Аренда автомобиля в Болгарии

Транспорт в Болгарии: общественный транспорт, такси, аренда автомобиля в Болгарии, как добраться из пункта А в пункт Б в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #121

Сообщение Форум Винского » 31 июл 2011, 22:12

Два варианта аренды авто в Болгарии

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Болгарии у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Болгарии без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #122

Сообщение kapil » 30 сен 2017, 14:50

BlackRussian писал(а) 30 сен 2017, 10:38:Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

А какие тут могут быть мысли?
Дороги в Болгарии принципиально не отличаются от других стран Европы, стиль вождения - тоже.
Вероятность попасть в ДТП не выше и не ниже.
Так что Вам решать - что лучше, заплатить страховку или потерять франшизу.
Я лично всегда беру полную страховку.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #123

Сообщение Гость » 02 окт 2017, 09:15

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #124

Сообщение BlackRussian » 02 окт 2017, 09:28

Дядя Гриша писал(а) 02 окт 2017, 09:15:Заплатить за страховку можно, но не факт, что она действительно будет. И не факт, что весь текст мелким шрифтом удастся правильно понять и заметить подвох.


1 интерестный момент который я вроде вычитал: в Болгарии нужно предоставлять полицейский протокол на любую царапину, иначе никакие страховки не действуют. Тоесть нужно звать полицию и брать справку.
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #125

Сообщение kapil » 02 окт 2017, 14:43

Дядя Гриша писал(а) 02 окт 2017, 09:15:Заплатить за страховку можно, но не факт, что она действительно будет. И не факт, что весь текст мелким шрифтом удастся правильно понять и заметить подвох.

В Болгарии обошлось без повреждений, поэтому конкретно говорить не могу. Но год назад на Крите замял порог о высокий бордюр (привык дома на джипе), весьма заметно, при сдаче машины ни слова не сказали, хотя царапину заметили.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #126

Сообщение rybocop » 09 окт 2017, 17:39

Планирую арендовать авто в Софии, чтобы проехать по кольцевому маршруту по Сербии, Черногории, Боснии, Македонии, Албании и Косово. В какой конторе не просят доплат за поездки за границу Болгарии, или эти доплаты минимальны? Или, может, стоит арендовать машину в другой стране из списка, соответственно и начать с этой другой страны.
rybocop
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 28.05.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Страны: 102

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #127

Сообщение kapil » 10 окт 2017, 13:22

За выезд из страны могут не брать доплат в шенгене - у них страховка общая. У Вас все страны не шенгенские, в каждой свой страховка, так что вряд ли такое возможно, чтобы доплат не брали.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #128

Сообщение BlackRussian » 14 окт 2017, 12:49

Коротко отпишусь: Брал машину в toprentacar, все прошло хорошо. Могу порекомендовать.
п.с. Надеюсь нигде не зацепил штраф за скорость, с ограничениями часто неясно.
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #129

Сообщение ездун_199rus » 17 окт 2017, 13:29

BlackRussian писал(а) 02 окт 2017, 09:28:..интересный момент который я вроде вычитал: в Болгарии нужно предоставлять полицейский протокол на любую царапину, иначе никакие страховки не действуют. То есть нужно звать полицию и брать справку.


При получении задавал этот вопрос сотруднику топрент. Он сказал чтобы сначала звонили им и говорили, что за проблема (насколько сильное повреждение и какие обстоятельства) и они скажут обращаться в полицию или достаточно что их предупредили. Основное что я понял, прокатчику важно знать был ли при ДТП водитель пьян или нет.
И да страховку брал полную - не настолько богат, чтобы оплачивать возможный ремонт прокатных машин.

Личный опыт с топрентом.
Получение и сдача: аэропорт Варны.
Машина форд фиеста с пробегом 17 500, заблокировали депозит в 300 левов, брал полную страховку.
При получение с сотрудником облазили всю машину отметили мелкие сколчики (даже на пластиковых колпаках) и царапинки. К этому был готов, но меня это удивило, т.к. когда брал авто в других конторах и странах с полной страховкой и обращал внимание на сколы мне отвечали: не волнуйтесь у вас full insurance, а это царапина мелочь.
Так что кто будет брать у них машины без страховки, имейте ввиду такую их скрупулезность к царапинкам.

Сдавал в нерабочее время вечером (доплата 20 евро), к этому времени приехал сотрудник вместе осмотрели машину (при свете уличных фонарей и карманного фонарика). Сражу же в офисе разблокировали депозит, на терминале я вводил пин на отмену операции. Деньги были на карточке на следующее утро (может и раньше, ночь картой не пользовалось, смс от банка не приходило, вычислил по смс с остатком).
У офиса есть ящик для ключей и документов, так что возможно сдать и без присутствия сотрудника. Деньги они уже сами будут разблокировать на следующий день.
Но памятуя об прописывание каждой царапинки при получение, не хотелось неизвестности в плане нахождения "повреждений" машины без моего присутствия заплатил эту двадцатку за живого осмотрщика.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #130

Сообщение BlackRussian » 17 окт 2017, 14:37

ездун_199rus писал(а) 17 окт 2017, 13:29:...При получение облазили всю машину...

У меня точно так-же. Удивило насколько внимательно осматривают.

ездун_199rus писал(а) 17 окт 2017, 13:29:И да страховку брал полную...

Поездив и полюбовавшись на отсутствие обочин и постоянно торчащие на дорогу ветки я немного задумался о смысле страховки.
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #131

Сообщение Mak-O » 14 дек 2017, 01:10

Макар.72 писал(а) 16 июн 2015, 19:28: Нам в Испанию или Италию, гораздо дешевле выходило притащить бустер из дома в багаже, и потом выкинуть его там.
Хотя выкидывать не стали, домой обратно припёрли

Во-во, автокресло в стоимость бесфраншизной страховки выходит. Я тоже не выбросила, домой привезла.
Я купила недавно переносной бустер в "Оланте", израильского производства. Умещается у дамской сумочке. Он представляет собой помесь бустера с адаптером на ремень. Т.е. у него три зажима, через которые проходят ремни безопасности. В описании написано, что сертифицирован для Евросоюза.
Я им пользуюсь в Москве, когда вызванное такси приезжает почему-то с креслом для грудничка, куда водитель начинает пытаться запихать моего четырехлетнего детеныша, да еще и в зимней куртке.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #132

Сообщение MoskovskiyDI » 01 фев 2018, 14:34

Подскажите, пожалуйста, планирую брать авто в марте в Софии чтобы доехать до Банско, а затем на один день в Салоники и в связи с этим несколько вопросов:
1. брать машину лучше у крупной европейской конторы или можно не бояться местных?
2. выпустят ли меня в Грецию на прокатной машине?
3. есть ли какие-то особенности аренды авто в Болгарии?

В европе много раз арендовал авто, но Болгария почему то кажется немного отличается от европы в этом плане.
MoskovskiyDI
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #133

Сообщение ездун_199rus » 01 фев 2018, 15:13

MoskovskiyDI писал(а) 01 фев 2018, 14:34:...2. выпустят ли меня в Грецию на прокатной машине?...


На прокатной машине возможно выехать за пределы Болгарии.

Вопрос стоит задавать непосредственно прокатчику или смотреть информации на его сайте, разрешает ли он выезд за границу.
Услуга предоставляются - будет доплата.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #134

Сообщение ForceOne » 28 фев 2018, 19:45

Всем привет. Почти все конторы запрашивают до 100 евро за выезд на арендованном в Болгарии авто в такие страны, как Сербия, Черногория, Македония, Румыния. Причем, по 100 (±) евро в каждую страну. Т.е. если во все 4 заехать, то 400 евро выходит уже.
В чем суть? Разве не могу я просто пересечь границу на автомобиле? За что такие деньги сдирают? Или меня просто пытаются развести?
Спасибо за ответы.
ForceOne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #135

Сообщение kapil » 28 фев 2018, 20:13

Официально не можете, прокатчик оформляет специальное разрешение и страховку. Правда, по опыту, их никто не проверяет. Но если попадетесь или что то случится, думаю, обойдётся дороже.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #136

Сообщение ForceOne » 28 фев 2018, 22:03

Спасибо, ясно. Есть ли какая-то контора, которая подешевле выпускает в указанные выше 4 страны?
ForceOne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #137

Сообщение BlackRussian » 01 мар 2018, 10:06

ForceOne писал(а) 28 фев 2018, 22:03:Спасибо, ясно. Есть ли какая-то контора, которая подешевле выпускает в указанные выше 4 страны?

Год назад практически все просили по 50-60 евро (в каждую страну).
Был 1-ин частник который помоему денег не просил но сказал что если с машиной что-то случится - ее надо самому довезти до границы.
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #138

Сообщение ForceOne » 01 мар 2018, 10:18

Как найти такого товарища?
ForceOne
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #139

Сообщение Volksik » 01 мар 2018, 10:26

Летом 2017 брал машину в Hertz Венгрии и оттуда ездили в Австрию, Сербию, Черногорию. Доплата за пересечение границ (cross-bording fee) была 25 евро за все страны.
У некоторых прокатчиков есть ограничения по выездам в другие страны, поэтому имеет смысл это вопрос заранее уточнять.
Volksik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.02.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #140

Сообщение Volksik » 01 мар 2018, 10:36

На примере того же Hertz, в зависимости от страны где забираете авто, в одни страны выезд разрешён, в другие нет и это не смотря на то, что в обоих случаях есть представительства прокатчика.
Volksik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.02.2014
Город: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Болгарии

Сообщение: #141

Сообщение BlackRussian » 01 мар 2018, 11:03

ForceOne писал(а) 01 мар 2018, 10:18:Как найти такого товарища?

Погуглите Martin rent a car в facebook.
п.с. Я у него в конце концов машину не брал, опыта не имею.
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумТранспорт в Болгарии, аренда авто



Включить мобильный стиль