Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #1

Сообщение Danaez2 » 15 дек 2016, 19:54

Здравствуйте.
Знаю, что, среди так называемых венгерских специалитетов, особое место занимает свинья породы мангалица. Для тех, кто не в курсе - это такая, крайне необычно выглядящая, свинка, покрытая густой шерстью. Похожа на овцу. Год назад, перед первой своей поездкой в Венгрию, пытался найти информацию, где её в Будапеште - или вообще - в Венгрии - можно увидеть. Интернет выдал инфу: в зоопарке Будапешта есть павильон под названием "Венгерская ферма" (за абсолютную точность названия не ручаюсь, но что-то в этом роде). Там представлены всяческие уникальные венгерские домашние животные, включая мангалицу. В итоге - посетили с супругой зоопарк, обошли весь - и не нашли ни свинки, ни павильона. Когда я, наконец, спросил насчёт павильона у служащего на стойке информации зоопарка, тот мне ответил, что его закрыли уже года два как. Такая вот печаль Вскоре снова планируем посетить Будапешт (будем там останавливаться на пару дней, наверное). И вот - всплыл тот же самый вопрос - где увидеть мангалиц?=)) Слышал про некое конное шоу, проходящее приблизительно в 40 кэмэ от Будапешта. Даже заходил на их сайт. Видел там информацию, что, при конюшне, существует мини-зоопарк, где - теоретически - должна жить и одна мангалица. Но на трипэдвайзоре, в свежих отзывах, отдельно отписываются люди, что как раз мангалицы-то больше там и нет. Никакой другой информации интернет не выдаёт. Нашёл только расплывчатую инфу, что крупных ферм по разведению мангалиц в Венгрии - три штуки. Но где они расположены, можно ли заявиться туда "с ознакомительными целями" - молчок=). В общем, вопрос, думаю, понятен. Не в курсе ли кто-нибудь, где найти в Венгрии мангалицу? Не в виде колбасы (что возможно), а в виде живой свинки? Буду благодарен за любые "наводки".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Форум Венгрия

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #2

Сообщение Smerek » 15 дек 2016, 20:13

буду на Рождество в Будапеште

могу поспрашивать у местных

один раз проезжал где то в районе Кишварды, видел небольшую ферму

сам бы съездил на экскурсию!

Вы когда будете в Будапеште?
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #3

Сообщение Danaez2 » 19 дек 2016, 13:25

Извините за задержку с ответом. Ориентировочно будем в Будапеште в конце февраля - начале марта. Точней пока что сказать не могу - не планируем долго оставаться в Венгрии, планируем приехать туда из соседней Австрии на пару-тройку дней. Слышал, что, как раз в конце зимы, в Будапеште иногда проходит что-то вроде фестиваля национальной еды. И в городе организуют площадки, на которых продаются, в числе прочего, колбасы и всякие сосиски из мяса мангалиц. Но мне-то нужна живая мангалица Вот и думаю, где бы её взять. То, что это "национальное животное" изъяли из будапештского зоопарка, на мой взгляд, большая глупость со стороны венгров. И туристы, и дети с удовольствием посмотрели бы на таких забавных (если судить по фотографиям) свиней. Да и их содержание, наверняка, обходилось бы значительно дешевле, чем содержание всяческих экзотических тропических животных.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #4

Сообщение boss69 » 20 дек 2016, 17:19

Предположу что в Заповеднике Хортобадь водятся эти свинки ( я не знала,что они мангалицы)
Свинок много, они очень забавные и "меховые"
Могу выслать фотки свинок на "мыло" для опознания(сюда вставлять не уменю - техурод)
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #5

Сообщение Danaez2 » 20 дек 2016, 18:23

boss69 писал(а) 20 дек 2016, 17:19:сюда вставлять не умею

Да, кстати, хорошая идея - показать их фото Давайте я возьму на себя эту работу - вставлю, так сказать, классические образцы (из интернета). Похожи?

Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Почитал про заповедник. А, если не сложно, поясните, как и где они там существуют (если это они)? На сайте заповедника сказано, что его территория - просто огромная. По ней проложены пешеходные маршруты и можно проехаться с экскурсией на квадроцикле. Эти мангалицы - они в каком-то вольере содержатся, или просто по улице бегают, и их надо искать где-нибудь в лесу? И ещё, если не секрет, подскажите, когда Вы их видели? Дело в том, что именно в Дебрисцене проходит то самое конное шоу, о котором я написал в первом сообщении. И там есть мини-зоопарк при конюшне, в котором, по последним слухам, мангалиц больше нет. Но заповедник - это, по-моему, совсем другая локация,и там вполне могут водиться собственные мангалицы=).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #6

Сообщение boss69 » 20 дек 2016, 18:52

НА второй фотке более похоже
Они там рыжего цвета и не такие жирные, были очень активные ( в плане секса)
Видимо молодежь
Национальный парк Хортобадь.
Там проводятся экскурсии (на русском в нашем случае не было)
Сажают в повозку запряженную лошадками и везут по степи.
По дороге останавливаемся и смотрим животных, которые свободно пасутся. ( редкий вид овец, серые быки,
свиньи,различные птицы)
Затем пастухи в национальных костюмах. ( одеты в черные шляпы, синие рубахи и широкие штаны.)
специально для туристов устраивают целое конное шоу. Они мастерски ездят на лошадях .И лошадки показывают разные трюки. С лошадками дают пообщаться и бесплатно покататься верхом
Предупреждаю: в степи очень холодно, одеваться надо тепло
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #7

Сообщение boss69 » 20 дек 2016, 19:08

Стадо овец Рацка (фото из инета) водятся в заповеднике
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #8

Сообщение boss69 » 20 дек 2016, 19:12

и серые быки
Мы были осенью 2015 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #9

Сообщение Danaez2 » 20 дек 2016, 19:17

boss69 , большое спасибо за информацию. Как выясняется, информация ценная и мало кому известная (хотя я думал, в Венгрии прямо культ этих мангалиц - не зря же в объекты национальной гордости этих свинок записали ). Если позволите, ещё Вас тогда по теме порасспрашиваю.

boss69 писал(а) 20 дек 2016, 18:52:Национальный парк Хортобадь.
Там проводятся экскурсии


Откуда эти экскурсии начинаются? Есть какой-то турцентр при парке этом? Просто на сайте парка сказано, что его территория - около 80 кв.км. Явно пешком всё обойти "наугад" не получится. Заказать\оплатить экскурсию можно в любое время, прямо в парке (в турцентре?)? Или Вы как-то из Будапешта, организованной экскурсией, ездили?

boss69 писал(а) 20 дек 2016, 18:52:Сажают в повозку запряженную лошадками и везут по степи.
По дороге останавливаемся и смотрим животных, которые свободно пасутся. ( редкий вид овец, серые быки,
свиньи,различные птицы)

А самостоятельно (например, после окончания экскурсии в повозке) к свинкам подойти можно - посмотреть их подольше, пообщаться? Они там на какой-то закрытой территории пасутся, или туда есть свободный доступ?

boss69 писал(а) 20 дек 2016, 18:52:конное шоу

Вот про конное шоу как раз видел инфу на Трипэдвайзоре - что, вроде как, мини-зоо, устроенный братьями-конезаводчиками (организаторами шоу) стоит сейчас без мангалицы. Но, насколько я понимаю, Вы не в вольере мангалиц рассматривали, а просто "на улице". Значит, наверное, это что-то другое. А вы давно были там - или у Вас свежая информация? Просто в отзывах на Трипэдвайзоре про отсутствие мангалиц в мини-зоопарке писать начали примерно с нынешнего сентября. До сентября их там видели и фотографировали. Я опасаюсь, что, может, вдруг это одни и те же свинки - в теплое время на улице ходили, в холодное - в вольере. Тогда было бы обидно достаточно долгий путь из Будапешта проделать и их не увидеть.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #10

Сообщение Danaez2 » 20 дек 2016, 19:22

Извиняюсь, не заметил сразу, что Вы написали время, когда там были. 2015 год - может, что-то и изменилось. В любом случае - полезная информация. Попробую написать на мэйл парка - надеюсь, поймут они мой инглиш - спросить, как сейчас там дела со зверьём=))
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #11

Сообщение boss69 » 20 дек 2016, 19:35

Ездили на арендованной машине. Приехали в тур центр. Он находится около знаменитого моста через болото.Там нам предложили несколько видов "сафари". Мы выбрали и поехали к месту отправления экскурсии. Там есть стоянка для машин,кафе, туалет, магазинчики специально обученные тетеньки
которые продают билеты и рассаживают по кибиткам.
************
Свиньи на улице в грязи валялись. Без ограды.
Но дом-свинячник был поблизости. Подходить близко к
животным не разрешали
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #12

Сообщение MarkovkaOla » 09 янв 2017, 09:42

Видела из окна автобуса в Будапеште рекламу фестиваля мангалиц, даты вроде в районе 20 февраля, толком на ходу да на венгерском понять не смогла, где именно. Но, наверное, можно попытаться погуглить, если по датам совпадаете
MarkovkaOla
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 26.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #13

Сообщение zsenipest » 09 фев 2017, 11:54

Фестиваль с мангалицами будет проходить на этих выходных с 10 по 12 февраля в Будапеште на площади Свободы (Szabadság tér. территориально в районе между Парламентом и Базиликой).
zsenipest
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.02.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 09 фев 2017, 12:34

Про фестиваль я не раз слышал. Даже венгры, которых пытал в прошлом году, куда они подевали всех своих мангалиц, советовали приходить на фестиваль. Но он - очень недолго продолжается, и в феврале, когда у меня нет никаких шансов попасть в Будапешт, увы Так что буду пытаться искать свинок в нацпарках, или ещё где-то.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #15

Сообщение Panda in black » 19 июн 2017, 04:41

Если еще актуально, эти свинки живут в зоопарке города Дебрецен (актуально по состоянию на июнь 2017), там их пара, ощущение, что животные с выложенных фото там и были сфотографированы
Panda in black
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #16

Сообщение 2XL » 08 окт 2021, 00:56

В Скансене, что недалеко от Сентендре, возле мельницы устроен этакий живой уголок-фермерское хозяйство. Были в сентябре, не знаю, как в другое время года. Там и свинки-мангалицы, и овцы-Рацка(ооочень большое стадо), и серые быки, и местные породы лошадей, и коровы, и даже венгерскую овчарку увидели.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где увидеть в Венгрии свинью-мангалицу?

Сообщение: #17

Сообщение AriadnaL » 18 янв 2022, 20:32

Тоже самое есть в небольшом зоопарке/ферме возле Кестхея и свинки, и быки и овцы/козы))
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль