Болгария. Пловдив. 2014

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Болгария. Пловдив. 2014

Сообщение: #1

Сообщение aloeides » 01 июн 2014, 11:41

Однодневный выезд из Софии в Пловдив.

Город 2 из 5. Пловдив

Процедура приобретения билетов на автобус была описана в начале отчёта про Софию https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1277&t=228906

На автовокзал в Софии я подошёл минут за пятнадцать до отъезда, автобус компании Union-Ivkoni (София - Димитровград с остановкой в Пловдиве) уже стоял на своей платформе, пассажиры грузили чемоданы. Показал водителю билет, зашёл в автобус и попытался найти своё место. Но в данном автобусе места были не пронумерованы, поэтому все пассажиры после бесплодных поисков садились кто где.

С несколькими промежуточными остановками мы приехали в Пловдив на автовокзал Север (Bus Station North). Это была не конечная остановка, на автовокзал автобус не заезжал, притормозил у тротуара, кто выходил - вышел. С багажом не было никого, в основном были туристы, приехавшие на один день - потом вечерним рейсом мы вместе ехали обратно.

Автобус был самый обычный, без визуальной индикации остановок, водитель что-то говорил но не слишком понятное, поэтому ориентироваться приходилось по времени, да и других таких крупных городов не должно было быть. Приехали вовремя. Зашёл в автовокзал, в кассовом зале обнаружилась стойка Union-Ivkoni - уточнил откуда отправляется обратный автобус, не с обочины же. Нет, с самого автовокзала, платформа № 2. Они все подписаны. Рядом супермаркет Lidl. Построен, видимо недавно - на Google Street View от марта 2012 г. его ещё нет.

Маршрут по городу планировался пешеходный - к Алёше (~ 30 минут по данным Google Maps), оттуда в центр к началу пешеходной улицы, погулять по ней, по историческому центру, а затем уже потихоньку двигать к автовокзалу.

От автовокзала по ул. Победа дошёл до реки Марица, за которой эта улица переходит в бульвар Русский, и вскоре стоял у подножия холма Бунарджика с памятником Альоша.

1. Река Марица
Болгария. Пловдив. 2014

2. "Алёша" - памятник советскому солдату-освободителю
Болгария. Пловдив. 2014

Спустившись с холма, по бульвару Гладстоун дошёл до центрального парка "Цар Симеонова градина" (был весь перекопан - ремонтируют), который граничит с площадью Центральная, на которой расположены Опера, отель, почта, и начинается пешеходная улица "Князь Александр I". В её начале есть туристический Инфоцентр, в котором можно разжиться картой города. Правда, запрятан он несколько в стороне - двигаясь к началу пешеходной улицы, пройдя здание почты надо сразу же свернуть вправо и там в глубине проулка будет инфоцентр.

3. Начало пешеходной улицы
Болгария. Пловдив. 2014

Гуляя по улице мы выходим к развалинам римского стадиона, вяло реставрируемого (в лучших традициях - один работает, трое стоят и смотрят) и к мечети Джумая.

4. Мечеть Джумая. Справа спуск к развалинам стадиона
Болгария. Пловдив. 2014

Пройдя мечеть берём чуть правее, где продолжается пешеходная зона (попроще, победнее) и по ул. Райко Доскалов выходим к реке и по пешеходному мосту в виде крытой галереи с магазинчиками и дальше по направлению к автовокзалу. Но нам туда ещё рано. Не доходя до реки сворачиваем вправо на ул. bulevard "6-ti septemvri" и выходим к подножию холма "Небет тепе" (Nebet tepe), на котором, собственно и находится старый город. К нему же можно было попасть, свернув вправо от римского стадиона.

5. Кафедральный собор Свето Успение Богородично (св. Богородица)
Болгария. Пловдив. 2014

6. Кафедральный собор (внутри)
Болгария. Пловдив. 2014

Неподалёку раскинулся вполне себе действующий Античный театр. Вход 5 лев, но можно посидеть и пофотографировать сверху или от столиков в кафе.

7. Античен театър
Болгария. Пловдив. 2014

8. Дома исторического центра
Болгария. Пловдив. 2014

9. Дома исторического центра
Болгария. Пловдив. 2014

10. Дома исторического центра
Болгария. Пловдив. 2014

11. Улочки исторического центра
Болгария. Пловдив. 2014

У церкви св. Неделя расположен туристический инфоцентр, но с 1 по 6 мая он работал только до обеда. В церкви шло венчание, поэтому интерьерных фоток нет. Неподалёку расположен Этнографический музей, у которого разбит очень симпатичный садик, наличествует фонтанчик с водой и бесплатный туалет.

12. Церковь св. Недели
Болгария. Пловдив. 2014

13. Транспорт брачующихся
Болгария. Пловдив. 2014

14. Этнографический музей
Болгария. Пловдив. 2014

С холма "Небет тепе" открывает вид практически на весь Пловдив. Спальные районы с невзрачными многоэтажками серы и унылы (впрочем, мы же не их смотреть приехали - в той же Праге не факт что они веселее). Видны другие холмы города. Довольно людно, многие просто сидят, наслаждаются видами и хорошей погодой.

На следующей фотографии холм Бунарджик с Алёшей - прямо вдалеке, Левее холм Джендем тепе, ещё левее и чуть ниже холм Сахат тепе с возвышающейся часовой башней.

15. Холм Небет тепе.
Болгария. Пловдив. 2014

16. Холм Небет тепе
Болгария. Пловдив. 2014

17. Старые турецкие бани Чифте, за ними церковь св. Кирила и Мефодия.
Болгария. Пловдив. 2014

18. Деревянная колокольня церкви св. Марины
Болгария. Пловдив. 2014

19. Красивые ворота у одного из домов
Болгария. Пловдив. 2014

20. Пожелаем Пловдиву удачи в 2019 году
Болгария. Пловдив. 2014

Завершив прогулку по историческому центру вернулся уже другой дорогой к автовокзалу, куда вскоре ко второй платформе подъехал автобус. Попытался зайти в него (билет проверял не водитель а местный контролёр) - но меня не пустили. Это был автобус не до Софии, а куда-то в другой город, просто он ошибочно заехал не на ту платформу. Вот было бы приключение... Минут через пять подъехал правильный автобус, водитель которого, судя по мимике и жестикуляции был сильно недоволен что его место занято, но припарковался рядом. Успешно погрузившись мы вскоре отправились домой.

В целом городок неплохой. Хотя девять часов пешей прогулки на него многовато. Если бы были обратные билеты на 17:00, как я планировал в начале, было бы лучше. К концу немного устал - всё же таскаться по вьющимся вверх-вниз улочкам, вымощенным весьма неровными булыжниками (не Красная площадь, да) довольно утомительно.

Отчёты по маршруту:
1. Болгария. София. 2014
2. Болгария. Пловдив. 2014
3. Румыния. Бухарест. 2014
4. Румыния. Брашов. 2014
5. Румыния. Констанца. 2014
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Болгария. Пловдив. 2014

Сообщение: #2

Сообщение Laminaria » 25 май 2015, 20:22

Скажите, пожалуйста, есть ли в этом автобусе Union-Ivkoni туалет? Собираюсь по маршруту, который 4 часа едет...
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Болгария. Пловдив. 2014

Сообщение: #3

Сообщение aloeides » 25 май 2015, 20:47

Конкретно в тех двух, в которых я ездил - нет, не было.
Аватара пользователя
aloeides
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26.05.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль