Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #1

Сообщение NatashaLu » 13 окт 2017, 03:09

Доброго вечера, уважаемые форумчане.
Здесь и сейчас будет рождаться мой первый в жизни отчет, потому прошу тапком в автора не бросать - он пишет, как умеет...

Откровенно говоря, Болгария никогда не была страной моих грёз. Да что уж там грёзы - даже в обычном вишлисте стран для посещения ее никогда не значилось. Почему так сложилось? - вопрос для размышлений на многобукв. Но в голове навязчиво крутится одна небезызвестная и многообъясняющая фраза: "Курица - не птица...". Но сейчас не об этом.

А вот о чем. Так сошлись звёзды, что в сентябре было время и желание продлить лето, которое в Питере в этом году так и не случилось. Что называется, от слова - совсем. Я штурмовала просторы Skyscanner'а на наличие приемлемых вариантов улететь. Основные критерии: цена и чтобы к морю. Так 14.09 мы оказались в Варне. Без обратных билетов. Но кого вообще такая мелочь способна остановить?

Так как поездка вышла довольно спонтанная, толком подготовиться я не успела, но все же пару мест "маст си" для себя определила.

Итак, Варна. Было решено провести здесь первые пару дней и далее двигаться по побережью на юг, где как раз и находились те самые "маст си" места.
Варна - довольно спокойный городок, по словам Гугла - третий по численности населения в Болгарии. Прибыли мы вечером, уже изрядно уставшие и потому было решено отведать местной кухни, а все остальные достопримечательности оставить на завтра. Кухня Болгарии стоит отдельного поста. В двух словах: 1. По-домашнему вкусно. 2. Много (как правило). Отужинав шопским салатом, сачем, стейком и домашним вином отправляемся спать.
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

День2. Хочется взглянуть на море при свете дня и испытать море на себе, а точнее себя в море. Варнский пляж (смею предположить, что это был Центральный пляж) нас не особо впечатлил: как-то неуютно, водоросли то там то сям, в общем что-то не то. Решили прокатиться до Св. Константина и Елены. Как оказалось - не зря. Обнаружили чудесный пляж с чистейшей тихой водичкой, где и поспешили открыть болгарский купальный сезон.
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Вечером прогулка по Варне: мимо Успенского Собора, Драматического театра, через Приморский парк - к ресторанчикам на берегу.
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Завтра выдвигаемся в Бялу.

Не знаю, как так вышло (наверное, провидение), но перевалочным пунктом на пути к Несебру и Созополю мною был выбран небольшой городок с лирическим названием Бяла. Должна сознаться - с выбором я не ошиблась. На протяжении всех последующих дней путешествия мы с нежным теплом и некоторой грустью вспоминали об этом нашем тихом пристанище. С грустью - потому что не знали, будет ли возможность вернуться туда снова. А с теплом вот почему.

Бяла. Радует уже само название. Всю дорогу мы с Мишкой дружно ржали, как дети малые, нараспев произнося: "Бяяя-а-а-ала" (ну, как овцы блеют) и весело передразнивая друг друга. Интернет сообщал, что Бяла относительно молодой, тихий курорт, который успел полюбиться нашим соотечественниками, ввиду чего те радостно прикупают там недвижимость. Отчего-то данная информация меня мало смутила. И вот мы на месте. От автогары (басстэйшн) до апартаментов прогуляться минут 15. И уже эта дорога нам нравится - она бежит вниз прямой аллеей - пройтись - одно удовольствие. Взобраться вверх - второе удовольствие. Бросили вещи в апарты и первым делом смотреть пляж и море.

Побережье в этом месте отличается крутыми берегами и относительно узкой (для Болгарии) пляжной полосой, что создаёт особую атмосферу уюта и уединения от города. Нам нравится! Оба дня, что мы там провели, на море были волны, во второй день даже что-то похожее на шторм (а может это он и был - я мало, что понимаю в штормах). Даже не знаю, приходилось ли мне раньше резвиться в волнах с такой неподдельной радостью, азартом и волнением. В общем на берег меня выбросила очередная волна, когда уже не было сил стоять на ногах, бороться со стихией и подтягивать то и дело уплывающие плавки. Уставшую, с растрёпанными волосами, но абсолютно счастливую.
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Пара дней пролетели незаметно и пора двигаться дальше. Напоследок - общее впечатление от городка: тихий, уютный, для размеренного отдыха от суеты большого города. Во время нашего посещения (середина сентября) он уже почти опустел: работали буквально пара ресторанов в пешей доступности (мы не любим ходить далеко за ужином), супермаркет пестрил голыми полками, и даже пляж был весьма малолюдным. Нам только на руку.

Следующим пунктом для осмотра был выбран Несебр, но остановиться решено было в Солнечном Берегу, т.к. очень уж мне хотелось посмотреть на один из популярнейших болгарских курортов. Посмотрела. Такой отдых не про меня. Любителям шумных улиц, баров, дискотек, лежания на пляжах попой к попе - тут будет раздолье ))

Надеюсь продолжение последует...
Аватара пользователя
NatashaLu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #2

Сообщение Anirok » 15 окт 2017, 23:53

Спасибо за такой красочный отзыв! Про Болгарию тоже ни когда не думали Нам по душей Тайланд но в последнее время стали задумывать о европейском колорите) Беда в том, что Европа очень дорогая, по этому хотим начать с чего то бюджетного, вот и ищем отзывы бывалых туристов про Болгарию и Черногорию.
Вы не могли бы чуть больше рассказать о финансовой стороне вопроса?
Сколько примерно нужно на обед, как цены в магазинах, на транспорт и услуги связи
Ну и вообще на сколько дорогая страна на ваш взгляд
Заранее благодарю!
Anirok
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 22.08.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #3

Сообщение enot131 » 16 окт 2017, 22:50

Попробуй проконсультироваться по ценам, конкретно Солнечный берег. Средний счёт в ресторане ( не на первой линии и не морепродукты) на двоих ужин - 30 лев с двумя кружками пива. Цены в магазинах : брынза 5-8 лев за кг. ,мясо свинина 6-10, курица -3-5. Рыба черноморская,типа кефаль,чернокоп 6-9, лаврак и ципура (сибас и дорада) -15 лев. Молоко 1,5 лева. Фрукты : виноград болгарский- 2, персики 1,8-3 лева, арбуз - 0.4 лева, черешня в сезон 3-4 лева.
Транспорт по городу: автобус 12 лева, такси дорого 4-5 лева км. Мобильный интернет 10 лев в месяц. Лежаки и зонты на пляже - 8 лев каждый. Как то так
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #4

Сообщение FREDMAN » 16 окт 2017, 23:11

Цены на еду в Болгарии и Румынии - одни из самых низких в Евросоюзе. Даже в "сезон" цены на фрукты ниже, чем в РФ. А про качество продуктов даже говорить нет смысла, по сравнению с Россией. Кстати, вино, на мой взгляд, в ценовом диапазоне до 8 евро (16 лев), в Болгарии одно из лучших.
Последний раз редактировалось FREDMAN 26 окт 2017, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #5

Сообщение Гек(брат Чука) » 17 окт 2017, 12:18

Anirok писал(а) 15 окт 2017, 23:53:Про Болгарию тоже ни когда не думали Нам по душей Тайланд но в последнее время стали задумывать о европейском колорите)

Ну, что до Европы, то Беларусь куда больше Европа, нежели Болгария. Я про Состояние дорог, чистоту, общую культуру. В Болгарию, тем не менее, ехать однозначно стоит, ибо свой колорит там безусловно есть. И какой!
Поскольку есть тайский опыт, не рекомендую особо смотреть в сторону моря в Болгарии. Море там, увы, никакое, кстати, в этом году дико много медуз. А вот сама страна - это да! Берёте машину и вперёд. Есть резон ехать в некупабельное время: народу никого, цены ниже, в т.ч. и на авто. А какой воздух в горах в начале мая, когда всё цветёт!
По ценам enot131 в принципе описывает похоже, за исключением того, что городской автобус всё же не 12, а скорее 1,2 лева, да и такси подешевле будет. За лежаки в СБ не скажу, но в Сарафово в 2 раза дешевле. Вино дешевле 7 левов я бы не покупал вообще, а дороже... Как сами решите, но есть очень приличные. В среднем в диапазоне 10-12 лев вполне можно покупать.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #6

Сообщение NatashaLu » 24 окт 2017, 01:13

Anirok писал(а) 15 окт 2017, 23:53:Спасибо за такой красочный отзыв!
приятно, что Вам понравился!

Я только что полчаса воодушевленно писала ответ по поводу Ваших вопросов и сообщение не сохранилось
Попробую повторить вкратце:

с запоминанием цен у меня беда, но кое что вспомнить удалось.
проезд - 1,2-1,6 в городком транспорте, автобус (маршрутка, если быть точной) из Бургаса в Варну был 25 левов на двоих.
лежаки в Варне - 5 левов за штуку
симку местную не покупали - wi-fi везде был, карты у нас оффлайновые.

Питались мы в кафе/ресторанчиках и пробовали местный фастфуд, поэтому про цены в магазинах я мало знаю, покупали там только пиво/вино и закуски на вечер Пиво - от 1,3, вино - от 9, закуски не дороже, а то и дешевле, чем в РФ, и качество на высоте.
Персики - вкуснейшие, последний раз такие пробовала в Греции. По цене - за пару персиков, пять инжиринок и арбуз заплатили около 7, если я ничего не путаю.

Отдельная тема - это конечно же болгарская кухня.
Я бы охарактеризовала ее домашней. Хотя, как и везде, можно найти ресторан на любой вкус и кошелек. Много овощей, особенно перца - он представлен во всевозможных вариациях, сыра, мяса.
Стоимость обеда не скажу, т.к. аппетиты у всех разные )), приведу цены некоторых блюд:
шопский салат (национальный овощной салат, типа греческого) - 4-6 левов, другие - на 1-2 лева дороже
горячие закуски - 6-8
суп: куриный, таратор - 2-3 лева, рыбный, мясной - 3-4
сач (нац. блюдо из овощей и разных видов мяса на выбор, подается на горячей сковороде - одному не осилить) - 17-25 левов
стейк - 40
мидии - обязательно стоит пробовать и потом есть снова и снова, так как и они и цена на них очень вкусные )) - 8-12 левов за 700-1000 г.
вино - 4-5 лев за кувшин 0,5; пиво - от 2-3 левов, причем иногда цена одна за объем 0,33 и 0,5
донер на тарелке (на двоих) - 10
кукуруза на улице - 2 лева

В целом, Болгария пришлась мне по душе. Пусть там нет ТАКОГО моря как в Тае, НО, оно, тем не менее, превзошло мои ожидания. К тому же, протяженность побережья достаточная, чтобы выбрать для себя местечко по душе.
В наше пребывание (с 14 по 24 сентября) медуз не было. Точнее я видела только одну в Солнечном Берегу, но с уверенностью сказать не могу, была ли это она, т.к. рассмотреть я ее пыталась с берега, потому что заходить в море в СБ мне не хотелось...
Аватара пользователя
NatashaLu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #7

Сообщение verochka3101 » 26 окт 2017, 22:13

Пишите дальше. Интересно.
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #8

Сообщение enot131 » 26 окт 2017, 22:52

Да, по транспорту конечно 1-2 лева,ошибка. По поводу качества моря на Солнечном берегу в сентябре скажу так,что оно чистое и без медуз .Зимуем мы в Тайланде, и море там не везде чистое, если только на некоторых островах. Да,и то всегда рядом с берегом стоят катера и портят море, про городские побережья вообще молчу. Там вообще нет очистных и все идёт в море. Болгария мне нравится, вот только пару дней вернулись из Пловдива, куча впечатлений!!! Есть прямое сообщение из Солнечного берега, автобус 5 часов и ты в средних Родопах. Можно также на автобусе и в Стамбул. А уж если кто на машине,то вообще много что можно посмотреть. Рекомендую не брезговать этой страной.
А Тайланд я очень люблю и этой зимой отправляется туда на зимовку опять.
enot131
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 10.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #9

Сообщение NatashaLu » 02 дек 2017, 14:23

Воодушевившись отчетами форумчан, кои я в последнее время частенько почитываю, созрела продолжить свой собственный - посмотрим, что из этого выйдет...

Итак, следующим пунктом нашего трипа была остановка в Солнечном Берегу.
Выбран он был по двум причинам:
- близость Несебра, который хотелось посетить;
- ну и было интересно поглядеть на один из самых раскрученных курортов Болгарии.

Вот в очередной раз думаю о том, что писать отчет нужно по горячим следам, т.к. подробности довольно быстро стираются из памяти. Так вышло и с Несебром - особых воспоминаний о нем не осталось, т.к. основная их часть теперь стерта последующим посещением Созополя, который должна сказать, забегая вперед, мне приглянулся куда больше.
Несебр - древний городок с остатками руин и характерными домиками с деревянными надстройками.
Съездить прогуляться однозначно стОит.
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Солнечный Берег - типичный курортный городок - с большим городским пляжем, кучей ресторанов/кафе/забегаловок/развлекаловок, шумной ночной жизнью и прочими прелестями. Мы не очень любим подобные места, видимо поэтому на телефоне обнаружены всего пара фотографий , но, на вкус и цвет, как известно...
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Фото вечерние, когда пляж уже опустел. Днем народу много, а что делается в разгар сезона - даже представить страшно. Не очень понравилось само качество пляжа/воды - тут и там водоросли, плюс было что-то похожее на медуз (могу ошибаться - может пакет приплыл), коих в других локациях мы в это время не встречали, к тому же мелко. В целом - не то, чтобы прямо "ужас-ужас", но видали мы в Болгарии пляжи куда более привлекательные, поэтому тут купаться не стали.

Мимо ночной жизни пройти не смогли: захочешь - не пройдешь ))) ну, и к тому же, хоть мы и любим более-менее спокойный отдых, но все ж таки не против и тряхнуть костьми разок-другой ))). Тем более, что место располагало, а хэппи ауэры 24/7 почти во всех увеселительных заведениях только способствовали. Happy hour по-болгарски - два одинаковых коктейля по цене одного, т.е. 9 лев за 2 штуки. В этот самый момент и просыпается жажда общения с соотечественниками, но, что самое удивительное, найти заведение, где зависали бы исключительно наши сограждане нам не удалось. Зато места где 100% публики - представители Туманного Альбиона или Джермани мы нашли без труда. Не без интереса понаблюдали как отдыхают и те и другие. Правда мы попали в заведения, где отдыхали уже немолодые пары, либо семьи с великовозрастными детьми )) Немцы вообще порадовали - сначала сидели дружной толпой на улице, где гремел немецкий музон на всю ивановскую, потом этой же дружной толпой переместились внутрь заведения - в клуб. Мы за ними )) И тут самое интересное - они начали танцевать. Парами. Все быстрые танцы. Это так мило ) Правда, было безумно приятно смотреть на них.

В английский бар мы попали клюнув на огромную вывеску КАРАОКЕ. Тут должна сказать, что мой спутник весьма недурственно солирует ну и захотелось ему исполнить партию в одном из заведений. Но не тут-то было. То есть пару песен мы в итоге услышали - в исполнении английских господ (надо отдать им должное - на уши не давило), но это случилось спустя пару часов после нашего прихода. Все время до этого народ рубился в викторину ))))) Каюсь, в этот момент во мне проснулся тролль - ну не возможно без слов и слез наблюдать как подвыпившие англичане пытаются кто быстрее нагуглить ответы на вопросы о своей родине.

В целом, погрузившись сейчас в воспоминания, понимаю, что неплохо время провели в СБ, немного были разочарованы пляжем, но в целом - гуд!

На сим свое повествование о Солнечном Бряге заканчиваю. Следующая остановка - Созополь.
Аватара пользователя
NatashaLu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #10

Сообщение NatashaLu » 02 дек 2017, 17:03

Созополь.
Пожалуй, этот городок мне приглянулся больше всего. Точнее Созополь и Бяла разделили между собой пальму первенства. Но если Бяла – это отличный пляж, то Созополь – это душевный старый город. Пляж тут тоже есть, и не один, выглядят весьма неплохо, но мы не купались – как-то не довелось ))
Поселились мы в чудесных апартах Family Hotel Apolonia в 300 метрах от старого города. За одно то, что в ванной комнате была полноценная душевая кабина – я уже готова поставить этим апартаментам 11 баллов из 10. В Болгарии это прям напасть какая-то – в 90% жилья - из того, что мы смотрели, по крайней мере, - душ находится ровнёхонько над унитазом. Ни о какой шторке при этом даже речи не идет. Стоит ли говорить, что после «принятия ванны» вся ванная комната и все, что в ней, включая пол, унитаз, туалетную бумагу, полотенца, мусорное ведро и т.д. т.п. требует вытирки и просушки ))) В остальном номер также на высоте – чисто, опрятно, укомплектовано - смело могу рекомендовать (у нас был апарт со спальней и террасой).
В старом Созополе можно отлично прогуляться по узким улочкам или вдоль побережья, найти ресторанчик себе по душе с видом на море и чаек.
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Небольшое лирическое отступление: во время посещения Болгарии я как раз знакомилась с творчеством британской писательницы Джоанн Харрис, а именно - романом «Ежевичное вино». И надо же такому случиться – наткнулась в Созополе на магазинчик с плодовыми винами. Там можно не только приобрести бутылочку-другую, но и что самое приятное – купить бокальчик и тут же продегустировать. Здесь я и попробовала впервые в жизни ежевичное, а потом и инжирное вино. Не знаю в чем подвох, но потом видела в продаже инжирное вино, в том числе в duty free, но оно было какое-то светлое. Здесь же предлагалось насыщенного красного цвета, плотное и сладкое. Вообще, я не любитель сладких вин, но это дегустировала с огромным удовольствием два вечера подряд )) – отличный десерт, должна сказать ))

нашлась одна фоточка сего заведения:
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

При планировании поездки вычитала, что рядом с Созополем расположена одна их современных достопримечательностей – замок Равадиново. Прочла также то, что сами болгары не в восторге от того, что современная постройка пользуется таким спросом среди туристов, т.к. никакой исторической нагрузки не несет, а вокруг полно мест с действительно вековой историей, заслуживающих внимания. Тем не менее – мне стало любопытно и в один прекрасный день мы отправились на осмотр сего объекта. Общественный транспорт к замку не ходит, экскурсия – не наш метод, да я и не уверена, что из Созополя они есть, поэтому решено было отправиться пешком. Подумаешь пяток километров – всего-то час-полтора пути.
Что могу сказать – мне замок понравился. Правда сравнивать мне не с чем – настоящих замков Германии, Румынии и т.д. мне видеть пока не доводилось… ну да какие мои годы ))
Территория вся утопает в зелени, тут и там Лыцари в доспехах стоят, сооружение внушает уважение. Не знаю, планирует ли владелец обустраивать замок внутри, сейчас он отделан только снаружи и обустроено одно внутреннее помещение:
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

стилизованный барчик на территории:
Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

В общем мы не пожалели, что дошли до него – есть на что поглазеть )

Созополем закончилось наше небольшое путешествие по побережью Болгарии.
Хотели еще съездить в Синеморец – курорт, который нам рекомендовала хозяйка апартаментов в Бяле, как место, где отдыхают сами болгары, но не поехали, т.к. после 20-ых чисел за окном ощутимо похолодало: до 11-12 и после 16-17 находиться на улице без толстовки и брюк было не то что не комфортно, а просто ацки холодно (про ночь я вообще молчу) и дальнейший прогноз был неутешительный. Насколько мы поняли в Синеморце кроме моря ловить нечего – решено было посетить его как-нибудь в другой раз, если вдруг снова очутимся на этом берегу.
Аватара пользователя
NatashaLu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #11

Сообщение Mak-O » 14 дек 2017, 00:11

Большое спасибо.
Ваш отчет был очень полезен, особенно потому, что я как раз собираюсь в Болгарию следующим летом, и именно в Бялу.
Синеморец тоже был бы интересен, потому что неподалеку имеется национальный парк Странджа.
Пожалуйста, поясните, трудно ли было добираться до Бялы из Варны муниципальным транспортом?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #12

Сообщение NatashaLu » 08 янв 2018, 14:40

Mak-O, Добрый день!
Абсолютно не сложно - прямая маршрутка с автовокзала (автогары) Варны до автогары Бялы. Не припомню точно сколько в пути - где-то час-полтора. Чтобы из аэропорта Варны попасть на автовокзал нужно сесть в аэропорту на автобус 409 и доехать до остановки Гранд Молл - рядом с ним как раз автовокзал. Единственное НО - если Вы с большим багажом - не знаю ходит ли автобус в Бялу, мы ехали на микроавтобусе - в нем с размещением объемного багажа довольно проблематично, мне показалось.
И ещё хочу отметить, если вдруг для Вас это важно, мне общественный транспорт, именно междугородний, показался не очень, как бы это выразиться, - свежим )) Довольно потрёпанный маршрутки и автобусы, с невсегда приятным запахом, к сожалению.
Аватара пользователя
NatashaLu
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #13

Сообщение Vlad_Kenig » 08 мар 2018, 00:40

спасибо за интересный рассказ!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Варна, Бяла, Солнечный Берег+Несебр, Созополь. Сентябрь, 2017

Сообщение: #14

Сообщение pchOla » 07 авг 2018, 23:41

Привет, Наташа!

Вот уж не ожидала тут встретить кого-то знакомого, а уж сокурсницу так тем более
И тем не менее твой отчет утвердил меня во мнении, что мой короткий отпуск нужно провести в Бяле. И правда, тихая деревня, красивые скалы, я довольна осталась. Особенно после вылазки в Обзор, который вроде маленький курорт, но вечером тишины не найти особо.

Есть и свои минусы у Бялы - обменник всего один, и тот где-то в городе, минут 15 от пляжа шлепать. Но евро можно предложить почти везде (кроме супермаркета). Ну и на пляже ни душа тебе, ни туалета, хотя кафе есть. Хотя вру - душ был один, но после 18 часов воду перекрывают......Ну туалет же должен быть на пляже..или что? море - туалет???

Ну вот как-то так...спасибо за отчет ))))
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль