Венгрия зимой - что посмотреть

Общие вопросы самостоятельного путешествия в Венгрию: деньги, банковские карты, интернет, сотовая связь, бытовые вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение YuriS » 09 дек 2005, 21:30

Собираемся на новогодние праздники, зимой. По стране информации довольно мало. Что там можно еще кроме Будапешта посмотреть интересного в это время года?
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Форум Венгрия

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение КВМ » 23 дек 2005, 13:25

Зимой, имхо, омерзительно везде, где не тепло. Всё так или иначе будет сводиться к зависанию в каких-либо помещениях. Кроме Будапешта в Венгрии много чего можно посмотреть. Укажите более конкретно.
Впрочем, одно место могу посоветовать и сейчас. Термальное озеро Хевиз. Купаться можно круглый год. В самый лютый мороз температура воды ниже + 26 не опускается. Но для поездок по стране, полагаю, Вам будет нужно авто.

С Уважением, Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение YuriS » 28 дек 2005, 18:03

Конкретно будет 6 дней в Будапеште и машина. Хевиз, это рядом с Балатоном? Скорее всего наведаемся. А в Будапеште какие термальные бассейны достойны посещения? В некоторых кажется есть "мужские" и "женские" дни (неудобно). По поводу мерзностности погоды - может пронесет. Там сейчас +2 и ястно. Как платить за платные автодороги, говорят надо купить на бензоколонке какую-то "матрицу"? В Инете по Венгрии не шибко-то уж много инфы. Видимо по возвращению придется писать подробный отчет.
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение КВМ » 28 дек 2005, 19:58

Хевиз совсем рядом с Балатоном: чуть к северо-западу. Смело берите с собой купальные принадлежности.
Самая "распиаренная" купальня Будапешта - Сечени (около зоопарка, рядом с площадью героев). Народу - море. Обстановка демократичная, все счастливы. Правда, в означенном месте присутствуют пидарюги. Около меня, помнится, вертелся какой-то "красавчик" и постоянно показывал вверх большой палец. По наивности, я воспринимал это как приветствие иностранца, затем же знающие люди подсказали кто это. Собственно, Сечени произвели не самое приятное впечатление. Но. Там есть очевидный плюс - вместе купаются мужчины и женщины. Что невозможно в некоторых других банях. Известными считаются Геллерт (находится в одноименной гостинице), Лукаш (перестроены из римских), Рудаш.

По поводу дорог и движения. Платных дорог 7 - это автобаны. Ездили только по одному, который идет от Шиофока (юг Балатона) до Будапешта. Выехали на него нормальным образом, однако никто денег не спросил, указателей не было, так что платность оказалась под вопросом. Разумеется, внимательно паркуйтесь, впрочем это и без меня известно. Однако, меня, как обычно, оштрафовали, кстати, непосредственно у Хевиза.
Информации о стране действительно немного (качественной информации). В Будапеште явно найдете, что посетить - купите путеводители. Со своей стороны рекомендую площадь героев вечером - очень красивое зрелище, и Парламент. На широкоразрекламированной улице Ваци, имхо, делать нечего, кроме траты "бабла" на всякие вещи по астрономическим ценам. Валюту, кстати, там тоже не меняйте, обменников везде полно. Если Вы с детьми, то Сечени Вам не избежать, там рядом зоопарк и парк развлечений Вайдахуняд. Симпатичный вид на Дунай и город открывается с горы Геллерт, зайдите если будет время. Да, обязательно попробуйте гуляш и, непременно, выпейте Палинки.
За пределами столицы кроме Хевиза, что порекомендовать не знаю, поскольку не знаком с Вашими пристрастиями.

С Уважением, Кирилл.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 28 дек 2005, 20:14

Остановлюсь на специфике -был там 7 раз...
1. Главное - чтобы не "посмотрели " ваши карманы, особенно на Ваци и Ракоци...
2. Будут красивые девки на улицах кадрить -о руссакий - идем пить водка -не ходи - в лучшем случае очнувшись в заведении с удивлением узнаете что выпили 3 бутылки КРИСТАЛЛ по 300 евро
3. Рынок центральный посмотрите -он прикольный, надеюсь что и так в мыслях привезти сумку гусиной печенки на год вперед-)))

А вообще расслабьтесь и просто погуляйте.... Венгрия - страна веселая, хотя Швейк этих мадьяров и недолюбливал


Да -все относится к Будапешту
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение YuriS » 29 дек 2005, 14:46

Всем большое спасибо! Будем посмотреть!
YuriS
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение Катя » 16 янв 2006, 09:23

