Болгария: не на море в конце апреля

Общие вопросы о Болгарии: когда поехать? Погода и климат в Болгарии. Каков бюджет поездки в Болгарию?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #1

Сообщение Helgi-Darn » 17 апр 2012, 16:41

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы с подругой собираемся в конце апреля в Болгарию. На море не хотим. Маршрут предварительный - покидайтесь тапками, пожалуйста
27 апреля - я прилетаю в Софию в 11 утра, она - в 10 вечера.
28 апреля - утром выезжаем в Пловдив (единственная часть маршрута, на которую через интернет удалось добыть расписание автобусов). Там проводим день
29 апреля - утром едем из Пловдива в Казанлык. Поезд в 9-01 идёт 2 ч 55 мин; с 2 пересадками (одна из которых - 5 минут). Не нравится. Но никакого расписания автобусов найти не удалось. Вечером того же дня переезжаем из Казанлыка в Велико Тарново. Поезд (до ст. Горна Оряховица) уезжает в 16-35, идёт тоже 3 часа и тоже с пятиминутной пересадкой. Опять не нравится, но проблема та же самая. При этом известно, что в 2009 г существовали автобусы Казанлык - В.Тарново и Пловдив - В.Тарново, но ничего про их текущее расписание найти не могу.
30 апреля - смотрим Тарново.
1 мая - утром выезжаем из Тарново в Софию. Гуляем там.
2 мая - рано утром улетаем.

Я надеюсь, коллективный разум поможет мне ответить на вопросы:
1. Куда мне съездить около Софии в первый день, чтобы одному не смотреть город, но успеть встретить подругу в аэропорту?
2. Стоит ли посещать Казанлык? Вроде бы как объект культурного наследия - но интересно ли там? Может из Пловдиво сразу в Тарново ехать?
3. Если не посещать Казанлык, то куда лучше ехать из Тарново в освободившийся день?
4. Что вы можете сказать о г. Габрово? Книгу "Габровские анекдоты" я в детстве очень любил, но стоит ли это место посещения?

Заранее огромное спасибо!
Helgi-Darn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2008
Город: Франкфурт, Германия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 17 апр 2012, 18:26

Рилски монастырь и Руза я так понял в план не попали )

В любом случае с машиной было бы сильно проще...
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #3

Сообщение Helgi-Darn » 17 апр 2012, 18:29

Спасибо за ответ!

Да, не попали. А стоит?

Я понимаю, что было бы проще. Но вот беда - прав нету

UPD Посмотрел Рильский монастырь. Да, стоит. Но как туда попасть? Сделать отдельный дневной выезд из Софии? Других вариантов не вижу.
Helgi-Darn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2008
Город: Франкфурт, Германия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #4

Сообщение volkfox » 17 апр 2012, 21:41

В Рилски много автобусных туров из Софии.

Просто у Вас много проходного в плане - пловдив, габрово. Даже София на один полный день едва тянет. Очарование Болгарии скорее вне городов, в местах типа Камен Бряг.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #5

Сообщение ^gabriella^ » 22 апр 2012, 15:38

По Болгарии лучше автобусом ездить. Если еще надо могу расписания проверить.
^gabriella^
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #6

Сообщение Helgi-Darn » 22 апр 2012, 15:56

Да, я понял уже, что автобус лучше.

Можете проверить расписание автобусов? Оно есть в Интернете или у вас свои источники?

Нам бы узнать, как из Пловдива в сторону Казанлыка/Тарново идут автобусы? И стоит ли ехать в Казанлык, по Вашему мнению?
Helgi-Darn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2008
Город: Франкфурт, Германия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #7

Сообщение ^gabriella^ » 22 апр 2012, 19:11

Я живу в Пловдиве. Позвонила в автовокзал, но сегодня воскресенье и не отвечают. Завтра снова позвоню и напишу. В Интернете к сожалению информация не всегда точная.

По моему мнению Казанлык можно пропустить. Там достопримечательности Казанлыкская фракийская гробница и Музей масличной розы, сам город ничего особого. Вместо того, лучше поехать в Трявну - очень красивый и приятный городок. Сохранил свой вид эпохи Болгарского национального Возрождения, а старая часть города объявлена архитектурным заповедником с около 140 памятниками архитектуры этой эпохи. И все таки он "живой", очень много молодый людей, много ресторантчиков и уютных семейных отелях. Интересно погулят по узках извилистых улочках, есть хорошо сохраненные дома-музеи. Очень приятно! Можете ночевать там, а на следующее утро поехать в Велико Тырново.

Добратся до Трявны можно поездом, прямых автобусов нет. Поезд уезжает в 09.01 и приезжает в 13.00 часов с одной пересадкой на 5 минут в Стара Загора. От Трявны до Велико Тырново много поездов в день, наверно есть и автобусы.

Поезда можно проверять здесь:
http://bdz.bg/index-en.php
^gabriella^
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #8

Сообщение Helgi-Darn » 22 апр 2012, 19:16

Спасибо огромное! А в самом Пловдиве есть что смотреть целый день? В путеводителе написано, что да, есть - а выше вот говорили что нет
Helgi-Darn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2008
Город: Франкфурт, Германия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #9

Сообщение ^gabriella^ » 23 апр 2012, 00:14

Пловдив красивый город и обезательная остановка во всех турах по Болгарии. Он один из древнейших городов Европы. Это второй по величине город в Болгарии и намного привлекательнее чем София. В Пловдиве можно увидеть сочетание разных культур римлян и фракийцев, македонцев и византийцев, турок и болгар.

Самая большая достопримечательность - Старый город. Он расположен на трех холмах – это место основания города. Здесь, среди узеньких улочек, как в лабиринте, находятся жилые и общественные здания и археологические памятники. Там и сегодня живут люди. Гуляя из узких улочек можете зайти в некоторых из домах-музеях, где можно увидеть как однажды жыли богатые люди (дом Хиндлиян, Балабанов дом, цена билета для каждого - 5 лева (2,5 евро). Интересно посмотреть Этнографический музей (то же самая цена), где есть предметы болгарсково быта. Обязательно посмотрите Античного Римского амфитеатра - это один из самых хорошо сохранились римских амфитеатров в мире. Театр построен во II веке, но его открили при разкопках недавно - в периоде 1968-79 году. Сегодня его активно изпользуют для концертов и театральных постановок. Акустика невероятна! Цена билета - 3 лева (1,5 евро). Не пропускайте пойти наверх к Рахат тепе - ето один из трех холмах. Оттуда очень хорошая панорама к городу и видно два из других холмах - Сахат тепе (сахат=часы, на этом холме есть часовая башня) и холм Альоши, где тоже рекомендую пойти. Наверху есть паметник советского война, который здесь называют Альоша (как собирательное название). На холме есть еще один паметник, который посвящен русской армии, освободила Болгарию в Русско-турецкой войне 1878 года. С етого холма тоже очень хорошая панорама города.

Чтобы увидеть современный Пловдив погуляйте по пешеходной главной улице города, она связаная со Старым городом. От ресторанов рекомендую "Даяна" - он в традиционном болгарском стиле, кухня хорошая, меню богатое, цены нормальные. Один из популярных ресторанов у местных. Находится в переулке от главной пешеходной улице - проходите мимо фонтанов перед здания муниципалитета, ресторан находится до пловдивского радио и телевидение (есть несколько ресторанов Даяна, так что если спрашивать надо сказать до TV, Даяна-1). Там хорошый сад и можно покушать на воздухе. Сайт: http://www.dayanabg.com/

Эта программа заполнит весь день Кстати, где будете проживать?
^gabriella^
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #10

Сообщение Helgi-Darn » 23 апр 2012, 00:54

Спасибо Вам за рекомендации!

Жить собрались в отеле "Норд" (http://hotelnord-bg.com/3.0/). Дешево, близко от северного автовокзала, 20 минут пешком до центра города. Не правильно?
Helgi-Darn
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.03.2008
Город: Франкфурт, Германия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #11

Сообщение ^gabriella^ » 23 апр 2012, 17:09

Хорошо сделали, с отеля правда пешком можно дойти до центра города через пешеходный мост. Отель нормальный, в номер не заходила, но поскольку знаю хорошие.

Расписание автобусов:
Пловдив-Велико Тырново - 08.30 ч.
Пловдив-Казанлык - 07.00 ч.

Пишите если еще какая нибудь информация необходима.
^gabriella^
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #12

Сообщение zalmen » 23 апр 2012, 18:26

советую вам почитать отчеты о Болгарии, узнаете много интересного и построите более логичный маршрут, и поймете, что хотите посмотреть, а что мало интересует

например, я подробно писал (с фотографиями) обо многих достойных посещения местах Болгарии: Настоящая Болгария - это НЕ Солнечный берег (зима+лето)

из ваших вопросов видно, что вы мало представления имеете о Болгарии

Казанлък - по-моему явно лишнее, там нет ничего примечательного (по сравнению с другими интересными местами)
Если это место и достойно посещения, то уж точно не в первую очередь

в Болгарии, верно сказали выше, нужно смотреть природу. Интересных городов не так много.

Пловдив - это абсолютно правильно, лучший город Болгарии.
Велико Търново - тоже достойно посещения.
Рилски монастырь - тоже стоит посетить, отличный маршрут на день из Софии.

Советую вам посетить Копривштицу, очень аутентичное место, увидите настоящую древнюю Болгарию. В Копрившитцу удобно ехать на день из Софии, либо ночевать там.

На машине действительно лучше всего путешествовать, жаль, что у вас нет прав.

Поезда - не самый удобный транспорт по Болгарии.
Расписания автобусов по любым направлениям можно без проблем найти в интернете, я не знаю, как вы искали, если ничего не нашли

Вот расписания по Болгарии: http://www.bgrazpisanie.com/bg
Автовокзал Софии: http://www.centralnaavtogara.bg/

если бы было больше времени, то стоило бы посетить Белоградчик, а также горы - Пирин, или Родопы

На один день из Софии можно устроить отличный пикник на горе Витоша, очень красивая природа.

подробнее об этих местах я писал в своем отчете, не буду повторяться

В ожидании прибытия подруги советую вам просто погулять по центру Софии, посмотреть город. Аэропорт очень близко от города.

UPD:
вообще, смотрю на карту в очередной раз и понимаю, что лучше бы вам пропустить В.Търново в этот раз. Търоново достаточно далеко и от Софии, и от Пловдива, и вы много времени потратите на передвижения.

Если интересна природа, то стоит уделить ей больше внимания, посетив, к примеру, Родопские горы, расположенные недалеко от Пловдива

т.е. я бы советовал такой маршрут:
27 апреля - прогулки по Софии
28 апреля - день в Пловдиве
29 апреля - из Пловдива съездить на Родопи (в горы), провести там весь день, вернуться в Пловдив вечером, и либо переночевать там, либо уехать в Софию последним автобусом
30 апреля - выезд из Софии или Пловдива в Копривштицу, провести день там, уехать вечером в Софию
1 мая - из Софии съездить в Рилу, посетить Рилски монастырь. На рилские горы и горные озера у вас уже времени не будет, для этого нужно 2 дня, поэтому определитесь, что вам интереснее - природа или монастырь, и выберите что-то одно. Вечером возвращение назад в Софию
2 мая - рано утром улетаем.

этот план очень насыщенный, возможно какой-то день из промежутка 29 апреля - 1 мая стоит сделать более спокойным и посвятить целый день Софии, она того стоит.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #13

Сообщение ^gabriella^ » 24 апр 2012, 00:29

Я согласна с некоторым твердениям zalmen. Правда в Болгарии очень красивая природа, прекрасные горы. Я особенно много люблю Родопы! Проблема в том, что кроме до города Смолян других удобных автобусов нет. А чтобы увидеть природу нужна машина.

Если скоро не планируете вторую поездку в Болгарию, думаю маршрут София-Пловдив-Трявна-Велико Тырново-София хороший. И очень важное - можно осуществить автобусом/поездом. Eсли бы на машине то можно было сделать совсем подругому и посетить больше мест.

Копривщица очень красивый город, хорошо сохраненный. Трявна тоже старый и сохраненный город с автентичной атмосферой. Трявна по пути к Велико Тырново и есть чем доехать. До Копривщицы неудобно с транспортом.

zalmen очень прав, что все зависит от ваших интересов, что вы хотите увидеть. Рилский монастырь очень стоит, но не знаю есть ли автобусы или только с екскурсионным туром можно добратся. На горные озера сейчас еще снег есть. Там летом надо ехать. Очень стоит - прекрасно!

Расписания автобусов в етом сайте http://www.bgrazpisanie.com/bg неточные. Например - сегодня позвонила в автовокзал Север в Пловдиве и там сказали, что до Велико Тырново есть 3 автобуса - в 08.30, 13.30 и 16.30. В сайте написано только в 08.00 (которого вобще нет) и в 08.30. Я пока не нашла сайт с актуальным расписанием автобусов.
^gabriella^
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #14

Сообщение zalmen » 24 апр 2012, 00:37

^gabriella^ Вие от България ли сте? говорите на руски много хубаво!
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария: не на море в конце апреля

Сообщение: #15

Сообщение ^gabriella^ » 24 апр 2012, 10:30

Благодаря Живея в България, но съм родена в Русия и майка ми е рускиня
^gabriella^
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумБолгария общие вопросы



Включить мобильный стиль