Два дня в Софии. Впечатления...

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два дня в Софии. Впечатления...

Сообщение: #1

Сообщение ОлегОлег » 03 июл 2006, 13:14

Вот я вернулся из солнечной Болгарии....
Правда, солнце там было только по утрам, и в день отъезда, а в остальное время было СОВСЕМ не жарко, был дождь (2 раза в 4 захода), гроза (2 раза) и жуткий град (один раз).... Вот так мне везет...
Но тем не менее, впечатления остались отличные, и уезжать было жалко.
Провел я там два с половиной дня, прилетел в пятницу вечером, в субботу гулял по городу осматривая местные достопримечательности, музеи, кафешки и сувенирные лавочки и прячась в кафешках и магазинах от жуткой грозы. Довольно интересно, главное что город по сравнению с Москвой небольшой и тихий, но и не похож на какой-нибудь провинциальный Мухосранск... Все основные достопримечательности можно увидеть здесь: http://olegoleg.moifoto.ru/
Во второй день пребывания была предпринята попытка покорить гору Витоша на подъемниках и на своих двоих в том числе, которая чуть не закончилась непонятно чем, в связи с мягко скажем, непогодой. Подьем проходил в три этапа, не считая доставки - город-подъемник на такси. Первый подъем был до места БАЙ КРЪСТЬО на высоте 1350 метров, где я немного тупанув и воспользовавшись еще пока хорошей погодой изрядно погулял и перекусил Далее была обнаружена вторая половина подъемника, доставившая меня вроде как на ГОЛИ ВЪРХ на высоте 1837 метров... Как человек, чуть ли не в первый раз попавший в какие-никакие горы, был просто поражен, насколько на высоте все по другому… Если бы еще светило солнышко, но к сожалению погода начала портится, но нас, дураков, не напугать, и я полез выше по дороге, размышляя, что же это за порода такая белая впереди виднеется. Когда я обнаружил, что это здоровенные пласты снега, опустились облака, потемнело, подул ветер и стало ощутимо холодно (а я был в джинсовке на футболку). Скользя в летник кроссовочках по снегу, продолжал восхождение. Немного далее, на огромной куче гранитных глыб, я обнаружил стоящего человека, и понял, что поездка совсем не удастся, если я не поднимусь туда же, тем более, что это было самое высокое место в пределах видимости. Тут я свернул с дороги, и оказалось, что под ногами не мягкая травка, а ОЧЕНЬ мягкая травка, очень толстая и очень мокрая. Но отступать было некуда, потому что ноги уже промокли, и начинался дождик, так что времени было немного. С трудом забравшись на самый верх, и как Винни-Пух сочиняя по дороге стихотворение типа "Стою на Витоше, в кроссовки обутый, и дождик идет, и я ...." в общем, все понятно. Выполнив свой туристический долг, а именно, сфоткав, засняв и покурив, я решил возвращаться.... что, как обычно, оказалось гораздо труднее, тем более, что дождь уже припустил не на шутку (плюс ледяной ветер), а раскрыть зонт, скача козлом по скользким камням, не получалось. Ух, слез, прочавкал до дороги в обратную сторону, и пошел в сторону кафешки, которой кончалась канатка...уже под зонтом и не детским дождем. Слава богу, что уже ближе к финишу начался жуткий град, за несколько минут земля совсем скрылась под градинами. Давненько я такого не видал. Доскакав до кафешки, битком набитой мокрыми и побитыми градом туристами, хотел было съесть чего горячего , но только я собирался заказать, как вырубился свет в кафе, а заодно и канатка... Даааа... Не смотря ни на что, добрые болгары накормили меня в темноте горячим супом, при этом не забыв взять деньги и правильно дать сдачу. В общем, где-то через пол-часа дали свет, а еще через пол-часа включили канатку. 15+10 минут на мокром сидении, под зонтом, вниз, к людям, в город....
Но и там я не успокоился, нашел тачку, и поехал смотреть Боянскую церковь 10-го века с изумительными фресками 13-го, занесенную во всемирное наследие ЮНЕСКО. Действительно, чУдная роспись, соответственно на церковные темы, но абсолютно не по церковным канонам.
В общем, день закончился тем, что я чувствуя, что заболеваю, начал вспоминать, что-же пьют при простуде - анальгин или пурген, вспомнил о народном болгарском лекарстве - ракии, и в первом же попавшемся кафе принял 200 грамм этого божественного нектара под салатик и жаленую свининку. Ммммммм........... Повторил бы прямо сейчас
В общем, как ни странно, но все окончилось благополучно.
На третий день я улетал, так что погулял по уже знакомым местам, дошел туда, где не был в первый день, и отвалил в аэропорт. Нет нужды говорить, что погода в этот день была шикарная, светило солнце и было жарко, как наверное и должно быть в Болгалии в это время года.

На самом деле поездка оставила только позитивные впечатления, милый город, милые люди (типичный диалог в магазине):
Я - Hello!
Они - Hi, what are you looking?
- I don't know yet.
- Where are you from?
- Fron Russia.
- ОООООО!!!!! (Дальше с акцентом) Давайте говорить по русски!!!!
- Давайте!!!
И они со второго слова тут же переходят на болгарский, видно думая, что он ничем не отличается от русского, тем более, что буквы у нас одинаковые
В общем поезка удалась, было грустно уезжать (что очень важно), и было не жалко потраченных весьма немалых за три дня денег (что тоже очень важно). Так что, если соберетесь к нам, в Болгарию, то ДОБРЕ ДОШЛИ!!!!!!
ОлегОлег
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 7

Re: Два дня в Софии. Впечатления...

Сообщение: #2

Сообщение Протвинец » 29 мар 2012, 14:12

Прочитал отзыв. За пять лет ничего не изменилось. Приятный городок.
Протвинец
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два дня в Софии. Впечатления...

Сообщение: #3

Сообщение Olgakerl » 11 апр 2012, 21:02

А какая там еда...Много ресторанчиков и просто кафешек, где просто замечательно готовят. От шопского салата до агнешко по георгиевски. Ммм..пальчики оближешь! Витоша очень хороша зимой - трассы хоть не самые крутые, но очень душевные!
Olgakerl
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль