Из Пловдива в Стамбул на поезде

Транспорт в Болгарии: общественный транспорт, такси, аренда автомобиля в Болгарии, как добраться из пункта А в пункт Б в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #1

Сообщение romzes0 » 17 июл 2015, 15:48

Добрый день, Уважаемые Форумчане!
Жена с ребенком (4 года) едут вдвоем в Болгарию (Солнечный Берег). В Москву возвращаются через Стамбул.
Как добраться на автобусе, ясно, но геморрно: автобус приезжает на другою сторону Стамбула, шаттлы до Султанахмета не едут... То есть ей с чемоданом вещей, ребенком и коляской на перекладных по Стамбулу не вариант.
Сегодня прочитал, что можно добраться до Пловдива и там уже поездом до вокзала Сиркеджи. То, что надо, отель как раз рядом с вокзалом.
У кого есть опыт езды на этом ночном поезде? Отправляется из Софии в 19-00, в Пловдив прибывает в 21-47, конечная станция Стамбул Сиркеджи 07-50.
Проблема в том, что билет по ходу можно приобрести только на месте, онлайн никак А если они приедут, а билетов нет...
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской
прокат автомобилей в Болгарии

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 17 июл 2015, 16:14

Чего-то много возможных нестыковок в Вашем тексте, что за автобус у которого остановка только в Азии, в противоположной стороне Босфора от вокзала Сиркеджи? В который аэропорт надо попасть? Если СБ-Стамбул автобусом проблемно, то СБ-София-Пловдив-Стамбул нет? При этом для данного поезда (раз в сутки) показывают 2 пересадки - Димитровград и Капикуле (не могу найти не 100% подтверждения такого не отрицания).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #3

Сообщение makus » 17 июл 2015, 16:29

jttravel писал(а) 17 июл 2015, 16:14:При этом для данного поезда (раз в сутки) показывают 2 пересадки - Димитровград и Капикуле (не могу найти не 100% подтверждения такого не отрицания).


Да нет там никаких двух пересадок, а то что нумерация меняется не обязательно пересадками является. Единственно по маршруту София-Стамбул (через Пловдив) следует только один (спальный) вагон в этом поезде. Во вложении более подробная информация по расписанию и составности поезда

0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8214
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #4

Сообщение romzes0 » 17 июл 2015, 17:04

jttravel писал(а) 17 июл 2015, 16:14:Чего-то много возможных нестыковок в Вашем тексте, что за автобус у которого остановка только в Азии, в противоположной стороне Босфора от вокзала Сиркеджи? В который аэропорт надо попасть? Если СБ-Стамбул автобусом проблемно, то СБ-София-Пловдив-Стамбул нет? При этом для данного поезда (раз в сутки) показывают 2 пересадки - Димитровград и Капикуле (не могу найти не 100% подтверждения такого не отрицания).

Какие не состыковки?
Я не претендую на правду, пишу, что прочитал на нашем форуме.
Автобус автокомпании Метро
olgaginger писал(а) 13 авг 2012, 04:06:А вот тут самый лютый АХТУНГ:
До района Султанахмет, этого излюбленного туристами места, НИЧЕГО НЕ ИДЕТ.
До Таксима и Бешикташа, кстати, шаттл есть.

Что делать?.. А садиться на автобус до Аксарая.
От Аксарая… ой… Аксарай – это такая точка пересечения всего. Там есть остановка метро, много остановок городских автобусов, в ту же точку вас привезет шаттл. До трамвая, который и довезет вас до Султанахмета (а также Лалели, Сиркеджи, Каракёя и прочих гуляемых туристами мест) от этой точки пилить аж целый квартал, с переходом улицы, варп-прыжком через подземный переход и скалолазаньем через наземный переход. Если что: пандусов нигде нет. Ну вы понимаете, да?

В Аксарае есть обменники. Насколько приличные – не знаю (ну не люблю я этот район, не люблю). За жетоны в трамвае придется уже расплачиваться только местными деньгами.
Обменники на автовокзале я не искала (на верхнем ярусе они наверное есть, на нижнем – очень сомневаюсь, в глаза не бросались).

Еще одна опция перемещения в пространстве для мазохистов: местное метро. Нет, в смысле само метро там нормальное, без экстрима, и довезет до того же Аксарая быстрее, чем шаттл. Это плюс. Минус – до него еще надо дойти (остановка где-то в недрах торта-Байрампаши).
НО: самое интересное, что привезет вас метро на ту же развязку в Аксарае, что и шаттл. Так что дальнейший путь до трамвая все тот же: через дорогу, подземный переход, городской квартал и наземный переход.

И по-моему, с 2012 года ничего не изменилось, единственно, что я про шаттлы не знал. В любом случае, мне кажется поездом им будет удобнее, чем скакать из транспорта в транспорт в Стамбуле.
И где я писал, что они поедут в Софию? Сядут на автобус Бургас-Пловдив и там уже на поезд до Стамбула. Она как раз хотела город посмотреть , жена у меня смелая , с ребенком одна часто путешествует и хочется найти оптимальный путь трансфера в Стамбул, если бы не этот большой чемодан в нагрузку Makus прав, пересадок нет, есть просто остановки. Один спальный вагон вообще не бодро. Буду ждать что еще сегодня ответит знакомый турок с переводом турецкого жд сайта. ну и еще поищу информацию про автобусы Бургас-Стамбул, может есть какие еще автокомпании, которые приезжают в Европейскую часть Стамбула.
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 17 июл 2015, 17:51

Всякое может быть но то что автобусы из Бургаса все как один имеют единственную остановку в азиатской части Стамбула чего-то не верится. Проверить пока не удалось, до таких мелочей как адреса остановок перевозчики не опускаются.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #6

Сообщение GlobeTrottel » 20 июл 2015, 12:37

а поезд вообще ходит? я на него так рассчитывал при планировании поездки из Софии в Стамбул, но сейчас ближе к датам поездки (ехать 12.08) попадалась информация, что по турции от границы идет автобус из-за ремонта путей, кто владеет актуальной информацией?
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #7

Сообщение romzes0 » 20 июл 2015, 14:49

Я тоже сегодня нашел такую информацию
Дополнительные трудности намеренно ждут в ближайший год интересующимися всеми радостями странствий и любителей не сидеть на месте, желающих проехать между Стамбулом и Бухарестом на поезде. Напомним, что весь последний год турецкая часть маршрута преодолевается на автобусе от, так сказать, работы по возведению ремонту железнодорожной сети в Стамбуле. но, опять же, отныне реконструкция начался и в Болгарии, через которую поезд следует транзитом В итоге с октября пассажиры, отправившись из Стамбула на автобусе, через 3-4 часа доходят до границы в Капикуле (Kapıkule, с болгарской стороны - Капитан-Андреево), где их ждет болгарский состав. но, опять же, через пару часов в Димитровграде им опять-таки выпадает честь среди ночи пересаживаться на автобус и ехать около часа до Стара-Загоры, где в конце-концов могут сесть в поезд до Бухареста. Все автобусы включены в железнодорожный билет. Несколько проще жизнь у интересующимися всеми радостями странствий и любителей не сидеть на месте, следующих в Софию - второй пересадки у них нет, и поезд из Капикуле следует прямиком в болгарскую столицу. Предполагается, что подобное положение вещей сохранится минимум год, и исключительно и в обязательном порядке в 2014 или 2015 году прямое железнодорожное сообщение Стамбула с Софией и Бухарестом будет восстановлено.
Но эта информация достоверна на конец 2013 года. Нового пока ничего не нахожу.
Так же прочитал, что оплата билета на поезд онлайн возможна только турецкой картой
Если получится поехать поездом, напишите потом, GlobeTrottel, что и как
Если очень захотеть можно в космос полететь
Аватара пользователя
romzes0
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 20 июл 2015, 15:21

Точной информации пока не находится, не про автобусы, не про сущность пересадок (меняются только номера поездов или сами поезда тоже). Но в прошлом году было упоминание про автобус из Капикуле, теперь нет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #9

Сообщение GlobeTrottel » 20 июл 2015, 15:47

romzes0 писал(а) 20 июл 2015, 14:49:им опять-таки выпадает честь среди ночи пересаживаться на автобус

вот уж честь так часть выпадает (надеюсь, это машинный перевод)
отпишусь, конечно, куда я денусь. билеты уже забронированы в Сараево, обратно из Стамбула, а все что между планировалось по замле проехать.
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #10

Сообщение GlobeTrottel » 20 июл 2015, 15:50

jttravel писал(а) 20 июл 2015, 15:21:Но в прошлом году было упоминание про автобус из Капикуле, теперь нет.


в прошлом году был ремонт с другой стороны, автобусы ходили между Софией и Капикуле, насколько я помню. я поэтому путешествие на это лето и запланировал - думал будет все готово уже
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #11

Сообщение Walter Sobchak » 20 авг 2015, 09:55

Хоть кто-нибудь может объяснить, откуда взялась инфа про автобусы из Бургаса, прибывающие в азиатскую часть Стамбула???
Walter Sobchak
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #12

Сообщение Ирина из Ростова » 20 авг 2015, 10:06

В Стамбуле есть огромный автовокзал – Отогар Байрампаша (Bayrampaşa), он же Эсенлер (Esenler), он же Бюйюк отогар (Büyük otogar) – автовокзал (отогар), расположенный в европейской части Стамбула в районе Байрампаша. Именно туда приходят автобусы из Болгарии(из Бургаса и Варны) компаний Metro и Nisikli(автобусы этой комппании делают остановку на Солнечном берегу). Добрать от него до Султанахмета не составляет особого труда – есть метро и скоростные трамваи(нужно сделать одну пересадку с одного на другое), ну или такси никто не отменял.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #13

Сообщение GlobeTrottel » 20 авг 2015, 11:20

Вкратце о поездке:
в 18:30 из Софии в Пловдив отправляется поезд из пары бывших немецких региональных вагонов второго класса (вагоны номер 1,2,3 в расписании - точь в точь как в Албании ) и даже одного вагона первого класса (вагон АB в расписании, который в Германии раньше-то все равно был второклассным, но, о боги, настоящим IC-вагоном и там даже немного откидывается спинка кресла, наверно). К этому же поезду в голове прицеплен еще один дареный региональный дойч-вагон с номером 5, вот он-то и поедет от Пловдива в Димитровоград в гордом одиночестве, влекомый ароматным тепловозом сквозь летнюю ночь, и на 99% набитый такими неповторимыми личностями, хипстерами-бэкпэкерами-интеррейлщиками Так как поезд идет только до Капикуле,спального или лежачего вагона в составе больше нет В Димитровограде этот одинокий вагон будут долго катать туда-сюда между запасными путями, пять раз переставлять тепловоз а все для того, чтобы сцепить его с таким же одиноким вагоном из Румынии и наконец потащить дальше к границе...(румынский вагон пришел ооочень пустым, и выгодно отличался наличием восьмиместных купе с диванами обитыми кожей молодого дермантина - спешите занимать спальные места!!!). В свиленграде заходят болгарские пограничники...паспорта ЕС смотрят не открывая почти, не-ЕС собирают и уносят штамповать к себе, дальше, в Капикуле все дружно высаживаются, стоят очередь в будку пограничника, потом таможня (лйгкая порсветка багажа как в а/п). есть даже Дьютифри вообще международная зона в капикуле никак не выделена и не огорожена, все полусонные. Сложилось впечатление что можно было просто взять и тихонько свалить в кусты без пограничников-таможников и дальше - куда глаза глядят
Потом пасажиры двух вагонов(!) пытаются усесться в один автобус (очень комфортабельный, как мне показалось после бессонной ночи в поезде) чтобы когда-нибудь наконец поехать в Стамбул (водитель по английски не говорит, информации когда поедем нет никакой - все жутко тупят, как и полагается в три часа-то ночи). В автобус не поместилось 4 человека - как их довезли, для меня загадка...
посреди пути была одна туалетная остановка. Автобус прибыл в Стамбул к вокзалу Сиркечи на час раньше поездного рассписания, несмотря на все задержки в Капикуле.

Резюме: ужас и кошмар, выспаться не получится, и конца этому ремонту не видать...
http://railturkey.org/2015/03/30/tcdd-c ... trictions/

Может быть потом придумаю, как с телефона прицепить сюда фотографии всего этого безобразия
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #14

Сообщение Spiridonov » 20 ноя 2015, 14:42

У кого-нибудь есть свежая информация по поезду в Стамбул?
Запланировали поездку в Болгарию, обратно летим через Стамбули и я надеялся на ночной поезд, а теперь вот тут такие ужасы читаю.

Достроили турки там что-нибудь или на автобус пересаживаться надо будет?
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Из Пловдива в Стамбул на поезде

Сообщение: #15

Сообщение GlobeTrottel » 20 ноя 2015, 15:38

Spiridonov писал(а) 20 ноя 2015, 14:42:Достроили турки там что-нибудь или на автобус пересаживаться надо будет?

обезают теперть аж только к осени 2016 достроить
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумТранспорт в Болгарии, аренда авто



Включить мобильный стиль