Опера в Будапеште

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #101

Сообщение Plastipups » 23 май 2017, 10:28

Dima_Tr писал(а) 20 май 2017, 19:29:только на "Лебединое озеро" раскуплены билеты?

Несколько проще всё. И все это видно на сайте Оперы, только надо присматриваться
- билеты не раскуплены ( opera.hu/musor/megtekint/romeo-es-julia-2016/eloadas-201705261500/ )
- это действительно не традиционное представление (что видно из времени начала 15:00, подзаголовка "Introductory presentation with video screening" и места проведения /Location Opera House - Confectionary on the 3rd floor, а также цены и классификации билетов - некий "Сектор А", в зале Оперы такого нет)
- с 10 мая по 10 июня некий фестиваль, а во время фестивалей форматы могут быть очень другими, от концертов на острове до бесплатных выступлений на площади (opera.hu/v/hungarianfest-10-may-10-june-2017-1)
- венгры не очень сильны в продажах и клиенториентированности, и применительно к продаже билетов иностранцам тоже (вишенка на этом торте - доступный в перечне мероприятий на любую дату как бы билет на выставку-дегустацию вин, который по факту является подарочным сертификатом, подлежащим обмену на реальный билет на выставку, которые проходят примерно раз в квартал и длятся только один день)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #102

Сообщение chermeister » 26 май 2017, 02:02

Ходил в Оперу на Лебединое озеро 20 мая. Длится балет 3 часа плюс 2 антракта по 20 минут.
Заполненность партера была высокой, все при нарядном дресс-коде за редкими исключениями.
Билеты покупал через официальный сайт ровно за месяц. Причем первые 2 раза, когда смотрел нужную дату, все билеты были полностью раскуплены. А затем спустя пару дней зашел еще раз и увидел, что в продаже появилось несколько рядов партера. Тут же бросился покупать.
В итоге взял 4 ряд партера в самом центре за 18 тыс. форинтов за билет (Места - Földszint közép bal 4. sor 7. szék и Földszint közép jobb 4. sor 7. szék).
Не знаю, дорого ли это для Оперы (для Большого театра точно недорого), но обзор был отличный и балетом остался очень доволен.
Now I'm gonna tell my momma
That I'm a traveller
I'm gonna follow the sun. (c)
Аватара пользователя
chermeister
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #103

Сообщение Plastipups » 06 июн 2017, 12:43

попал в Опере на апгрейд по случаю фатально незаполненного зала (всех с билетами на балкон, включая меня, пересадили в партер). В итоге вместо юбилейного концерта вышел Адъ для тех, кто купил места в партере за полную цену - рядом традиционные бабушки с мокрым кашлем и дедушки с сухим, азиатские туристы которым просто поселфиться в интерьерах, все это на сильно скрипучих креслицах, и вытянувшиеся при виде пустого на 2/3 зала лица солистов.
Сделал себе мысленную зарубку в Оперу или вообще не ходить, или же брать место в ложе среднего яруса (первой или второй от сцены). А вообще пора включить силу воли и уже забыть про Будапешт. Таких быстрых изменений к худшему в историческом центре европейской столицы я никогда еще не видел, даже шокирован. Вот вам и вошли в ЕС с развитой демократией
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #104

Сообщение Eva3211 » 07 июн 2017, 23:18

А может, просто не стоит ходить на Лебединое озеро в Будапеште)
ИМХО человека с некоторым музыкальным образованием)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #105

Сообщение Plastipups » 08 июн 2017, 06:37

Это было не Лебединое озеро в целом согласен, что балеты не их жанр, а с изменениями последних лет в атмосфере страны/города/публики/Оперы уже и в Будапешт ездить не хочется... Возможно, мне мерещится или просто зажрался, но что-то "перестает радовать этот воздушный шарик"
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #106

Сообщение Moon River » 08 июн 2017, 07:40

Plastipups писал(а) 06 июн 2017, 12:43: В итоге вместо юбилейного концерта вышел Адъ для тех, кто купил места в партере за полную цену - рядом традиционные бабушки с мокрым кашлем и дедушки с сухим, азиатские туристы которым просто поселфиться в интерьерах, все это на сильно скрипучих креслицах

Думаю, Вам стоит направить свои соображения Ксении Собчак. Они созвучны ее предложению "не пускать нищебродов в Монако".
Plastipups писал(а) 08 июн 2017, 06:37:Возможно, мне мерещится или просто зажрался

Это обыкновенный снобизм. Бывает. Жаль только, что все это в теме про оперу.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38186
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #107

Сообщение Eva3211 » 08 июн 2017, 23:57

Все-таки, я имела в виду не плохое качество балетов, а то, что Петра Ильича лучше дома посещать)))
Исключение составляет только звездный состав или креативное революционное прочтение.
А В Будапеште Кальман, Штраус и Легар)
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #108

Сообщение Plastipups » 19 июн 2017, 13:16

Eva3211 писал(а) 08 июн 2017, 23:57:лучше дома
поскольку я не поездки в Будапешт под репертуар подстраиваю, а наоборот, то выбираю из того, что уж будет в даты присутствия в городе, да с поправкой на ограниченность выбора незнанием венгерского. Имею в виду, что охотно посетил бы взамен спектакль талантливой местной труппы на венгерском (тот же "Мастер и Маргарита" вообще оставил неизгладимое впечатление наконец-то сложившегося паззла - то ли местная трактовка сама прозрила в суть, то просто они ставили не по "нашей" финальной редакции романа, а по некоему старому белогвардейскому изданию), да только поди ж ты разберись в их билетных сайтах, кассах, правилах и репертуаре, не говоря о конкретном составе исполнителей в конкретные даты. А стабильно плохое впечатление пока от их "джаза", притом, что венгерские звезды этого жанра былого времени вполне круты
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #109

Сообщение Елена_S » 19 июн 2017, 22:42

Уважаемые форумчане, прошу совета!

Планируем ехать осенью в Будапешт не только в обычном составе - с детьми, но и с родителями.
Хочу их порадовать. Запланировала интересные поездки, экскурсии. Но обязательно хотелось бы их отправить в театр.

Выбрала Театр оперетты, "Графиня Марица". Мучает выбор билетов, мест, а пока выбор есть.

Понятно, что первые места на балконе за 6-7000 форинтов идеал, но, если бюджетнее места выбирать, то какие лучше - партер 7 ряд и дальше или самый верх балкон? А может и боковые балконы 2 уровня тоже нормально?

И еще наверное странный вопрос: справятся ли они там одни без знания языка?
Елена_S
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #110

Сообщение Plastipups » 20 июн 2017, 07:06

Партер 7й ряд, мне кажется, почти идеально (но партер ли, то есть от сцены 7й ряд, или таки амфитеатр, что за партером - откуда сомнения, если действительно цена недальнего партера и балкона одинакова?) С балкона Оперетты субтитры видны только при остром зрении (это если они будут на иных языках кроме венгерского, да и для столь известного произведения можно заранее распечатать либретто и задолго до поездки дома сесть посмотреть экранизацию), в остальном удовольствие гарантировано, но вот с 7го ряда партера детали исполнения таки видно лучше. На балконе 2й ряд боковые сектора вполне неплохи места с краю у проходов, которые по бокам центрального сектора. Если б не дети+родители, я б приценился к самым дешевым местам на балконе у проходов, с тем чтобы пересесть на свободные когда начнет гаснуть свет
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #111

Сообщение Капитан » 08 июл 2017, 16:34

Увидел на сайте Оперы что билеты на новый сезон появились в продаже. Пытаюсь хотя бы прицениться, а мне на все спектакли Фигаро выдаёт что билеты недоступны. Понимаю что премьера, но неужели такой бешеный спрос... при чём на всю неделю нет билетов. На Риголетто полно... Может всё-таки билеты ещё не начали продавать...
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #112

Сообщение Larisa_K » 18 июл 2017, 22:31

Уважаемые форумчане!
Посещение Будапешта пришлось на крайне неудобное время для визита в оперу - август. На сайте оперы http://www.opera.hu/v/opera-summer-open-air-programmes/ на 10-15 августа нашла некий фестиваль. На острове. Где этот остров? Билеты как купить? Не нашла на сайте, как можно попасть на экскурсию в театр?
Larisa_K
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #113

Сообщение Йона Под » 19 июл 2017, 06:58

Там упоминается несколько площадок на открытом воздухе. Я бы рекомендовала, если даты подходят, ту, что на острове Маргит. Билеты и информация http://eng.szabadter.hu/
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #114

Сообщение Капитан » 19 июл 2017, 08:37

опера.jpg
на 30 сентября есть билеты. То что кружком обвёл думал купить, посмотрел по ценам те два ряда что вроде как дальше идут, а они более чем в 2 раза дороже. Значит то что я выбрал с каким-то изъяном? Подскажите, пожалуйста из того что есть, что лучше взять. Со мной будет ребёнок, 14 лет. Рост не большой)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #115

Сообщение inter107 » 30 ноя 2017, 19:23

Друзья, недавно вернулась из Будапешта, может кому-то пригодится информация.
Опера в Будапеште закрыта на кап.ремонт до января 2019 года.
Поэтому будьте внимательны, когда покупаете билеты, смотрите какой театр, т.к. сейчас спектакли идут, но в другом театре.
В здание оперы пока можно сходить только в рамках экскурсии. Экскурсии на русском языке 2 раза в неделю: вторник и суббота в 15.00 и 16.00.
Сходить на экскурсию советую, мне понравилось. Сама опера очень красивая. На мой взгляд, гораздо красивее венской.
inter107
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #116

Сообщение quickhelp » 30 ноя 2017, 21:17

inter107 писал(а) 30 ноя 2017, 19:23:Друзья, недавно вернулась из Будапешта, может кому-то пригодится информация.
Опера в Будапеште закрыта на кап.ремонт до января 2019 года.
Поэтому будьте внимательны, когда покупаете билеты, смотрите какой театр, т.к. сейчас спектакли идут, но в другом театре.
В здание оперы пока можно сходить только в рамках экскурсии. Экскурсии на русском языке 2 раза в неделю: вторник и суббота в 15.00 и 16.00.
Сходить на экскурсию советую, мне понравилось. Сама опера очень красивая. На мой взгляд, гораздо красивее венской.

Билеты по прежнему в день посещения в кассе? Реально их купить перед экскурсией?
quickhelp
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 09.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 14

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #117

Сообщение inter107 » 30 ноя 2017, 22:15

Не знаю, можно ли их в принципе купить заранее, почему-то мне кажется, что нет.
Я пришла за 15 минут до начала, без проблем купила билет на экскурсию. Люди приходили ровно в 15.00 и тоже покупали.
Группы экскурсионные небольшие, сейчас в ноябре немного, видимо, русских
inter107
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #118

Сообщение ts_catrin » 12 дек 2017, 19:55

Также попасть в оперу можно в составе экскурсионной группе два раза в день в 15:00 и 16:00. Группы есть на многих языках. Рассказывают об истории оперного театра и дают небольшой концерт. К сожалению самой попасть не удалось, но говорят очень интересно! Скидка по Будапешт-кард 20%
ts_catrin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #119

Сообщение inter107 » 12 дек 2017, 20:11

Два раза в день по вторникам и субботам. На русском языке только в эти дни
inter107
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #120

Сообщение ts_catrin » 12 дек 2017, 20:39

inter107 писал(а) 12 дек 2017, 20:11:Два раза в день по вторникам и субботам. На русском языке только в эти дни

я вроде видела русские сеансы во вторник и пятницу, мы как раз в пятницу планировали
ts_catrin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль