе у нас это просто кофе. А заведения где его продают, называется "заведение"

Хм, русско-болгарский словарь выдает "кафе" -> "кафене", но "заведение" <- "учреждение". Это жаргон у Вас такой?
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #28

Сообщение IraF » 29 авг 2011, 17:55

xamrepus
Если не найдете ваш автобус вечером, есть еще вариант уехать в Созополь, туда из Бургаса часто маршрутки ходят. Его старая часть (на полуострове) очень приятное место, сразу окунетесь в болгарский колорит. Кривые мощеные переулочки, старинные дома, механы... Там же есть и банкоматы и магазины.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #29

Сообщение xamrepus » 29 авг 2011, 17:57

Спасибо, тоже вариант. А из Созополя в Синеморец уже только на такси?
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #30

Сообщение IraF » 29 авг 2011, 18:06

Нет, это уже проще. Из Созополя ходят маршрутки. В сезон прям до Синеморца должны, а в несезон до какого-то городка неподалеку. Названия точно уже не вспомню, но от Синеморца совсем рядом.
Только если будете на маршрутке планировать ехать, спрашивайте у водителя когда он точно собирается отправляться, т.к. расписания они не придерживаются.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #31

Сообщение Глокая Куздра » 29 авг 2011, 19:39

xamrepus писал(а) 29 авг 2011, 17:38:Хм, русско-болгарский словарь выдает "кафе" -> "кафене", но "заведение" <- "учреждение". Это жаргон у Вас такой?

Нет, это словарь у вас такой.
http://translate.google.com/#ru|bg|%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5
Но про заведение он врет. На болгарском - заведение, на русском - ресторан
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 29 авг 2011, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #32

Сообщение xamrepus » 29 авг 2011, 20:52

Словарь у меня такой же какой у Вас
Жаль, что разговаривать на болгарском он еще не умеет. Как правильно ставить в болгарских словах ударения, почти всегда на первый слог? Все учебники говорят какую-то ерунду и ничего по делу. Должны же быть какие-то правила? В слове "Синеморец" ударение куда? И какие гласные смягчать?

IraF писал(а) 29 авг 2011, 18:06:Нет, это уже проще. Из Созополя ходят маршрутки. В сезон прям до Синеморца должны, а в несезон до какого-то городка неподалеку. Названия точно уже не вспомню, но от Синеморца совсем рядом.

Ахтополь, наверное. Оттуда, похоже, реально дойти пешком.
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #33

Сообщение Глокая Куздра » 29 авг 2011, 23:03

xamrepus писал(а) 29 авг 2011, 20:52:Как правильно ставить в болгарских словах ударения, почти всегда на первый слог? Все учебники говорят какую-то ерунду и ничего по делу. Должны же быть какие-то правила? В слове "Синеморец" ударение куда? И какие гласные смягчать?

БургАс
СинемОрец
кафЕ - кофе
смЕтката мОля - дайте счет
неударную О выговаривайте как буд-то вы из Вологды, а не из Масквы.

Если что тут есть темка с минисловариком http://www.sentia.ru/index.php?threads/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.26/
Читай скорей ссылку, а то меня сейчас забанят, тут оказывается нельзя ссылки давать.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #34

Сообщение xamrepus » 30 авг 2011, 07:43

Благодарю за минисловарик! Ссылки здесь давать можно, иначе нельзя было бы их вписать. Запрещено внаглую заниматься коммерцией, давать рекламу или мусорить. Я ж чуть выше давал ссылки на английский сайт путешественников, и Вы давали ссылки на расписание автобусов и такси, и никого ж не забанили.
Глокая Куздра писал(а) 29 авг 2011, 23:03:неударную О выговаривайте как буд-то вы из Вологды, а не из Масквы.

Да мы и есть не из Масквы, а из самого настоящего Поволжья, где гласные О выговаривают

Правильно ли будет спросить водителя автобуса так:
Когда вы отправляетесь? - КогАто изпрАтите?
Куда вы едете? - КъдЕ Отивате?
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #35

Сообщение Глокая Куздра » 30 авг 2011, 09:34

xamrepus писал(а) 30 авг 2011, 07:43:Благодарю за минисловарик! Ссылки здесь давать можно, иначе нельзя было бы их вписать. Запрещено внаглую заниматься коммерцией, давать рекламу или мусорить.
Пункт 1.17 злобно написан и, значит, я его недопонял.

Правильно ли будет спросить водителя автобуса так:
Когда вы отправляетесь? - КогАто изпрАтите?

Нет, написано - когда отправляете (посылку, письмо, короче что-то на почте)
Возвратная частица сь, ся из русского языка в болгарском тоже есть, но она пишется отдельно от слова - се отиват. И чаще всего впереди этого глагола.
Будущее время образуется частицей ще (читается ште)
Спрашивайте сложные вопросы лучше по-русски. Или так - кога ще се замина? (можно тръгва)
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #36

Сообщение IraF » 30 авг 2011, 12:45

xamrepus писал(а) 29 авг 2011, 20:52:Ахтополь, наверное. Оттуда, похоже, реально дойти пешком.


Скорее всего Китен, там небольшой вокзальчик и стоянка такси.

С болгарским не заморачивайтесь, говорите по-русски - вас поймут. Будьте открыты и приветливы, люди там очень доброжелательные.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #37

Сообщение xamrepus » 30 авг 2011, 17:20

IraF писал(а) 30 авг 2011, 12:45:С болгарским не заморачивайтесь, говорите по-русски - вас поймут. Будьте открыты и приветливы, люди там очень доброжелательные.

Ладно. С доброжелательностью проблем нет. Но у меня привычка учить языки, это не напрягает.

Глокая Куздра писал(а) 30 авг 2011, 09:34:Пункт 1.17 злобно написан и, значит, я его недопонял.

Видать админов спамеры задолбали, потому и злобно.

Глокая Куздра писал(а) 30 авг 2011, 09:34:кога ще се замина?

Можете ли расставить здесь ударения? У меня с этим основная проблема.

IraF писал(а) 30 авг 2011, 12:45:Скорее всего Китен, там небольшой вокзальчик и стоянка такси.

Китен по карте совсем маленькая деревенька, она даже в стороне от большой дороги. Не видать на карте ничего похожего на вокзал.
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #38

Сообщение Smile » 08 сен 2011, 14:36

Такси Аэропорт-Созополь 80 лева с часовым ожиданием в Карфуре, обратно 65 лева.
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #39

Сообщение xamrepus » 09 сен 2011, 21:41

Даже стыдно как-то среди олигархов признаваться, что доехал на газельке Бургас-Синеморец за 9 лева. В пути час 40 минут, из них 20 минут ожидания в Царево и 10 минут в Ахтополе. По трассе идет около 100 км/ч, на плохих участках - около 40. Банкоматы проблем не вызвали, курс похож на разумный. Болгары - дружелюбные и общительные люди. Мой корявый язык поняли и все нужное подсказали. В Болгарию влюбился, теперь временно живу тут и наслаждаюсь
Пытались сегодня меня двое мужичков, выдающих себя за местных жителей, развести на денюжку, разговаривая со мной по-русски. Было весело... мне.
xamrepus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 30
Страны: 20

Re: Болгария Бургас где поменять валюту?

Сообщение: #40

Сообщение Un78 » 22 сен 2011, 06:17

Как именно пытались обмануть ?
Un78
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумБолгария общие вопросы



Включить мобильный стиль