Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #1

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 10:07

Всем добрый день.
Давно мне хотелось организовать "пакет" самостоятельно. Копий сломано предостаточно, единого мнения никогда, наверное, не будет.
Возможно для самых дешевых вариантов самостоятельно будет существенно дороже.
Я поставил такие требования.
1. В отеле должен быть детский центр и должна быть хорошая работа аниматоров. Дочке 10-й год, пусть носится сама ...
2. Отсюда вытекает необходимость большого провождения по времени в отеле. Поэтому пусть будет ОллИнклюзив.
3. Семейство захотело еще и процедур, поэтому в отеле (либо очень рядом) должен быть СПА-центр, не самый минимальный.
4. Размер номера не может быть меньше 25 квм, а лучше 40. (Это уже я, не могу ютиться, вот такой вот капризный)

Выбрана страна Болгария, перелет из Казани, период 13-27 июля. Понятно, что с какой-нибудь пересадкой, Москва, или еще чего-то.
Анализ и покупка билетов проводились в начале апреля. Билеты через Москву стоили в районе 55 тысяч рублей. Турецкие авиалинии дали за 47000 на троих. Решили, что надо брать Казань-Стамбул-Варна. 7 часов в Стамбуле решили потратить с пользой - посмотреть на утренний Стамбул. Купили.
Теперь занялись проживанием.
Для начала был пролистан Букинг. На нем хорошая база отелей в смысле описаний, фотографий, отзывов. Понравился отель Atlas в Золотых Песках. Все по требованиям удовлетворяло, ОллИнклюзивУльтра, детский центр, анимация, отзывы в целом положительные, партаменты двухкомнатные 45 квадратов с двумя туалетами. Вот только цена была в районе 110000 рублей.
Сделал поиск на отельсканнере, он меня перекинул на октого. И вдруг цена стала 75000 рублей. Правда, невозвратная, но и на букинге цена невозвратная была в районе 95000 рублей.
В общем за 122000 рублей был организован перелет + проживание. Трансфер из/в аэропорт Варны встал в 100 левов - 50 евро, то есть еще 3000-3500. То есть "пакет" стоил итого 125000 рублей.

Уже по приезду сделал поиск "горящие путевки в Болгарию". Как-то негуманно, из Казани, тоже AI, берут от 60000 с носа за стандартный номер. Так что выходит процентов 30-40 удалось сэкономить.

Впечатления попозже напишу. Вкратце: все понравилось, народ очень дружелюбен, русский язык достаточен для общения, цены очень неплохи.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #2

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 13:21

Tabaco, благодарю.
вкратце так:
Песок-море - достаточно комфортно, конечно платных зон полно, но можно и вдоль кромки моря бросить матрасик.
В нашем отеле питание было вполне на уровне, много и съедобно. На завтрак, правда очередь за свежими блинчиками выстраивалась.
Мяса достаточно, когда рыбные дни, была и акула, еще были и мидии в ракушках и кальмары.
Про алкоголь. Есть сухое белое и красное вино, пиво. Это в самостоятельных кранах, хоть залейся. Система баров позволяет залиться Джим-Бимом, Тичером, коктейлями типа Куба Либре, мохито, Маргарита и секс на пляже.
Перепить удалось раза два, но сильного похмелья не было )))
На улицах в кафе питались тоже, но не потому что были голодны, а просто раков, печеного сыра и горы мидий хотелось. Три блюда и три напитка обходились в 30-35 левов.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 19:38

Очень помог нам в поездке самокат. Он у нас не самый маленький, с большими колесами. Вот такой:
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Для дочки было очень удачно, сидим ли мы в аэропорту, гуляем ли мы где либо, есть возможность порассекать. И в самолеты пускали без вопросов, на первом плече вместе с колясками складными забрали в багажное отделение, на других плечах даже в салон пускали, за крайним рядом кресел складывали с разрешения стюардесс.
В общем, все перелёты Туркишами сложились без вопросов, на первом пути вообще без накладок, на обратном с получасовыми задержками. Даже любимый тост "Ну, за задержку!" подымать не пришлось ))))
Как уже говорил, на первом пути была возможность погулять в Стамбуле. Лишнего в этой теме писать не обязательно, про Стамбул вдоль и поперек написано много, да и тема не про Стамбул. Просто скажу, что нам очень понравилось в центре Стамбула утром, пока нет туристов. В 6-30 приземление в аэропорту, около 7-40 мы вышли из аэропорта, в районе 9 утра первые фотографии сделаны:
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Очень разные стенки, по разному украшенные.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Часа полтора погуляли, посмотрели на улочки-проулочки
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
И к полудню вернулись в Аэропорт Ататюрк.
Временной расклад получился такой. Нас предупреждали на форуме, что возможны проблемы с очередью на вход/выход из Стамбульского аэропорта. Так и получилось на выходе. Час на выход, час пятнадцать на проезд от аэропорта до Султанахмета.
Обратно получилось быстрее, час на проезд, полчаса на вход.
Перелет в Варну был "на рысях". Немного задержали на вылете, нагнали в полете, кормили "для Гиннеса" )))) Только раздали, и с первых рядов начали собирать несъеденное. Очень быстро бегали стюардессы, в режиме вентилятора.
Прилетели вовремя, чемоданы отдали сразу же. Таксист уже ждал с табличкой.
По русски таксист говорил великолепно (естественно, если жена из Питера). Уже приятно!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 20:33

Прогуливаясь по Золотым пескам, прошли мимо ресторана "Избата". Как-то очень душевно зазывала на улице пригласил нас на пиво с раками. Воля сказала, зайдем завтра. Заходили четыре раза!
Первый заход
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
То что на столе, потянуло на 25 левов. Мидии и раки по 10, по стакану пива и вина прилагается. 5 левов - коктейль для дочки.
В следующий раз разузнали про домашнее вино. Поллитра за 7 левов, очень вкусное!
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Для ребенка проводилось шоу "Фламбе от Зико". Дядечка делал блинчик, в другой раз бананчик. ВСе горело, шкворчало, ребенок в восторге, потом туда мороженое, сливки, в общем объем десерта превышал второе блюдо!
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #5

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 21:46

Милые Женщины!
Информация для Вас! Жена нашла бальнеологический центр в гостинице Амбассадор. Сама гостиница на троечку, но медицинский центр на уровне.
Как говорилось голосом Ефима Копеляна - "Информация к размышлению"
Цены в болгарских левах.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Мы оставили около 600 левов.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 22:49

Еще одно безфотографическое отступление.
1. Обмен валюты. Много и на форуме, и предупреждений внутри страны, что менять надо в банках. Что в частных обменниках бывают обманы. Это всегда надо иметь в виду. Я всегда меняю одну-две банкноты по 100 евро или баксов. Везде показываю, прошу на калькуляторе показать сумму, которую дадут мне. В Болгарии русский язык обязан быть понят, если вас не понимают, уйдите из обменника, скорее всего, вас специально "не понимают". То есть разумная осторожность спасет от проблем. При этом я нашел обменник в боулинге с пожилой кассиршей, которая просто спросила меня: "Вы из России?" На ответ "Да!" просто сказала: "спасибо!". Было очень приятно.
2. Откровения таксиста. Взрослый человек, лет на 8-10 младше меня. Уже говорил, что у него жена русская. Честно говорит, что русские в большинстве своем более обеспеченные, чем украинцы, румыны, молдаване, приезжающие в Болгарию. У последних часто проблемы с платной парковкой даже. Мало, кто из них пользуется такси. Мы с ним ездили трижды (это я - обормот, права дома забыл - машину в аренду не взял, еще два маршрута остались по Болгарии не объезжены). Хорошо наш Тцетцо (так зовут таксиста) по русски говорит, спокойно относится ко всем политическим проблемам, честно признается, что при "советской власти" много запрещалось, но газ, бензин и электричество были. Сейчас от централизованного отопления фактически все отказываются, бензин по 1,15-1,30 евро, дизель чуть дешевле, сам Тцетцо ездит на метане - 1 евро за килограмм, 4,7-5 кг на 100 км. Автомобиль Фольксваген-Шаран. Специально пригнал из Германии. Вообще рассчитывает таксовать до ноября, а за зиму - до апреля раза три в Германию за машинами скататься. В общем, он нам понравился.
3. Язык. В болгарском языке меньше гласных. Часто употребляется твердый знак. Например в слове "путь" он будет использоваться вместе с мягким, и получится "пъть". Но много общего. Например слово "нужник" (чуть попозже фото все-таки вставлю). Вот и вставилось.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Зная, что православие пришло в Россию через Болгарию, можно найти очень много общих корней.
4. Смешное. Три раза нам таксист показывал дом Филлипа Киркорова в Варне. Дом с голубой, даже бирюзовой черепицей. Так и не понял, что мне глубоко фиолетово ...
Последний раз редактировалось Degt 03 авг 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #7

Сообщение MiaMiaMia » 03 авг 2015, 23:14

Degt писал(а) 03 авг 2015, 22:49:еще два маршрута остались по Болгарии не объезжены)

Degt,
А про маршруты будет? Интересуюсь...
Можно в двух словах про предыдущие и про нынешние )
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #8

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 23:31

MiaMiaMia писал(а) 03 авг 2015, 23:14:
Degt писал(а) 03 авг 2015, 22:49:еще два маршрута остались по Болгарии не объезжены)

Degt,
А про маршруты будет? Интересуюсь...
Можно в двух словах про предыдущие и про нынешние )

Будет ... Правда по Болгарии планировалось немного: до Алеши в Пловдиве с ночевкой, и в Румынию до Констанцы через Эйфорию (очень мне это место на Гугле интересно) и Мурфатлар. Простите старого пьяницу, это вино я с советских времен помню.
Права забыл, машину не взял, но с ребенком до Шипки доехал! Считаю, что детям обязательно надо там побывать. Это памятник не только освобождению Болгарии от турецких войск, это память русским воинам, пришедшим на помощь, и не получившим в Болгарии ничего кроме гибели и благодарной памяти.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #9

Сообщение MiaMiaMia » 03 авг 2015, 23:42

А действительно в Румынию можно по болгарской визе въехать? Без шенгена и без румынской.
Вот, что нашла:
Обладатели национальных виз Болгарии, Хорватии или Кипра могут посещать Румынию без необходимости оформления румынской визы. При этом болгарская, хорватская или кипрская виза могут быть и однократными.


Извиняюсь, если оффтоп в отчёте.
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #10

Сообщение Degt » 03 авг 2015, 23:45

Я тоже этим вопросом интересовался и, вроде бы, понял, что тем, кому можно в соседние страны, можно и в Румынию. У меня, правда, Шенген открытый еще с запасом есть.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #11

Сообщение haje » 03 авг 2015, 23:53

Degt писал(а) 03 авг 2015, 22:49:
Зная, что православие пришло в Россию через Болгарию


именно православие? -)
может письменность ... она же кириллица
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #12

Сообщение Degt » 04 авг 2015, 00:02

haje
Не совсем так. Православие на Русь пришло из Византии. Кстати Русь-Третий Рим, а Византия - Второй. И Кирилл и Мефодий - основатели старославянской письменности, необходимость в которой возникла именно в Византии, а к нам (на Украину, Белоруссию, Россию) пришла именно от них. И на Балканах больше распространена именно старая православная вера, близкая к постулатам наших староверов.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #13

Сообщение Degt » 05 авг 2015, 18:06

Продолжим.
Чем занять ребенка 10 лет. Улицей! Но пока с родителями, без нас они чуть попозже начнут прекрасно обходиться, а пока им надо побегать-попрыгать-полазать, причем обязательно с криком: "Папа-мама! Смотрите, как я могу!"
Вот для начала надувные лазалки-прыгалки.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Стоят 10 левов на 15 минут. Думали, будет достаточно, нет, не было )))
Дальше развлечение для покрепче характером - родео!
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Это 6 левов за 10 минут. Бык трясется, поднимает голову, опускает зад, потом наоборот, при этом крутится и делает рывки из стороны в сторону. Хорошо, что для детей оператор запускает другой ритм.
Очень было весело, когда к быку подошла группа подвыпивших английских школьников. Они, естественно, взяли "на слабо" одного из своих обалдуев. Тот влез после ребенка с банкой пива (не бойтесь, после- это потом, а не сзади), а оператор, не будь дурак, режим для трезвого взрослого врубил. Сказать, что "болгарский бык не дал английскому петуху" пытались все собравшиеся. В-общем, хохот и гогот переглушали музон намного.
Ну и шедевр - это детская резинка. К сожалению, фото от нее не получилось, только видео. Попробую скриншотами рассказать. Чего-то с mp4 "каменный цветок не выходит".
Есть конструкция из труб, растяжек и резинок. Детей как парашютистов лямками с карабинами обматывают. Знаю я, что это подвеска, слово забыл просто. И есть сопровождающий-направляющий, за ноги вниз потянет и вверх отпустит, а дитеныш со свистом и покаянными криками летит в небо. Потом несется вниз, а потом с криком: "Еще!!!!" возносится опять к солнцу.
Для мам и бабушек - душераздирающее зрелище. А папы что - они спокойны, потом похлопают ребенка по плечу, пожмут руку, скажут: "Молодец! Подрастешь, я покажу тебе, откуда я прыгал!" и идут думать ... (где же это я мог прыгать?).
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 05 авг 2015, 19:15

Как я уже отмечал, первым требованием к отелю было наличие добросовестной анимации. Спасибо Букингу, его отзывы и фото не подкачали. Дочке не было скучно. По несколько часов детей не было видно, только иногда проносились толпы с подвизгиванием и криками.
Судите сами.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Прошу отметить на одной из фото раздаточный стенд для кукурузных хлопьев. Вот эмблема этих хлопьев
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Ну очень показательно зовут этого кролика. Совершенно по взрослому. Хотелось бы услышать как-нибудь - "О, великий ЗайоБайо!" (но с сответствующим произношением )
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 05 авг 2015, 22:51

Покатушки по Болгарии. Я же обещал про них рассказать.
Как я уже признавался, в планах была аренда машины. Первый маршрут планировался в Румынию однодневным, от Золотых Песков через Эйфорию до Констанцы, потом через Мурфатлар обратно. Потом планировал двухдневный маршрут, на первый день – посещение Несебыра и в Пловдив к Алеше. Там вечер, прогулка и ночевка, даже люкс за 52 евро забронировал (ладно хоть не оплатил). На следующий день хотели на Шипку, а потом Габрово и Велико Тырново, чтобы к вечеру в отель вернуться.
Но судьба, в очередной раз вмешалась, и не положила мне с собой водительское удостоверение. Сказав ей ласково: «Ладно, прощаю, любимая!», решил, что куда-нибудь все-равно съездим. Тут и Тцетцо, наш официальный таксист предложил нам до Несебыра прокатиться за 150 левов. Организованные экскурсии на улице предоставлялись всем желающим за 38 с носа. Думал, думал (все-таки на троих получается 32 лева переплаты) и решил, что я могу за раз съесть и выпить больше, и волноваться не буду, а тут прямо весь в режиме арифмометра на нервах. В общем мы взяли и согласились. Тцетцо обещал нам показать еще и больше, не только стандартный экскурсионный пакет. Но накануне назначенного дня судьба моя опять пожаловалась, в этот раз на температуру и попросила отменить поездку. Пришлось идти на ресепцию и звонить Тцетцо. Но через два дня судьба смилостивилась и день поездки, точнее время выезда было согласовано и назначено на 8-30 утра.
Вышли вовремя, в машину сели, вводную прослушали. Сегодня мы друзья жены водителя, он взял выходной и официально не работает, а показывает нам Болгарию. Ну, обязан он 12 часов отдыхать, а последняя ездка у него накануне, точнее уже в день поездки, в час ночи закончилась. Поэтому он тахограф выключил, систему переключил на «нерабочий режим» и вперед вместе с нами.
И вот зачем он сказал, что по дороге в Несебыр будут одни курортные поселки, никакой культурно-исторической ценности для познания Болгарии не представляющие? Мы же тут же передумали и поехали совершенно по другому маршруту с конечной целью на Шипке!
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #16

Сообщение AndyXmas » 06 авг 2015, 01:58

MiaMiaMia писал(а) 03 авг 2015, 23:42:действительно в Румынию можно по болгарской визе въехать? Без шенгена и без румынской.

можно, главное чтоб в период ее действия и не больше дней чем в ней указано
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #17

Сообщение Degt » 06 авг 2015, 09:49

В качестве первой познавательной остановки нами (точнее водителем, естественно) были выбраны Побиты камни - уникальный природный феномен, примерно в 20 километрах от Варны. Холмы, песок и торчащие из песка столбы.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Тцетцо оставил нас ходить по жаре, а сам отъехал в тенек придорожный. Правильно, чего ему 3 лева тратить и с нами по камням прыгать. тем более, что кустики здесь очень живописные.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
В науке и около научных кругах есть много гипотез об образовании и происхождении этих каменных конкреций.

"Существует около 20 гипотез происхождения странных камней. Самая популярная из них гласит, что 50 млн. лет назад здесь плескалось море. Со временем на его дне образовались пласты из разных пород. Под влиянием атмосферных явлений пласты спаялись между собой, образовав большие каменные столбы, похожие на сталактиты. Вода и ветер со временем «обтесали», их, придав форму фантастических деревьев. Согласно другому предположению, колонны когда-то были гигантскими кораллами, росшими на дне моря. Пустоту внутри колонн объясняют тем, что каменные наросты могли образоваться вокруг растений типа тропических мангровых деревьев. После того как их стволы сгнили, колонны внутри остались пустыми. Новейшая гипотеза утверждает, что «вбитые» камни образовались в результате вытекания с морского дна метана. Струи газа поднимались вверх, и вокруг них отлагались морские организмы, спаивавшие кварцевый песок. Таким образом, каменные колонны выросли снизу вверх, а там, где струился газ, они остались пустыми.

Есть, конечно, и фантастические версии. Некоторые даже считают колонны-деревья мегалитами. Говорят, что в древности в этом месте стояло некое сооружение - храм или обсерватория. А то и космодром инопланетян. Мол, пустотелые колонны служили своеобразными маяками, принимавшими сигналы из Космоса…

Черт его знает, как все это образовалось, мне ближе указанная выше новейшая версия, что все это похоже росло снизу, на многих камнях видно, что внешние стенки более прочны, чем внутренность, которая более пористая.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Хорошо бродить без экскурсии, не слушаешь про всякие поверья, типа "кто около этого камня сделает три притопа и два прихлопа, тому будет счастье, а кто не сделает, или ошибется ..." (тому еще больше привалит). В общем, эквивалент бессмертному "кто билетов купит пачку..."
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.


Многие «фигурные» камни имеют свои названия - Семья, Трон, Солдат, Монах, Дьявол… Их дали столпам местные жители.
Могли бы и таблички около столбов поставить, что бы знать что из них кто.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Вот с Троном, наверное, все понятно.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Чуть поближе выглядит вот так ))))
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Когда-то на самом краю леса, возле невысоких колонн, аборигены выложили магический круг из камней. По поверью, тому, кто доберется до него, обойдя по пути все колонны, и на несколько минут застынет в самом центре, станет сопутствовать удача в жизни. Каменный лес, по утверждению стариков, издревле представлял собой заколдованное место, где с человеком происходили всякие необычные вещи."
Опять я чего-то процитировал. На самом деле ничего необъяснимого здесь не происходит, часы не отстают, гаджеты не отказывают, пришельцы из космоса на фотографиях не проявляются, просто красиво и необычно.

На кассе, то есть в магазинчике, который торгует билетами и прочей сувенирно-туристической лабудой, кроме всего прочего втюривается и чай "от Ванги". И Ванга на этом месте, скорее всего не была, и чай, наверное, обычная трава, но руссо туристо слушали внимательно, и некоторые даже прикупали. Их дело.
Наше дело - ехать дальше.
После этого мы двинулись в направлении Велико Тырново - древней столицы Болгарии.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #18

Сообщение Degt » 07 авг 2015, 11:13

Незапланированная остановка.
По пути к Арбанаси – объекту культурного наследия Болгарии, находящемуся под эгидой UNESCO, остановились для фото в интересном месте около Велико-Тырново.
Новодел, конечно, но сделан со вкусом. Большой памятник, надпись «Крепость Калоян» на воротах здания, наш водитель сказал, что это в честь Калояна (Kaloyan of Bulgaria) - одного из самых выдающихся болгарских царей.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Как всегда в истории много запутанностей и неясностей. Калоян был младшим в семье, его братья Асень и Петр были руководителями антивизантийского освободительного мятежа в Болгарии в 1186 году, после которого было основано Второе Болгарское царство. Но через два года, по наущению Византии, греческий император Исаак Ангел пошел войной на Болгарию в 1188 г. и одержал, как признают многие, победу. Калоян, как младший в семье, должен был прибыть в Константинополь, как заложник, что широко практиковалось в царственных кругах.
Но вскоре при неясных обстоятельствах скончались друг за другом братья Калояна, и он отправился домой, чтобы занять престол. Беда была в том, что царем Болгарии он фактически был, но другие «пацаны об этом не знали…». Вот задача юридического признания и стала его основной.
В 1199-1204 годах Калоян очистил от греков Черноморское побережье и Западную Фракию. В 1199 году, в надежде на официальное признание за собой права на болгарский трон, он пошел на тайные переговоры с папой Иннокентием III, завершившиеся в 1204 г. церковной унией между Римом и Болгарией с венчанием Калояна на царство. Получив политический и идеологический перевес (в частности, Болгария отстояла право на ряд спорных с Венгрией территорий), Калоян не предпринимал никаких мер для исполнения унии на практике, страна так и оставалась частью восточно-христианского православного мира.
Впрочем, новые угрозы ожидали воскреснувшее из небытия государство. В том же 1204 году Византия пала под натиском крестоносцев, которых благословил все тот же Иннокентий III. По пути к Константинополю, кстати, крестоносцы-католики пролили реки христианско-православной крови. На руинах Византии крестоносцы создали Латинскую империю, отказались признать право Калояна на болгарские земли и начали войну. Решающее сражение случилось в 1205 г. под Адрианополем. Западноевропейские рыцари угодили в засаду и были перебиты болгарами и половцами под предводительством самого Калояна . В плен попал «латинский император» Бодуэн (позднее он скончался в тырновской тюрьме). Согласно Роберу де Клари, хронисту четвертого Крестового похода, «погибло около трехсот славных рыцарей», что составляет для того времени абсолютно исключительное число. Вскоре, в сражении с болгарами, пал еще один правитель крестоносцев - маркиз Бонифаций Монферратский, чью отсеченную голову послали Калояну.
После поражения крестоносцев греки опять оживились и снова решили дойти до черного моря, но Калоян организовал несколько настолько удачных вылазок, что болгарский царь снискал от современников прозвание «Ромеебоец» («губитель византийцев»). Но уже в 1207 г. во время осады Фессалоник, при таинственных обстоятельствах он неожиданно скончался. Церковные записи повествуют, что сам святой Димитрий Солунский, небесный покровитель Фессалоник, явился в палатку, когда там возлежал Калоян, и проткнул его копьем. Тут конечно можно поспорить, но факт убийства христианина христианином вошел в перечень подвигов святого Дмитрия Солунского.

Небольшой экскурс в историю можно и прекратить, тем более, что это не такое уж и историческое место.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Но все со вкусом, каждому свое.
Девушкам на троны
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Мне уж так, пора на место, проквакал и хватит.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Через полчаса мы поехали в Арбанаси.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #19

Сообщение Degt » 10 авг 2015, 09:50

Арбанаси - объект культурного наследия под эгидой Юнеско.
Деревня, расположенная в нескольких километрах от Велико Тырново. Как говорил нам наш водитель, вы получите приблизительно то же, что в Несебыре, но с меньшим влиянием "курортности". Что ж, начинаем посмотреть. Остановились в центре деревни...
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
магазинчик с антиквариатом не впечатлил, идем дальше. Заходим в подворье.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Топят дровами, как и во многих деревнях и поселках Болгарии, по дорогам встречается много дровяных рынков.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
О! на заднем плане качели, нам, естественно туда ... рядышком, правда, птичник с павлинами, курями и цесарками.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Пока дочь не может выбраться из гамака, идем дальше подворье смотреть. Водопадик ...
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Водяное колесо, работающее от воды из крана
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Очень порадовала печь с системой авторотации вертела. Годится для прожарки туши бараньей. Включается вода, колесо вертится, вертела крутятся.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Неведомо каким путем заброшена на верхотуру лодка, точнее остатки.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Ну ладно, красиво, кружка пива и дальше.
Улочки-проулочки, дома и ворота. Типичный стиль постройки крепкого болгарского дома.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Крепкого не только стенами, но и дворовой артиллерией ))))
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Кстати, самый правильный архитектурный подход. Во избежание подвижки пластов, вес построенного строения должен быть равен весу вынутой при строительстве земли. Поэтому очень часто на месте котлована строится подвал и первый этаж из камня, а второй этаж - уже из дерева.
В некоторых местах встречаются разные технологии кладки каменных стен: швом наружу и внутри.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.

Сообщение: #20

Сообщение Degt » 10 авг 2015, 21:20

Вот почитал Инет, и многое стало понятно.
Арбанаси (болг. Арбанаси) - село в Болгарии. Находится в Великотырновской области, входит в общину Велико-Тырново. Население составляет 336 человек. Площадь - 11,881 км². Расположено в 197 км к востоку от Софии.
Это географическая справка. По крайней мере понятно, почему народу фактически не встретилось, за исключением сидевших в предыдуще описанном подворье.
Дальше историческая справка
Cело было основано в XV в. албанцами из Южного Эпира, выселенными сюда турецкими властями из-за их частых восстаний. Отсюда и на­звание села - Арбанаси: так в Средние века называли албанцев византийские географы и историки.
В 1538 году султан Сулейман Великолепный подарил село своему зятю Рустем Паше, после смерти которого оно перешло в руки его наследников. В связи с этим, только местный феодал имел право собирать здесь подати и судить местных жителей. Так как село было освобождено от разорительных налогов в пользу централизованной государственной власти в Османской империи, его жители могли заниматься доходными ремёслами и торговлей, а также имели привилегию беспошлинно торговать своими изделиями на всей территории Османской империи. В XVII веке товары арбанасийских ремесленников были известны далеко за пределами Болгарии: на рынках России, Польши, Венгрии, Италии, и даже Персии и Индии.

Вот чувствовал я, что не совсем болгарское это село.
Неудивительно, что в селе было в те годы много зажиточных купцов и ремесленников, которые вели обширное строительство и могли тратить немалые средства на обстановку и украшение своих домов.
Эти дома и являются одной из основных достопримечательностей села. Дом обычно располагался в глубине просторного двора за массивными деревянными воротами, обитыми железом. Сами каменные дома напоминают неприступные крепости - с оградами 2-2,5 метра, с солидными подвалами, толщина стен которых достигает 1 м, кованными решетками на окнах, с тайниками в которые можно проникнуть через замаскированные в глубоких сводчатых нишах ходы. В подвале обычно располагались склады и хозяйственные помещения. Лестница - внешняя или внутренняя - ведёт на открытую террасу, которая постепенно переходит в закрытый салон. Пол выстлан терракотовыми плитками. Помещения просторные, с ясно разграниченными функциями - представительные, жилые, хозяйственные, санитарные. Двери, стенные шкафы, потолки, печи обильно украшены. Из 80 сохранившихся домов 36 являются национальными памятниками культуры.

Архитектура, действительно, неординарная.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Это размер входных ворот, которые воротами и назвать то нельзя. Росточек моего микреныша - 128 см., так что просто так не ворвешься в калитку.

Национальными памятниками культуры являются и пять церквей в Арбанаси: Рождества Христова, св. Георгия, св. Атанаса, св. Архангелов Михаила и Гавриила и св. Дмитрия.
Да, церкви и монастыри есть, вот они ...
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Но! вход в них платный, почему-то я решил, что дорога к богу не должна быть платной, и мы не пошли.

Но что же есть еще, омрачающее положительные описания, чаще всего встречающиеся в Интернете.
Во-первых, большая часть деревни перестроена. Старинных домов осталось мало, большинство из них находится в полуразвалившемся заброшенном состоянии.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Вместо домов-памятников архитектуры, большую часть Арбанаси занимают новостройки частных особняков и гостиниц. Они, конечно, подделаны под старину, но выглядят декоративно. На 4-6 работающих старинных церквей и музеев приходится пару десятков гостиниц, занимающих большую часть территории деревни.
Во-вторых, все дома в Арбанаси окружены стенами, не менее полутора метров в высоту. Идти по улицам приходится как по коридору. Дома и церкви можно просто не увидеть, если не зайти во двор. А пересчитать дворы в деревне, куда можно свободно пройти, можно по пальцам. Почти все ворота закрыты.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Так что нынче деревня Арбанаси напоминает гостиничный городок, стилизованный под старину, где изредка попадаются памятники архитектуры. Большая часть этих памятников заброшена, продается, либо, в лучшем случае, закрыта для реконструкции.
Тем не менее, считаю, что в Арбанаси все-таки хорошо представлена попытка сохранения культурно-исторического наследия и я доволен.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015. Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Добротно построенные гостевые и частные дома,
люди, не скупящиеся на почтовый ящик внушают уважение.
Правда тотем североамериканских индейцев вызвал непонятку, но может, меня кто-нибудь знающий поправит.
Мы поехали в Велико Тырново. Вот оно внизу.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Для небольшого оживления небольшие автомобильные приветы.
Сначала из Греции, или я не прав?
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
А вот и наша Лада-САмара, простите, Лада-Форма, точнее FORMA. Не знал о таком экспортном варианте.
Болгария. Все включено самостоятельно. Июль 2015.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль