Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Шоппинг, рестораны, досуг в Венгрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #1

Сообщение shamaim » 03 янв 2018, 14:23

Летом еду в Венгрию, оттуда в Австрию. Маршруты всегда составляю заранее, т.к. спонтанность не люблю. Выбрала несколько интересных городков, которые очень хочу увидеть. А вот сам Будапешт... Сколько смотрю на фото - совершенно не впечатляет, несмотря на мою незажратость и восторженность.
Так вот, вопрос в следующем: может, там тоже, как, скажем, в Праге, есть интересные места, о которых не пишут в путеводителях? Прочитала кучу статей на разных ресурсах, но везде список достопримечательностей стандартный: Будайская крепость, Рыбацкий бастион, здание Парламента, оперный театр, проспект Андраши, улица Ваци, гора Геллерт, купальни Сечени...
Буду безумно благодарна, если посоветуете что-то интересное и не слишком известное туристам. Мне пока известна только улица Гюль Бабы.
Руин-пабы прошу не советовать - не пью от слова совсем и приключений на небезызвестное место не ищу.
shamaim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.10.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #2

Сообщение Тори-Лори » 03 янв 2018, 20:33

Здравствуйте, все верно, Вы не упомянули мосты, синагогу, но Вы наверняка про них тоже читали. Можно насобирать еще несколько достопримов, но не в них дело.
Есть такое понятие, как дух города.
Так вот в Будапеште он совершенно особенный. Посидите в кафе на набережной, полюбуйтесь ночными мостами, и Вы полюбите этот город так, как люблю его я:-)
А улочки в самой Буде весьма атмосферны, как и здание архива там же.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #3

Сообщение Амстердамка » 03 янв 2018, 22:09

Зоопарк - некоторые павильоны в стиле модерн, необычно.
Говорят, что в Будапеште очень интересный блошиный/антикварный рынок. Но он не в центре.

П.С. Если не впечатляют картинки Будапешто, может сменить направление?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3506
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1750 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #4

Сообщение shamaim » 03 янв 2018, 22:44

Амстердамка писал(а) 03 янв 2018, 22:09:Зоопарк - некоторые павильоны в стиле модерн, необычно.
Говорят, что в Будапеште очень интересный блошиный/антикварный рынок. Но он не в центре.

Билеты уже куплены. Прилет в Будапешт, вылет из Вены. В Будапешт еду по делам, решила под это дело организовать путешествие. Сентендре, Эгер, Печ и Балатон действительно хочу увидеть.
Тори-Лори писал(а):А улочки в самой Буде весьма атмосферны, как и здание архива там же.

Не люблю кафе по нескольким причинам: 1) назойливость официантов; 2) я часто путешествую одна, возраст такой, что в тираж еще не вышла, сажусь за столик в кафе - сразу подсаживаются знакомиться. При этом вид у меня более чем приличный, никаких шортиков и декольте)))
А вот набережные очень люблю. Взять кофе в каком-нибудь старбаксе и посидеть просто на лавочке - это уже совсем другое дело.
Про улочки можно поподробнее? Особенно пешеходные интересуют, со старинной атмосферой)
shamaim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.10.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 03 янв 2018, 22:55

Переношу тему в раздел общих вопросов о Венгрии.
Если Сечени и Геллерт не предлагать, то посетите термы Рудаш. Они менее посещаемы, чем первые две. На крыше необычный термальный бассейн с видами на Дунай и город. Там также интересна турецкая терма, вода отдает сероводородом немного. Все помещения недавно отремонтированы. Женский день вторник и женщинам ещё можно в совместные дни: субботу и воскресенье.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #6

Сообщение Тори-Лори » 04 янв 2018, 14:22

Буда- та ее часть, которая рядом с Будайской крепостью, небольшая, так что все улочки Ваши. И народа в них практически нет. Еще мне очень понравился район в конце Андраши, который примыкает к площади Героев.
И поскольку визит в Будапешт для Вас - вопрос решенный, посетите 3-5 ключевых достопримов, а дальше просто гулять, гулять, гулять.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #7

Сообщение shamaim » 04 янв 2018, 14:59

konsts писал(а) 03 янв 2018, 22:55:Если Сечени и Геллерт не предлагать, то посетите термы Рудаш. Они менее посещаемы, чем первые две. На крыше необычный термальный бассейн с видами на Дунай и город. Там также интересна турецкая терма, вода отдает сероводородом немного. Все помещения недавно отремонтированы. Женский день вторник и женщинам ещё можно в совместные дни: субботу и воскресенье.

Не тянет меня в купальни, почему-то брезгую, как и бассейнами)) Но посмотреть-пофотографировать было бы интересно. Геллерт в этом плане нравится (если судить по фото), и водопад там красивый, хоть и искусственный.
Тори-Лори писал(а) 04 янв 2018, 14:22:Буда- та ее часть, которая рядом с Будайской крепостью, небольшая, так что все улочки Ваши. И народа в них практически нет. Еще мне очень понравился район в конце Андраши, который примыкает к площади Героев.
И поскольку визит в Будапешт для Вас - вопрос решенный, посетите 3-5 ключевых достопримов, а дальше просто гулять, гулять, гулять.

Ключевые достопримы можно и за день посетить, что и сделаю. Внутрь здания Парламента не тянет совершенно, а вот в крепость и Рыбацкий бастион сходила бы рано-рано утром, пока народу нет. И синагогу интересно увидеть, да и вообще еврейский квартал. Кстати, правда ли говорят, что до 9 утра смотровую площадку Рыбацкого бастиона можно посетить бесплатно?
shamaim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.10.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 04 янв 2018, 16:06

На мой взгляд, Будапешт очень сильно уступает Вене и Праге. Вена - это столица когда-то крупнейшей европейской страны. Прага - один из самых красивых и душевных городов мира. Будапешт - безуспешно стремящаяся доказать свою значимость глухая провинция. австрийцы - это особенные немцы, к знаменитому германскому порядку добавившие комфорт и утонченность. Чехи - открытые и беззаботные, добрые гномы. Венгры - народ, закомплексованные на своей нереализованности, вечной отсталости от австрийцев и на 1956-м годе. Эти безусловно необъективные мнения могут понять разницу. Да не разницу, а пропасть между Веной и Прагой с одной стороны и Будапештом с другой.
Но это не значит, что город не достоин внимания. Могу добавить к перечисленным достопримечательностям еще старую ветку метро с миниатюрными вагончиками и малой глубиной. Все же это метро можно считать старейшим в континентальной части. Если были в Глазго, то можно сравнить, там тоже очень забавное метро. Еще есть подземный лабиринт в Буде. Можно побывать у американского посольства - там мятежники вешали коммунистов, а через несколько дней их самих там повесили - жестокие были времена. Еще есть зубчатая железная дорога, а до нее - обычная детская.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #9

Сообщение Тори-Лори » 04 янв 2018, 17:34

Мы были в бастионе днем, денег не платили, и с нас не просили (весна 17 'г)
Если характеризовать города через женские характеры, то Вена-блестящая светская красавица, знающая себе цену, Прага-бойкая красотка, стремящаяся на своей внешности сколотить капиталец, а Будапешт - миловидная и гостеприимная хозяйка, в гостях у которой вкусно и спокойно.
Тори-Лори
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.01.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #10

Сообщение Добролюбов » 05 янв 2018, 19:45

Очень красивое сочетание гор и равнин. Именно Будапешт состоит их равнинной и гористой частей. Приезжайте и на месте разберетесь, что для вас мило.
По путешествиям в восточной европе всегда возвращаюсь в Будапешт. Виды нельзя сравнить с Веной. В ноябре в первый день намотал пешком 24 км.
Уверяю вас в Будапеште много создано для того что бы город назвался туристическим.Сами себя настройте на позитивные впечатления от Будапешта, так оно и случится.
В оперу сходите. Основная площадка закрыта, вторая сцена работает только. Opera.hu
Страной руководит длительное время премьер Виктор Орбан, по мне так по этой причине застой в экономическом развитии.
Добролюбов
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.10.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 06 янв 2018, 12:30

Мне Будапешт понравился больше, чем Вена. Историческая часть у него больше венской. День можно посвятить будайской стороне и пару дней Пешту. Имерская архитектура Пешта очень впечатляет.
В Геллерте я был в 2014 году. Там мне показалось немного грязновато. Рекомендую Рудаш, там все чисто после недавнего ремонта. Посетил его в начале января 18 года. Только туда нужно с утра пораньше, чтобы народу было не много. Посмотрите там турецкую старую купальню.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #12

Сообщение Amaris » 24 янв 2018, 21:38

Есть ли какой-то сайт на английском, где всякие культурные мероприятия и ближайшие события в Будапеште анонсируются, ну вроде афиши?
Хочется вечера занять чем-то - концертом, театром, специальной выставкой и т.д., а может и не только вечера
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 31 янв 2018, 10:36

Театральные представления смотрим на сайтах театров. Например, тут: http://www.opera.hu/
Выставки можно глянуть на сайте художественного музея: http://www.mucsarnok.hu/
А можно и здесь: _https://welovebudapest.com/programok
Или здесь: _https://www.budapestbylocals.com/events/
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #14

Сообщение kinemur » 31 янв 2018, 12:29

Этим летом в 1 день скомбинировал поездку на зубчатом трамвае №60 с поездкой на детской железной дороге до конца и обратно и до станции János-hegy, посетил башню «Эржебет», а потом спустился по канатной дороге Libegő.
Получилось очень насыщено и необычно.
kinemur
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2017
Город: Апатиты
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #15

Сообщение Geofox » 20 апр 2018, 19:45

shamaim писал(а) 03 янв 2018, 14:23:А вот сам Будапешт... Сколько смотрю на фото - совершенно не впечатляет, несмотря на мою незажратость и восторженность.

К рынкам как относитесь? Если - да , то могу порекомендовать два:

1. Центральный рынок Будапешта:

"Также очень любима и пользуется неизменным спросом среди местного населения и туристов будапештская салями Herz, с отчетливым запахом можжевелового дыма. Как и салями Pick, она производится уже очень давно, с 1888 года, и носит гордое название “хунгарикум”.

Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште


и

2. Блошиный рынок Ecseri:

"Часто лавки-киоски носили определенную направленность. Например, в одном месте продавали всё из цветного стекла (был даже ночной горшок!), в другом – ворованные уличные знаки, в третьем – картины плохого качества, и даже – фотографии кошачьих задов (но зачем, Карл?!)."

Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #16

Сообщение Алена124 » 23 май 2018, 14:07

shamaim писал(а) 04 янв 2018, 14:59:Правда ли говорят, что до 9 утра смотровую площадку Рыбацкого бастиона можно посетить бесплатно?

Мы были в начале девятого в 2016г.лазили свободно, но нас предупредили, что скоро начнут деньги собирать за смотровую и турникеты стояли. Не думаю, что за 2 года что-то поменялось.
Алена124
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.05.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #17

Сообщение Gabizona » 17 сен 2019, 12:14

доброго дня, порекомендуйте пожалуйста блошиный рынок, если знаете, спасибо!
Аватара пользователя
Gabizona
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2019
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #18

Сообщение Алена124 » 17 сен 2019, 12:17

Здравствуйте. Будапешт знаю не настолько хорошо. Блошиный рынок еще не был в моих планах. Поэтому, не подскажу. Извините
Алена124
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.05.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Подскажите интересные "секретные" места в Будапеште

Сообщение: #19

Сообщение Poseidon » 17 сен 2019, 12:21

Gabizona писал(а) 17 сен 2019, 12:14:доброго дня, порекомендуйте пожалуйста блошиный рынок, если знаете, спасибо!

Ecseri bolhapiac
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42401
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12787 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумДополнительно про Венгрию



Включить мобильный стиль