Опера в Будапеште

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Опера в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение Алё Алена » 11 ноя 2013, 17:37

Кто был в опере в Будапеште? Как впечатления? Можно ли купить билет за несколько дней, или нужно сильно заранее?
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский
Венгрия форум

Re: Будапешт.

Сообщение: #2

Сообщение BAGOR » 11 ноя 2013, 18:40

7 ноября слушали Чио-Чио-Сан. Билеты заказывали через интернет ( http://www.opera.hu) за месяц, в театр пришли с распечатками... Брали билеты в партер по центру - за два билета - 29000HUF и + еще 400HUF за то, что через интернет (?)//
Здание оперы и интерьеры - "внушают", уровень исполнителей - средний... опера, естесственно - на итальянском. Специально брали с собой одежду для выхода - я - костюм, жена - вечернее платье с лодочками... Удовольствие получили.
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Будапешт.

Сообщение: #3

Сообщение SvetS » 12 ноя 2013, 03:25

Alena Kotova писал(а) 11 ноя 2013, 17:37:Кто был в опере в Будапеште? Как впечатления? Можно ли купить билет за несколько дней, или нужно сильно заранее?

Мы были на Tannhäuser в октябре, понравилось - и уровень исполнения и декорации Публика в целом более выдержанная, по сравнению с родной Мариинкой Никто не бежит в гардероб на последних аккордах, что приятно.
Причем брали дешевые билеты "в ознакомительных целях" по 1500 HUF наверху (+по 200 за бронь каждого билета), все было отлично видно и слышно. Там зал небольшой относительно и хорошо организовано пространство. Ну разве что за колоннами места, конечно, не айс - но это видно на плане зала при покупке.
На февраль взяла на Севильского цирюльника, посмотрим)) А вот на декабрь уже не получилось забронировать бюджетные билеты, практически все раскуплено - ну это понятно, рождественские недели.. Если ограничений в цене вопроса нет, то можно, наверняка выкупить единичные билеты и в последний момент - смотрите на сайте за пару дней. Иногда он у них тупит и места не показывает, нужно просто позже зайти.
Если вдруг возьмете билеты на балкон, то вход по ним не центральный, а справа от здания!
Гардероб платный - вроде 180 HUF, точно не помню
Аватара пользователя
SvetS
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 08.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Будапешт.

Сообщение: #4

Сообщение Алё Алена » 12 ноя 2013, 12:01

Спасибо большое за ценные комментарии!

BAGOR писал(а) 11 ноя 2013, 18:40: Специально брали с собой одежду для выхода - я - костюм, жена - вечернее платье с лодочками... Удовольствие получили.


А как публика вокруг, соответствовала заявленному вами дресс-коду?

SvetS писал(а) 12 ноя 2013, 03:25:На февраль взяла на Севильского цирюльника, посмотрим))


Отличный выбор! А наш вечер скрасит Эркель.
Аватара пользователя
Алё Алена
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Будапешт.

Сообщение: #5

Сообщение Le soleil » 23 янв 2014, 22:52

Alena Kotova писал(а) 12 ноя 2013, 12:01:Спасибо большое за ценные комментарии!

BAGOR писал(а) 11 ноя 2013, 18:40: Специально брали с собой одежду для выхода - я - костюм, жена - вечернее платье с лодочками... Удовольствие получили.


А как публика вокруг, соответствовала заявленному вами дресс-коду?

SvetS писал(а) 12 ноя 2013, 03:25:На февраль взяла на Севильского цирюльника, посмотрим))


Отличный выбор! А наш вечер скрасит Эркель.


Дресс-код у публики специфический: вещи нарядного типа, но очевидно недорогие. По-моему не для премьеры не имеет особого значения дресс-код.

А что касается того, что посещать, то, имхо, надо сконцентрироваться на венгерской опере, которую нигде более не услышишь. Мне очень понравился Банк-бан Эркеля, особенно, как публика реагировала на какие-то патриотические партии. У нас в Большом так не рукоплещут)) а вот ради стандартного репертуара лучше доехать до Вены. Хотя если вариантов попасть в Вену нет, то лучше будапештскую оперу все же посетить.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Будапешт.

Сообщение: #6

Сообщение Le soleil » 23 янв 2014, 22:54

BAGOR писал(а) 11 ноя 2013, 18:40:7 ноября слушали Чио-Чио-Сан. Билеты заказывали через интернет ( http://www.opera.hu) за месяц, в театр пришли с распечатками... Брали билеты в партер по центру - за два билета - 29000HUF и + еще 400HUF за то, что через интернет (?)//
Здание оперы и интерьеры - "внушают", уровень исполнителей - средний... опера, естесственно - на итальянском. Специально брали с собой одежду для выхода - я - костюм, жена - вечернее платье с лодочками... Удовольствие получили.


Потому что не надо Пуччини слушать в Венгрии)) надо сконцентрироваться на венгерской опере, которую можно услышать только там.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #7

Сообщение miajulia » 27 янв 2014, 14:57

Le soleil писал(а) 23 янв 2014, 22:54:надо сконцентрироваться на венгерской опере, которую можно услышать только там.
Посоветуйте на какую оперу сходить будем с 21 по 28 февраля
miajulia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #8

Сообщение ТетяСвета » 27 янв 2014, 15:48

Мне очень понравился Банк-бан Эркеля

А можно чуть по-подробнее? Эркель, он венгр? Я-то расстроилась, что кроме Похищения из Серраля на наши даты в Нац.опере нет пичего. А есть как раз этот Банк-бан. Это о чем? Музыка-то хоть как? Можно хоть какую мелодию уловить?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #9

Сообщение Le soleil » 28 янв 2014, 01:09

ТетяСвета писал(а) 27 янв 2014, 15:48:
Мне очень понравился Банк-бан Эркеля

А можно чуть по-подробнее? Эркель, он венгр? Я-то расстроилась, что кроме Похищения из Серраля на наши даты в Нац.опере нет пичего. А есть как раз этот Банк-бан. Это о чем? Музыка-то хоть как? Можно хоть какую мелодию уловить?


Ференц Эркель -это выдающийся венгерский композитор. Сюжет Банк-бана вот http://en.wikipedia.org/wiki/Bánk_bán

Не скажу, что мне с одного раза запомнились какие-то мелодии, но сама постановка по меркам Венгрии масштабная, плюс опера чуть ли не одна из самых патриотичных для венгров (типа нашей Жизни за царя). Достаточно иметь общее представление о сюжете, чтобы понимать, что происходит на сцене. Самый главный момент, это ария Банк-бана вроде во втором акте (сразу поймете, начинается буря аплодисментов, многие встают). В общем, я бы посоветовал сходить. В любом случае больше это нигде не услышишь.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #10

Сообщение Le soleil » 28 янв 2014, 01:35

miajulia писал(а) 27 янв 2014, 14:57:
Le soleil писал(а) 23 янв 2014, 22:54:надо сконцентрироваться на венгерской опере, которую можно услышать только там.
Посоветуйте на какую оперу сходить будем с 21 по 28 февраля


Тут все зависит от Вашего вкуса. На Ваши даты выбирать особенно не из чего: Похищение из сераля Моцарта, Веселая вдова Легара, Тоска Пуччини, Мефистофель Бойто, Витязь Янош Качо Понграца -это венгерское)))

Тоска определенно не вариант, так как вряд ли постановка на высоком уровне.
Возможно, интересно будет посмотреть Мефистофеля Бойто - но это не самая известная опера, поэтому нелюбителю, возможно, не будет интересно...
Моцарт мне в глобальном плане не очень нравится в принципе. И идет это всея театре Эркеля, это что-то типа местного театра оперетты.
Веселая вдова - это только если Вы любите оперетту со всеми ужимками и удивительно тупым сюжетом, но с другой стороны это будет исполнено на хорошем уровне и Легар был все-таки венгром, хотя эта оперетта относится к венским. Правда у Веселой вдовы еще один минус, что она идет в театре Эркеля, а не в самом оперном театре. Кстати, вроде это премьера и будет балет. Уж даже не знаю, что из этого выйдет.
Витязь Янош тоже оперетта и идет в театре Эркеля, учитывая, что о Качо Понграце мало информации, сюжет оперетты может быть совсем непонятным, тем более там будут диалоги...

В общем, выбрать сложно))) но из всех зол я бы выбрал, наверно, Тоску. Или не пошел бы вовсе.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #11

Сообщение miajulia » 28 янв 2014, 08:25

Le soleil писал(а) 28 янв 2014, 01:35:В общем, выбрать сложно))) но из всех зол я бы выбрал, наверно, Тоску. Или не пошел бы вовсе.

Я вас поняла. Возможно пойду на Мефистофеля иль на Тоску
miajulia
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #12

Сообщение jamsession » 18 июл 2014, 16:31

Тоже думаем посетить оперу "в ознакомительных целях", что посоветуете в числах 17-19 сентября? Кроме Don Carlos в эти числа идут неизвестные мне A Tenor( Dohnányi E. ) и Cavalleria RusticanaI - Pagliacci - стоит ли на что-то идти?

http://www.jegymester.hu/eng/PlaceInfo/ ... i-Operahaz
jamsession
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #13

Сообщение Le soleil » 18 июл 2014, 20:55

jamsession писал(а) 18 июл 2014, 16:31:Тоже думаем посетить оперу "в ознакомительных целях", что посоветуете в числах 17-19 сентября? Кроме Don Carlos в эти числа идут неизвестные мне A Tenor( Dohnányi E. ) и Cavalleria RusticanaI - Pagliacci - стоит ли на что-то идти?

http://www.jegymester.hu/eng/PlaceInfo/ ... i-Operahaz


Последнее - это Сельская честь и Паяцы. Это одноактные оперы в жанре веризм. Обе очень известные. Интермеццо из Сельской чести использовалось в Крестном отце - это очень известная мелодия. А вообще там еще очень красивый пасхальный хор Gli aranci olezzano. В общем, это хорошие оперы о насыщенной страстями жизни обычных людей. в первом случае - крестьян, а во втором - клоунов из бродячего цирка.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #14

Сообщение jamsession » 23 июл 2014, 16:17

спасибо большое, забронировал Cavalleria RusticanaI - Pagliacci
jamsession
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #15

Сообщение kol1970 » 19 сен 2014, 09:51

Скажите, пожалуйста, насколкьо заранее надо бронировать билеты? Мы будем в Будапеште в зимние каникулы.
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #16

Сообщение jamsession » 21 сен 2014, 18:14

Le soleil писал(а) 18 июл 2014, 20:55:
jamsession писал(а) 18 июл 2014, 16:31:Тоже думаем посетить оперу "в ознакомительных целях", что посоветуете в числах 17-19 сентября? Кроме Don Carlos в эти числа идут неизвестные мне A Tenor( Dohnányi E. ) и Cavalleria RusticanaI - Pagliacci - стоит ли на что-то идти?

http://www.jegymester.hu/eng/PlaceInfo/ ... i-Operahaz


Последнее - это Сельская честь и Паяцы. Это одноактные оперы в жанре веризм. Обе очень известные. Интермеццо из Сельской чести использовалось в Крестном отце - это очень известная мелодия. А вообще там еще очень красивый пасхальный хор Gli aranci olezzano. В общем, это хорошие оперы о насыщенной страстями жизни обычных людей. в первом случае - крестьян, а во втором - клоунов из бродячего цирка.

Еще раз большое спасибо за ваш отзыв, отлично сходили на Cavalleria RusticanaI - Pagliacci, очень понравилось! Сидели на балконе, но слышно было все хорошо
kol1970 писал(а) 19 сен 2014, 09:51:Скажите, пожалуйста, насколкьо заранее надо бронировать билеты? Мы будем в Будапеште в зимние каникулы.

я бронировал за 1.5 месяца на сентябрь - было много дешевых билетов, на зимние каникулы наверное стоит даже по раньше
jamsession
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #17

Сообщение MariyaS » 02 окт 2014, 15:28

Помогите определиться с местами. Хочу сходить в оперу в Будапеште. Интересны и сам спектакль, и посмотреть здание оперы. Слышала про отдельный вход для тех, кто сидит на балконе. Получается с балкона нельзя будет в антракт спуститься в основную часть здания?
MariyaS
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #18

Сообщение Le soleil » 02 окт 2014, 22:43

MariyaS писал(а) 02 окт 2014, 15:28:Помогите определиться с местами. Хочу сходить в оперу в Будапеште. Интересны и сам спектакль, и посмотреть здание оперы. Слышала про отдельный вход для тех, кто сидит на балконе. Получается с балкона нельзя будет в антракт спуститься в основную часть здания?


Самое интересное, что есть в оперном театре Будапешта - это внешний балкон. В него можно попасть с любого этажа, выход рядом с буфетом. Насчет попадания в партер - не знаю. Но в любом случае по зданию можно будет пройтись.

Что касается мест, то для оперы лучшими местами считаются места в бельэтаже и выше по центру. Там лучше акустика. В партере некоторых театров могут быть места, где слышно плохо.
Le soleil
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 15.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #19

Сообщение maria Lev » 09 окт 2014, 16:21

Подскажите пожалуйста по местам. Есть места в партере ряды 11-18 центр и Upper circle boxes 1 ряд (рядом с царской ложей). Примерно по одной цене. Что лучше взять? Не высоко ли Upper circle?
maria Lev
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 28.09.2005
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Опера в Будапеште

Сообщение: #20

Сообщение Elianna » 23 окт 2014, 15:00

Если еще актуально, то из ложи Upper circle boxes вид как на приложенной фотографии. Я бы выбрала эти места, а не партер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elianna
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль