Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Отели апартаменты в Болгарии аренда бронирование, недвижимость в городах Болгарии: аренда покупка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #1

Сообщение Annasvat » 10 ноя 2015, 14:03

В прошлом году с мужем первый раз отдыхали в Болгарии, нам понравилось. Планируем инвестировать в покупку собственной квартиры, и приезжать, так сказать, в свое личное гнездышко, постоянно.
И тут меня подружка начала яро отговаривать, еще раз съездите и вам надоест, только зря деньги потратите. Вот теперь в сомнениях

Есть тут те кто уже купили квартиру? Поделитесь, не надоело вам все время в одно и тоже место приезжать?
Annasvat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
апартаменты у моря в Болгарии

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #2

Сообщение Life is wonderful » 10 ноя 2015, 14:26

У меня квартира, правда, в Испании. Мне пока не надоело. Очень красивая страна и интересной историей. Да и никто же не заставляет Вас каждый раз ехать в одно и тоже место только потому, что там Ваша квартира. Это скорее надо рассматривать как инвестицию или способ сохранения средств.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 10 ноя 2015, 14:33

Life is wonderful
И как, удалось сохранить средства?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #4

Сообщение Life is wonderful » 10 ноя 2015, 14:48

По крайней мере, не потеряла.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 10 ноя 2015, 15:09

а у меня все знакомые, с квартирами в Болгарии, Черногории, Испании итд - жалуются что смысла нет, продать невозможно за те деньги что покупали, и проку нет от квартиры.
Я вот как человек живший много где за границей, понял, что покупать надо квартиру в той или иной точке притяжения, ну то есть дети у тебя там учатся, или бизнес, или деловые партнеры там, или корни оттуда
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #6

Сообщение Life is wonderful » 10 ноя 2015, 15:25

Могу согласиться, если квартира была куплена на пике цены или очень дорогие, их продать сложно.
Но с учетом последних событий в банковской сфере моей чудной страны, пусть у меня будет квартира в Испании.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #7

Сообщение pragrom » 10 ноя 2015, 15:39

Если по теме, я бы точно не смог даже раз год ездить в эту квартиру. Когда-то да, стоял вопрос покупки зарубнедвиж. Но подумал лучше в Марриоттах буду отдыхать ежегодно на Карибах, чем платить налоги, комуналку и управляющей компании расходы за постоянно дешевеющий актив.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #8

Сообщение mtitov » 10 ноя 2015, 15:54

Друг купил в Болгарии. Теперь летает ради того что б заплатить комуналку ну и проверить что все на месте Продать невозможно! Не связывайтесь.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #9

Сообщение Акакий М. » 10 ноя 2015, 19:18

Во время одного исследования в психиатрической больнице заметили, что пациенты с различными расстройствами схожи в одном: они стараются избегать новых людей и общаются лишь с хорошо им знакомыми, стараются избегать новых мест и гуляют лишь привычными для них тропинками парка, а всего чуждого сторонятся.
Из такого наблюдения можно сделать вывод, что боязнь новых ощущений, новых опытов, новых мест - признак скорее нездоровья, чем свойство полноценной и зрелой личности. Тем не менее многие ездят в одно и то же место годами и даже гордятся своим постоянством. Но, как вы понимаете, гордится здесь нечем.
Если бы у меня была лишняя сотня тысяч долларов, то я бы скорее потратил ее на посещение 20-30 новых стран, чем купил квартиру в такой безвкусной и нечистоплотной стране, как Болгария. 30 стран из 197 - это неплохо, года 3-4 сплошного путешествия.
Аватара пользователя
Акакий М.
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 29.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 11 ноя 2015, 01:39

mtitov писал(а) 10 ноя 2015, 15:54:Друг купил в Болгарии. Теперь летает ради того что б заплатить комуналку ну и проверить что все на месте Продать невозможно! Не связывайтесь.

Сдавать в аренду не катит что ли?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #11

Сообщение Life is wonderful » 11 ноя 2015, 09:33

Я уверена, что все возможно. Просто когда человек покупая, не думает, то скорее всего так и происходит, одно постоянное нытье. А если подходит взвешенно к этому вопросу и осознанно, то и отдыхать можно, и сдавать в аренду и т.д.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #12

Сообщение alex_piter » 11 ноя 2015, 09:53

XMember писал(а) 11 ноя 2015, 01:39:Сдавать в аренду не катит что ли?

Там предложение аренды превышает спрос в разы, если не в десятки.
Можно сдать, но ниже рынка, и плюс надо еще это контролировать, что сложно, если находиться в РФ.
Актив абсолютно неликвидный, принцип - отдать деньги куда-угодно, только чтобы в российском банке не пропали - мне кажется по меньшей мере странным.
У меня тоже некоторые знакомые купили, избавиться теперь не могут, перелеты туда неудобные (из Петербурга), иногда приходится покупать дешевый тур, чтобы прилететь, т.к. просто на билеты цены запредельные.
Тоже относится к Черногории, Испании (в основном), правильно выше написали, что имеет смысл, когда остаетесь там надолго, и реально связаны с этим местом.
ИМХО покупка недвижимости такого рода - в основном понты: "А нас квартира за границей, вот - прикупили"
Если собираетесь туда только в отпуск, то и экономического смысла не имеет никакого покупать.

А вообще если хочется инвестировать в недвигу заграницей - покупайте в Лондоне, Париже... накрайняк в Амстердаме.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #13

Сообщение ElenaSevenard » 11 ноя 2015, 10:17

Наши друзья купили квартиру в Болгарии в свое время, руководствуясь теми же мотивами:
Annasvat писал(а) 10 ноя 2015, 14:03:приезжать, так сказать, в свое личное гнездышко, постоянно.

В результате ездят 2 раза в год (они пенсионеры) весной и ранней осенью по 3-4 недели, из которых половину срока проводят на арендованной машине в соседних странах. На наш вопрос стоит ли нам последовать их примеру, они ответили, что сейчас ни за что не сделали бы этого. Но тогда у них были "лишние" деньги, и они ничего умнее не придумали.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #14

Сообщение alt22 » 11 ноя 2015, 11:14

Annasvat писал(а) 10 ноя 2015, 14:03:Планируем инвестировать в покупку собственной квартиры

Скажите, а у вас какой-нибудь расчет есть, чтобы можно было назвать покупку квартиры "инвестицией"? Даже безотносительно всех остальных моментов, с чего вы взяли, что квартира = инвестиция?
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #15

Сообщение *Лелея* » 12 ноя 2015, 22:06

На форуме путешественников вы решили спросить о целесообразности привязать (приговорить) себя к одному и тому же месту отдыха. Ответы предсказать нетрудно. С тем же успехом можно на форуме охотников и рыболовов поинтересоваться, не жалко ли им животинок истреблять.
Поищите ресурсы, где кучкуются владельцы такой недвижимости. Там и задайте этот вопрос. Хотя, мне кажется, и там честные ответы будет непросто найти.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #16

Сообщение Павлин » 13 ноя 2015, 02:18

Ну, как раз на этом форуме, мне кажется, более реальная информация.
А по сути заданного вопроса, то можно покупать, если это те деньги, на которые можно "махнуть рукой". Так как верно сказали, что отбить их обратно не выйдет (по крайней мере в ближайшей перспективе). А сдавать - так какой смысл тогда покупать "для себя"? Я бы просто побрезговал... Да и выход от сдачи, с учетом всех вложений, будет копеечный.
Annasvat писал(а) 10 ноя 2015, 14:03:и приезжать, так сказать, в свое личное гнездышко, постоянно.

А где гарантия, что визовый вопрос будет также решаться как и сейчас? А то может получиться, что гнездышко будет, а вот прилететь в него не получится...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #17

Сообщение ganner » 13 ноя 2015, 08:23

У меня в Болгарии квартира. Купил в 2013 году.
Пока жена была в декрете 2014 и 2015 с детьми все лето там жила. Для детей - рай.
Она конечно иногда бурчала, что сидеть тут надоело.

В след году бабушка выходит на пенсию и сваливает в Болгарию, соответственно детей туда же на все лето.
Сам с удовольствием сгоняю еще раз 10 (дети с бабушкой на СБ, а я на машине с женой по соседним странам).

Покупка квартиры в Болгарии для тех кто:
1. любит эту страну и постоянно туда ездит
2. пенсионер и планирует там осесть
3. боится летать (знакомые купили рядом две квартиры и ездят микроавтобусом из Москвы на все лето)
4. ищет альтернативу детским лагерям или даче

Как инвестиция покупка такой квартиры, конечно же, не оправдана, так как за те же деньги даже не продать, не то что наварить...
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #18

Сообщение Тигреночка » 18 ноя 2015, 10:54

Подписали договор о покупке квартиры в июле 2014 года, внесли первый платеж по курсу 42 за евро... а потом Ух! И он взлетел, но решили не отступать, все выплатили за год по ужасному курсу. Почему мы ее купили и не жалеем?

Есть несколько причин:
1. Ребенок будет проводить ровно три месяца у моря ( если оформим ВНЖ возможно получится и больше)
2. Легко получить ВНЖ при желании (а пенсионеру вообще очень просто получить)
3. Мы, например, рассматриваем это место, как еще одну отправную точку путешествий! Я уже присматриваю разные маршруты, лоукостеров из Софии+ на машине/автобусе там великое множество маршрутов. Сел и поехал, красота! То есть все лето на море и выбираться короткими поездками куда-то еще. Разве плохо?
4.Честно говоря- крайне боюсь,что в будущем, по старости или по болезни, не смогу летать, а тут будет прекрасное место,чтобы встретить старость у моря + все-таки до многих уголков хотя бы Европы можно будет по земле добраться достаточно быстро. Вот такая у меня подушка безопасности, чтобы быть уверенной - путешествия не закончатся:)

Ну и в целом - в нашем маленьком городке очень доброжелательные и приятные местные жители, горы фруктов свежайших, экология и отличный воздух ( можно отдышаться от Москвы), а бабушки-дедушки могут там время проводить и сами и с внуками, все морским воздухом дышат и всем хорошо.

В этом году поедем встречать Рождество и Новый Год . Билеты на непопулярные даты очень даже приятные оказались.
Аватара пользователя
Тигреночка
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #19

Сообщение SergeyBas » 20 ноя 2015, 02:15

Это не инвестиция а заморозка денег, которые вам будут ежегодно генерировать убыток.

Вы сьездите хотя бы в 10-30 стран и уверяю вас болгария покажется вам помойкой с циганами.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1887
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Покупка и использование недвижимости в Болгарии

Сообщение: #20

Сообщение ganner » 23 ноя 2015, 12:48

SergeyBas писал(а) 20 ноя 2015, 02:15:Вы сьездите хотя бы в 10-30 стран и уверяю вас болгария покажется вам помойкой с циганами.


Надо добавлять: "Я так думаю!"
Потому, что я съездил в 10-30 стран и Болгария мне не кажется помойкой с цыганами. Очень даже зачетная страна.
И, как правильно заметила Тигреночка, это отправная точка для кучи направлений.
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБОЛГАРИЯ форумОтели апартаменты в Болгарии, недвижимость аренда, покупка



Включить мобильный стиль