Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария отзывы об отдыхе, путешествия по Болгарии, отдых на море в Болгарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Болгария в мае на арендованном авто.

Сообщение: #1

Сообщение My_Dreams » 18 окт 2009, 21:37

Предисловие.
Машину водить мечтала с самого детства, знаки дорожного движения учила еще в лет 8, ждала 18-и лет, что бы пойти учиться на права и получить их. Так и сделала, отучилась хорошо, а вот получила только через два года, т.е. в 20 . Скажу честно, водить мне не чего, а значит и стаж мой - фактический! Ну, перед отъездом, за месяц, я для приличия взяла уроки вождения, 10 часов .

В Болгарии была в 1997 году, летний лагерь "Черноморец", на тот момент, мне всего 11 лет. Больше зарубежье не посещала.

Изначальная цель поездки была одна - недвижимость, теплое местечко у моря. Но чем ближе к цели, тем стало ясней, что с мечтой о доме в Евросоюзе, стоит подождать еще. На что, объявила мужу, раз билеты куплены, то все равно поеду, и пусть поездка будет подарком на День рождение (в ответ ни капли сопротивления)


Подготовка.
Планируемый месяц поездки - май. Начало моих действий - февраль.
Оказалось, что тур. агентства предлагают путевки с началом заезда конец мая-начала июня.(мне не подходит, так как в голове стоит - май И до июня терпеть я просто не смогу). Начинаю все делать сама.


Билеты. Первое, что приобрела, были билеты. Как раз в том самом феврале. Прочесывая каждый день инет, наткнулась на весеннюю распродажу у S7 ,а они как раз уже и до Варны полеты совершают. Купила: Москва - Варна - Москва , 8.05 - 25.05, 10 528 р.

Так как, я проживаю в Западной Сибири, Тюменской области, то мне еще и до Москвы добраться надо. По-этому, беру у этой же авиакомпании билеты до Москвы, из самого ближнего города от куда они совершают полеты: Екатеринбург - Москва - Екатеринбург , 8.05 - 25.05 , 5 540 р. Получился один аэропорт Домодедово и пересадка всего 5 часов. Ну, еще правда до Ебурга на поезде часов 9, но это уже мелочи


Виза. Ближайшее посольство опять же находится в Екатеринбурге… Пффф. Самой ехать туда - обратно, дважды, да потом еще на самолет.. ну нет. Ищу тур. агентства, которые могут это сделать за меня, из большого списка нашлась только одна такова! Вот да! И просят они: 120 Евро + все справки, что спрашивают при прямом обращение в посольство, а того и больше! А отель мне не нужен, хочу в квартире жить, и денег по 100 евриков в день у меня нету.

Я им: - Вы, туристическая фирма, разве не можете мне сделать липовую бронь отеля и все остальное?
Они: - Нет!
Я: - Идите тогда на фиг!
Они: - Пожалуйста!
До этого я их месяц мурыжила, обидно конечно. Но и месяц до поездки остается, уже надо отправлять куда-то свои документики!

В итоге все хорошо закончилось, попала на какую-то девушку, она меня направила в фирму "Вили Интур" в Москве, им и отправила. Сделали: 70 евро + 1фото + опросник (анкета), ну еще пришлось 1.5 рубля отдать за доставку DHL. Молодцы! Екатерине и Веронике - спасибо!


Проживание. Хочу жить в квартире, в городе. Мне ведь не курорт нужен, раз надо прочувствовать страну. На сайтах болгарских, есть квартиры, но предлагают в основном агентства и на долгий срок. Если все же есть, то платишь за квартиру (как за месяц) + электричество и воду! Ищу собственника, нашла. Говорит свободно только с 13 числа. Тут меня в беде не оставила девушка Ольга, с ней к тому моменту общались пол года через интернет, живет в Болгарии более 5 лет, занимается недвижимостью. Через нее снимаю аппарт с 8 по 13, трехкомнатный! С большой скидкой (когда в него попала, очень пожалела, что одна ). Комплекс расположен в Помории, 20 км от Бургаса (но мне ведь не страшно, я на машине!).

Владельцу квартиры в Бургасе сама называю цену, и он, как ни странно, соглашается! А ведь район самый хороший, через дорогу начинается известный морской сад, а за ним уже и море И ни за какую воду и электричество с меня денег не берет!

За все проживание: Поморие + Бургас = 215 Евро за 17-18 дней (9460 р. На то время).


Машина. Думаю, что там делать-то? Сиднем сидеть, одной - нет. На автобусах в другие городки ездить – засыпаешь. Возьму машину, покатаюсь по побережью и так куда-нить.

Таких фирм, которые сдают машину в аренду, полно. Только во многих ограничения есть. Я как раз под них попадала. Не велик стаж вождения (2 года) и на тот момент 22 года возраста, а им надо 3 года вождения и минимум 23 года. Иначе плати еще +8 евриков (с одним договорилась на 5 )за каждый день. Но мне повезло, и я нашла фирму, которая не берет дополнительных плат (а может и берет, просто молодой человек – работник, сказал ,что ему понравилось мое фото в «скайп»)

Решила подбирать машину, по отзывам тех, которые таковы эксплуатируют. И по цене естественно Ну что бы она не сильно новая была, не сильно крутая, что б "разбить" не жалко, ведь, как Вы помните, 10 часов по городу езды за месяц до этого
Выбирала с кузовом хетчбек, что бы удобней было по городу с парковками. Изначально, выбор пал на Рено Клио, но где были такие машины, я не подходила по требованиям. Тогда на Опель Астра или Корса (она мне даже больше понравилась, чем Реношка). Заказываю, говорят нет Астры (2008), но есть Корса (2006) и по 20 евро на день! (а не 23), я соглашаюсь , а как нет ? за такие деньги На сайте вижу две таких, синюю и красненькую. Дополняю к заказу, что бы красного цвета непременно привезли (ну я же девочка все-таки ).
Заказывала изначально в день приезда, к апарт - отелю. Но затем отправила им по Скайпу запрос, что б на следующий день(9.05) доставили с утра, но им не дошло. Утром кинула смс, сами позвонили, сказали, что были вчера, ждали-ждали и уехали, на меня плохо подумали. И тут же прибыли через 10 минут. Доставили Опель Корса 2006 года, синюю (ну и ладно, этот цвет все равно моден в этом сезоне ) в достаточно приличном состоянии.. (только один раз подвела, но все быстро исправили*), с полным баком бенза 95, а 92 вроде и нет у них. Все составили в течение 8 минут, поставили куда я попросила и все, сказали, звоните, если что в любое время суток.

Оформила на 10 дней, с 9 по 19 мая, за 20 евро на день. 18 числа понимаю, что не могу завтра с ней расстаться и продляю договор еще на три дня, до 22. Итак, выходит: 13 дней на 20 е = 260 Евро (11 440 р.) Еще дважды заправляла бак, один раз полный, второй - практически полный, где-то на 2800 р.




* машинка подвела на третий день. Начиная с первого, с каждым ее «заводом», ключ в зажигании поворачивался все сложней и сложней, а на третий к
вечеру, совсем перестал. Было воскресение, восемь вечера, отправляю смс (сами сказали в любое время), перезванивают, так как по телефону ничего не
понимаю – приезжают в течении 10 минут. Он удивился, что у меня и вправду было что-то сломано, подумал наверняка, что девушка и все у нее не
так Все сделал и удалился. Больше зажигание не подводило и вообще ничего.


Собственно она Машина, дата на фото не соответствует действительности, май 2009 г.:

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Что было дальше (кому интересно).
Села за руль и сразу мысль:
"О, щщет, зачем я взяла машину??? Ведь дома со мной рядом сидел инструктор и с дополнительным набором педаль! Ну ладно, что я не сильная что ли? Я ВСЕ МОГУ! С Богом!"

Так, ремень, ключ зажигания, включила, надо заднюю давать, выезжать с парковки. Включаю передачу. Мысли: "Где задняя???" Нажимаю переключатель скоростей (все как учили, на машине 10-ке ) и в сторону, еду вперед, т.е. это первая! Так несколько раз, ведь на наших машинах тоже все не с первого раза получается . Ничего не выходит. Звоню Ольге (ей большое спасибо, оно хорошо относится к своим клиентам), она, к сожалению, этот вопрос не знает у нее автомат. Зову охранника с территории отеля, объясняю жестами - словами, он тоже не с первого раза умудрился (в возрасте и ездит на велосипеде). Все же уже поняли, в чем дело? Да, там кольцо на коробке передач, которое надо потянуть вверх и в сторону влево, все просто и легко Одно дело сделано.

Теперь выехать задом. Надо же выехать и еще чужие машинки не задеть, это не ипподром, где резиновые палочки, которые можно выйти и на место поставить . Охранник помог жестами (ему тоже спасибо, он не раз мне помогал, а потом красивой обозвал и стал приходить в белой рубашке ?!) Развернулась в общем, надо ехать, скорость еще не включила, а машина сама едет?? "Что это? Что с моей машиной? Она не исправна!", еще при этом умудряюсь все тому же охраннику жестами показывать, чего это она едет ? Потом до меня доходит, местность то в основном горная, и много не ровных поверхностей, вот и спускаюсь я своим ходом. Ну ладно, поехала по Поморию, хорошо, что он небольшой городок, туристов в это время практически нет, поездила так на скорости км 40, пару раз припарковалась, на пристань сходила и возвращаюсь. А он мне говорит (охранник):
- Знаешь сколько раз, я Богу за тебя молился, пока ты ездила???
Спасибо, это, наверное, благодаря нему ничего не случилось.


Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Это вроде местная дискотека
Болгария в мае на арендованном авто.

а здесь черный песок, очень полезен
Болгария в мае на арендованном авто.


Вот, пару дней каталась в этом городишке по 40-50 км в час, выезжать со стоянки помогал еще один охранник (они там меняются), тоже головой по началу мотал на мое вождение. За то, спустя неделю все сказали, что я уже хорошо научилась ездить, показывая большой палец и я от радости в забор въехала! Машину не повредила, только зеркало попало между прутьев, у охранников как раз пересменка была, ну и помогли мне все вместе.

• заметила, что болгары любят помогать водителям, выезжать с парковок. Так, например, в Бургасе, в центре, мне помогало аж трое. Хотя на тот
момент, я уже не сильно в этом нуждалась. На той же стоянке, кстати, смогла воспользоваться только платной, иначе надо быть виртуозом по
парковки, оставила на 4 часа машину с ноутом и фотиком, открытой!

Неровность дороги ждала и встречала меня по всюду, на светофорах (когда надо вперед, а ты катишься назад, прямо другому в передок), на парковках (когда надо было выехать назад, а ни как, потому что вот так!). Я совсем справилась, все было на самом деле аккуратно, только пару раз создавала аварийную ситуацию на дороге. Болгары молодцы, они ездят и как будто ждут друг от друга подвоха, поэтому, всегда на чеку(я теперь совсем не плохо по горкам езжу).


Таким образом, съездила в Приморско, именно к тому лагерю, где я когда-то была, ностальгия. Там понравилось, очень тихий и спокойный поселок, все готовились к наступлению сезона.


Мост через реку Ропотамо к пляжу Приморско
Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Была в Созополе, но как только увидела, как он расположен, сильно огорчилась, так как не знала, как припарковаться, весь новый город идет в гору! Но я справилась.
По фото видно, что турстиов вобще нет, благодать, один всем наслаждаешься


Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Побережье Бургаса:
Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.

Болгария в мае на арендованном авто.


Так же посещала Равду, Несебър, Солнечный берег довольно часто, так как у Ольга там офис прямо в центре.

Ольга молодец, начиная с первого дня, водила меня через день-два в рестораны и кафе, по тем же курортным городкам, что я указала выше, т.к. она уже и места хорошие знает, где вкусно кормят, где не так дорого. Заботясь о том, что бы я за ужином могла выпить пару бокалов вина, она заезжала за мной на своем автомобиле и до дому обратно доставляла! Вот, ей БОЛЬШАЯ благодарность. Без нее у меня бы много не удалось, да и совсем скучно одной было бы. Кто захочет поехать в Болгарию, а может, думает о домике у моря, могу дать координаты

Еще добавлю про кухню. Очень разнообразна, вкусна (бывает не везде, но редко или блюда не по вкусу просто), не дорого (если учесть, что полное обслуживание, так как дома за такие деньги можно в самообсуживаемой столовке покушать) и порции большие! Мы с Ольгой на двоих порой брали или я домой забирала (все в контейнер бесплатный кладут), там это вовсе не зазорно!

Поняла, что в мае отдыхать очень здорово! Тепло (не жарко!) до 27 днем, цены еще не сезонные, народу минимум. На пляже особенно расслабон, хоть топлес, не кому смотреть! И чистые, и пляж и море! А после числа 13 уже люди купались.

Да! Компания нужна обязательно, если бы я не одна, больше бы мест посетила, а так и страшно было ехать далеко и скучно. Но это на любителя.


Затраты.
Билеты (все): 17 068 р.
Виза с доставкой: 4580 р.
Проживание: 9 460 р.
Машина + бензин: 14 240 р.
Дополнительно собой денег было на прочие расходы 300 долларов и где-то 400 евро. Ну, я сама считаю, что дороговато вышло, но даже не знаю, где мне надо было бюджет урезать.

По путевке, скорей всего, дешевле выйдет, но так то намного интересней!

В феврале собираюсь опять ! Уже билеты забронировала. Для тех, кто с Тюменской обл. - S7 теперь из Тюмени до Москвы совершает полеты, а там до Болгарии и тоже пересадка 5 часов. Билеты вышли 15 т.р. Продумываю маршрут, поеду в глубь Болгарии, ведь опять хочу машину в аренду взять! Зимой не так жалко от морето уезжать!


От души и с добрым чувством!
Ксения.
My_Dreams
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгария в мае на арендованном авто.

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 03 ноя 2009, 23:20

Долго жил в Болгарии, в детском и юношеском возрасте, машину учился водить там же, Ваш рассказ прочел с удовольствием, навеяло детских и подростковых воспоминаний.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтзывы Болгария, отдых в Болгарии отзывы



Включить мобильный стиль