Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 10:42

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации. Вылетаем из Будапешта в Хельсинки (т.е. в еврозону), а уж из Хельсинки на машине в Питер. В разных странах в случае перелета по-разному проходит процедура возврата Tax Free (толкьо что летала Мюнхен-Хельсинки-СПб, в Мюнхене например штамповали чеки, деньги возвращали при пересечении границы Финляндия-Россия; в Испании бывает прямо там возвращают деньги), но там везде евро.
А как и где будет возврат Tax Free с вылетом из Будапешта в Хельсинки? Вернут деньги в аэропорту Будапешта? Если да, в какой валюте и че мне делать если будут форинты? Или фины пересчитают форинты на евро и вернут на финской границе? Беда еще в том, что границу мы будем пересекать ночью...
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2
отдых Венгрия отзывы

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 11:03

получить такс фри в Будапеште точно не получится, т.к. у Вас билет в пределах таможенного союза.
проштампуете чеки на финской границе, а дальше уже по ситуации...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 08 дек 2014, 11:10

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 11:03:проштампуете чеки на финской границе,

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 10:42:в Мюнхене например штамповали чеки, деньги возвращали при пересечении границы Финляндия-Россия

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 11:03:проштампуете чеки на финской границе


Возвращать точно на финской границе.
А насчет штампа - везде по-разному.
Для начала узнайте в Будапеште, вполне возможно, что без венгерского штампа вы ничего в Финляндии на получите.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #4

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 11:16

ElAv писал(а) 08 дек 2014, 11:10:
AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 11:03:проштампуете чеки на финской границе,

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 10:42:в Мюнхене например штамповали чеки, деньги возвращали при пересечении границы Финляндия-Россия

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 11:03:проштампуете чеки на финской границе


Возвращать точно на финской границе.
А насчет штампа - везде по-разному.
Для начала узнайте в Будапеште, вполне возможно, что без венгерского штампа вы ничего в Финляндии на получите.


А где узнавать? В аэропорту на стойке Tax Refund?
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 12:03

в аэропорту Будапешта узнавать что-то бесполезно. у Вас на руках не будет подтверждения, что вы собираетесь выезжать за пределы таможенного союза.
чеки по любому проштампуют на финской границе, а вот дальше... если на границе будет работать ночью пункт выдачи таксфри, то получите на месте в евро. если нет, то или обналичите чеки в Питере, в одном из банков, который этим занимается.

вспомнила, что как-то оформляла такс фри в аэропорту Мадрида на покупки, сделанные в Лондоне. таможенник проштамповал чеки, а в будке, где выдают деньги, пересчитали из фунтов в евро и выдали евро.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #6

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 12:22

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 12:03:в аэропорту Будапешта узнавать что-то бесполезно. у Вас на руках не будет подтверждения, что вы собираетесь выезжать за пределы таможенного союза.
чеки по любому проштампуют на финской границе, а вот дальше... если на границе будет работать ночью пункт выдачи таксфри, то получите на месте в евро. если нет, то или обналичите чеки в Питере, в одном из банков, который этим занимается.

вспомнила, что как-то оформляла такс фри в аэропорту Мадрида на покупки, сделанные в Лондоне. таможенник проштамповал чеки, а в будке, где выдают деньги, пересчитали из фунтов в евро и выдали евро.


Простите, а как же посадочный талон?
А вот насчет того, что финны проштампуют ВЕНГЕРСКИЕ чеки - вот тут у меня все больше сомнений. Тем более что высказали еще мнение - фины могут НЕ проштамповать венгерские чеки. Мы как раз в таких случаях (когда летаем через Хельсинки) ставим штампы именно в аэропорту вылета. Деньги всегда выдавали на финской границе по проштампованным ТАМ чекам. Только однажды все получили в Испанском аэропорту, чему были удивлены. А тут еще и валюта другая.
Я не поняла, будет проблема проштамповать чеки в аэропорту Будапешта? Ладно выдача под вопросом, а чеки-то проштамповать?
Понимаете, я спрашиваю ответа именно на конкретный вопрос - как возвращать такс фри именно в Будапеште при полете через Хельсинки, как обстоят дела именно в этом аэропорту. Все домыслы и рассуждения это не практика. Ибо сама лично сталкивалась с разными решениями , но в ДРУГИХ аэропортах.
Вы конкретно возвращали венгерский такс-фри в Финляндии или любой другой стране Евросоюза? :-)
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 12:40

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:22:Простите, а как же посадочный талон?

у Вас посадочный до Хельсинки, а не до Спб. раньше Вам удавалось штамповать чеки, имея билеты только до Хельсинки?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #8

Сообщение Ослик Иа » 08 дек 2014, 12:45

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:22:Простите, а как же посадочный талон?
А вот насчет того, что финны проштампуют ВЕНГЕРСКИЕ чеки - вот тут у меня все больше сомнений. Мы как раз в таких случаях (когда летаем через Хельсинки) ставим штампы в аэропорту вылета. Деньги всегда выдавали на финской границе по проштампованным ТАМ чекам.

Как сказано выше, посадочный у вас будет внутри-ЕС-овский, и формально он здесь вообще ни при чём - он не подтверждает факт вашего выезда из ЕС. Если вам ставили по таким посадочным штампы на чеки - на мой взгляд, это явное нарушение правил со стороны таможенника; что ж, бардака везде хватает, но я не уверен, что это так всегда будет удаваться.

Но пока удаётся, надо пользоваться.
UPD: Ну, и если у вас уже будет на руках чек со штампом таможни, то остаётся только уточнить, где в Будапеште выдача денег - до паспортного контроля (тогда подходите и получаете!), или после (тогда не получится).

Вот если/когда не проскочит - то финны на автомобильном переходе по правилам ОБЯЗАНЫ проштамповать все ЕС-овские чеки, и далее:
AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 11:03:проштампуете чеки на финской границе, а дальше уже по ситуации...


Правда, если чеки будут только на венгерском языке, могут быть осложнения. У меня была ситуация, когда в Дюссельдорфе таможенники кочевряжились, глядя на испанские чеки - не понимаем, мол, что тут написано. Но удалось их убедить.
Последний раз редактировалось Ослик Иа 08 дек 2014, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #9

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 12:51

Удивительно, но да. Тот же рейс Мюнхен-Хельсинки, но от Хельсинки до дома машиной, что в посадочном талоне не указано, и тут все просто - штамп в Мюнхене, деньги в Хельсинки. На самом деле я по аналогии и собиралась штамповать чеки в Будапеште, что мне и посоветовали, а вы советуете штамповать в Финляндии... Судя по частым проходам нашей горячо любимой границы Фи-Россия и зная капризность финнов, что-то я сомневаюсь в их штамповке венгерских чеков. Да и ночью служба возврата не работает на автогранице точно... Вот и спрашиваю - разве есть проблема поставит штамп в аэропорту Будапешта?
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #10

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 12:54

Ослик Иа писал(а) 08 дек 2014, 12:45:
kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:22:Простите, а как же посадочный талон?
А вот насчет того, что финны проштампуют ВЕНГЕРСКИЕ чеки - вот тут у меня все больше сомнений. Мы как раз в таких случаях (когда летаем через Хельсинки) ставим штампы в аэропорту вылета. Деньги всегда выдавали на финской границе по проштампованным ТАМ чекам.

Как сказано выше, посадочный у вас будет внутри-ЕС-овский, и формально он здесь вообще ни при чём - он не подтверждает факт вашего выезда из ЕС. Если вам ставили по таким посадочным штампы на чеки - на мой взгляд, это явное нарушение правил со стороны таможенника; что ж, бардака везде хватает, но я не уверен, что это так всегда будет удаваться.

Но пока удаётся, надо пользоваться. Вот если/когда не проскочит - то финны на автомобильном переходе по правилам ОБЯЗАНЫ проштамповать все ЕС-овские чеки, и далее:
AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 11:03:проштампуете чеки на финской границе, а дальше уже по ситуации...


Правда, если чеки будут только на венгерском языке, могут быть осложнения. У меня была ситуация, когда в Дюссельдорфе таможенники кочевряжились, глядя на испанские чеки - не понимаем, мол, что тут написано. Но удалось их убедить.

Так а как Вам нарушение того, что нам ВЫДАЛИ деньги в Испании, хотя летели мы через Хельсинки до Питера? )))
Больше всего смущает капризность финнов и чеки на венгерском языке... Да еще и в форинтах... А как Вы убедили немецких таможенников? Раз они обязаны проштамповать, на что ссылаться?
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #11

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 12:57

Ослик Иа писал(а) 08 дек 2014, 12:45:Правда, если чеки будут только на венгерском языке, могут быть осложнения. У меня была ситуация, когда в Дюссельдорфе таможенники кочевряжились, глядя на испанские чеки - не понимаем, мол, что тут написано. Но удалось их убедить.

автора больше интересует опыт именно финской границы...
а так, мы сами штамповали чеки и получали такс фри на польской границе при пересечении на машине. чеки были из Испании, Италии и Австрии. соответственно, наименования товаров были на этих языках, у поляков проблем с этим не возникло. один чек был неправильно оформлен - магазин влепил какой-то свой штамп на то место, куда должен поставить штамп таможенник. но и его проштамповали и обналичили там.
вообще не вижу никаких причин, чтобы финские таможенники отказались штамповать венгерские чеки. у них есть таможенный союз, в рамках которого они все работают.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 13:01

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:51:Удивительно, но да. Тот же рейс Мюнхен-Хельсинки, но от Хельсинки до дома машиной, что в посадочном талоне не указано, и тут все просто - штамп в Мюнхене, деньги в Хельсинки. На самом деле я по аналогии и собиралась штамповать чеки в Будапеште, что мне и посоветовали, а вы советуете штамповать в Финляндии... Судя по частым проходам нашей горячо любимой границы Фи-Россия и зная капризность финнов, что-то я сомневаюсь в их штамповке венгерских чеков. Да и ночью служба возврата не работает на автогранице точно... Вот и спрашиваю - разве есть проблема поставит штамп в аэропорту Будапешта?


таможенник в Мюнхене просто поставил штампы, не глядя, куда вы летите, вот и все.... это нарушение с его стороны.
в другой раз вряд ли выпадет такая удача
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 13:02

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:54:Так а как Вам нарушение того, что нам ВЫДАЛИ деньги в Испании, хотя летели мы через Хельсинки до Питера? )))

а вот здесь как раз никого нарушения
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #14

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 13:08

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 12:57:
Ослик Иа писал(а) 08 дек 2014, 12:45:Правда, если чеки будут только на венгерском языке, могут быть осложнения. У меня была ситуация, когда в Дюссельдорфе таможенники кочевряжились, глядя на испанские чеки - не понимаем, мол, что тут написано. Но удалось их убедить.


вообще не вижу никаких причин, чтобы финские таможенники отказались штамповать венгерские чеки. у них есть таможенный союз, в рамках которого они все работают.


Очень надеюсь на это))) Буду уповать на единые правила во всем Евросоюзе))) Либо ниче покупать не буду
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #15

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 13:11

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 13:02:
kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:54:Так а как Вам нарушение того, что нам ВЫДАЛИ деньги в Испании, хотя летели мы через Хельсинки до Питера? )))

а вот здесь как раз никого нарушения

Как это нет нарушения? ))) Деньги нам должны были выдать в ПОСЛЕДНЕй стране Евросоюза, т.е. в Финляндии. В Испании получили по два посадочных, сказали, что багаж с покупками сдадим у стойки Tax Refund, а там нам, поверив целостность пакетов с покупками, и штамп поставили и деньги вернули...
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #16

Сообщение Ослик Иа » 08 дек 2014, 13:12

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 12:54:как Вы убедили немецких таможенников? Раз они обязаны проштамповать, на что ссылаться?

Напрягши свои незначительные познания в немецком языке (что немцев обычно очень умиляет и подкупает, в хорошем смысле слова!), перевёл им с испанского, и показал товар (не сданный в багаж!) - посмотрите, мол, совпадают надписи на этикетках и в чеках (с учётом сокращений). Ну и навязчиво талдычил, что и Германия, и Испания в ЕС, и вот как раз я покидаю этот самый ЕС, итд. итп., bitte sehr!!!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #17

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 13:15

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 13:11:Деньги нам должны были выдать в ПОСЛЕДНЕй стране Евросоюза

это не так. после того как чеки проштампованы таможней, их можно обналичить сразу, если есть где..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #18

Сообщение kol1970 » 08 дек 2014, 13:27

AnnMM писал(а) 08 дек 2014, 13:15:
kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 13:11:Деньги нам должны были выдать в ПОСЛЕДНЕй стране Евросоюза

это не так. после того как чеки проштампованы таможней, их можно обналичить сразу, если есть где..


А можете дать конкретную ссылку на такие правила? Я минут 5 назад прочитала (сейчас не могу найти ссылку), что именно впоследней стране выдают деньги, а вот штамповать чеки можно и в стране вылета (как раз при сдаче багажа) и на границе в последней стране. Иначе бы нам ВЕЗДЕ в пунктах Tаx Refund в первых аэропортах, где мы предъявляли вещи и затем сдавали их в багаж (до конечной точки), должны были бы выдавать деньги.
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #19

Сообщение AnnMM » 08 дек 2014, 14:29

а Вы попытайтесь вспомнить, хоть раз в пунктах Tаx Refund Вас просили показать посадочные?
самое главное во всем этом деле - штамп таможни. дальше уже никого не волнует куда и откуда Вы едете.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Возврат Tax Free при вылете из Будапешта в Хельсинки

Сообщение: #20

Сообщение Ослик Иа » 08 дек 2014, 14:55

kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 13:27:именно впоследней стране выдают деньги, а вот штамповать чеки можно и в стране вылета (как раз при сдаче багажа) и на границе в последней стране.
В стране вылета по правилам можно штамповать чеки, если у вас есть подтверждение выезда из ЕС - например, следующий посадочный на рейс до Москвы/СПб/ЕКБ/... Но доверчивые европеоиды часто и так верят, по одной распечатке, или вообще на слово.
А как только чеки проштамповали, то тут же и получить деньги можно, если есть где.


kol1970 писал(а) 08 дек 2014, 13:27:Иначе бы нам ВЕЗДЕ в пунктах Tаx Refund в первых аэропортах, где мы предъявляли вещи и затем сдавали их в багаж (до конечной точки), должны были бы выдавать деньги.
Так ведь именно так и выдают! И вам советую так всегда по возможности делать!

Я вот про осложнения в Дюссельдорфе упоминал; это я в первый раз не знал, что можно было в Мадриде и проштамповать чеки, и деньги получить, вот и попёрся; а ведь это мне понадобилось в Дусе выходить из транзитной зоны (хорошо ещё, что виза позволяла!); и вещи с собой тащить, в багаж не сдавать. И ещё не все чеки приняли - не было в Дусе окошек соотв. компашек, пришлось потом по почте чеки в Испанию отсылать; а пара чеков так и пропала, не вернули денег.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль