Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #41

Сообщение ulitskaya » 20 апр 2013, 21:25

Спасибо за обилие подробностей! Очень полезно.
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #42

Сообщение Nekrasov » 13 май 2013, 20:03

В каком районе лучше остановиться, чтобы отдохнуть у моря и поездить (Несебр, Бургас, Стамбул)? Планируем поехать вдвоем с женой во второй половине июля на две недели, жить в апартаментах или отеле без питания лучше с кухней. Сложно ли получить визы (мы живем за 1500 километров от Москвы) без специальных поездок в Москву? Спасибо
Nekrasov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #43

Сообщение Flam76 » 14 май 2013, 07:51

Nekrasov писал(а) 13 май 2013, 20:03:В каком районе лучше остановиться, чтобы отдохнуть у моря и поездить (Несебр, Бургас, Стамбул)?

Посмотрите на карту побережья Болгарии и сами все поймете. В принципе Созополь хорошо подходит для того, чтобы оттуда посетить перечисленные города. При этом если вы собираетесь брать машину в аренду, учтите, что для поездки в Стамбул ее использовать не получится, т.к. на арендованной машине нельзя покидать пределы страны. Для Стамбула понадобится такси или экскурсионный автобус (в Созополе полно и того, и другого).
Nekrasov писал(а) 13 май 2013, 20:03:Планируем поехать вдвоем с женой во второй половине июля на две недели, жить в апартаментах или отеле без питания лучше с кухней.

Ну это исключительно на ваш вкус, смотря какие у вас приоритеты. Если нужен комфорт, чтобы за вами постоянно ухаживали и убирали - отель, если хотите сэкономить - апартаменты. Вообще нам кухня была нужна исключительно для ребенка, т.к. у него на многие продукты аллергия и ему нужно было специально готовить. Сами питались в уличных кафе и ресторанах, цены позволяют это делать без ущерба кошельку.
Nekrasov писал(а) 13 май 2013, 20:03:Сложно ли получить визы (мы живем за 1500 километров от Москвы) без специальных поездок в Москву? Спасибо

Я делал визы через турфирму, все было очень просто, сдал паспорта - получил визы. Хоть слово "турфирма" является ругательным на данном форуме, рекомендую поступить так же. Правда, сам живу в Москве и не знаю, предлагают ли турфирмы в вашем городе такие услуги.
Flam76
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #44

Сообщение Flam76 » 14 май 2013, 07:59

Lilia Maryenko писал(а) 03 апр 2013, 14:32:А цены на жильё везде такие? Это средняя цена? Или есть дороже\дешевле? А можно в ЛС, во сколько в общем обошлось путешествие? (Планируем с мужем и мальками на это лето-осень)

Я Вам ответил в ЛС. Спасибо на добром слове.
Flam76
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #45

Сообщение СибирякЪ » 14 май 2013, 08:14

Nekrasov писал(а) 13 май 2013, 20:03:В каком районе лучше остановиться, чтобы отдохнуть у моря и поездить (Несебр, Бургас, Стамбул)? Планируем поехать вдвоем с женой во второй половине июля на две недели, жить в апартаментах или отеле без питания лучше с кухней. Сложно ли получить визы (мы живем за 1500 километров от Москвы) без специальных поездок в Москву? Спасибо

Конечно Созополь подходит для этих целей лучше всего.Особенно для поездки в Стамбул.Представьте сколько пилить туда скажем,с побережья возле Варны?
Несебр,Бургас совсем рядом опять же.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #46

Сообщение Jul_c » 15 май 2013, 11:57

Flam76 писал(а) 14 май 2013, 07:51:Для Стамбула понадобится такси или экскурсионный автобус (в Созополе полно и того, и другого).

скажите пожалуйста какие цены на такие поездки в Стамбул? интересует именно чтобы туда привезли и сам гуляешь, без екскурсий. спасибо.
Jul_c
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.06.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #47

Сообщение Глокая Куздра » 15 май 2013, 12:02

Jul_c писал(а) 15 май 2013, 11:57:скажите пожалуйста какие цены на такие поездки в Стамбул? интересует именно чтобы туда привезли и сам гуляешь, без екскурсий. спасибо.

Автобус до Истанбула 30е, обратно тоже.
Машина обойдется в 200 евро + ночевка водителю. Так что если более 3 человек то выгоднее машиной.
Отель там около 60 евро номер/ночь.
Без экскурсий вряд ли будет настолько познавательно и интересно.
Экскурсия на день тоже порядка 60...100 евро.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #48

Сообщение zalmen » 15 май 2013, 14:00

Глокая Куздра писал(а) 15 май 2013, 12:02:Без экскурсий вряд ли будет настолько познавательно и интересно.Экскурсия на день тоже порядка 60...100 евро.

Ну-ну, расскажите еще что-нибудь про экускурсии на форуме самостоятельных путешественников

я бы еще добавил вариант рентакара, взять машину напрокат и поехать самим. Это будет дешевле и приятнее, чем авто с каким-то левым водителем. Но учитывая дорожную ситуацию в Стамбуле - на автобусе все-таки удобнее.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #49

Сообщение Flam76 » 15 май 2013, 15:54

zalmen писал(а) 15 май 2013, 14:00:
Глокая Куздра писал(а) 15 май 2013, 12:02:Без экскурсий вряд ли будет настолько познавательно и интересно.Экскурсия на день тоже порядка 60...100 евро.

Ну-ну, расскажите еще что-нибудь про экускурсии на форуме самостоятельных путешественников

я бы еще добавил вариант рентакара, взять машину напрокат и поехать самим. Это будет дешевле и приятнее, чем авто с каким-то левым водителем. Но учитывая дорожную ситуацию в Стамбуле - на автобусе все-таки удобнее.

По-вашему, самостоятельные путешественники всегда настолько самостоятельные, что не берут экскурсии? Мдяя...
При "рентакаре" запрещено покидать пределы страны.
Flam76
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #50

Сообщение Глокая Куздра » 15 май 2013, 15:59

zalmen писал(а) 15 май 2013, 14:00:Ну-ну, расскажите еще что-нибудь про экускурсии на форуме самостоятельных путешественников

я бы еще добавил вариант рентакара, взять машину напрокат и поехать самим. Это будет дешевле и приятнее, чем авто с каким-то левым водителем. Но учитывая дорожную ситуацию в Стамбуле - на автобусе все-таки удобнее.

Еслиб я не был в Стамбуле, наверное просто не писал бы ничего.
Но реально по-турецки ничего непонятно и экскурсия по обеим берегам с проездом по платному мосту будет утомительна для водителя, он ничего не увидит.
Кроме того движение там таково, что надо уметь ездить, вот для этого и нужен сторонний водитель.
Но каждый выбирает на вкус.
Прокат хорошее дело, но машину не везде дадут с выездом за границу, да и надо дополнительные страховки и документы. Значит деньги.

Реально доехать до Отогар Истанбул на автобусе, там на такси в отель, погулять, наутро прямо в отеле заказать экскурсию, весь день кататься и дальше по желанию.

Я сам самостоятельный путешественник, но уже давно сделал вывод, что в странах с напрочь непонятным языком надо брать гида - переводчика.
Так во Вьетнаме, Корее, Японии. Иначе - деньги на ветер. Ускользает главное.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #51

Сообщение Flam76 » 15 май 2013, 16:04

Глокая Куздра писал(а) 15 май 2013, 15:59:
zalmen писал(а) 15 май 2013, 14:00:Я сам самостоятельный путешественник, но уже давно сделал вывод, что в странах с напрочь непонятным языком надо брать гида - переводчика.

Подписываюсь
Flam76
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #52

Сообщение zalmen » 15 май 2013, 17:23

Глокая Куздра писал(а) 15 май 2013, 15:59:Я сам самостоятельный путешественник, но уже давно сделал вывод, что в странах с напрочь непонятным языком надо брать гида - переводчика.Так во Вьетнаме, Корее, Японии. Иначе - деньги на ветер. Ускользает главное.

я был в Стамбуле неделю, никаких проблем не испытывал, осмотрел все достопримечательности (и даже больше) без всяких эскурсий (достаточно было пары хороших путеводителей в кармане - типа DK и LP). По-английски там в большинстве говорят, по крайней мере в туристическом секторе и в центре. Изъяснялся абсолютно свободно. Ни разу не было проблем с общением с местными. Ну разве что в такси пару раз приходилось на пальцах изъясняться, таксист знал только турецкий, но это нормально. Так что, я бы Турцию не ставил в один ряд с Вьетнамом, это все-таки вполне себе европейская цивилизованная страна, туристический сектор заточен под иностранцев, и не только по-английски, но и по-русски много кто говорит (иногда даже чересчур много и назойливо )

Flam76 писал(а) 15 май 2013, 15:54:По-вашему, самостоятельные путешественники всегда настолько самостоятельные, что не берут экскурсии? Мдяя...При "рентакаре" запрещено покидать пределы страны.

зависит от конторы

ну лично для меня понятие "экскурсии" тесно связано с пушетествием в толпе незнакомых людей, и хождению по проторенным банальным туристическим местам, с невозможностью свернуть в какой-нибудь невзрачный дворик или тихую красивую улочку. Меня лично от такого тошнит (как говорят, "имхо"). Мне кажется, на данном форуме в большинстве собрались люди, которые предпочитают заранее купить путеводитель и самому планировать свой маршрут, не зависеть от тетечки-экскурсовода и группы соседей по тур.группе со скучающими лицами.

Я пару раз так путешествовал, "в пакете", и с экскурсиями, больше повторять не хочется.

Индивидуальный тур с личным экскурсоводом - это я могу понять, но это не каждый себе может позволить. А ходить вместе с толпой чужих туристов - нет уж, увольте, ничего хуже в путешествии я себе представить не могу.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 29 май 2013, 21:05

Ну, вобщем, кто к чему стремится, то себе и подбирает. Мы были в Созополе 6 раз, и обязательно поедем еще, любим этот город всей душой. Разок взяли однодневную экскурсию в Стамбул в гостинице "Морска звезда" за 126 евро с человека. Ничего такого уж ужасного, хотя я сама люблю путешествовать самостоятельно)). Но к Стамбулу мы не готовились, да я бы туда и не рискнула сама. нормальные автобусы с кондиционером, русскоязычный гид. Было интересно и не утомительно. И на пароходике по величественному Босфору прокатились, и в мечеть сводили, и на смотровую площадку, погулять дали несколько часов, и по-русски там говорят очень многие, и много вывесок на русском языке.

Созополь ближе всех к турецкой границе, это удобно. В пути были 7 часов (ночные переезды с полуночи до 7 утра, и вечером в полночь вернулись). Какие были недочеты - проходить паспортный контроль на болгарской и турецкой границе несколько занудно, кормили завтраком и обедом в каком-то отельчике по системе "шведский стол"- все было слишком перченое и меню скудное. Повезли на фабрику кожаных изделий - весь автобус, кроме нас, радостно вылетел и через пол-часа в полном составе вернулся без покупок - дорого)).

Но в целом, город экзотичный очень красивый, живописный, исторический, плюс Босфор. Некоторые туристы вернулись с прогулки с набитыми сумками "мечта оккупанта" (видимо, знали, куда идти и что брать). Мы привезли только нугу)). Однако, я хочу сказать - я почувствовала себя там чужой, город красивый, но инородный (всего лишь имхо, разумеется). Я была от города под сильным впечатлением, очень была рада что поехала туда, но под конец дня уже очень хотелось "домой", в Созополь, где все родное и знакомое, и милое сердцу)).

Не забудьте - кто собирается из Болгарии поехать в Стамбул, в болгарской визе должна стоять цифра "2", а не "1". Что означает двукратный въезд в Болгарию - из России, а потом - из Турции.
Гость

 

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #54

Сообщение СибирякЪ » 29 май 2013, 21:11

Лара Власова писал(а) 29 май 2013, 21:05:Не забудьте - кто собирается из Болгарии поехать в Стамбул, в болгарской визе должна стоять цифра "2", а не "1". Что означает двукратный въезд в Болгарию - из России, а потом - из Турции.

Важное замечание,на границе при отсутствии двукратного въезда разворачивают без вариантов,наблюдал сам..
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #55

Сообщение Глокая Куздра » 29 май 2013, 21:15

Лара Власова писал(а) 29 май 2013, 21:05:Повезли на фабрику кожаных изделий - весь автобус, кроме нас, радостно вылетел и через пол-часа в полном составе вернулся без покупок - дорого)).
Они просто в спарке работают. Мы так в Израиле ездили на автобусе из Египта, приехали к Мертвому морю часов в 5 утра в субботу, работал магазин, ценники были невыносимые, но народ брал. На обратном пути из Иерусалима там же остановились искупаться, я зашел для интереса посмотреть, магазин не работал (суббота же или воскресенье, не помню уже) но ценники висели уже гораздо ниже.

СибирякЪ писал(а) 29 май 2013, 21:11:
Лара Власова писал(а) 29 май 2013, 21:05:Важное замечание,на границе при отсутствии двукратного въезда разворачивают без вариантов,наблюдал сам..

Не разворачивают, конечно, так как это право чеоловека выезжать туда, куда ему надо.
Просто объясняют, что обратно уже не пустят.

На самом деле не большая проблема, недалеко от Пункта пропуска Малко Търново (километров 50) есть болгарское консульство в г. Одрин (Едирне) естесственно на турецкой стороне, там можно получить транзитную визу в Болгарию на 2 дня.
Кроме того на границе имеют право выдать визу А и, даже, С (не более 15 дней) по гуманитарным основаниям (лоханулись, дети остались в Болгарии и так далее).
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #56

Сообщение Гость » 30 май 2013, 11:24

Мы ночью пересекали границу, вряд ли консульство работает ночью. Да и к чему создавать себе лишние проблемы, чтобы потом тратить время на их преодоление. Но как палочка-выручалочка в сложной ситуации Ваш совет кому-нибудь наверняка пригодится.
Гость

 

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #57

Сообщение Глокая Куздра » 30 май 2013, 11:28

Лара Власова писал(а) 30 май 2013, 11:24:Но как палочка-выручалочка в сложной ситуации Ваш совет кому-нибудь наверняка пригодится.

Именно так.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #58

Сообщение lazycatze » 27 июн 2013, 14:11

Подскажите, пожалуйста, какой вариант наиболее приемлем для самостоятельной поездки из Созопола в Несебр и/или Бургас (кроме аренды автомобиля, естественно)? Реально ли добраться дотуда обычным (не экскурсионным) транспортом?
Также хотел спросить у тех, кто уже бывал в тех краях: не считая Стамбула, куда прежде всего посоветуете съездить из Созопола?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #59

Сообщение Flam76 » 27 июн 2013, 18:35

Вполне можно доехать на такси. Цены ниже московских
Flam76
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 30.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария (в основном Созополь + немного путешествий): фото, советы, впечатления

Сообщение: #60

Сообщение Глокая Куздра » 27 июн 2013, 20:20

lazycatze писал(а) 27 июн 2013, 14:11:Подскажите, пожалуйста, какой вариант наиболее приемлем для самостоятельной поездки из Созопола в Несебр и/или Бургас (кроме аренды автомобиля, естественно)? Реально ли добраться дотуда обычным (не экскурсионным) транспортом?
Также хотел спросить у тех, кто уже бывал в тех краях: не считая Стамбула, куда прежде всего посоветуете съездить из Созопола?

Заранее спасибо!

Ходит автобус конечно из Созополя до Бургаса, написано на нем Созополбус. Автостанция в начале старого Созополя и если доехать до Автогары-ЖП гары в Бургасе,. то можно по центру Бургаса там погулять., а потом поехать в Несебър с той же станции. и также вернуться обратно.
Последний раз редактировалось Глокая Куздра 29 июн 2013, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 20.03.2010
Город: Бургас, България
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль