Равда, Несебр. Лето 2013.

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #1

Сообщение cobalt25 » 01 июн 2014, 21:05

Предисловие.Стояла задача отвезти ребенка на море на не менее чем 12 дней. Посмотрели варианты Херсона, Одессы, Крыма. Со сносными условиями получалось не менее 1000 Евро на троих. Так почему же за эти деньги не поехать в Болгарию. Это все-таки заграница. Учитывая что с нами маленький ребенок, то автобусом 24 часа езды как-то не очень хотелось. Лучше еще несколько сотен евро и самолетом со Львова. Так и решили. Нашли один с самых дешевых отелей с перелетом – Ельвира 1200 Э 14 дней с 2 разовым питанием на трех. Плюс, если сравнивать с автобусным туром, то с 14 дней теряешь 2 дня в дороге туда и назад. А самолетом 2 часа лету – и весь день твой. То есть реально получается 14 дней.
Отзывов не было, так что был риск попасть в клоповник.
Да, самолетом, безусловно лучше чем автобусом, потому что не утомляешься так сильно. 2 часа лету и ты в Болгарии в Бургасе. А к селу Равда, где и находится этот отель по карте около 30 км, то есть еще 20 мин max и ты в отеле.
Ну, это то что ожидалось. Теперь факт.

Дорога. Действительно 2 часа лету, однако что не понравилось, так это требование туроператора NEWS TRAVEL быть в аэропорту за 3 часа до вылета. Мы прибыли вовремя, по этому очень уж надоело торчать в аэропорту все это время. Вторая претензия к NEWS TRAVEL, это то что их пришлось разыскивать в аэропорту, оно не стояли за стойкой которую можно увидеть невооруженным глазом, или с табличкой, а почему-то сидели с пакетиком с логотипом компании у стойки реестрации на рейс!! (это там где принимают багаж в самолет). Еще бы в дютике сели!
Но это все лирика. Основная проблема с дорогой, так это то, что мы все таки потеряли 2 дня! Один день мы потеряли по прилету. По прилету в отеле мы оказались в 22.00 в отеле, выселение с отеля в 06.00 утра в день вылета . Хотя в сопроводительных документах было указано прилет в 19-55. Ну, мы прикинули плюс 20 мин в аеропорту + 20 мин на трансфер в отель. По факту аеропорт маленький, очереди ужасные, 5 окошек только, правда все 5 работают. Кстати грязнее аеропорта Бургаса еще не видел. Поздравляю! Вы победители, ребята. Пробки к Поморью многокилометровые, а дорога всего 2 полосная. В итоге 1 час на аеропорт и 1 час в дороге. В отеле в 22,00 и уже ничего не хочется, кроме кушать и спать.
Второй день потеряли в день вылета. В документах было указано время вылета 13-15, что нас принципиально устраивало, так как это нормальная практика у операторов воровать время в день вылета и день прилета, вопрос только сколько своровано. Но за день до вылета на ресепшене мы увидель что время вылета 9-00, а с отеля забирают в 6-00 утра . Вот так кидок партнера!
Итог. Дорога самолетом не стоит тех денег, что за него уплачены. Так как 2 дня теряешь в любом случае. Единственное, что не спишь 2 ночи в автобусе. И думаю что дело тут не в News TRAVEL, а в отношении к туристам во всей Болгарии. А с News TRAVEL как говорится больше не работаем! Давай досвидания!

Отель. Elvira 2*. Ожидания от отеля у меня стандартные: чтобы не было живности в номерах, чтобы не траванутся в столовке, гарячая вода, ТВ.
По приезду, ясное дело пропустили время ужина. Во всех моих предыдущих поездках, если опоздал на ужин, то это твои проблемы, а отелю экономия. Но тут приятно удивили – предложив ужин с бокалом красного вина. Я сказал, что учту это в отзыве.
Вообще отель сначала показался уютным, почти с домашней обстановкой, тихим.
Обстановка в номерах убогая, но терпимая. Живности никакой нет. И вообще Болгария сильно удивила отсутствием вообще каких либо комаров, мух, жуков и прочего . Это удивительно и приятно.
Единственная серьезная проблема отеля это движовый бар внизу, который работает до 24,00. Соответственно ДО этого времени мне удавалось заснуть редко. Крики, ржачка, громкая музыка, и стучание бильярда. А также тонкие стены, и мраморный пол: когда туристы возвращаются в номера слышен каждый шаг. При этом не важно какой этаж, так как бар открытый, без стен и находится под отелем вместо первого этажа. Как-то раз я не выдержал, хотя очень демократично отношусь к тому, что другим сейчас хорошо. Пошел на ресепшн, что бы сократили время работы бильярда, сказали завтрат будет до 23,00. Действовало правило аж один день, я больше не спускался…
Конечно, мы просто не туда попали. Это отель для молодежи без детей. Посидеть, выпить, хорошо закусить, но никак не для спокойного отдыха. Тут уж наша ошибка. Надо было читать отзывы, а их не было, кстати. А почему не было? Потому, что контингент польско-немецкий в основном. Все надписи болгарским/польским/английским. Наверное это первый русскоговорящий заезд.

Еда в отеле. Шведский стол на завтрак и ужын. Завтрак: Несколько видов колбасы (синей, бумажной), два вида сыра (фета, голандский), помидоры, огурцы, перец зеленый, джем, пончики. – Это то, что кушал я. Были еще какие-то подозрительные блюда, которые я не рискнул даже пробовать. Еще дают 1 кофе /чай/юпи в одни руки. Когда заехало много детей, появились кукур. хлопья и молоко. Ужин: Салат с капусты, одно горячее блюдо с мясом, еще что-то мало съедобное, 1 бокал вина/пива/юпи в одни руки. Голодать не будете, а о изысках вообще речь не идет. Когда меня не устраивала кухня, я сразу вспоминал, что в это время я должен был жрать пшеняную кашку с котлеткой в Херсонском пансионатике, и меня сразу начинало все устраивать.
На обед чтобы покушать мы обходили все близлежащие кафешки. Скажу так, лучшее соотношение цены-качества, чем в нашем горе-баре нигде нет. Рекомендую такие блюда: кебабчете (2,5Э) – три сосиски с фарша на гриле с гарниром, пицца Кальцоне (2,5Э) –просто бомба, Равда, Несебр. Лето 2013.
такая сочная – одна из лучших что я пробовал в своей жизни, салат Греческий, фри с сыром. Вобщем в баре кормят вкусно, а с продуктов которые остаются делают ужины в отель…
Еще баловал себя мелкой рыбой во фретюре "цаца" - 2 лева, а также ловил мидий. На камнях их есть еще.. Ну и лучшее ИМХО пиво Каменица на обед.
Равда, Несебр. Лето 2013. Равда, Несебр. Лето 2013.

Пляж. К морю 50м, а к пляжу 100 м. Как так? А просто не везде можно купаться – скалы, проходишь 50 м влево и там общественный пляж. Ну это жалкое подобие пляжа. Ширина 7 метров Равда, Несебр. Лето 2013.
длина практически бесконечная, но много участков платных, практически 50/50. Лежак (без матраса) 5 лев, зонтик 5 лев. Итого 10. За двоих 20 – а это уже ужин в ресторане. Думайте сами, решайте сами… А еще водоросли… После обеда -мутная зеленая жыжа, а не вода.. и вообще вода мутная..

Равда. Это село с одной-двумя оживленными улицами, где расположены все «движения». Равда, Несебр. Лето 2013.
Вечером делать нечего, кроме как посидеть в кабаке и погулять вдоль улицы, где продают все что угодно. Особенно понравилась пицца на вынос – 2 лева огромный треугольник. Или киоски с выпечкой. Голодать не придется точно, скорее поправитесь.
Рекомендую «Бирария «Бъчвата» Равда, Несебр. Лето 2013. Равда, Несебр. Лето 2013. .
Это лучшее заведение в Равде по цене/качеству/уровню обслуживания +бесплатно живая музыка. 2 музыканта: клавишные, барабаны и 2 певца: женщина и мужчина.Все просто красавцы –рвали зал напрочь. Только балканская музыка! Но я никогда не думал, что есть такая божественно сочная музыка. Напоминала иногда арабскую, которую я очень люблю. За 10Э в этом заведении мы брали 1 литр красного вина, мясо акулы обжаренное, мясо с овощами, 2 минералки, лепешки-хлеб. Порции огромные. Вкус нежный. Шашлик на палочке 4 кусочка -1,5 Эвро, вино наливное 1л=4 Э, и вообще цены на блюда в районе 6-9 лев (3-4,5 Э) полностью хватает для взрослого. Открытый зал на 250 человек к 21,00 уже занят полностью. Люди не дураки, оно и понятно.
Но огорчила меня Равда несказанно. Жгли мусор. Удушливый запах гореной пластмассы это что-то. Весь отель заполонило сизым дымом, что там отель -всю Равду. И это три ночи подряд! Как наступает 22,00 слегка слышен запах гари, а к 23,00 дышать нечем! В первый вечер , думал что это случайный пожар. А потом еще раз и еще раз.. И это в разгар сезона! Ну спасибо, приехали оздоровится, называется. Тоже, давай Равда, гуляй досвидания!

