Из Будапешта на Балатон

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #1

Сообщение marishalar » 06 апр 2013, 18:13

Хотим поехать погулять по полуоструву Тихань - как лучше поехать ?
Вар. 1: на поезде до полуострова, потом на пароме в Шиофок и оттуда в Будапешт на поезде.
На какой станции лучше выйти? Ходит ли автобус по Тихани от ж/д станции?
Вар. 2: в Шиофок на поезде, на пароме в Тихань и обратно, потом на поезде в Будапешт.
Последний раз редактировалось Chami Li 09 июн 2016, 20:24, всего редактировалось 3 раз(а).
marishalar
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 24.08.2012
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #2

Сообщение trivlad » 05 июн 2016, 16:29

Собираемся в августе в Венгрию на десять дней, три из которых хотим провести на Балатоне, добравшись туда на поезде из Будапешта и так же обратно.
В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Каково транспортное сообщение между городами Балатона?
2. Где лучше сделать первую остановку?
3. Стоимость переездов?
4. Можно ли найти в аренду авто без космического залога/франшизы?
5. Если брать билеты на поезд туда и обратно сразу, то дата и время обратного проезда остаётся открытой или обратные билеты действительны на определённое время?
trivlad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #3

Сообщение Chokki » 07 июн 2016, 17:56

Что-то завсегдатаи Балатона не заглядывают, видимо...
Я чуть-чуть покатался пару дней, так что коротко свой опыт:
1. ИМХО, лучшее транспортное сообщение между большинством городов озера - водным транспортом. Оно получится во многих случаях самым оперативным и самым живописным. Рейсы летом довольно регулярны и ежедневны. Автомобильное - связано с вашим 4-м пунктом, но позволяет значительную гибкость. Железнодорожное, как правило, очень неторопливое.
2. Зависит от пожеланий и ожиданий. Как мне показалось, самое буйство мест для посещения и прочего - Балатонфюред+Тихань. "Столица" Балатона Шиофок показался намного более спокойным городком.
3. Типичная стоимость проезда от Южного вокзала Будапешта то Балатонфюреда/Шиофока - 3750 Ft (самые быстрые поезда: около 1-20 до Шиофока и около 2-10 до Балатонфюреда). Типичная стоимость обычного кораблика между Балатонфюредом и Шиофоком - 1600 Ft. Все цены можете увидеть в инете (по железной дороге вообще, в принципе, удобная информационная система).
5. А вы не ломайте голову, просто возьмите обратный билет на нужную дату (я их все почти всегда брал в терминале на Южном вокзале с оплатой карточкой). Либо вообще не берите заранее, а возьмите на вокзале, как придёте. В Балатонфюреде очередей не видел, в Шиофоке постоял от силы пару минут.

Собственно, у меня было кратенькое двухдневное путешествие: после завтрака в хостеле в Будапеште в 9 утра побежал в метро, в 9-30 с хвостом поехал на поезде в Шиофок, чуть раньше 11 там, прогулялся, покупался, позагорал, заселился (выбрал сначала Шиофок, т. к. там значительно дешевле жильё - см. Booking), прогулялся, покупался, позагорал, посетил башню и прочие мелочи, поспал, позавтракал, выселился, на первом утреннем кораблике поплыл в Балатонфюред, далее там прогулки-купания-загорания, поход в пещеру Лоци (не рекомендую, то, что в инете, - давно устарело), прогулки по горам, и около 18 - поезд в Будапешт. За три дня вы сможете увидеть намного больше - множество очаровательных объектов Тихани. А уж если вырветесь к тому, что западнее...
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #4

Сообщение trivlad » 07 июн 2016, 21:05

Спасибо большое! Уже информация!! Если можно, уточните, пожалуйста, когда были на Балатоне?
trivlad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #5

Сообщение Chokki » 07 июн 2016, 22:42

Разок в апреле гулял (12-го вроде), а на этот раз - с 21 по 22 мая.
Информационная система по железным дорогам - http://elvira.mavinformatika.hu/
По водному транспорту - http://www.balatonihajozas.hu/Hajozas/M ... -menetrend на июнь, побегайте по меню, там интуитивно понятно, в принципе (придётся разбираться с венгерской версией, т. к. версию на английском на 2016 год не пилили).
Да, ещё подумалось: с другой стороны, если цель просто отдохнуть, а не увидеть множество мест - то у Шиофока есть приоритет в том, что он эдакий типичнейший курортный городок с "прогулочной" дорогой вдоль набережной, битком забитой классическими барчиками-ресторанчиками-фастфудиками-магазинчиками; кроме того, отели там есть на совершенно любой вкус и карман. Но всё равно он мне показался несколько тиховатым. Шиофок - эдакий Адлер, такой же плоский. Балатонфюред и Тихань - эдакий Сочи, весь в горах-холмах и живописный.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #6

Сообщение oleg2rus » 08 июн 2016, 21:23

C билетами не заморачивайтесь. Они недорогие, подходят на любой поезд. Главное, чтоб ехали в ту дату, которая указана в билете. Есть первый и второй класс. Различия небольшие, просто в первом чуть больше места и меньше народу. Места занимаете свободные. В Шиофоке и Балатонфюреде центр жизни - набережная. В Кестхее есть центральная пешеходная улица, вдали от пляжа. В Шиофоке есть бесплатные пляжи. В Балатонфюреде и Кестхее только за чертой города. Лучшие пляжи в Шиофоке.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #7

Сообщение trivlad » 09 июн 2016, 07:47

trivlad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #8

Сообщение M0reJuice » 09 июн 2016, 10:21

marishalar писал(а) 06 апр 2013, 18:13:Хотим поехать погулять по полуоструву Тихань - как лучше поехать ?
Вар. 1: на поезде до полуострова, потом на пароме в Шиофок и оттуда в Будапешт на поезде.
На какой станции лучше выйти? Ходит ли автобус по Тихани от ж/д станции?
Вар. 2: в Шиофок на поезде, на пароме в Тихань и обратно, потом на поезде в Будапешт.

Присоединяюсь к вопросам.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 09 июн 2016, 19:15

От ближайшей ж/д станции - Aszófő, как это ни странно, транспорта в Тихань нет (по крайней мере год назад ничего не было), добирались автобусом из Балатонфюреда.
И думаю, вряд ли кто на глазок сравнит варианты, надо смотреть текущее расписание на конкретные даты и сравнивать. Особенно это касается паромов.
Из Балатонфюреда тоже плавают кораблики, но расписание реже, чем автобусы, и если автобус привозит "наверх", то от корабликов топать в горку.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #10

Сообщение Alex Rua » 09 июн 2016, 19:38

anatol' писал(а) 09 июн 2016, 19:15:Особенно это касается паромов.

С паромом как раз проблем нет, паромы ходят часто, каждые 20 минут, но до парома добирались на машине.
По южному берегу Балатона ходит электричка от Будапешта.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 09 июн 2016, 19:59

Alex Rua писал(а) 09 июн 2016, 19:38:С паромом как раз проблем нет, паромы ходят часто, каждые 20 минут

Вот расписание прошлого года (в ссылках осталось)
http://www.balatonihajozas.hu/media/files/BH_kompmenetrend_A2_2015_2.v_gleges_1.pdf
В зависимости от времени года, разбито на 10 кусков, от 21 до 52 рейсов в день, разница существенная, особенно если стыковать с другим транспортом, особенно знать когда последний рейс.
Нигде не звучало, какой сезон интересен.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #12

Сообщение oleg2rus » 13 июн 2016, 15:33

На мой взгляд, лучше остановиться в Шиофоке. В Тихань можно потом на пароме, погулять и назад. Много времени на нее не понадобится.
oleg2rus
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 16.02.2013
Город: Советский
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #13

Сообщение Travelpussy » 08 авг 2016, 16:31

Перед поездкой в Венгрию искал на сайте железных дорог возможные варианты по переезду от Будапешта до Балатона и наткнулся на некий билет Balaton Mix. Полез на форум, но никакой информации по нему не нашел, поэтому делюсь своим опытом покупки и использования.

Основные преимущества, которые дает билет Balaton Mix - безлимитные переезды на любых поездах вокруг оз. Балатон, переправы на кораблях и паромах компании Balatoni Hajózási Zrt., а также
50%-скидка на ж/д билет "туда-обратно" до Балатона (в моем случае Будапешт-Шиофок). Бонусом идут скидки 10-30% в различные местные музеи. Balaton Mix бывают одно- (3590 Ft) и двухдневные (5990 Ft). В первом случае действие билета ограничено периодом использования в 3 дня, во втором - 7 дней.

Теперь процесс покупки. В описании билета сказано, что купить его можно чуть ли не в любой ж/д кассе. Я жил рядом с вокзалом Nyugaty, так что первым делом двинул туда.
В кассе попросил 4 билета Balaton Mix и 4 ж/д билета "туда-обратно" (те, что с 50% скидкой). Внимание(!!!), тетка в кассе очень плохо говорит по-английски, из-за возникшего недопонимания выписала билеты текущим днем (хотя просил на "туморроу") и с тремя из четырех return-тикетов налажала так, что пришлось менять в последний момент (хорошо хоть бесплатно). Поэтому мой вам совет, пишите на бумажке свои даты и проблем будет меньше.

Я покупал билет 2/7, вот как он выглядит:

Из Будапешта на Балатон

После покупки сами вписываете имя того, кто по нему будет ездить, дни поездок вписывает уже контролер. У меня, как видите, второй день не заполнен, хотя билеты проверяли. Невнимательные в общем, можно было и третий день откатать:) Ах да, забыл добавить, по Balaton Mix можно бесплатно провозить велосипед, на него в любой кассе надо получать бесплатный билет (правда, так и не понял каждый ли раз при поездке). Мы арендовали велики и два дня ездили с ними, но по факту билет на них у нас требовали только на пароме. Для провоза велосипедов в поездах предусмотрены специальные вагоны с такой маркировкой:

Из Будапешта на Балатон

Хочу отметить что билет Balaton Mix не круглогодичный, в этом году (уж простите за тавтологию) продается с 26 марта по 26 октября.

Мой итог: для пребывания на Балатоне пару дней идеальный вариант. Так же рекомендую пользоваться расписанием венгерских ж/д и расписанием корабликов. Более подробная информация здесь (венгерский) и здесь (венгерский+английский). Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.
Последний раз редактировалось Travelpussy 10 авг 2016, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #14

Сообщение Лили@n » 09 авг 2016, 19:19

Мы в октябре едем в Венгрию без аренды авто.
Планировали останавливаться в Харкани (3 дня), Хевизе (3 дня), Залакороше (1 день) и Хайдусобосло (1 день).
Причем хотелось бы перемещаться из города в город - вокруг Балатона.
Но посмотрев гугл карты, не увидела общественного транспорта, соединяющего хотя бы каких-то 2 города из списка.
Неужели так плохо обстоят дела и придется из Будапешта ездить в каждый город?
Лили@n
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #15

Сообщение Travelpussy » 10 авг 2016, 12:58

Лили@n писал(а) 09 авг 2016, 19:19:Причем хотелось бы перемещаться из города в город - вокруг Балатона.

"Вокруг Балатона" из ваших четырех городов я вижу только два - Хевиз и Залакарош.
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #16

Сообщение Chokki » 14 авг 2016, 22:58

Travelpussy писал(а) 08 авг 2016, 16:31:Мой итог: для пребывания на Балатоне пару дней идеальный вариант.

Эх, жаль, что ваша информация про данный билет появилась тут после двух моих пребываний на Балатоне, а не до. Действительно, отличный способ сэкономить. Пока в обозримом будущем, к сожалению, поездок в Венгрию не планируется (хотя этим августом, находясь на Тенерифе полторы недели, если честно, с радостью бы поменял место пребывания на Венгрию, но увы), но буду иметь в виду.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #17

Сообщение snarkboojum » 29 май 2017, 20:04

Travelpussy писал(а) 08 авг 2016, 16:31:Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.


Меня немного смутила информация из буклета. Не могли бы вы, пожалуйста, пояснить, что значат эти "трэвел дни"?
a 7-day version allows travelling on 2 days, a 3-day version allows travelling on 1 day; travel day(s) can be selected freely within the validity of the ticket.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #18

Сообщение Travelpussy » 29 май 2017, 20:32

snarkboojum писал(а) 29 май 2017, 20:04:
Travelpussy писал(а) 08 авг 2016, 16:31:Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.


Меня немного смутила информация из буклета. Не могли бы вы, пожалуйста, пояснить, что значат эти "трэвел дни"?
a 7-day version allows travelling on 2 days, a 3-day version allows travelling on 1 day; travel day(s) can be selected freely within the validity of the ticket.

"Трэвел дни" это срок валидности билета. Первый вариант это 7 дней, из которых пользоваться можете любые 2 дня, второй вариант - соответственно 3 дня валидности из которых 1 день используете.
Дата начала срока действия билетов пробивается при покупке. В моем случае срок валидности 2016.07.31 - 2016.08.06, первый день использования это 01.08 (записано от руки контролером)
Travelpussy
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #19

Сообщение armika » 29 июн 2017, 12:52

А на чем можно добраться до озера с Будапешта? Подскажите, пожалуйста.
armika
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Из Будапешта на Балатон

Сообщение: #20

Сообщение ygodshop » 29 май 2018, 18:39

Подскажите, пожалуйста оптимальный путь в Балатонлелле.
Прилетаем из Питера в 12:20, багажа нет, ручная кладь
В 13 уже наверняка сядем в автобус 200Е из аэропорта в город

1) На какой станции выходить нам, чтоб пересесть на поезд на Балатон? я правильно понимаю - на Балатон поезда уходят с Южного вокзала Будапешта?

2) И вопрос по Балатон Микс, примерно прикинула - семидневный вариант на 1 взрослого плюс двое детей стоит ~2500 руб
Дает 50% скидку на билет туда-обратно из Будапешта на Балатон (а сколько стоит билет то? на 1+2)
2.2)этот билет ведь не в один день нужно проездить, а можно 1 числа туда и 5 обратно?
И безлимитно вокруг озера и на корабликах два дня.
3) День использования Balaton Mix исчисляется в 24 часах? т.е. активировав его в 14 часов сегодня - я могу кататься на корабликах до 14 часов завтра?

4) Если по Balaton Mix поездки бесплатно вокруг озера на поездах, то мне билет Будапешт-Балатон-Будапешт (тот самый, что с 50% скидки) покупать лишь до Шиофока, а дальше до Балатонлелле ехать бесплатно?
Аватара пользователя
ygodshop
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль