Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #781

Сообщение KVK » 19 мар 2012, 09:27

Подскажите пожалуйста, въезжал ли кто-то в Болгарию по Шенгенской визе (с февраля сего года)? Были ли какие-то вопросы/заморочки? Пустят ли болгары в страну, если шенгенский мульт до въезда в Болгарию не открыт ни в одной из правильных шенгенских стран?

Отдельная тема: Болгария запретила въезд с не открытой шенгенской визой
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #782

Сообщение enot131 » 09 май 2017, 18:10

У вас уже по этой визе был въезд в Шенген? Если я не ошибаюсь в Болгарию по шенгенской визе можно въехать,если уже по этой визе посетили страну Шенгенского соглпшерия, т.е Болгария не первая страна.
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #783

Сообщение Закочка » 09 май 2017, 18:12

Скорее всего будет первая, но мы уже так въезжали, нормально пропустили.
Закочка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.03.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #784

Сообщение brat__1 » 10 май 2017, 05:42

enot131 писал(а) 09 май 2017, 18:10:У вас уже по этой визе был въезд в Шенген? Если я не ошибаюсь в Болгарию по шенгенской визе можно въехать,если уже по этой визе посетили страну Шенгенского соглпшерия, т.е Болгария не первая страна.

Вы ошибаетесь. Можно сначала в Болгарию а потом в шенген, а можно и наоборот

Закочка писал(а) 09 май 2017, 13:50:Здравствуйте! Знатоки Болгарии подскажите по визам. Оформили норвежский шенген, но дали только на полгода до 04.10.17 а в августе планируем поехать в Болгарию на месяц, могут ли возникнуть проблемы на таможне? Получается приезжаем меньше чем за 2 месяца до окончания визы.

Сможете.
Последний раз редактировалось Гость 10 май 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены идущие подряд сообщения
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #785

Сообщение ivan_n2015 » 10 май 2017, 11:58

Добрый день!
Запланировали поездку в Болгарию на 2 недели август 2017 года, и на новый год поехать в Грецию. Жена(действующий шенген)+ Муж(ранее был итальянский шенген на полгода) +ребенок 8 лет( ранее был итальянский шенген на 3 месяца). В Болгарию оплачены билеты и гостиница.
Проблемно ли будет получить визу Греции, указав что въезд и выезд будет через Болгарию?
Какие санкции будут если к примеру греки дадут визу на время поездки и шенген не будет въезда в Грецию? Или не рисковать и получать болгарскую визу?
ivan_n2015
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #786

Сообщение brat__1 » 10 май 2017, 15:26

Греки вам визу с учетом посещения Болгарии не дадут, так как Болгария не в шенгене. Единственный выход, если не хотите получать еще и болгарскую визу, подавать к грекам как будто едете только к ним на все время (начало поездки с даты въезда в Болгарию) потом отмените отели в Греции на период поездки в Болгарию и все
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #787

Сообщение novik12 » 17 май 2017, 18:38

Добрый день. Так получилось, что шенгенская виза заканчивается во время пребывания в Болгарии. Но сразу без перерыва открыта следующая виза. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией? Разрешат въезд и выезд?
novik12
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #788

Сообщение brat__1 » 17 май 2017, 20:46

novik12 писал(а) 17 май 2017, 18:38:Добрый день. Так получилось, что шенгенская виза заканчивается во время пребывания в Болгарии. Но сразу без перерыва открыта следующая виза. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией? Разрешат въезд и выезд?

Тут кто-то выше писал что нет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #789

Сообщение kapil » 19 май 2017, 17:05

novik12 писал(а) 17 май 2017, 18:38:шенгенская виза заканчивается во время пребывания в Болгарии. Но сразу без перерыва открыта следующая виза. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией? Разрешат въезд и выезд?

В прошлом году у меня бала точно такая же ситуация. При звонке в болгарское консульство мне категорически сказали, что нельзя - я должен буду выехать из Болгарии в последний день действия визы и въехать на следующий день по новой визе. Более того, мне сказали, что при наличии действующей шенгенской визы я не имею права обращаться за болгарской - я должен сначала аннулировать шенгенскую.
Я решил не проверять достоверность этой информации на практике и вместо Болгарии поехал в Грецию
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #790

Сообщение slowtraveler » 20 май 2017, 17:04

novik12 писал(а) 17 май 2017, 18:38:Добрый день. Так получилось, что шенгенская виза заканчивается во время пребывания в Болгарии. Но сразу без перерыва открыта следующая виза. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией? Разрешат въезд и выезд?

Варианты действия у Вас два:
1. Во время простоя обратиться к службу Миграция в полиции и попросить оформления, или удлинения законного простоя по старой визе.
2. Если Вы недалеко от границе - сможете сделать небольшая прогулка до соседное государство чтоб уйти по старой и зайти по новой визе. Если выберете етот вариант - рекомендую, что выбрали не Грецию если шенгенская виза не греческая - все таки ето будеть Ваш первый заезд в Шенгенское пространство по новой шенгенской визе, и чтоб не иметь проблем в будущее, лучше в ним посетить и государство, которое выдало виза... Неудобно то, что ето надо сделать в день/ночь окончение старой и начало новой визе.

П.С. Сейчась позвонил пограничникам - по ихнее мнение - вариант только п.2 - в ШИС( Шенгенская информационная система) при заход на територии вводиться основание - номер и срок действие визу.. Поетому сразу выскочить 'ошибка' если человек просрочить виза и попытается выехать позже, чем срок визу...
slowtraveler
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.05.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #791

Сообщение Vesna_13 » 25 май 2017, 00:11

Подскажите, пожалуйста, пустят ли в Болгарию при наличии испанского вида на жительства (карточка резидента без права на работу)? Или визу надо делать? Прилет будет из Москвы. И пребывание в Болгарии до сих пор не идёт в зачёт 90 шенгенских дней, да? А то вдруг что-то изменилось.
Заранее спасибо!
Vesna_13
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #792

Сообщение slowtraveler » 25 май 2017, 00:28

Пустят по карточка... И да - Болгария хоть и принимает шенгенские визы, но не задействует их (посещение в Болгарии не считается открытие визу)... Но конечно пограничники здесь следят, чтоб не перевисили срок разрешения и даты в визу (если заходите по виза)...
К сожалении как указывал раньше - не везде понимают правила... Мои мурманские друзья имели проблем с возобновление норвежской шенгенской визе - им сначала сказали, что не будут продлевать, посколько человек имел больше посещения в Болгарии, чем в Норвегии по етой визе.. Объясняли, что Болгария не в Шенген, и шенгенская виза нужна для посещение в Норвегии, но норги упорствовали...
Так-же имейте ввиду, что по моей практике часто в российских аеропортах не понимают вполностью чужих правил и возможны локальные проблемы... Например в Питере у друзьей не разрешили посадка в самолет посколько у данного человека небыла виза (а согласно болгарского закона, для конкретного человека виза и не требовалась)... Телефонные разговоры и официальные письма/гарантии не помогли - билет потеряли... В конце концов по те-же документы друзья прилетели без проблем из Москвы - видимо там попали на более толковые служители авиакомпании...
slowtraveler
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.05.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #793

Сообщение JimmyChoo » 31 май 2017, 15:52

slowtraveler писал(а) 20 май 2017, 17:04:
novik12 писал(а) 17 май 2017, 18:38:Добрый день. Так получилось, что шенгенская виза заканчивается во время пребывания в Болгарии. Но сразу без перерыва открыта следующая виза. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией? Разрешат въезд и выезд?

Варианты действия у Вас два:
1. Во время простоя обратиться к службу Миграция в полиции и попросить оформления, или удлинения законного простоя по старой визе.
2. Если Вы недалеко от границе - сможете сделать небольшая прогулка до соседное государство чтоб уйти по старой и зайти по новой визе. Если выберете етот вариант - рекомендую, что выбрали не Грецию если шенгенская виза не греческая - все таки ето будеть Ваш первый заезд в Шенгенское пространство по новой шенгенской визе, и чтоб не иметь проблем в будущее, лучше в ним посетить и государство, которое выдало виза... Неудобно то, что ето надо сделать в день/ночь окончение старой и начало новой визе.

П.С. Сейчась позвонил пограничникам - по ихнее мнение - вариант только п.2 - в ШИС( Шенгенская информационная система) при заход на територии вводиться основание - номер и срок действие визу.. Поетому сразу выскочить 'ошибка' если человек просрочить виза и попытается выехать позже, чем срок визу...

Сегодня звонила с таким же вопросом в консульство в СПб, оттуда направили в визовый центр, где мне сказали, что пребывание в Болгарии на стыке Шенгена возможно и проблем быть не должно.
Где правда?
JimmyChoo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #794

Сообщение slowtraveler » 31 май 2017, 17:23

Где правда - не знаю... Просто передал что мне сказали пограничники... Имейте ввиду, что часто в консулствах и посольствах не всегда четко понимают такие 'нестандартные' случаи - лично сталкивался с схожим случае (посольства в Москве).
Полюбому простой в стране разрешается на конкретный срок по определенный документ... В конкретном случае - виза, которая имеет конкретный срок действии..... На отъезд проверяют не нарушили ли срок простоя и т.д. по документ, по который Вы вошли в государство.
slowtraveler
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.05.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #795

Сообщение kapil » 01 июн 2017, 07:38

JimmyChoo писал(а) 31 май 2017, 15:52:Сегодня звонила с таким же вопросом в консульство в СПб, оттуда направили в визовый центр, где мне сказали, что пребывание в Болгарии на стыке Шенгена возможно и проблем быть не должно.
Где правда?

Правду (конкретно для Вас) Вы узнаете, когда поедете. Если при выезде не оштрафуют - значит, было можно
Другого способа лично я не знаю.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3016
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #796

Сообщение JimmyChoo » 01 июн 2017, 14:47

slowtraveler, kapil, сегодня подали документы на Болгарские визы. Хотя в визовом центре дважды пытались завернуть (у вас же есть открытый шенген!), отходили куда-то уточнять и возвращались, соглашаясь со мной, что визы-таки нужны (если не хотим делать въезд-выезд в страну Шенгена накануне окончания визы).
JimmyChoo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #797

Сообщение slowtraveler » 01 июн 2017, 14:59

Наверно выбрали самый безопасный вариант... К сожалении администрация и бюрокрация слышком большая и непонятная не только в Болгарии, но и в ЕС вцелом...
Впринципе при приезд в Болгарии шенгенская виза не открывается, посколько вы не посетили шенгенская зона, а только болгарская сторона принимает ета виза как достаточна для посещении Болгарии...
Но - въезд все таки отражается в ШИС (Шенгенская информационная система)...
Как уже сказывал - друг имел норвежская шенгенская виза и много раз приезжал в Болгарии, а так-же много раз побывал в Норвегии по той же визе (Мурманск - Киркенес ~ 120км - регулярные автобусы)...
И все таки норги приставали и не хотели ему выдавать очередная виза из за того, что он был больше времени в Болгарии чем в Норвегии.. Хоть и в Норвегии он по болгарской визе не сможет зайти никак - полюбому ему нужна была бы шенгенская виза...
slowtraveler
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.05.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #798

Сообщение RomaUZ » 06 июн 2017, 23:34

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации:
Езжу по Европе по шенгену сейчас, вьезжал в Испанию, сейчас в Германии. Нужно улететь из Франкфурта в Болгарию, а оттуда в Россию. Насколько я понимаю при вылете из Франкфурта мне должны поставить выездной шенгенский штамп, а при прилете в Софию - вьездной болгарский, чтобы при улете в Россию могли поставить выездной болгарский. Но. Знакомые немцы, которые летают в Болгарию говорят, что им никаких штампов не ставят и вообще вроде как нет паспортного контроля на рейсах тз шенгена в Болгарию. Может ли такое быть?
Не очень хочется прилететь в Болгарию без штампов, а потом иметь проблемы с возвращением в РФ. Спасибо)
RomaUZ
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #799

Сообщение slowtraveler » 06 июн 2017, 23:46

Вам поставят штамп когда выезжаете из Шенгена... А в Софии поставят штамп на въезд в Болгарии (надо смотреть коридор - ЕС и 'другие')..
Немцам печат не ставят, посколько они (как и мы по Европе) едем по карточки, а не с загран-паспорт....

Полюбому проблем с наши пограничники последные несколько лет не замечал - не придираются...
slowtraveler
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.05.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #800

Сообщение AndyXmas » 07 июн 2017, 08:03

Гражданам ЕС не ставят штампы в загранпаспорта в странах Евросоюза и Шенгена.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #801

Сообщение slowtraveler » 07 июн 2017, 15:45

Да, и вообще без загран-паспорта мы едем.... Поетому нельзя смотреть как делают другие - есть особености в зависимости от национальность туриста (к сожалении)...
slowtraveler
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.05.2017
Город: Варна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль