Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #1

Сообщение Юлия Д. » 16 окт 2014, 09:22

Добрый день, форумчане. Хочу найти тех, кто путешествовал на автобусах Ecolines по маршруту: С.-Петербург (выезд 22-40) - Рига (прибытие 7-45); Рига (выезд 18-00) - София (прибытие 12-00) через сутки. То есть в пути 2,5 суток. Цена на билеты туда-обратно демократичная.
Маршрут такой: St.Peterburg – Riga (транзит: Russia – Estonia – Latvia); Riga – Sofia (транзит: Latvia – Lithuania – Poland – Slovak Republic – Austria – Hungary – Serbia – Bulgaria).
Возвращение в Санкт-Петербург из Софии в обратной последовательности.
Вопросов к форумчанам у меня несколько: 1. Какую визу надо оформлять. Я думаю, что с литовским или латвийским мультишенгеном не должно быть проблем. Там кроме стран шенгенского соглашения проезжаем Сербию и въезжаем в Болгарию. Должны пустить...Если это не так, то подскажите как лучше. 2. Удобства и трудности путешествия на автобусах Ecolines.
Буду благодарна за дельные советы.
была:Princess Daphna, MSC Splendida, NCL Jade
Аватара пользователя
Юлия Д.
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #2

Сообщение Elena_Peters » 16 окт 2014, 10:39

Юлия Д.
Юлия, добрый день. Пишу Вам лично, т.к. стесняюсь отвечать на весь форум. Я много раз ездила этими автобусами в Ригу. Автобусы комфортные, сиденье у прохода можно отодвинуть немного в проход, так больше места. Все сиденья откидываются. Чтобы лучше спать в ночной переезд всегда беру с собой беруши (помогают, если соседи попадаются разговорчивые), еще беру темную повязку на глаза, небольшую, но полноценную подушку и небольшой плед, купленный с таком же автобусе (пледы в автобусе раздают, но на всех может не хватить). Подушка и плед, конечно, занимают половину чемодана. Можно надувную подушечку под голову, это лучше чем ничего.
Со всеми этими приготовлениями я все равно устаю за ночную поездку до Риги, так что потом днем еще сплю, по возможности. Поэтому, мне кажется, запланированная Вами поездка мне была бы крайне утомительна. В каком-то отчете о путешествиях мне попадался совет, что лучше в путешествиях иметь ночные переезды не чаще, чем через день, т.е. чередовать их с полноценным ночным сном в отеле. С этим советом я согласна и сама его придерживаюсь. Подумайте еще раз об автобусе до Софии.
Удачных путешествий, Елена.
Elena_Peters
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #3

Сообщение epetkov » 16 окт 2014, 10:47

Юлия Д. писал(а) 16 окт 2014, 09:22:Добрый день, форумчане. Хочу найти тех, кто путешествовал на автобусах Ecolines по маршруту: С.-Петербург (выезд 22-40) - Рига (прибытие 7-45); Рига (выезд 18-00) - София (прибытие 12-00) через сутки. То есть в пути 2,5 суток. Цена на билеты туда-обратно демократичная.
Маршрут такой: St.Peterburg – Riga (транзит: Russia – Estonia – Latvia); Riga – Sofia (транзит: Latvia – Lithuania – Poland – Slovak Republic – Austria – Hungary – Serbia – Bulgaria).

Должны пустить...Если это не так, то подскажите как лучше.
Буду благодарна за дельные советы.

Сербия для россиян невизовая страна,так что любой мультишенген достаточен для Вашей поездки. Лучше будет самолетом ! ( и дешевле!) Зачем отправляться ,например,четверг вечером из С. Петербурга ,чтобы приехать в Софию в воскресенье в 12:00 ч.?
Последний раз редактировалось epetkov 16 окт 2014, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #4

Сообщение Юлия Д. » 16 окт 2014, 10:50

Самолётом, к сожалению, не дешевле, тем более в новогодние праздники. Цена билета туда-обратно 10620 руб.
была:Princess Daphna, MSC Splendida, NCL Jade
Аватара пользователя
Юлия Д.
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #5

Сообщение Юлия Д. » 16 окт 2014, 13:43

Кто-нибудь знает, если ли на автовокзале в Риге камеры хранения, и если есть, то сколько стоит данная услуга?
была:Princess Daphna, MSC Splendida, NCL Jade
Аватара пользователя
Юлия Д.
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #6

Сообщение epetkov » 16 окт 2014, 13:48

Юлия Д. писал(а) 16 окт 2014, 13:43:Кто-нибудь знает, если ли на автовокзале в Риге камеры хранения, и если есть, то сколько стоит данная услуга?


Вот полезная информация http://www.autoosta.lv/?page_id=903&lang=ru
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #7

Сообщение Юлия Д. » 16 окт 2014, 13:50

Спасибо, ознакомилась!
была:Princess Daphna, MSC Splendida, NCL Jade
Аватара пользователя
Юлия Д.
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #8

Сообщение zalmen » 20 окт 2014, 01:13

Дешевле доехать до Таллинна а оттуда лоукостом Таллинн-Милан-София, связка Ryanair + Wizz air
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #9

Сообщение Юлия Д. » 19 янв 2015, 14:08

И всё-таки я добралась на Эколайнсе из СПб в Софию с пересадкой в Риге и обратно. И скажу Вам, что поначалу кажется, что не выдержишь такой дороги. Но...человек ко всему привыкает и приспосабливается... Если первую ночь я не смогла спать в автобусе СПб-Рига, так как ночью проходили эстонскую границу, таскали с собой багаж на российской границе и пр., то в следующую ночь, уже нагулявшись под дождём в Риге, удалось уснуть, дальше сон морил уже и днём. Автобусы вполне достойные: чистые снаружи и внутри, везде были пакеты для мусора, расстояние до переднего сидения хватало, чтобы ноги отдыхали в прямом положении, розетки были под каждым сиденьем и работали, wi-fi тоже был, правда пропал в конце пути где-то после Варшавы, видимо вышек стало меньше, в двухэтажном автобусе работали и мониторы с закачанными фильмами, музыкой и интернетом . Туалет работал исправно всю дорогу, но воды для мытья рук хватало ненадолго, потом оставался только антисептический гель для рук. Стюардессы туда-обратно были русскоязычные, внимательные девушки. А пассажиры все были разноязычные, на каждой остановке люди выходили и подсаживались новые. Видимо, в Европе люди в целях экономии этой линией очень даже пользуются, правда и расстояния они проделывают в разы меньшие, чем я. И не только студенты и пенсионеры (как я поняла, для них предусмотрены скидки), но и люди среднего возраста. Стюардесса зачитывала маршрут дальнейшего следования и правила пользования автобусом на нескольких (5-6!)языках. На обратном пути из Софии ночью на границе в Сербией автобус простоял в пробке более 2-х часов, но к моему удивлению, этот простой он нагнал в пути, возможно не заезжал в города, где его не ждали пассажиры для посадки-высадки, и опоздал в конечный пункт (в Ригу) всего на полчаса. Буфет работал исправно, но в виду дороговизны (цены в евро) я им пользовалась мало. Главное в нынешней ситуации - это стоимость путешествия - сейчас билет туда-обратно стоит 12200 руб. Так как я его покупала ещё в октябре, то платила 10620 руб. Дальше рассматриваю вариант поездки в июне и не знаю, как дешевле её осуществить. Неужели вместо собственного авто придётся опять выбирать автобус? Самолёт дороже, бензин в Европе в пересчёте на рубли теперь и вовсе золотой...
была:Princess Daphna, MSC Splendida, NCL Jade
Аватара пользователя
Юлия Д.
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #10

Сообщение zalmen » 22 янв 2015, 11:19

Юлия Д. писал(а) 19 янв 2015, 14:08:12200 руб туда-обратно

самолет 17000 рублей по нынешнему курсу

Не знаю, кому как конечно, но я предпочту переплатить 5000 за быстрый перелет и сэкономить 4 дня и поберечь здоровье
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #11

Сообщение Юлия Д. » 22 янв 2015, 11:26

zalmen писал(а) 22 янв 2015, 11:19:
Юлия Д. писал(а) 19 янв 2015, 14:08:12200 руб туда-обратно

самолет 17000 рублей по нынешнему курсу

Не знаю, кому как конечно, но я предпочту переплатить 5000 за быстрый перелет и сэкономить 4 дня и поберечь здоровье


Здесь я с Вами полностью согласна, но я нашла самый дешёвый, причём прямой рейс Айрофлота за 19100 р. туда-обратно. Говорят, что ближе к лету появятся дешёвые чартеры, особенно из М-вы. Это так?
А если бы Вы не летали самолётами, как мой муж, что делали б тогда? Он даже слышать о самолёте не хочет... А мы с ним везде вместе
была:Princess Daphna, MSC Splendida, NCL Jade
Аватара пользователя
Юлия Д.
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #12

Сообщение zalmen » 22 янв 2015, 16:00

Юлия Д. писал(а) 22 янв 2015, 11:26:Говорят, что ближе к лету появятся дешёвые чартеры, особенно из М-вы. Это так?

здесь помочь не могу, читаю везде про эти мифические "дешевые чартеры", но ни разу не сталкивался лично

Юлия Д. писал(а) 22 янв 2015, 11:26:А если бы Вы не летали самолётами, как мой муж, что делали б тогда? Он даже слышать о самолёте не хочет... А мы с ним везде вместе

в таком случае, сложно советовать самолеты, конечно
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #13

Сообщение mashapasha » 23 авг 2015, 17:07

На автобусе по такому маршруту - это конечно подвиг. Так ехать можно только людям с очень крепким здоровьем и здоровой спиной. Иначе проблемы с здоровьем будут гарантировано. Лучше переплатить, но поехать на самолете. Или на поезде, на крайний случай.
mashapasha
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #14

Сообщение El Nin'o » 23 авг 2015, 17:24

подвиг - не то слово!
мониторю сейчас билеты на зиму. цены, конечно, ахтунг! из СПб до Пловдива туда/обратно порядка 21-22 тр с пересадкой, до Софии примерно также.
нашла вариант доехать сложным маршрутом (спб-рига - автобус, рига/франфуркт хан - райнэйр, франфуркт хан/пловдив - райнэйр), но зимних цен пока нет, надеюсь позже появятся билеты. при таком маршруте экономия существенна (экономия в два раза точно), но потяну ли я (морально) такой сложный маршрут зимой - не знаю...
Весь мир - мой храм, Любовь - моя святыня, Вселенная - отечество мое (с)
Аватара пользователя
El Nin'o
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #15

Сообщение epetkov » 23 авг 2015, 19:53

El Nin'o писал(а) 23 авг 2015, 17:24:подвиг - не то слово!
мониторю сейчас билеты на зиму. цены, конечно, ахтунг! из СПб до Пловдива туда/обратно порядка 21-22 тр с пересадкой, до Софии примерно также.
нашла вариант доехать сложным маршрутом (спб-рига - автобус, рига/франфуркт хан - райнэйр, франфуркт хан/пловдив - райнэйр), но зимних цен пока нет, надеюсь позже появятся билеты. при таком маршруте экономия существенна (экономия в два раза точно), но потяну ли я (морально) такой сложный маршрут зимой - не знаю...


Искать билеты в августе на зиму - абсолютно неразумное дело ! После 15-го ноября появятся нормальные чартерные предложения (до этого будут ненормальные предложения) Я бы рассматривал варианты Москва-Пловдив или Москва-София ,а из Питера до Москвы много решений.
Не надо также забывать о перелете СПб-Стамбул-СПб (на сегодняшний день есть предложения за 14000-17000 руб. ) +автобус Стамбул-Пловдив за 20 евро.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #16

Сообщение El Nin'o » 23 авг 2015, 21:24

epetkov спасибо за совет!
из Питера до Москвы много решений

да, но даже самые недорогие варианты туда/обратно обойдутся (поезд, авиа) в пределах 3-4 тр, как раз на разницу цен вылета из питера/мск.
например, смотрела связку на январь СПб-Таллинн-Милан-София - в одну сторону около 5 тр. да, длинный трип, но очень бюджетный (спасибо за идею zalmen)
а вот вариант СПб-Стамбул-СПб + автобус - это интересно...может заодно подскажите, добраться до заветного автобуса из аэропорта Ататюрк не очень проблематично?
Весь мир - мой храм, Любовь - моя святыня, Вселенная - отечество мое (с)
Аватара пользователя
El Nin'o
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #17

Сообщение epetkov » 24 авг 2015, 00:12

El Nin'o писал(а) 23 авг 2015, 21:24:а вот вариант СПб-Стамбул-СПб + автобус - это интересно...может заодно подскажите, добраться до заветного автобуса из аэропорта Ататюрк не очень проблематично?

Добраться из аэропорта Ататюрк до автобуса в Болгарию вообще не проблематично. Линия М1Стамбульского метро связывает аэропорт с автовокзалом (Otogar тур.) https://en.m.wikipedia.org/wiki/M1_(Istanbul_Metro)
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Санкт-Петербурга в Софию на автобусе Ecolines

Сообщение: #18

Сообщение Stangeer » 27 апр 2018, 14:32

1. Ездили по Европе с шенгеном, через Сербию в Болгарию. Проблем не было. В Сербию для россиян безвизовый режим (до 30 дней вроде, или 90 не помню уже). Шенген как раз был литовский.
2. На автобусу Ecolines ездили в Ригу.. Вай фай заявленный не работал, автобус был тесный. Всю ночь было не уснуть. Ехать 2,5 суток на таком автобусе я бы не рискнул. Мне кажется, что лучше долететь, чем тратить столько времени и сил (здоровья). Намучаетесь. Особенно с едой, туалетами и сном..
Stangeer
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль