Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #401

Сообщение SolarKitten » 25 фев 2018, 00:56

maxrad писал(а) 24 фев 2018, 22:30:Если купить билет во 2 класс без резервации места, можно ли будет проехаться на нем в Интерсити во 2 классе, где резервация обязательна?

Нет. Надо докупить резервацию либо в кассе, либо у кондуктора (что может оказаться дороже).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #402

Сообщение Иван12 » 25 фев 2018, 11:43

Нет нельзя. Нужно докупить резервацию.
Иван12
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #403

Сообщение maxrad » 25 фев 2018, 12:13

Иван12 писал(а) 25 фев 2018, 11:43:Нет нельзя. Нужно докупить резервацию.

У кого нибудь есть опыт докупки резервации в кассе? У кондуктора? Не ссадят надеюсь?
maxrad
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 31.01.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #404

Сообщение findp » 26 фев 2018, 00:21

maxrad писал(а) 25 фев 2018, 12:13:У кого нибудь есть опыт докупки резервации в кассе? У кондуктора? Не ссадят надеюсь?

Думаю, лучше в кассе.
На тот случай если кассир не знает английского напишите на листе бумаги: Helyjegy (это на венгерском "резервация"), дату, номер поезда и нужный Вам маршрут.
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #405

Сообщение tatiana0114 » 04 мар 2018, 10:54

Хотим из Будапешта съездить в Вену и обратнр. Ребенку 7 мес нужно что-то оформлять? Или без билета? И можно ли купить ему место, чтоб на руках 3 часа не держать?
На сайте у них есть значок коляски, там политика перевозки детей, но на венгерском. Через онлайн переводчик я ничего не поняла((
Помогите купить билеты, пожалуйста!
tatiana0114
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #406

Сообщение Йона Под » 04 мар 2018, 13:53

Скопируйте сюда текст.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #407

Сообщение SolarKitten » 04 мар 2018, 17:17

tatiana0114 писал(а) 04 мар 2018, 10:54:Хотим из Будапешта съездить в Вену и обратнр. Ребенку 7 мес нужно что-то оформлять? Или без билета? И можно ли купить ему место, чтоб на руках 3 часа не держать?

Я вам уже в другой теме ответил - либо без билета и везете на руках, либо покупаете билет указав возраст ребенка (в этом случае система сама посчитает сколько взять с вас денег).
Если более подробно - в сообщении Венгрия-Австрия ребенка до 6 лет можно везти на руках без билета, ребенок до 12 лет едет по детскому тарифу но - внимание! - детский тариф считается от полной цены и не распространяется на спецпредложения. Полный тариф Будапешт-Вена - 39,6 евро, поэтому при наличии спецпредложений по 13/19 евро - детского тарифа предложено не будет.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #408

Сообщение Comrade_Petrovich » 05 мар 2018, 15:23

Всем привет, прошу помочь. Вроде ветку прочитал, но вопросы остались.
Собираюсь из Будапешта скататься в Братиславу.
Из Будапешта хочу выехать в 17.40 в четверг 12 апреля, поезд METROPOLITAN EC ( - Brno hl. n.).
Обратно из Братиславы в 15.53 в пятницу 13 апреля, METROPOLITAN EC (Praha hl. n. - Budapest-Nyugati).
Самая низка цена за туда-обратно 17.50Е. Резервация кресел вроде как необязательна.

Также есть то же самое, но за 23.40Е. Абсолютно такое же расписание, также второй класс. Не пойму в чем разница?

И есть еще варианты с резервацией кресел только на обратный путь (?).

Я вообще не пойму, зачем эта резервация? Почему-то на одни поезда она обязательна, но при этом не входит в цену, на другие входит в цену, на третьи вроде как необязательна

И еще вопрос: второй поезд METROPOLITAN EC (Praha hl. n. - Budapest-Nyugati) видимо идет транзитом через Братиславу из Праги в Будапешт. В нем может быть теоретически некуда сесть, если не оплатить эту "резервацию"?
Comrade_Petrovich
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 04.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #409

Сообщение sorciere_rousse » 05 мар 2018, 15:54

Comrade_Lukich писал(а) 05 мар 2018, 15:23:Абсолютно такое же расписание, также второй класс. Не пойму в чем разница?

Разница в некоторых нюансах тарифов. Например по тарифу за 17,50 не допускается прерывание поездки, а по тарифу за 23,40 допускается.

Comrade_Lukich писал(а) 05 мар 2018, 15:23:Я вообще не пойму, зачем эта резервация?

На случай, если вы хотите быть уверены, что у вас будет конкретное место. Как правило в дешевых тарифах обязательная резервация, чтобы привязать к конкретному поезду.

Comrade_Lukich писал(а) 05 мар 2018, 15:23:В нем может быть теоретически некуда сесть, если не оплатить эту "резервацию"?

Маловероятно. Я ездила на нем на отрезке Прага-Братислава. В Братиславе очень многие выходят, так что, думаю, одно место вы при посадке там точно найдете.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #410

Сообщение ***ЧеловеГ*** » 15 мар 2018, 08:30

День добрый, форумчане. Уже совсем скоро очередное путешествие по маршруту Будапешт-Вена-Прага.
Не могу разобраться с тарифами на сайте венгерских ж/д. С самым недорогим тарифом за 13 евро с человека в одну сторону все понятно, но вроде как покупка более дорогого билета позволяет пользоваться общественным транспортом Вены в течение 2 дней. Мы вообще experienced walkers и намотать за день 25-30 км легко как 2 пальца о ствол акации весной, но поскольку в Вене будем всего 3,5 дня, возможно имеет смысл пользоваться общественным транспортом в том числе.
Я нашел информацию, что тариф венгерских ж/д Budapest—Vienna Excursion Ticket wit local public transport позволяет пользоваться в Вене транспортом пару дней, но на самом сайте венгерских ж/д в выжимке тарифа further info нет ни слова о этом. В связи с этим мучают некоторые сомнения.
Также возможна опция покупки проездного на общественный транспорт Вены на 3 дня. Если не ошибаюсь, то стоит это 13,5 евро на человека.
***ЧеловеГ***
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.02.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #411

Сообщение sorciere_rousse » 16 мар 2018, 19:59

***ЧеловеГ*** писал(а) 15 мар 2018, 08:30:в выжимке тарифа further info нет ни слова о этом

Вы под "выжимкой тарифа" что понимаете? Чтобы увидеть подробную информацию по тарифу, кроме стрелочки рядом с further info нужно потом еще на квадратик с буквой "i" нажать. Там смотрели?
Тариф, о котором вы спрашиваете - за 43 евро RT "Austrian Excursion Ticket with local public transport" (информация на английском на второй странице). Там четко указано "Valid for the local public transport (VOR, WL:ZONE 100) on the 1st and 2nd days of validity".
Насколько этот ОТ Вены вам нужен - спорный вопрос. На мой взгляд, зависит от того, где планируете жить.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #412

Сообщение МВР » 19 мар 2018, 10:39

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пытаюсь найти ответы на свои вопросы, но что-то пока не получается. Укажите, пожалуйста, где прочитать, если такие вопросы уже обсуждались или, если знаете ответы на них, поделитесь, пожалуйста
1. Вроде бы успешно зарегистрировалась вчера на сайте https://www.mavcsoport.hu/en , но сегодня сайт не хочет принимать мои логин-пароль. Что делать? Каждый раз заново регистрироваться?
2. Через неделю собираемся лететь в Дебрецен таким составом: я, моя дочь и племянница. Девочкам по 17 лет. Через день после приезда нам предстоит переезд в Будапешт. Можем ли мы воспользоваться покупкой льготных семейных билетов на поезд из Дебрецена до Будапешта (скидка 33% Member of the family (child/children under 18 and the parents)? Смущает, что один ребенок - племянница, и в описании скидки указаны дети и родители, а в нашем случае только один родитель.
МВР
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #413

Сообщение sorciere_rousse » 19 мар 2018, 12:19

МВР писал(а) 19 мар 2018, 10:39:Вроде бы успешно зарегистрировалась вчера на сайте

А вы активировали учетную запись? Вам должна была на почту прийти ссылка на активацию. Без нее сайт вас не пустит.

МВР писал(а) 19 мар 2018, 10:39:Можем ли мы воспользоваться покупкой льготных семейных билетов

Мне кажется, что можете. Ведь в описании указано, кто может воспользоваться скидкой - ребенок/дети до 18 лет и родители. Речь не идет о том, что обязательно должны ехать оба родителя.
Проверять родственные связи с племянницей вряд ли кто-то будет.
Но, чтобы точно убедиться, можете попробовать связаться с их customer service eszrevetel@mav-start.hu.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #414

Сообщение МВР » 19 мар 2018, 12:22

sorciere_rousse писал(а) 19 мар 2018, 12:19:А вы активировали учетную запись? Вам должна была на почту прийти ссылка на активацию. Без нее сайт вас не пустит.

Мне на почту ничего не приходило. Буду пытаться еще раз зарегистрироваться.
МВР
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #415

Сообщение sorciere_rousse » 19 мар 2018, 12:28

МВР писал(а) 19 мар 2018, 12:22:Мне на почту ничего не приходило

В спаме еще поищите. Приходит с адреса nevalaszoljon@mav-start.hu
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #416

Сообщение МВР » 19 мар 2018, 12:32

sorciere_rousse писал(а) 19 мар 2018, 12:28:В спаме еще поищите.

Уже смотрела, там ничего нет.
А Вы не подскажете, что означают разные цвета в расписании? Черным цветом в основном с пересадкой, но есть и без пересадки. Красным тоже есть с пересадкой и без неё. Зелёным и синим без пересадок. А что еще цвет означает?
P.S. Зарегистрировалась. Надеюсь, теперь всё в порядке, ссылка для активации пришла.
МВР
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 10.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #417

Сообщение sorciere_rousse » 19 мар 2018, 12:56

МВР писал(а) 19 мар 2018, 12:32:что означают разные цвета в расписании?

Если не ошибаюсь, это разные типы поездов. Зеленые - скорые, синие - InterCity, красные, кажется, международные.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #418

Сообщение ross37 » 19 мар 2018, 18:33

Всем привет!

Никто не в курсе из Варшавы в Будапешт, возможно билет забронировать через интернет? Или возможность покупки через интернет есть только на сайте венгерских ж д и из Будапешта в Варшаву? Что то пытаюсь и никак даже туда-обратно не выдает только из венгерской столицы в польскую дает взять.
ross37
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #419

Сообщение Иван12 » 19 мар 2018, 20:40

Нет нельзя. Купить можно только Будапешт-Варшава на Венгерском сайте. Из Варшавы покупайте Будапешт-Специаль в кассе в любое время. 49 Евро туда-обратно и плацкарта 3,5 Евро в кресло, 32 Евро спальник трехместный. Минус этого билета в том, что может мест не быть, но можно плацкарты купить заранее в кассе DB.
Иван12
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 12.02.2017
Город: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Венгрии - покупка билетов, резервация мест

Сообщение: #420

Сообщение SolarKitten » 20 мар 2018, 16:12

ross37 писал(а) 19 мар 2018, 18:33:из Варшавы в Будапешт, возможно билет забронировать через интернет?

Нет.
На дневной поезд есть возможность взять билет с разбивкой - на польскую часть у поляков, на чешско-венгерский участок у чехов, и билет через границу купить в польской кассе. За подробностями - в тему польских ЖД, там неоднократно обсуждалось.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль