Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Транспорт в Болгарии: общественный транспорт, такси, аренда автомобиля в Болгарии, как добраться из пункта А в пункт Б в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #1

Сообщение day77 » 02 дек 2016, 15:45

Друзья, прочитал практически все темы, и всё-таки не нашел конкретного ответа о том, какая страховка для выезда из Болгарии нужна, нужна ли вообще, и возможно ли это взять самому!

Планирую с 3 января путешествие по Балканам - из Софии в Белград, в Сербию, потом Босния, Хорватия, Черногория, Албания, Македония и снова Болгария.
Звонил в ренталкарс, там сказали выезд возможен, но будет стоить 150 евро (50 в страны ЕС и 100 в не ЕС). Звонил в изирент, там сказали 40 евро изначально за выезд и по 20 евро за каждую страну.

Насколько я понимаю, просто покупается страховка, так называемая грин-карта, стоимость которой на неделю будет порядка 25 евро (данные с украинского сайта).
Могу ли я сам купить по прибытии и как возьму машину, просто заехать в страховую контору и сам купить эту грин-карт?
Что-то еще нужно для поездки по этим странам?
day77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.08.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
прокат автомобилей в Болгарии

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #2

Сообщение Schlussel » 03 дек 2016, 15:20

day77 писал(а) 02 дек 2016, 15:45:Друзья, прочитал практически все темы, и всё-таки не нашел конкретного ответа

Странно. Кнопка "поиск", находится в верхней правой части страницы.
Например, можно набросить (же...) в "поиск", слово "Балканы".

из Софии в Белград, в Сербию, потом Босния, Хорватия, Черногория, Албания, Македония и снова Болгария.

А Косово как же?

Что-то еще нужно для поездки по этим странам?

прочитал практически все темы

...на троллинг похоже...(даже в разделе "Болгария" - об этом подробнейше)

Попробуйте самостоятельно написать здесь список необходимого.
Вас поправят.
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #3

Сообщение day77 » 03 дек 2016, 15:28

Сколько пробовал здесь задать вопрос по путешествиям, первым всегда напишет человек, которые будет говорить о поиске и о том, что здесь уже всё обсуждали:).

Может я тупой и не умею пользоваться грамотно поиском, но я не смог найти точную информацию о дополнительных платежах за выезд за границу Болгарии. В прокатных конторах нагружают по полной, вчера в одно написали о 350 евро необходимых для оплаты выезда.
И я думаю, форум для того и нужен, чтобы вместо того, чтобы указывать человеку, можно просто рассказать и показать, если это уже было.
Заранее благодарю за точные ответы.
day77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.08.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #4

Сообщение Schlussel » 03 дек 2016, 16:13

В прокатных конторах нагружают по полной, вчера в одно написали о 350 евро необходимых для оплаты выезда


Где именно 350€?!
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #5

Сообщение day77 » 03 дек 2016, 18:43

И еще. ГДЕ КОНКРЕТНО указана стоимость выезда из Болгарии при покупке всех страховок самому? Ни в одной из тем этого нет. Вы бы сначала почитали бы ветки, а потом уже обвиняли во всех смертных грехах.
day77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.08.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #6

Сообщение 100urua » 04 дек 2016, 00:02

day77 писал(а) 02 дек 2016, 15:45: и всё-таки не нашел конкретного ответа о том, какая страховка для выезда из Болгарии нужна, нужна ли вообще, и возможно ли это взять самому!


Я не знаю, какие требования к страховкам у прокатных компаний, но если выезжать на частной машине с болгарской регистрацией, то, действительно, достоточно грин-карт. Ее Вы можете приобрести в страховой компании и в Софии, и при въезде в страну ( полно будочек возле границы). Мы берем грин карт на год, ни в РФ, ни в ЕС она ни у кого не вызывает вопросов и признается как страховка и в Болгарии, и в Европе,и в России и в Украине
100urua
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 04 дек 2016, 00:11

day77 писал(а) 02 дек 2016, 15:45:какая страховка для выезда из Болгарии нужна

Если вы берете машину в рент, то все страховки уже входят, а
day77 писал(а) 02 дек 2016, 15:45:выезд возможен, но будет стоить 150 евро

зависит от политики прокатной конторы. Лучше заплатить и не париться. Мы брали несколько раз прокатные машины для путешествия по нескольким странам, всегда честно указывая в какие страны будет выезд. В Германии пришлось заплатить, в Австрии эта опция была бесплатна и т.д. Но мы всегда ездим только по шенгену. Думаю, что выезд в не шенгенские страны будет дороже.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #8

Сообщение Гек(брат Чука) » 05 дек 2016, 21:09

Наверное не стоит устраивать из Форума помойку. Schlussel, здесь без Вас есть кому сделать замечание. Если Вы считаете, что сделать его необходимо, есть кнопочка "Пожаловаться на сообщение". Воспитывать никого не берусь, но подобный тон, пусть и в общении с нарушителями, не используют даже модераторы (а может потому и не используют, что модераторы). Для осмысления и прочтения Правил - недельный отдых. Продолжение в том же духе - прощание. Послужной список позволяет.
day77, вполне возможно, что Вы искали и не нашли нужную Вам инфу, но, в этом случае, можно было бы привести хотя бы перечень просмотренных тем. Если кто-то захочет помочь, ему будет проще это сделать. А так 1.3 никто не отменял (1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно на форуме уже есть готовый ответ ).
И про 350 евро - действительно интересно.
Лишнее почистил. Давайте будем поделикатнее что ли.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #9

Сообщение Sergeyc » 05 май 2017, 02:56

зависит от политики прокатной конторы. Лучше заплатить и не париться. Мы брали несколько раз прокатные машины для путешествия по нескольким странам, всегда честно указывая в какие страны будет выезд. В Германии пришлось заплатить, в Австрии эта опция была бесплатна и т.д. Но мы всегда ездим только по шенгену. Думаю, что выезд в не шенгенские страны будет дороже.[/quote]

Вопрос был конкретный про выезд из Болгарии!!! Зачем вы тут пишите про Германию и Австрию?
Заказал сегодня машину в аэропорту Софии для поездки по Балканам. В пришедшем ваучере большими буквами ВЫЕЗД ИЗ БОЛГАРИИ ЗАПРЕЩЁН!
Позвонил в Энтерпрайз прям в офис в аэропорту. Сказали выезд запрещён, но если больше 3-х дней до поездки то я могу им прислать паспорт, номер карты и права и они сделают для меня грин карту. Цена 8.40 евро в день и 30 евро за услуги нотариуса.
Понятно, что грин карту можно купить в будке на границе для своей машины, но продадут ли её для прокатной?
До этого ездил по балканам на прокатной машине из Словении, но там изначально все машины с грин картой в отличии от Болгарии.
Грин карту проверили лишь раз на Хорватско-Боснийской границе.
Подскажите кто знает продадут ли грин карту на границе?
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #10

Сообщение Malkosh » 16 июн 2017, 14:00

Из личного опыта.
Лет семь назад брали на прокат машину в Софии на месяц.
Так как место нашей дислокации был Кюстендиль, и хотели съездить в Македонию на озеро, то спросили о возможности выезда. Выезд не запрещён если будет зелёная карта, и что можно её сделать только через них.
Аватара пользователя
Malkosh
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.08.2013
Город: Рядом
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #11

Сообщение Sergeyc » 16 июн 2017, 17:26

Вернулся из Балканского турне на прокатной машине из Софии. В прокате просили 50 евро за разрешение на выезд в каждую страну. Это не зелёная карта!!! А просто платное разрешение которое как оказалось нахрен никому не нужно. Сказали, что никуда за границу не едем. Делали так же из Словении. Взяли депозит с нас 150 евро. Если говоришь что едешь за границу то депозит до 2.000 евро.
Дали новую машину Рено, дизельная, кайф. Вместе с грин картой. Если бы её не дали, её можно сделать самому будки возле аэропорта и перед границей (Россия в 90-х). На Македонской границе спросили куда? Сказали в Македонию на каньон. Ничего не смотрели, штамп в паспорт и вперёд! Македонцы спросили грин карту только. Кринку потом спрашивали везде а доки смотрели только на албанско- Черногорской и сербской границе.
Путешествие прошло отлично, Македония, Албания, Черногория и Сербия. В Косово не пустили, сказали нужен Шенген а с резидентской визой D нельзя.
Когда возвращали машину, псих их накрыл конкретный. Оказалось в машине электронный ключ с навигатором и они видели все наши покатушки. Сунули мне договор на русском языке где написано, что в случае несанкционированного выезда за границу этот ключ блокирует двигатель. Что хрена все едут в Черногорию и никто не хочет ехать по Болгарии. и что депозит мне теперь не вернуть.
Депозит не вернули! Это внесло больше негатива от Болгарии, но не от поездки по балканам.
P.S. Средняя цена разрешения на выезд ил Болгарии в страны граничащие с Болгарией 50 евро, не граничащие и азиатская Турция 350 евро. И это не грин карта а филькина грамота ( Филипп из Болгарии кстати).
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #12

Сообщение zeleniy » 22 июн 2017, 17:04

Sergeyc писал(а) 16 июн 2017, 17:26:Вернулся из Балканского турне на прокатной машине из Софии. В прокате просили 50 евро за разрешение на выезд в каждую страну. Это не зелёная карта!!! А просто платное разрешение которое как оказалось нахрен никому не нужно. Сказали, что никуда за границу не едем. Делали так же из Словении. Взяли депозит с нас 150 евро. Если говоришь что едешь за границу то депозит до 2.000 евро.
Дали новую машину Рено, дизельная, кайф. Вместе с грин картой. Если бы её не дали, её можно сделать самому будки возле аэропорта и перед границей (Россия в 90-х). На Македонской границе спросили куда? Сказали в Македонию на каньон. Ничего не смотрели, штамп в паспорт и вперёд! Македонцы спросили грин карту только. Кринку потом спрашивали везде а доки смотрели только на албанско- Черногорской и сербской границе.
Путешествие прошло отлично, Македония, Албания, Черногория и Сербия. В Косово не пустили, сказали нужен Шенген а с резидентской визой D нельзя.
Когда возвращали машину, псих их накрыл конкретный. Оказалось в машине электронный ключ с навигатором и они видели все наши покатушки. Сунули мне договор на русском языке где написано, что в случае несанкционированного выезда за границу этот ключ блокирует двигатель. Что хрена все едут в Черногорию и никто не хочет ехать по Болгарии. и что депозит мне теперь не вернуть.
Депозит не вернули! Это внесло больше негатива от Болгарии, но не от поездки по балканам.
P.S. Средняя цена разрешения на выезд ил Болгарии в страны граничащие с Болгарией 50 евро, не граничащие и азиатская Турция 350 евро. И это не грин карта а филькина грамота ( Филипп из Болгарии кстати).


Спасибо большое!!! Очень полезно, сам планирую зимой взять машину с Софии, через Сакедонию и Грецию вернуться и бросить тачку в Банско. Хотел не указывать выезд загрыницу, теперь, пожалуй , укажу!!!
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #13

Сообщение VGrisha » 23 июн 2017, 10:29

Sergeyc писал(а) 16 июн 2017, 17:26: Депозит не вернули! Это внесло больше негатива от Болгарии, но не от поездки по балканам.

А что вы собственно хотели?
Вы обманули прокатную контору. Подписались под предложенными правилами и нарушили их (грубо и неоднократно).
Вот и остались без депозита.
Ну а на какие цели идут эти 50/350 евро - это в общем-то не забота клиента, а часть договора.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #14

Сообщение zeleniy » 23 июн 2017, 12:23

VGrisha писал(а) 23 июн 2017, 10:29:
Sergeyc писал(а) 16 июн 2017, 17:26: Депозит не вернули! Это внесло больше негатива от Болгарии, но не от поездки по балканам.

А что вы собственно хотели?
Вы обманули прокатную контору. Подписались под предложенными правилами и нарушили их (грубо и неоднократно).
Вот и остались без депозита.
Ну а на какие цели идут эти 50/350 евро - это в общем-то не забота клиента, а часть договора.

бубубу))) красавец автор)) ни шиллинга крохоборам!!!! 60 евро за пересечение границы!!! жулье
zeleniy
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #15

Сообщение Sergeyc » 23 июн 2017, 21:41

После я брал в прокат в Словении. Спрашиваю можно в Италию, Австрию, Хорватию и Боснию? Сказали можно и посмотрели на меня как на дурня. Ты же говорят аренду оплатил. Вернёшь в том же состоянии что и взял! А где ты будешь кататься нас не волнует. Страховка по европе единая.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #16

Сообщение VGrisha » 23 июн 2017, 22:06

Ну страховка тут десятое дело.
Да, Болгария хоть и всей душой к Европе, но пока не очень получается.
Справедливы ли эти дополнительные евро - это вам самим решать, но ДО подписывания договора. Попробовали бы другую контору, может там попроще.
Про Европу тоже все верно, хотя если берете машину в "старой" европейской стране (Германия, Австрия - помимо бывшего лагеря социализма), а намерены скататься в ту же Болгарию, то сумма будет выглядеть аналогично. А некоторые марки машин вообще в таком случае не дают.
Дело ведь не в хотелках прокатчика, а в вас. Вы на словах сказали одно, а в действительности - совсем другое. За что и пострадали.
Еще и легко отделались - всего 150 евро!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #17

Сообщение Sergeyc » 23 июн 2017, 22:15

Вы меня не совсем поняли, если бы я честно сказал куда еду, мне бы это обошлось в, 2 страны граничащие с Болгарией 50+50 и 2 не граничащие 350+350 и вышло бы за разрешение 800 евро. и депозит нужен бы был 2.000 евро.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #18

Сообщение VGrisha » 24 июн 2017, 10:51

Sergeyc писал(а) 23 июн 2017, 22:15:... если бы я честно сказал куда еду...

Вот это ключевая фраза. То есть вы сами понимаете, что поступили нечестно. Это все моральные категории, и каждый их сам для себя определяет в жизни.
Именно из-за этого мне и не понравился ваш негатив от Болгарии. Не более того.
А вы задумывались, что теоретически (надеюсь до практики не дойдет!) прокат может выставить вам счет за неоплаченную услугу, которой вы воспользовались (именно эти 800 евро)?
И будут правы! Да еще и штраф могут влепить. Так что потеря депозита в 150 евро - это просто благо в данной ситуации.

Ну а по самому факту дополнительной оплаты за выезд в другие страны - мне это тоже не нравится, но ничего с этим не поделаешь. Рынок в его "лучших" проявлениях
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #19

Сообщение ganner » 05 июл 2017, 15:19

На сайте изирент не указано, что за каждую страну нужно доплачивать.
Видимо на месте начнут разводить
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Из Болгарии на прокатном авто по Балканам (7 стран)

Сообщение: #20

Сообщение Sergeyc » 06 июл 2017, 00:29

Вы абсолютно правы. Позвоните им по телефону (там все говорят по русски) и послушайте, будет очень интересно.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумТранспорт в Болгарии, аренда авто



Включить мобильный стиль