Экскурсии. Такого предложения как в Турции, Египте в помине нет. В отельного гида цены дикие, еще еле нашел 2 агенции – цены не в 2 раза ниже как ожтидается, а процентов на 20. Стамбул (1 день)- 65 евро , Стамбул (2дня) 80 евро, дети -полцены. София 2 дня 80 Э. И другая вкакая всячина по 35 Э. В том числе Варна, в которую мы ездили самостоятельно билет в одну сторону на одного 12 лев. Варна не впечатлила, создалось впечатление что город уже пережил пик своего развития и сейчас затухает. Много закрытых ресторанов, магазинов, облуплена штукатурка на фасадах прямо в центре города. Печалька.
Другое дело Несебр – (проезд 2 лева, автобус с центра Равды) кипит от туристов, все варится, жарится, но не дешево. А вообще от города, внесенного в мировое наследие ЮНЕСКО, тоже впечатления не как от исторической памятки архитерктуры, а как от огромного базар-отеля. Все первые поверха – это магазины, все вторые – отели. Но это стоит увидеть, все же несколько церковь остались.

Болгария в целом. В целом понравилась, хотя не сильно напомнила границу. Чем понравилась: дешевое вино (2,5 Лева -0,7л.) кого смущает слишком дешевая цена –могу сказать что достаточно вкусное, и безопасное -выпивал по бутылке в день, и ничего!; дешевые цены в ресторанах; цены в ресторанах не сильно отличаются в не зависимости от крутизны на десятки евроцентов; недорогое жилье; наличие сыра типа фета по очень демократичным ценам (в т.ч. овечий, козий); наличие магазинов с дютифришным ассортиментом, по ценам ниже дюти фри!(интересно как это у них получается?); пиво сносное по ценам таких как у нас; на улице много всякой вкуснятины – цены супер;
ИТОГ. Болгария- ДА, Равда – НЕТ.
Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #2

Сообщение father igni » 16 июн 2014, 22:45

спасибо за отзыв, как раз по цене в Эльвиру нацелились....
г-г-главное не б-б-бояться (с)
Аватара пользователя
father igni
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #3

Сообщение Quadra » 17 июн 2014, 13:40

Можно несколько советов от местного, опять повторяю, это просто советы, как поступать каждый сам за себя решает.
1. Пиво - Каменица это самый отстой. Пьют его только гастарбайтеры из глубинки (аналог ваших Таджиков и Узбеков), оно то дешевое и в нем много спирта - больше результата за меньше денег. Из тех сортов что лучше избегать - Болярка (изжога гарантирована) и Астика (опять пойло из бренда Каменицы). На ступеньку выше это Загорка и производная Ариана. Лучше всего это Шуменско и Пиринско, ну и еще никто не отменял старое правило что на море нужно пить местные сорта, а это Бургаско и варненское ММ.
2. Вино по 2.5 это НЕ ВИНО. То есть совсем не вино. Это напиток слабоалкогольный с красителем и ароматизатором вина. Даю голову на отсечение что при анализе в нем не найдете и молекулы виноградных останков. Уж поверьте на слово человеку чей брат занимался производством вин и их экспортом. Еще - настоящее вино начинается с цены 5-8 евриков за бутылку, но все же это будет вино которое "доделали" путем добавления того что нужно. И еще - не всегда самые дорогие сорта самые хорошие, это всем ясно. Так как в Болгарии с приходом демократии уничтожили практически все виноградники, то то что сейчас производят или сделали из кое-каких оставшихся очень старых массивов, или из новых сортов что нацелены на урожайность. Бывают и бутиковые вина, но их так просто не найти. Мой вам совет, если просто хочется хорошего вина, но не обязательно болгарского - покупайте вино так называемых "новых земель" - это Южная Африка, Новая Зеландия, Калифорния и Южная Америка. Вот это настоящие вина среднего класса во всем мире.
3. Музыка. Ориентальские попсовые ритмы это "Чалга". Чалга в болгарской действительности занимает приблизительно то же место что у вас занимает блатняк и блатной шансон. То есть интеллигентные и воспитанные люди не станут ее слушать, да и сидеть там где это слушают. Просто признак исключительно дурного тона. Так что несмотря что ритмы ориента (кстати они не имеют ничего общего с классическим красивым болгарским фольклором) вам заводят сердце, поставе себя на месте любого иностранца в России который заслушивается в маршрутке "Владимирским централом" (например), и представьте как вы выглядите в глазах интеллигентных людей в Болгарии. Чалгу в Болгарии слушает быдло. Может чуть оцивилизовавшись и ставшим не "четким пацаном" а "менагером" но сути это не меняет. Это от меня, надеюсь не на словесную перепалку в ответ а вызвать раздумье о вещах о которых я написал.
Quadra
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.06.2014
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #4

Сообщение cobalt25 » 17 июн 2014, 14:49

Quadra писал(а) 17 июн 2014, 13:40:- Болярка (изжога гарантирована)

Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #5

Сообщение cobalt25 » 18 июн 2014, 09:59

С пивом понятно.
А судя по вашым данным вина лучше не пить и музыку не слушать. Но боюсь, это даже при всем желании не получится. Так что давайте "сдавайте" нормальные местные сорта вина южноафриканское я и дома попью.
Насчет музыки, извините, мы "не местные", не сориентировались . И тогда прошу привести орбразцы "культурной" болгарской музыки, которую следует слушать в ресторане. Буем искать
Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #6

Сообщение Quadra » 18 июн 2014, 11:19

Да нет, можно и вина попить и музыку послушать. С вином чтобы не писать долго и в картинках, и так и этак все равно потом человек не вспомнит и не сориентируется, просто идете в местный магазин (не для туристов, а на задней улочке, где затариваются местные жители), ну или в ближайшем большом городе в один из больших супермаркетов (сети магазинов типа Кауфланд, Лидл, Метро, Фантастико, Пикадили или СВА имеют фиксированную цену на все товары по всей стране и там цены не поднимаются летом из за туристического бума), заходите в винный раздел и смотрите на вина средней ценовой категории (какая она будет вы сами на месте изходя из вывешенных цен сориентируетесь). Причем летом и в жару ну как бы признак не самого хорошего вкуса пить "тяжелые" зимние вина которые идут под свинину на рождество. Типичный пример - Мавруд (вино если настоящее - просто отличное но не летнее ни разу), хотя возможно если вечер такой и с большой свиной ногой тушеной подойдет, важно чтобы на следующий день не тяжело было. Ну и в красных винах много танина и если у человека чувствительный желудок могут быть проблемы. Про музыку - есть много уже ресторанов где играют ставшие уже классикой композиции из мировой да и болгарской тоже естрады. От Андриано Челентано, Елвиса и Аллы Пугачевой до Емил Димитрова. Кстати с чалгой то раньше такой бум был, звучала она повсюду, но теперь вроде люди начали постепенно вытеснять ее и на северном побережье есть целые районы где сами содержатели отелей и ресторанов объявили место зоной свободной от чалги. Так что южное побережье ее как бы заповедник.
Равда, Несебр. Лето 2013.
Quadra
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.06.2014
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #7

Сообщение cobalt25 » 18 июн 2014, 12:30

Понятненько, спасибо за подробности.
Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #8

Сообщение afeofanov » 18 июн 2014, 16:19

Всем, привет, были в Солнечном береге летом 2013 с июня по август - два месяца.
cobalt25 писал(а):

Честно говоря я немного в шоке от вашего отзыва)) Пожалуй, с таким впечатлением от отпуска, тем более двухнедельного, мне бы не захотелось вернуться. Вашей ошибкой было обращение в турфирму. У нас от Болгарии остались самые приятные впечатления во всех планах)) Хотя мы не очень притязательны в принципе. Апартаменты были с бассейном, до моря 20 минут, питались сами - выбор кафе любой вкус и кошелек, есть куда сходить погулять, различные развлечения - до несебра и до центра солнечного берега ваончики ходят. Такие водоросли как у вас на фото за все лето были наверное раза 3-4, а так море чистое, песок везде, мелковато - но для детей в самый раз)) На волнах во время ветра очень здорово кататься. К песку по началу привыкали немного ... потому что он везде)) но потом перестали замечать.

По поводу пива - попробовали все, из обычного Бургаско самое то, из как обычно разливного остановись на проверенном гинесе))) По вину, пробавли разное в т.ч. за 20-30 лев ... но в итоге брали за 1,5лева(синяя бутылка, шардоне - в жаннет оно кстати дороже было помоему около 3лев) в магазинчике по дороге с пляжа и за 12 лев (бутылка с женщиной на этикетке)))) - может так попало, но между тем которое за 1,5лева и за 20-30 разницы особо не чувствуется. Но в общем мы и не большие ценители вина))
Кстати постоянно покупали раков в палатке на дороге объездной Солнечного берега там где озеро или пруд - если от Несебра ехать то на перекрестке где жаннет, направо около км - так вот мы любители раков, там ими просто объелись)) в москве таких очень редко когда можно купить

В итоге за весь отпуск потралили около 5000э за два месяца на семью 2взр+2ребенка на все про все(визы+дорога+перелеты+проживание+питание+шоппинг итд) ни в чем себя не ограничивая вобщем то... Ехали на авто из Москвы, но я улетал на месяц работать, на это время прилетала теща.

В общем Болгария порадовала нас своими погодой, морем, настроением и гостеприимностью))
afeofanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #9

Сообщение cobalt25 » 18 июн 2014, 17:05

afeofanov писал(а) 18 июн 2014, 16:19:Всем, привет, были в Солнечном береге летом 2013 с июня по август - два месяца.
cobalt25 писал(а):

мне бы не захотелось вернуться.

Да не все так печально Я же понимаю в чем была проблема, и как ее избежать в будущем. Так что вернуться хочется, но не на теже места.
И ошибку на счет обращения в тур-фирму подтверждаю.
Но с самостоятельным оформлением всех доков, билетов и прочей организации заниматься:
1. небыло времени
2. врядли это дешевле бы обошлось (особонно что касалось авиабилетов)
3. не хотел рисковать что-то завтыкать, и сорвать отпуск всей семье.
Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #10

Сообщение afeofanov » 18 июн 2014, 17:17

Мы вот планируем на 2015 туда же, Солнечный берег или Святой влас, так же на авто но в объезд Украины.
afeofanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #11

Сообщение father igni » 18 июн 2014, 17:19

в объезд через Турцию или Шенген?

одно другого стоит, думаю к 15-му можно будет ехать и через нас (надеюсь все утрясется уже)
г-г-главное не б-б-бояться (с)
Аватара пользователя
father igni
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 06.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #12

Сообщение afeofanov » 18 июн 2014, 19:20

Что то у меня есть сомнения, что за этот год все ктресется, к сожалению. На кону геополитические интересы, а потом народ втянулся в эту котовасию, а война как известно самый прибыльный бизнес.
Да и не только в этом дело. У нас по дороге туда переход границ белорусия-украина+украина-румыния занял 6 часов, а обратно 8часов суммарно. К тому же дорога от Чернигова до Киева и рт одессы до румынии это жесть. Так что через шенген быстрее будет ведь от Будапешта до Бургаса почти всю дорогу автобан ограничение 120-140 остаётся небольшой кусок от Белграда до софии по обычным дорогам. Поэтому крюк в 600 км будет явно быстрее пройден чем стояние на границе и блуждания в Приднестровье)))
afeofanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #13

Сообщение afeofanov » 19 июн 2014, 12:32

cobalt25 писал(а) 18 июн 2014, 17:05:1. небыло времени
2. врядли это дешевле бы обошлось (особонно что касалось авиабилетов)
3. не хотел рисковать что-то завтыкать, и сорвать отпуск всей семье.


На самом деле получение визы в визовом центре процедура довольна простая и быстрая. Взял справку на работе о з/п и сделал выписку со счета, на букинге забронировал отель, и купил билеты на самолет - сделал обычные распечатки на принтере, взял с собой документы на машину, паспорта и св.о рождении, и жену с детьми, в субботу поехали в визовый центр. Там нам помогли заполнить анкеты, распечатали нужные заявления и сделали фото в кабинке - на все про все 3 часа. Через 4 дня пришла смс о готовности, заехали забрали.

То что вышло бы дешевле, наверное да, не вышло ... ведь мы ехали на долгое время. А на такой срок у турфирм готовых предложений небыло.
Кстати знакомы в том году брали билеты на самолет Москва-Варна и обратно за 9т.р. (200э) на человека туда обратно за две недели до вылета .. хотели на машине, но как попали на такое предложение - передумали))
afeofanov
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #14

Сообщение excop » 20 июн 2014, 17:48

По поводу дыма: Вам очень не повезло, там загорелась свалка на Солнечном берегу, и в зависимости от направления ветра накрывало то Равду, то Несебр, то СБ. За 10 лет это второй раз. По поводу вина личный выбор - Торговиште Траминер, 6-7 Лева бутылка. Летнее, легкое
“It's a dangerous business, Frodo, going out your door. You step onto the road, and if you don't keep your feet, there's no knowing where you might be swept off to.”
Аватара пользователя
excop
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #15

Сообщение Walter Sobchak » 17 сен 2014, 13:01

Quadra писал(а) 17 июн 2014, 13:40:1. Пиво - Каменица это самый отстой. Пьют его только гастарбайтеры из глубинки (аналог ваших Таджиков и Узбеков), оно то дешевое и в нем много спирта - больше результата за меньше денег. Из тех сортов что лучше избегать - Болярка (изжога гарантирована) и Астика (опять пойло из бренда Каменицы). На ступеньку выше это Загорка и производная Ариана. Лучше всего это Шуменско и Пиринско, ну и еще никто не отменял старое правило что на море нужно пить местные сорта, а это Бургаско и варненское ММ


Согласен, что Каменица - это отстой. Но гастарбайтеры все таки скорее пьют Астику или Ариану (так мне показалось)

Quadra писал(а) 18 июн 2014, 11:19: Про музыку - есть много уже ресторанов где играют ставшие уже классикой композиции из мировой да и болгарской тоже естрады. От Андриано Челентано, Елвиса и Аллы Пугачевой до Емил Димитрова


В Равде с этим туго - там рулит чалга. Именно поэтому по вечерам я избегал шалманов типа "Бачвата" (на фото), "Чеверме" и им подобных - с приходом темноты там начинаются эти колхоз-угары. С той же чалгой (да и не только с ней, к другим балканским народам это тоже относится) меня поражает, как можно тащиться от национальных мотивов бывших угнетателей
За нормальной музыкой надо ездить в Солнечный берег!

excop писал(а) 20 июн 2014, 17:48: По поводу вина личный выбор - Торговиште Траминер, 6-7 Лева бутылка. Летнее, легкое

Да-да! Из дешевого болгарского вина - это вполне
Walter Sobchak
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #16

Сообщение cobalt25 » 17 сен 2014, 20:28

Меня-то болгары угнетали? что-то не припоминаю .. извините
Аватара пользователя
cobalt25
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 06.01.2014
Город: Тернополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #17

Сообщение Walter Sobchak » 17 сен 2014, 22:03

cobalt25

Вы меня неверно поняли. Болгар и другие балканские народы угнетали османы.

P.S. та же история с мизрахи в Израиле - не понимаю я этого
Walter Sobchak
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #18

Сообщение Йоля » 27 янв 2015, 11:56

Была в Равде, реально понравилось. Только вот поняла, что оптимальный вариант брать отель без питания, как по мне, с голоду благодаря морю кафешек не умереть) А так, очень даже милое место для отдыха семьей, в отличие от Солнечного берега (шибко шумно).
Нужно следовать сердцу, даже если не знаешь, куда оно приведет
Аватара пользователя
Йоля
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #19

Сообщение Самостоятельный » 22 май 2015, 16:42

Равда-Несебр. Отдыхали компанией в сентябре 2014-го года.Тратить по 250Е на человека на самолёт, при нашей ситуации накладно, поехали автобусом.Цена автобуса у ГО ТУ Холидей (фирма болгарская, работает в Киеве) 65-70Е, визу делают они же с минимальным набором документов, фото+анкета по цене Посольства, т.е за 35Е, пенсионерам за 10. Ехали ровно сутки,автобусы так себе,но для украинских дорог, особенно Кривой Рог-Одесса-Молдова, лучшие и пускать жалко.
Забегая вперёд скажу, что турецкие автобусы много лучше!! Брали экскурсию в Стамбул на сутки (65Е+ 25Е на кораблик по Босфору на закате на одного).В общем, оно того стоит.В Турции пересадка на местный автобус, т.к. иностранцам запрещена работа. Экскурсия точь-в-точь, как описана уже на этом форуме:посещение Голубой мечети бесплатно, переезд через Золотой Рог и Босфор,видовая площадка, завтрак и обед в шикарном отеле с видом на Мраморное море, но ужасной пищей, посещение кожзавода с дикими ценами, Египетский базар с настоятельными рекомендациями гида покупать сладости только в определённой лавке, ну и в конце полтора часа по Босфору, как я уже сказал, за отдельную плату.В целом понравилось,сьездить стоит.
Поскольку от пакетных услуг отказался давно,гостевой дом с интересным названием "Богат-беден" нашёл на Букинге, 14Е в сутки за стандартный номер в трёх минутах от центра. Хозяин очень радушный по...уист. Можно заплатить еврами? да,можно. А можно скидочку в 5Е для ровного счёта? да,можно.. Попросили утюг погладиться, так на следующий день в номере стоял новый, только из супермаркета. Пляж песчаный, поэтому песок в номере всегда.Посекольку ковриков нету, бросили на выходе из ванной ножное полотенце.На другой день в номере было два коврика. Ездили вчетвером, собирались позавтракать в оном номере, но стол уж очень маленький.Притянули из коридора большой журнальный стеклянный стол, на другой день на нём была скатёрка Прикольно.
Пляжей два-северный и южный. Северный, тот что на фото в отчёте у автора темы, ширина 7 метров,часто с водорослями,мусором,и почти полным отсутствием мест для бюджетных туристов, что приехали со своим зонтиком, ну или купили его на месте (9Е большой зонт).Очень часто большие волны, спасатели запрещают купаться. Второй пляж-южный,находится за мысом, защищён от волн, пости всегда тихо.Широкий,без водорослей, с обилием мест для собственного коврика. Там много лучше.
Обшарпаных фасадов в Равде не заметил,дыма не было никакого все 12 дней, канализации в море тоже.
Брать отель с завтраками а , тем более ещё и с ужинами, смысла нет. По всей курортной Европе гораздо дешевле питаться в кафе через дорогу, чем в самом отеле. Теболее, что в Болгарии цены в два-три раза ниже европейских, при хорошем качестве и больших порциях.
В Несебр можно доехать на открытом автобусе за 2 лева, а если любишь погулять, то пешком минут 40.Неспеша. То, что Несебр превращён в большую торговую лавку, так это везде так, издержки туристических центров. Иерусалим,старый город, точно такой же,сплошной арабский базар, только вторые этажи каменные , а не деревянные.А ведь святыня всех религий...
Подытоживая скажу Равде-ДА!!! В этом году в Созополь.
Не ленитесь, ищите варианты самостоятельно, это совсем не трудно.Необходимо только уметь пользоваться интернетом, хоть немного знать английский и не лениться. Читайте побольше отзывов,смотрите рейтинги на разных сайтах и помните, иногда отель в 2* может оказаться круче 5* и на порядок дешевле!!!
Самостоятельный
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.05.2015
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Равда, Несебр. Лето 2013.

Сообщение: #20

Сообщение Nastena.K » 11 июн 2015, 21:25

Quadra писал(а) 17 июн 2014, 13:40:Можно несколько советов от местного, опять повторяю, это просто советы, как поступать каждый сам за себя решает.

Добрый день!
Не подскажите контакты хорошего массажиста?
Nastena.K
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нахабино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль