Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1001

Сообщение KVK » 19 мар 2012, 09:27

Подскажите пожалуйста, въезжал ли кто-то в Болгарию по Шенгенской визе (с февраля сего года)? Были ли какие-то вопросы/заморочки? Пустят ли болгары в страну, если шенгенский мульт до въезда в Болгарию не открыт ни в одной из правильных шенгенских стран?

Отдельная тема: Болгария запретила въезд с не открытой шенгенской визой
Аватара пользователя
KVK
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1002

Сообщение Ирина Шаповалова » 17 май 2018, 12:47

Добрый день!

Мы так один год ездили. Пограничников не смутило, хотя это и против правил, у болгар написано, что въезд и выезд должны строго осуществляться по одной визе. Мы въезжали на машине из Сербии в Болгарию, потом через полтора месяца там же выезжали, одна виза кончилась и другая началась, пока мы были в Болгарии. Видимо, это как повезет. Я была готова вечером в день окончания первой визы поехать на болгарско-турецкую границу, выйти ближе к полуночи в Турцию, постоять там, а после полуночи зайти обратно, переночевать где-то неподалеку, и пребывать дальше по новой визе. Но при въезде ничего такого не сказали, а при выезде тоже проштамповали и пропустили. В общем, правила говорят одно, а опыт другое.
Ирина Шаповалова
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.04.2015
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 2

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1003

Сообщение Fedorka » 17 май 2018, 13:31

Ирина Шаповалова писал(а) 17 май 2018, 12:47:хотя это и против правил, у болгар написано, что въезд и выезд должны строго осуществляться по одной визе

Спасибо за ответ из личного опыта! А можете подсказать, где именно эти правила прописаны? Я пока что нагуглил на сайте болгарского МИДа ( https://www.mfa.bg/en/pages/109/index.html ), что они называют нынешнюю систему "Visa-free regime for holders of Schengen visas" - типа "безвизовый режим для обладателей Шенгена", и никаких ограничений, кроме правила 90/180, не указано.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1004

Сообщение Ирина Шаповалова » 17 май 2018, 13:43

Я нашла вот тут: http://www.mfa.bg/embassies/russia/ll/987/index.html

Кроме того, есть еще другое правило. В Болгарии можно пребывать столько дней, сколько разрешено в шенгенской визе. Например, дали визу шенгенскую на 30 дней пребывания -- и в Болгарии можно пробыть не дольше 30 дней. Очень неудобно.
Ирина Шаповалова
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.04.2015
Город: Химки
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 2

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1005

Сообщение Polina Gorbunova » 18 май 2018, 17:48

Друзья, прошу компетентный ответ.

Въехали в Болгарию по открытому мультишенгену Франции. На въезде получили штамп Болгарии в паспорт.
Пробыли там 5 дней.
На выезде так же получили штамп Болгарии.

Летели из Болгарии во Францию. По прилету на паспортном контроле Франции никакой печати не поставили.
Я говорю, а как же печать. Мне в ответ: вы прилетели из Болгарии, Болгария в Шенгене, они вам уже поставили въезд. Я не сообразила сказать, что и выезд поставили. Сейчас в полном недоумении и волнении.

В итоге мы без французской печати.

Вопросы:

1. Болгария действительно теперь в Шенгене, и мне надо считать дни пребывания с даты въезда в Болгарию?
2. Если нет, то чем мне грозит то, что французы не поставили штамп и надо ли бежать в аэропорт (или куда-то еще), чтобы решить этот вопрос?

Спасибо

Буду очень признательна за ответ.
Polina Gorbunova
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.10.2017
Город: Кань-сюр-Мер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1006

Сообщение Гость » 18 май 2018, 18:39

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1007

Сообщение Polina Gorbunova » 18 май 2018, 19:35

Дядя Гриша писал(а) 18 май 2018, 18:39:Болгария не в Шенгене. Пограничник балбес.
Посадочные талоны не выбрасывайте. Если спросят, почему нет штампа Франции, скажете, что не знаете, и покажете болгарский штамп и посадочный талон, как доказательство даты въезда.


Спасибо вам. Итого, сейчас не надо идти в аэропорт и трясти посадочными? И только при выезде из Шенгена (это будет не из Франции, а из Венгрии, скорее всего, через месяц) нужны будут посадочные и печать Болгарии?

Спасибо.
Polina Gorbunova
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.10.2017
Город: Кань-сюр-Мер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1008

Сообщение Гость » 18 май 2018, 20:00

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1009

Сообщение Rhmdil » 18 май 2018, 21:15

Вопрос такой, ребёнку для получения визы пишу спонсорское письмо ( он едет со мной), в его пакет документов подойдёт копия банковской справки или оригинал надо и мне и ребёнку?
Rhmdil
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2018
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1010

Сообщение axis57avt » 19 май 2018, 07:33

Оригинал в вашем пакете документов, копия в пакете ребёнка.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1011

Сообщение Frosinda » 20 май 2018, 18:00

Спрашивала уже в другой теме "про визы". Но эта точнее. Ситуация такая: Куплены билеты в Болгарию, аренда машины, большинство дней в Греции. Получаем визу Греции, но не учла что действие шенгена будет только при приезде в Грецию))) Расстроилась и придумала: Подскажите! Если мы оформим фиктивную поездку на личном автомобиле Пермь - Минск -Краков - Пловдив - Тасос (Греция) 6 дней - Бухарест - Люблин - Смоленск - Пермь. Соответственно въезд в шенген будет через Польшу, нас пустят в Болгарию (куплены билеты в Бургас) по этой визе? Как думаете? Получать визы в Болгарию и шенген на семью их 4 человек очень накладно. Или легче по прилету в Бургас арендовать машину и в этот день пересечь границу с Грецией? Извините, что так все запутано
Frosinda
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.01.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1012

Сообщение Lelik9999 » 20 май 2018, 18:09

Frosinda писал(а) 20 май 2018, 18:00:Спрашивала уже в другой теме "про визы". Но эта точнее. Ситуация такая: Куплены билеты в Болгарию, аренда машины, большинство дней в Греции. Получаем визу Греции, но не учла что действие шенгена будет только при приезде в Грецию))) Расстроилась и придумала: Подскажите! Если мы оформим фиктивную поездку на личном автомобиле Пермь - Минск -Краков - Пловдив - Тасос (Греция) 6 дней - Бухарест - Люблин - Смоленск - Пермь. Соответственно въезд в шенген будет через Польшу, нас пустят в Болгарию (куплены билеты в Бургас) по этой визе? Как думаете? Получать визы в Болгарию и шенген на семью их 4 человек очень накладно. Или легче по прилету в Бургас арендовать машину и в этот день пересечь границу с Грецией? Извините, что так все запутано

не понятно когда начинается Греческий шенген и Когда у Вас билеты в Бургас? Если Греческая Виза не одноразовая и уже будет действовать то не вижу проблем с прилётом в Бургас!
И еще вопрос .Вы надеетесь с билетами в Бургас получить Греческий шенген?
Lelik9999
путешественник
 
Сообщения: 1091
Регистрация: 18.11.2014
Город: Кишинев
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1013

Сообщение Frosinda » 20 май 2018, 18:13

Прилет в Бургас 20 августа. Если оформлять поездку на личном авто, то въезд в шенген (Польша) 19 августа. Или лучше оформить аренду машины из Бургаса на 20 августа и забронировать отель с 20 на 21 на территории Греции?
Frosinda
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.01.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1014

Сообщение Гость » 20 май 2018, 18:43

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1015

Сообщение Zum-Zum » 20 май 2018, 19:25

А еще греки могут дать однократный въезд под даты поездки.
Тогда в Болгарию не попасть.

Удален оффтоп
AndyXmas
Последний раз редактировалось Zum-Zum 20 май 2018, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Zum-Zum
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 31.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 50

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1016

Сообщение axis57avt » 21 май 2018, 07:41

Frosinda, ранее делал болгарские визы через ВЦ, да, накладно, а в этом году сделал через московское ТА. Срок - до 7 рабочих дней. Вся процедура сдачи документов заняла 2 минуты. Документы может сдать абсолютно любой чел, даже переслать их почтой, равно как и забрать готовые. Если возникнет необходимость, обратитесь в личку, скину координаты. По болгарским визам в пермский ВЦ больше ни ногой. В паспорт с ранее имевшимися болгарскими визами теперь получен болгарский мульт на год, в девственно чистые паспорта дочери и внука - двукратный въезд с коридором на полгода сроком на 32 дня, хотя запрашивали на 18 дней.
Аватара пользователя
axis57avt
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 11.11.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1017

Сообщение omega2525 » 21 май 2018, 13:37

День добрый, подскажите, пожалуйста, сейчас делаю туристическую шенгенскую визу через Финляндию, указываю поездку на выходные в конце июня, но вижу, что планы могут поменяться, и по факту в конце июня вместо Финляндии я поеду в Бургас в Болгарии на 4-5 дней, а в Финляндии окажусь позднее.

В связи с этим не до конца понимаю:
1. смогу ли я по свежеполученной шенгенской визе попасть в Болгарию, если у меня не будет по этой визе ни одного приезда в шенгенскую зону
2. могут ли возникнуть проблемы, если при таком пересечении границы я буду оставаться у подруги, которая живет в болгарии, т.е. по факту у меня из документов не будет даже брони отеля (т.е. только прямой перелет Москва-Бургас с обратным билетом через 4-5 дней)

Прошлась поиском по форуму информацию, но вижу, что ответы про "открытие" визы в шенгене давалось достаточно давно последний раз

Заранее спасибо
omega2525
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1018

Сообщение Ослик Иа » 21 май 2018, 13:47

omega2525 писал(а) 21 май 2018, 13:37:1. смогу ли я по свежеполученной шенгенской визе попасть в Болгарию, если у меня не будет по этой визе ни одного приезда в шенгенскую зону
2. могут ли возникнуть проблемы, если при таком пересечении границы я буду оставаться у подруги, которая живет в болгарии, т.е. по факту у меня из документов не будет даже брони отеля (т.е. только прямой перелет Москва-Бургас с обратным билетом через 4-5 дней)

1. Сможете - с поправкой на п.2.

2. В принципе болгарский пограничник может всем этим поинтересоваться, и в случае неудовлетворённости ответами может не впустить. Но практически, при данном раскладе, это крайне маловероятно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1019

Сообщение Frosinda » 21 май 2018, 13:49

Мучаюсь тем же вопросом. Но для себя решила, что четко у болгар написано «обладателям шенгенских виз» без уточнения о погашении визы поэтому можно въехать с открытой визой))
Frosinda
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.01.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1020

Сообщение BublGum » 21 май 2018, 13:54

Frosinda писал(а) 21 май 2018, 13:49:Мучаюсь тем же вопросом. Но для себя решила, что четко у болгар написано «обладателям шенгенских виз» без уточнения о погашении визы поэтому можно въехать с открытой визой))

Можете не мучаться. Тысячи людей прекрасно посещали Болгарию по шенгенским визам независимо от того "открыта" виза или нет. Важно чтобы она действовала на момент поездки. Я сам в Болгарии был как по Чешской визе так и по Греческой. Им вообще пофиг.
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Въезд в Болгарию с шенгенской визой

Сообщение: #1021

Сообщение seomur » 25 май 2018, 19:28

Fedorka писал(а) 17 май 2018, 10:25:Вопрос такой: в паспорте две Шенгенские визы "в стык", т.е. первая виза заканчивается и на следующий день начинается вторая виза. Если въехать в Болгарию по первой визе, а выехать по второй - не смутит ли это болгарских пограничников? Есть у кого-то такой опыт?


Прошлым летом ездили, въехали по одной, выехали по второй стык-в-стык. Уточнили у пограничника при въезде, сказал что проблем не будет
seomur
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.09.2017
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумВиза в Болгарию, болгарская виза



Включить мобильный стиль