по поводу сексуалов в купальне Сечени. Знаете разрекламированную фотографию этой бани - сидят старички в открытом бассейне зимой и играют в шахматы. Так вот, шахматы - это только прикрытие. На самом деле это мафия местных пенсионеров-сексуалов. Они специализируются по части потрогать туристок.
Дело было так. Пришли мы с подругой в Сечени. Обе простуженные. А там - штук 16 бассейнов с термальной водой под крышей, да еще и на открытом воздухе несколько. Сначала мы выходить на мороз не планировали, но потом я так распарилась, что рискнула. Пробежала в купальнике несколько метров и нырнула в горячую воду. В воде было тепло и даже голова не мерзла, так как над бассейном стояло облако пара. Было темно и плохо видно из-за этого пара. Головы купающихся медленно перемещались по бассейну. Я последовала их примеру. Через некоторое время я увидела джакузи, но там не оказалось свободных мест.
Я отправилась дальше и увидела гейзеры. Они били из-под воды. Естественно, на каждом гейзере сидело по человеку. Я уже хотела уходить, как вдруг один дедок, сидящий на гейзере, поманил меня и предоставил половину гейзера в мое распоряжение. Было очень классно, замечательный массаж. Через несколько минут гейзеры выключили. Я поблагодарила деда и хотела уходить, но он поманил меня дальше в какой-то круг.
Оказывается, в этом кругу включили водоворот. Волна подхватила меня и начала крутить, гоняя по кругу. Было дико весело, я хохотала как ребенок. Дед все это время придерживал меня за руку. Как я поначалу наивно полагала - в целях безопасности. Постепенно его прикосновения становились все более откровенными. Мне это надоело, и я решила уйти. Выплыть из водоворота можно только в одном месте - там где круг имеет разрыв. Я попыталась выскочить, но дед схватил меня и силой удержал. Таким образом, я снова была подхвачена волной и меня понесло. Но я успела схаватиться за бортик бассейна. Дед начал меня отрывать. Я заорала - мужчина отпустите меня! Дед испугался и отпустил. А я осталась болтаться, как безвольная макаронина. Руками я держалась за бортик, а ноги болтались в свободном полете. Это было так забавно и весело, что я опять начала смеяться, тем более, что в такой же ситуации оказалась еще одна девица рядом со мной. Потом я придумала, как мне выбраться - стала перехватывать руками и добралась до разрыва, где волна была уже бессильна.
Позже уже в закрытом бассейне я увидела этих дедушек. Они все знакомы между собой, кучкуются, делятся впечатлениями. Вот они какие венгерские пенсионеры.
Катя
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.03.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение VivaLaVita » 17 июн 2012, 21:06

Почти ничего не знаю об этой стране, а через несколько дней мне надо оказаться там на пару дней.. посему есть ряд вопросов и я была признательна, если бы кто-нибудь мне помог разобраться:

1) Еду в Дьер из Праги через Будапешт. Где лучше менять валюту на местные тугрики, что бы не оказаться в самый неподходящий момент на бабах?
2) Может быть кто-нибудь в курсе, есть ли на Дьерском вокзале камера хранения?
3) Поймут ли в Венгрии мой, далеко не блестящий, инглиш или лучше подстраховаться и выучить пару фраз на местном (либо прихватить разговорник)?
4) Что можно посмотреть в Дьере за полдня?
5) Возможно у меня будет чешская симка.. будет ли дорого пользоваться чешской симкой в Венгрии или лучше на пару дней купить таки венгерскую?

Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение Крыся » 18 июн 2012, 10:49

VivaLaVita писал(а) 17 июн 2012, 21:06:Почти ничего не знаю об этой стране, а через несколько дней мне надо оказаться там на пару дней.. посему есть ряд вопросов и я была признательна, если бы кто-нибудь мне помог разобраться:

1) Еду в Дьер из Праги через Будапешт. Где лучше менять валюту на местные тугрики, что бы не оказаться в самый неподходящий момент на бабах?
2) Может быть кто-нибудь в курсе, есть ли на Дьерском вокзале камера хранения?
3) Поймут ли в Венгрии мой, далеко не блестящий, инглиш или лучше подстраховаться и выучить пару фраз на местном (либо прихватить разговорник)?
4) Что можно посмотреть в Дьере за полдня?

1. http://www.goochange.hu или просто спросите есть комиссия или нет при обмене, в марте везде была одинаково + -,картой везде рас платиться можно.
2. Камера хранения есть на вокзале в Дьёре.
3. Поймут,если повезёт, старшее поколение русский ещё помнит, мне часто встречаются. Можете записать на бумагу места которые Вам нужны, покажете кассиру или местным они поймут. В Дьёре больше немецкий ходит. Я бы разговорник взяла, больше для под страховки.
4. По Дьёру посмотрите сайт: http://www.gyor.hu там все достопримечательности расписаны. Пол дня должно хватить.
Пешеходная улица Барош, Baross utca начните с неё.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение Господин Инженер » 18 июн 2012, 22:08

VivaLaVita писал(а) 17 июн 2012, 21:06:.. Где лучше менять валюту на местные тугрики, что бы не оказаться в самый неподходящий момент на бабах?
...


От вокзала пройдете по центровой улице Rakoczi, минут 5-7, прям на первой площади и далее по правой стороне улицы обменники начинаются. Комиссии нет, по-английски говорят, курс нормальный - в туристических местах намного хуже курс.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение VivaLaVita » 19 июн 2012, 09:03

vla писал(а) 18 июн 2012, 22:08:От вокзала пройдете по центровой улице Rakoczi, минут 5-7, прям на первой площади и далее по правой стороне улицы обменники начинаются. Комиссии нет, по-английски говорят, курс нормальный - в туристических местах намного хуже курс.


Это в Дьере?
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение Крыся » 19 июн 2012, 18:52

VivaLaVita
Rakoczi это улица в Будапеште, не далеко от вокзала и метро Keleti до - метро Astoria.
А в городе Дьёр, по моему улица Rakoczi Ferenc utca, а она не рядом с вокзалом. Думаю он о Будапеште Вам написал.
Комиссий в обменниках нет, но это один из разводов туристов на деньги, о чём я Вас и предупредила.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение VivaLaVita » 19 июн 2012, 21:15

Спасибо, только боюсь, что в Будапеште не успею поменять.. ну ничего, найду тогда в Дьере:)
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение FinnCrisp » 30 июл 2012, 16:59

Так в Венгрии как и в СССР при социализме секса не было... Вот и состарились парни, не успев как следует этим делом насладиться... Вот и резвятся на старости лет - видимо егорка уже спит, так хоть бы подержаться...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение Ла-ла-лайт » 24 янв 2013, 15:00

Вопрос: лечение в Венгрии. Где качественнее - в Хевизе или на Маргит? Последствия контузии, межпозвоночная грыжа. Нужна поездка с максимальным лечебным эффектом. Спасибо!
Боже! Ты все видишь. Почему же ты не стреляешь?!
Аватара пользователя
Ла-ла-лайт
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение x0mka » 11 фев 2013, 12:38

Всем добрый день!
Может быть, вопрос не по теме, но не нашла, где задать.

Никто не собирается случайно в ближайшее время в Будапешт? Нужно привезти оттуда одну бутылку вина в Москву (в подарок). Готова встретить/отвезти в аэропорт ну или как-то по-другому компенсировать доставку
Аватара пользователя
x0mka
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение VivaLaVita » 12 апр 2013, 11:21

И снова здравствуйте:)
Нужна подсказка по мобильной связи в Венгрии. Нужен мобильный инет... Подскажите, пожалуйста, где могу купить симку, какой тариф выбрать и сколько это стоит.. симка нужна будет на неделю.
Заранее благодарствую.
Аватара пользователя
VivaLaVita
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2007
Город: Москва, Домодедовская
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: общие вопросы по Венгрии

Сообщение: #18

Сообщение Elric72 » 25 янв 2017, 16:43

Хочу спланировать поездку в Венгрию на две недели с посещением Гран-При Ф1 Венгрии 30 июля по средине поездки с путешествием по Венгрии и Хорватии на общественном транспорте

Возник ряд вопросов

1 Билеты на Ф1 покупать на http://hungaroring.hu/ далее просто распечатать ?
Или там процедура мутнее ,допустим потом их еще надо где-то менять на нормальные
Или вообще проще в Будапеште за неделю их где-то купить на месте
И в какой-то ветке видел про бесплатные автобусы на Гран-при это все в силе ?

2 Съездить на три для на Балатон . Билеты покупаются у водителя\или в автомате,киоске и можно спокойно вечером купить билет скажем на утренний рейс на 10 утра ?

3 хотим еще съездить на море Загреб(возможно с ночевкой)-Риека(или может кто какой курорт не сильно далекий посоветует)
так вот билеты лучше купить заранее в инете ? Или проще все на месте ?
и там несколько автобусных компаний + ж/д посоветуйте что лучше ,комфортнее ...нам ведь еще большой чемодан тащить
пишут еще про какой-то ночной поезд который с какого-то времени ходит

Ну и еще дурацкий вопрос нужно ли будет менять валюту ? или я все спокойно куплю по карточке
Elric72
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 13.12.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение P0leg » 26 янв 2017, 11:29

Elric72 писал(а) 25 янв 2017, 16:43:Или там процедура мутнее ,допустим потом их еще надо где-то менять на нормальные

В зависимости от конкретики, но почти все надо менять.
Elric72 писал(а) 25 янв 2017, 16:43:бесплатные автобусы на Гран-при это все в силе

Обычно да.
Elric72 писал(а) 25 янв 2017, 16:43:Билеты покупаются у

тетеньки в кассе либо по Инету.
Elric72 писал(а) 25 янв 2017, 16:43:Ну и еще дурацкий вопрос нужно ли будет менять валюту ?

Мелочь форинтовую всегда надо иметь.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Венгрия зимой - что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Ingo » 26 янв 2017, 22:19

Народ, впервые в жизни летим в Будапешт, о котором давно мечтали. Молодые мужчина и женщина. Выходные. Два дня в феврале. Подскажите, что посмотреть, куда сходить, чтоб было круто?!

Много слышали о термальных источниках, лучше сходить в отдельные, центральные (типа Сечени), или лучше (ввиду вышеописанных домогательств) где-нибудь подальше от центра, чтоб не так дорого было и не так забито народом? А может, лучше всего снять отель с источниками внутри?

А культурная жизнь? Концерт, спектакль, любая другая тусовка (желательно, по-русски)?

Заранее спасибо за любой совет!
Ingo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.01.2017
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОбщие вопросы о Венгрии



Включить мобильный стиль