Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #1

Сообщение nepal2002 » 22 окт 2010, 22:21

На этом форуме уже есть несколько тем про Болгарию, однако наберусь наглости начать новую тему. Во-первых, это позволяет тема форума (очередной отзыв не дублирует более ранние), во-вторых, до поездки я перечитал все предыдущие сообщения, но пока летел в самолете Москва-Варна, как принято, прилично выпил, все подробности забыл и увидил Болгарию с чистого листа. Поэтому не стал перечитывать сейчас все сначала, а изложу свой взгляд. Ну и наконец, надеюсь все же осилить полноценный отчет о стране (урывками, увы...), как-никак провел в стране целую неделю...
Итак, Варна - Китен и обратно, 15.10 - 22.10.2010г.
Перелет Москва - Варна и обратно, авиакомпания S7 (компания зеленых человечков). 210 евро с носа. Перелет и компания особых нареканий не вызывает (одно нарекание выншу за скопку и вернусь к нему в конце). Хотя после массы перелетов в Западном полушарии и в Азии, такие перелеты выглядят уныловато. Даже в дискаунтере Лан при 2 часовом перелете подают телевизор в каждом кресле. Но до Варны лететь 2,5 часа и пока успеваешь пообедать, заскучать времени не находится.
Арендованная автомашина (Тойота Ярис) ждет в аэропорту. Платим агенту 150 евро и 50 долларов залога и прощаемся с ним до обратного самолета.
Сразу отчитаюсь и по бензину: бензин 98 - 2,14 евро за литр. Сожгли на 59 левов.
1 лев - 0,5 евро. Это для простоты, а точный курс отличается на 2%. То есть им можно пренебречь. Как правило везде берут именно из расчета 1 к 2, но иногда к 1,8. Это как фишка ляжет. При этом ведущая валюта именно Лев. То есть цены всегда называют в левах, если специально не уточнить, что хочешь узнац цену в евро. Доллары принимают, но их очень сложно считать.
Обменниками не пользовались ни разу. То есть все по карточке (банкоматов много и почти во всех магазинах принимают) или еврами.
Навигатор был с собой. Но, как назло, не работал прикуриватель, а агент уже укатил и дозвониться сразу ему не удалось. Так что пришлось по-старинке ехать по карте. Катру приобрели на первой же заправке. Прикуриватель, кстати, отремонтировали на сервисе Тойоты в Бургасе бесплатно: машина оказалась на гарантии и хорошо, что не сунулись ремонтировать на первом автосервисе, как было желание сразу.
Доехали в Варне до виллы, на которой у нас был забронирован номер, в пригороде в направлении Св.Елены и Константина. Стоит 16 евро в сутки. Вилла из разряда хостелов: удобства на две комнаты. Однако, это в высокий сезон было бы существенно, а сейчас мы были одни во всей вилле (одни, то есть нас было двое). Вилла не ахти, так что останавливаться на ней особо не буду...
Следующий день посвятили Варне.
Сразу уточну: это уже совсем не сезон. Часть отелей уже закрыта. В море уже никто не купается. Не скажу, что купаться не возможно. Вполне терпимо, но я совсем не фанат купания. Более того, в моей коллекции уже есть купание в Черном море (пока я коллекционировал только океаны), поэтому за всю поездку только один раз искупался в бассейне и один раз омыл ноги в море.
...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #2

Сообщение Глокая Куздра » 23 окт 2010, 09:10

Температура воды в Варне с 15 по 22 была в районе 16.3...16,4
У нас в Бургасе от 17 до 16,9
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #3

Сообщение nepal2002 » 23 окт 2010, 10:42

Классно (но я не градусник)! У нас в финтес-клубе в бассейне +22, но я туда только после сауны ныряю...
Продолжу...
О языке. В Болгарии русскому человеку не требуется знание иностранных языков. Требуется элементарный навык эксрополяции и умение внимательно слушать собеседника. Дело тут не в том, что все болгары знают русский (по мере того, как русских туристов становится все больше, а англичан все меньше, русский в курортных городах действительно все больше в ходу), а в том, что языки у нас родственные. Мне даже показалось, что в ходе русско-турецкой войны немало слов было русскими заимствовано у болгар (палить, гулять и т.п.) И речь тут не об общении в шопинге (где при общении на любом языке нужно только одно словосочетание и калькулятор), но и о разговорах на самые разнообразные темы.
Об интернете. Вот уж где Болгария меня удивила... Аналогичные проблемы я испытывал только в США: практичеси полное отсутствие доступа в инет через терминальные устройства общего пользования. По просту говоря: везде только Вай-Фай (говорят... сам убедиться не успел, так как не брал с собой ноут).
О мобильной связи. Сразу купили себе карточку местного Глобала и пользовались ей. Нигде не подводила. Что-то 10 левов за подключение и 10 левов на неделю на разговоры. В Россию 1 мин. - 1 лев.
О дорогах. Общее мнение (местные говорят) - дороги начали строить: при старом правительстве все деньги на дороги разворовывали. Мое мнение: дороги вполне терпимые... принимая во внимание, что при прошлом посещении Болгарии мы еще проехались от Софии до Сандански. Самый приличный участок в этой поездке: новая дорога Бургас - Несебр. В остальном вдоль побережья идет двухполосная дорога (достаточно ровная) без обочин. На мой взгляд, это весьма стремно: ведь дорога через горы. То есть ночью и в дождь не ней весьма некомфортно. А зимой ее (говорят) и закрывают из-за снега. В глубинную Болгарию пока, похоже, тучше соваться только на машинах с большими колесами. Побиты они прилично. От Бургаса до Несебра новигатор повел нас в сторону от моря (видать карта в нем старая), мы не сопротивлялись в познавательных целях. Так вот там уже не разгонишься...
О пляжах. Надо отдать им должное. Пальм там, конечно, нет, но сами пляжи я бы отнес к разряду неплохих. Песка достаточно много. Песок хорошего качества. Мусора почти нет (так как в несезон его не убирают, то, значит и море чистое). Не буду сравнивать с экзотическими странами, но на линии от Абхазии до Испании, я бы поставил Болгарию на первое место по пляжам. Про дайвинг и снорклинг не говорю: на приведенной линии их нет.
...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #4

Сообщение nepal2002 » 23 окт 2010, 15:41

Едем дальше на юг в Несебр. Посещаем старый город. Этот комплекс входит в мировое наследие ЮНЕСКО. Очень симпатичное место. Надо полагать, что в сезон там муравейник, не пропихнешься. А сейчас самое оно. Говорят, что любители истории туда именно внесезон и приезжают. Старый Созополь тоже, кстати, выглядит очень симпатично. Но не так сильно засветился в истории. Так что два эти города в любой сезон хороши.
Между прочим совсем сезон закрывается 7 января. Поскольку на новый год здесь тоже наплыв туристов. А совсем зима начинается только во второй половине января и до конца февраля длится.
Южнее Созополя начались бесконечные дубовые леса. Даже удивительно, что до Турции меньше часа езды... три часа до Стамбула. А тут такие дубравы! Доехали до Китена. Дальше не поехали... Даже не знаю, почему. Но так как до границы рукой подать, а на границе - тупик, то думаю, ничего принципиально нового там бы и не нашли. Китен в этот несезон - город для пенсионеров: тишина и покой. Городок весьма симпатичный, уютны и тихий-тихий...
В Китене ночевать не стали. Вернулись в Старый Созополь. Даже в Бургасе останавливаться не стали: судя по всему там интересного тоже мало. Понятно, что это промышленный и торговый (в смысле порта) центр... Но не более того. Вот Южный поток там еще ожидается. Вот тогда и посмотрим, какая там жиэнь начнется.
В Несебре ночевали за 60 левов в отеле средней крутизны. В Старом Несебре можно заночевать за 40. В Старом Созополе останавливались в Вилле Созополь за 45 левов. Вот она нам запомнилась. Номер с видом на море. Ресторан, бар, бассейн (вот тут я не удержался и искупался). Спуск к морю по крутой лестнице (вилла стоит на высоком крутом берегу). http://www.filland-bg.com но сйт вроде не рабочий...
О геополитике. Как говорят сами болгары: "промышленность в Болгарии, Слава Богу, остановилась и воздух стал чище". Так что, единственный источник доходов в стране - туризм. Однако, инфраструктура пляжного туризма в Болагрии закладывалась в советские врмена и вся она была сосредоточена севернее хребта Стара Планина. Причина понятна: южнее проходит граница с Турцией, то есть между Варшавским договором и НАТО. Однако климат южнее поприятнее да и природа не хуже. Поэтому сейчас центр развития туризма перевалил через Стару Планину и сосредоточился на Солнечном Берегу. Сейчас это сильно ощутимо: район Варны потихоньку захиревает, а район Бургаса расцветает. На севере дороги разруша, а на юге их строят... Вот такая геополитика...
Ух! Вроде как и осилил отчет!
Если что еще вспомню - напишу...
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #5

Сообщение Глокая Куздра » 23 окт 2010, 18:50

nepal2002 писал(а):От Бургаса до Несебра новигатор повел нас в сторону от моря (видать карта в нем старая), мы не сопротивлялись в познавательных целях. Так вот там уже не разгонишься...

Ваш навигатор настроен вами на самый короткий путь, так и есть дорога Бургас - Каблешково - Айтос короче на 5 километров, чем ехать через Поморие. Да и намного быстрее. Там можно держать скорость 120, кроме двух сел - Лъка и Каблешково. А в Поморие километров 5 ограничение 50 и все время летом стоЯт полицейские. Так что навигатор не соврал. Только что сам так возвращался из Варны.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #6

Сообщение nepal2002 » 23 окт 2010, 19:34

Маловероятно: навигатор вел нас через Ясную Поляну. И на нашей машинке при тамошней дороге мы как раз 50 и ехали... то есть до 50, боясь оставить там подвеску и колеса.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12

Re: Варна - Китен (бархатный несезон в Болгарии)

Сообщение: #7

Сообщение Глокая Куздра » 23 окт 2010, 20:03

nepal2002 писал(а):Маловероятно: навигатор вел нас через Ясную Поляну. И на нашей машинке при тамошней дороге мы как раз 50 и ехали... то есть до 50, боясь оставить там подвеску и колеса.

Ясная поляна не по дороге из Бургас в Несебър. А даже, совсем в другую сторону.
А я отвечал на вашу фразу о дороге из Бургас в Несебър.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль