Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Сообщение: #1

Сообщение Аладьин » 31 окт 2010, 14:43

Короткий отчет, который писался в январе 2008 года, когда еще Болгария только начинала набирать популярность. Ехали туда по работе, потому буквально проскочили множество городов, успев только бросить взгляд на них.

Болгария.
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Очередное наше путешествие стало по традиции глобальным. Начали и закончили в Шереметьево-2, а в середине были София, Бургас, Варна, Велико Тырново, Габрово, Банско и множество маленьких городков. Итак, поехали.

Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Перелет.
Летели с Софию рейсом Аэрофлота. Вылет задержали на три часа, но мы уже знали от болгарских коллег и друзей, что там стихийное бедствие. Ничего страшного, просто зашли в кафе и выпили по сотке, закусили. Сам полет ничем не запомнился, так как самолет был новеньким (А-321), а перелет относительно коротким.

В Бургас!
Прилетели, прошли таможню, после чего нас отвезли на автовокзал, где купили билеты на автобус до Бургаса. Автобус уже уходил, потому горючку купить не успели. Все дороги замело, так что ехали медленно, и все наши просто спали. Где-то часов через пять автобус остановился возле кафе. Там мы попытались купить что-нибудь беленького. Отмечу, что у нас были доллары, евро, карты, но вот тугриками мы еще не успели обзавестись. В итоге удалось договориться оплатить покупку евро, хотя переговоры были долгими.

Что сразу удивило, так это чувство родины. Надписи, указатели, российское разгильдяйство, «Копейки» на дорогах, пусть с трудом, но все-таки понятная речь и Лукойл. Он везде. Крепко они там сидят.
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Бургас и окрестности.
Город типично курортный, в чем-то даже симпатичный. Понятно, что сейчас не сезон, так что увидеть его во всей красе не удалось, но все равно центр города мне показался вполне приличным по московским меркам. Магазины, кабаки- все есть. Море тоже есть, но лезть в воду почему-то не хотелось . Объездили все окрестности, были в Ахелое, Несебре, Созопле, Обзоре. Вполне приличные городки, но очень уж сонные зимой. Даже древний Несебр дремал, а уж Солнечный берег напоминал сцены из вестернов с последствиями нашествия команчей. )))
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Далее поехали в Велико Тырново, старую столицу Болгарии. Красивая крепость и много снега- больше сказать ничего не могу. Был вечер, мы посидели в ресторане и пошли спать. Кстати, 18-го туда прилетает Путин, о чем болтает весь город.
Следующим пунктом была Шипка. Тут что-то новое написать трудно, а мне запомнились только заложенные уши от перепадов высот.

Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Габрово показался милым городком. Увы, промышленность там почти умерла, потому население города стремительно сокращается. Дорожные службы, как и у нас, оказались не готовы к снегопаду (зима пришла неожиданно ))), потому все дороги были в отвратном виде.

Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Банско.
Ехали с опаской. Нам столько много рассказывали про этот курорт, что мы боялись увидеть его не лучшем свете. К счастью, опасения не подтвердились. Дешево, красиво, все новенькое и современное. Есть дискотеки, ресторанчики с смешными ценам (мы (пять человек) с алкоголем поели на ... 30 евро).
Со слов нашего болгарского товарища трасса на уровне (а он служил в горной бригаде Иностранного легиона, так что знает, о чем говорит). Его слова подтвердил наш коллега с Дальнего Востока, который мог сравнить с Камчаткой.

Опять София.

Забыл сказать, что все дорогу от Шипки до Банско мы сидели в плотном тумане. Я такого никогда не видел. Как мы доехали, не знаю.
Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

Так вот, София тоже была в тумане. Аэропорт работал, но зайти на посадку рисковали мало кто. Немцы успели утром, а днем полеты прекратили, так что наш рейс естественно не прибыл. Оказалось, что и вчерашний тоже не смог приземлиться, и мы влились в теплую компанию соотечественников. Претензий к Аэрофлоту нет, нас отвезли в гостиницу (почти центр Софии, три звезды, мы взяли два номера, а могли и три, мини-бар и бесплатные переговоры с Шанхаем). На следующий день успешно вылетели. Впрочем, все это показывали по телевидению, но журналюги как всегда приврали- проблемы были только о чартеров, регулярка же пусть и с опозданием, но улетела, а про гостиницу я написал выше.

Зимняя поездка в Болгарию (январь 2008 года)

P.S. Со времени написания отчета прошло несколько лет. За эти годы многое изменилось что в России, что в Болгарии. Так уж случилось, что в этом году я даже не доехал до этой страны (впервые). Наверное, надоело однообразие. Однако жилплощадь мы тогда все-таки приобрели (ехали не за этим, просто надо было где-то жить, когда приезжали по работе), потому все-таки придется приезжать, благо родственники это сделают за меня. Отмечу, что отчет зимний, то есть смотреть было особо нечего, летом, конечно, повеселее, напишу как-нить потом.
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль