По северу Балатона общественным транспортом

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #21

Сообщение Илья77 » 19 июн 2014, 10:49

У нас отель Hotel Tihany Atrium, он вообще под Тиханью (поселком), не в самой Тихани.
Наверное добраться до него возможно только на таксо?
А в Балатонфюреде и Тихани реально найти такси?
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #22

Сообщение kotami » 19 июн 2014, 14:39

Автобус до Тихани делает много остановок по пути,наверное можно подгадать будет. Такси в Бф видела, 40 рублей километр вроде, плюс еще цифры были, за посадку, видимо. Мы не пользовались.
kotami
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.11.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #23

Сообщение Myshka_Sasha » 19 июн 2014, 14:50

Илья77 писал(а) 19 июн 2014, 10:49:У нас отель Hotel Tihany Atrium, он вообще под Тиханью (поселком), не в самой Тихани.
Наверное добраться до него возможно только на таксо?
А в Балатонфюреде и Тихани реально найти такси?


Знаете, мы жили в Занке, это такой маленький поселок с одним магазинчиком. На этот поселок было аж 3 остановки жд и 3 остановки автобуса. Вообще с транспортом там хорошо, думаю вы легко подгадаете себе остановку. Еще можно спросить отель, они наверняка знают как лучше добраться.
Myshka_Sasha
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #24

Сообщение Илья77 » 20 июн 2014, 08:50

Вот ответ отеля.
In Balatonfüred is the railway station and the bus station at the same place. When you get off from the train or bus, you can get on another bus that comes to Tihany, and you have to get off at Tourist Center bus stop.
Or you can choose a Taxi. They are waiting at tha railway/bus station in Balatonfüred.
Попробуем такси в Балатонфюреде взять.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #25

Сообщение Илья77 » 01 сен 2014, 11:05

Доехали от Будапешта до Балатонфюреда на поезде. У станции такси. Доехать до Тихани - минут 10 и с форинтов на евро - примерно 25 енотов.
Обратно также заказали такси в отеле, то же самое по цене.

Как альтернатива - ходит автобус - Volanz bus где-то раз в час. Не знаю сколько стоит точно. Мы на нем из Тихани до порта Балатонфюреда (центр) ездили - каждый раз платили разные суммы - форинтов 500 - 700.
"Вы будете чемпионами!Мира,Олимпиад"А кто-то из взрослых ему:"Мы ведь живем в маленьком городе.Тренируемся в подвале.Надо реально смотреть на вещи".Он отвечает:"А ты не смотри на вещи реально.Нам здесь вообще не нужны те,кто реально смотрит на вещи"
Аватара пользователя
Илья77
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #26

Сообщение lisa380 » 13 фев 2020, 16:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, если есть опыт объединить в один день посещение Балатонфюреда, Тапольца и Тихани из Будапешта, как это лучше сделать? На поезде из Будапешта до Балатонфюреда. А дальше - автобусами? Может, у кого-то есть подобный опыт? Заранее спасибо!
lisa380
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #27

Сообщение Chokki » 13 фев 2020, 17:40

lisa380 писал(а) 13 фев 2020, 16:20:Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, если есть опыт объединить в один день посещение Балатонфюреда, Тапольца и Тихани из Будапешта, как это лучше сделать? На поезде из Будапешта до Балатонфюреда. А дальше - автобусами? Может, у кого-то есть подобный опыт? Заранее спасибо!

Честно говоря, мне это представляется малореальным из-за включения крайне отдалённой Тапольцы.
Кроме того, если вы собираетесь это делать в ближайшее время - сейчас не сезон, и прямое сообщение с севером Балатона отсутствует, почти все варианты будут с пересадками в Székesfehérvár.

Летом я примерно половину отпуска провожу в прогулках по Балатону в хаотичном варианте, например, приехав в Zamárdi, после прогулки и пляжного отдыха - на пароме пересекаю Балатон в самой узкой части, гуляю пешком по Тихани (либо по верхней части, через внутренние озёра и аббатство; либо по низу, через набережную), опять-таки отдыхаю в "диких" местах на набережной (не очень люблю специально выделенные для этого площадки), прогуливаюсь по пешеходной дорожке вплоть до Balatonfüred, где либо отдыхаю в организованных местах (там есть полюбившийся платный пляж, при всей моей нелюбви к ним), либо отправляюсь обратно в Будапешт на поезде - ну, это просто для примера, маршрут совершенно произволен и выстраивается каждый день по настроению и наитию.

Но успеть в течение дня ещё и в Тапольцу...

Вообще поезд идёт до Balatonfüred даже в сезон достаточно долго, более 2 часов 20 минут. Я бы даже рекомендовал, например, ехать до южного побережья - до Siófok, к примеру, это всего от 1 часа 20 минут - и потратить час на прогулочное судно до Balatonfüred (если речь идёт про сезон, опять-таки - так как сейчас навигации по озеру, понятное дело, нет - не считая парома). Далее можно также на прогулочных судах отправиться к Тихани. Но возникает такая проблема, что Тихань, вообще говоря, "на отшибе", и прямого железнодорожного сообщения ни с чем оттуда также нет. Сам я, если бы стояла такая цель, прогулялся часик от аббатства до крохотного населённого пункта Aszófő, откуда опять-таки чуть больше часа на поезде до Тапольцы.

Но всё это - лишь рассуждения, я не знаю ни времени вашего посещения, ни целей, ни временных границ, к тому же никогда не пользовался на юге Балатона автобусами, лишь ножками.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #28

Сообщение lisa380 » 13 фев 2020, 20:08

Chokki, огромнейшее Вам СПАСИБО. Речь идёт про сезон - просто я предпочитаю максимально спланировать варианты заранее. Мы едем в середине июня. Посмотрела про Siófok. Значит, лучше поездом до него, потом на пароме, может быть, до Тихани (интересует именно аббатство и лавандовые поля), а от Тихани до Балатонфюреда? Я так понимаю, можно дойти и пешком? А Топольца тогда уже отдельно.
lisa380
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #29

Сообщение Chokki » 14 фев 2020, 10:48

lisa380 писал(а) 13 фев 2020, 20:08:Chokki, огромнейшее Вам СПАСИБО. Речь идёт про сезон - просто я предпочитаю максимально спланировать варианты заранее. Мы едем в середине июня. Посмотрела про Siófok. Значит, лучше поездом до него, потом на пароме, может быть, до Тихани (интересует именно аббатство и лавандовые поля), а от Тихани до Балатонфюреда? Я так понимаю, можно дойти и пешком? А Топольца тогда уже отдельно.

В сезон всё гораздо проще. В июне полностью открыты все маршруты по Балатону - если правильно помню, после открытия навигации можно будет найти тут: https://en.balatonihajozas.hu/ сообщение есть между многими пунктами, например, от Тихани на прогулочном судне можно добраться и в Шиофок, и в Балатонфюред, и в некоторые другие пункты. Также меняется расписание поездов, появляется множество прямых поездов из Будапешта с сообщением с северным побережьем Балатона (те, про которые я говорил, но всё равно изрядные по времени - от 2 часов 20 минут до Балатонфюреда).

Также можно будет воспользоваться автобусами (которыми я не пользовался). Автобусная станция в Балатонфюреде находится там же, где и вокзал, табло автобусов можно увидеть даже из подземного перехода под путями у вестибюля вокзала (как, собственно, и в Шиофоке, например - да и во многих других городах на побережье Балатона). Кроме того, автобусами можно доехать и до собственно Балатона; иногда это более оперативно, нежели поездами. Например, до Балатонфюреда от автовокзала Неплигет автобус едет, судя по расписанию, 2 часа 10 минут - https://www.volanbusz.hu/hu (на данный момент там лишь один автобус в сутки, летом ситуация иная). Другое дело, что поездка на поезде всё-таки более комфортабельна и приятна, на мой взгляд: поезд во многих местах идёт вплотную к побережью, и из окна открываются прекрасные виды в хорошую погоду.

От Тихани до Балатонфюреда дорога пешком всё-таки скорее для психов вроде меня. ) Она не так мала, это немало километров. Значительную часть пути нужно идти по/рядом с велодорожкой (да, на Балатоне есть прекрасного качества кольцевой маршрут для владельцев двухколёсного транспорта). От Балатонфюреда на большом протяжении дорога довольно скучновата (идёт вдоль заросшего побережья и складов без видов), только потом начинаются очень красивые пейзажи. Зато в августе там очень много ягод какого-то подобия ежевики на кустах.

Кроме водного транспорта, автобусов, железных дорог, велосипедов и своих двоих ног, на Балатоне есть и немного более экзотического транспорта. От места прибытия парома из Замарди на полуостров Тихань (в самом узком месте Балатона) до Тихани ходит автомобильный "поезд" открытых вагончиков, какие можно увидеть в парках Москвы.

В принципе, если речь идёт про лето, за день можно охватить многое. Например: рано-рано утром, в 6+ часов, отправиться на поезде в Шиофок. Городок, кстати, производит впечатление приморского, но расположен на равнине. Тут есть эдакая типичная приморская набережная со множеством кафе и гостиниц. Недалеко от вокзала местная "достопримечательность", водонапорная башня, превращённая в туристический приятный объект с обзором окрестностей и довольно бесполезным вращающимся рестораном. Кроме того, Шиофок - один из немногих городов Балатона с огромной протяжённостью бесплатного пляжа. Из Шиофока через несколько часов на прогулочном судне отправиться в Тихань, подняться к аббатству и т. д. Оттуда через часик уехать на автобусе в Балатонфюред, времени поездка займёт немного. Бегло посмотреть Балатонфюред. Если Шиофок и Замарди - некое подобие плоского Адлера, то Балатонфюред производит впечатление аналога Сочи. Вокруг уже довольно ощутимые изумрудные горы, в домах явственно чувствуется прибрежная тематика и т. д. Все пляжи в Балатонфюреде платные, с большой территорией. Если время будет ещё не совсем позднее, можно попробовать оттуда поехать на поезде в Тапольцу, в пути чуть более 1 часа 10 минут. Сам я в Тапольцу не ездил, но после ваших изысканий даже заинтересовался. ) Расписание/цены/пересадки поездов можете отследить по официальному сайту, ссылка на систему бронирования - http://elvira.mav-start.hu/ . После из Тапольцы можно приехать в Будапешт, думаю, это будет уже сильно близко к полуночи (точное время поездки сейчас сказать сложно, пока все поезда с пересадками; но оно явно более 3 с половиной часов).

Вообще заранее выстроить маршрут по Балатону, особенно включая Тихань, не очень нужно - я бы советовал ориентироваться уже на месте по погоде, настроению и ситуации. Чтобы не потеряться, можно ориентироваться по GPS-картам - например, советую поставить на телефон MAPS.ME и скачать в нём автономные карты регионов Балатона и Будапешта. Билеты можно брать либо на месте в электронных кассах (как я делал ранее), либо на сайте (как я делал последнее время, но потребуется их распечатать), либо в официальном приложении венгерских железных дорог MAV (так делал в последние поездки по Балатону на днях в феврале). Система в электронных кассах не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, главное - вдумчиво изучать, что запрашивает система, и при покупке билета выбирать просто полный тариф full fare (так как не думаю, что какие-либо скидочные тарифы будут для вас актуальны).

Почему советовал бы ориентироваться на месте по погоде, настроению и ситуации? Потому что Балатон вообще и Тихань в частности - как по мне, просто СКАЗОЧНОЕ место. Особенно в то время, когда всё вокруг изумрудное от зелени. Эта матово-салатовая ровная вода с перьями белых парусов яхт, эти скальные породы, нависающие над набережной... Восточная набережная Тихани в местах вне населённых пунктов - вообще просто сказка со скамейками и столиками и относительной тишиной, если не считать проезжающих машин. Про пейзажи наверху, у внутренних озёр Тихани, вообще не хватает слов. Кое-где можно найти места, где окружающая обстановка - вылитая заставка "Безмятежность" из Windows XP. ) А ещё там множество виноградников, и в августе можно побороться с совестью и подобрать грозди винограда, упавшие с кустов, которые всё равно обречены не быть урожаем. Ещё там, как и во многих местах в Венгрии, есть смотровая вышка, чтобы ещё больше захватывало дух... Перечислять можно бесконечно. Так что для кого-то чисто ознакомительного маршрута с часом в каждом из городов может быть до слёз мало.

Да, в Балатонфюреде есть относительно небольшая пещера, имевшая одно время известность благодаря тому, что была затоплена, и перемещаться в ней нужно было на лодке. Сейчас, к сожалению, вода ушла, но экскурсии по пещере проводятся (по крайней мере, я там был пару лет назад). Забавный дядечка-экскурсовод после каждой остановки у очередного объекта долго что-то рассказывал по-венгерски, затем долго что-то по-немецки, и потом для меня по-английски лишь одно-два предложения. )))

В общем, как-то так, крайне сумбурно.
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #30

Сообщение lisa380 » 14 фев 2020, 12:21

Chokki , огромнейшее Вам СПАСИБО!!!!! за ваши советы. Мне тоже кажется, что Тихань - место сказочное, судя по фотографиям (хотя фотографии не всегда передают всю красоту места) и тому, что я успела про этот регион прочитать. И судя по всему здесь захочется побыть подольше. А смотровая вышка/площадка находится в аббатстве? И внутренние озёра - сориентируете, как добраться от аббатства?
Предложенный вами маршрут и возьмём за отправную точку. И посмотрим по настроению (у нас компания 2 взрослых и двое детей 14 и 15 лет)...
MAPS.ME мы как раз и пользуемся - очень удобно.
А если заказать ж/д билеты на сайте, то где их можно распечатать - сразу или можно только в Венгрии?
lisa380
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #31

Сообщение Chokki » 14 фев 2020, 14:28

lisa380 писал(а) 14 фев 2020, 12:21:А смотровая вышка/площадка находится в аббатстве? И внутренние озёра - сориентируете, как добраться от аббатства?

Площадка, с которой делается большинство фото - да, находится прямо перед зданием аббатства. Это, в принципе, высшая точка и самый центр населённого пункта. Далее с одной стороны - крутой спуск к озеру Балатон (спуститься можно, пройдя по площадке на север), а с другой - плавно раскинулся весь населённый пункт. По нему можно неспешно спуститься по улочкам, любуясь очень чистыми, аккуратными домиками и участками, к Belső-tó ("Внутреннее озеро"). Спускаться лучше к дальнему берегу озера, самой восточной точке, и обходить его по часовой стрелке, и идти по тропам MAPS.ME куда глаза поведут. "Внешнее озеро" - Külső-tó - это до сих пор заболоченная местность (но старательно ведутся работы по приведению в культурный вид), но тоже с чудесными пейзажами, в окружении виноградников. Над крайней западной точкой этого озера - возвышенности с каменными плато, там находится смотровая площадка с красивыми видами.

lisa380 писал(а) 14 фев 2020, 12:21:А если заказать ж/д билеты на сайте, то где их можно распечатать - сразу или можно только в Венгрии?

Если оформите заказ на сайте, распечатать нужно на принтере где угодно - хоть тут, хоть там.
Если оформить заказ в приложении, то купленные билеты сохраняются в нём, и можно предъявить билет кондуктору для считывания прямо с экрана смартфона.
При заказе билета на сайте/в приложении, как правило, можно получить дополнительную скидку по сравнению с покупкой билета в автомате/кассе.

P. S. Просто для примера, фотографировал вид со скалы на "Внешнее озеро" на северо-восток ближе к закату.
Ближе к горизонту - Балатонфюред. Тихань - справа, за кадром.
По северу Балатона общественным транспортом
Chokki
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: По северу Балатона общественным транспортом

Сообщение: #32

Сообщение lisa380 » 14 фев 2020, 14:47

Chokki, огромное вам СПАСИБО! Очень красиво!
И спасибо за ваши разъяснения. Всё понятно.
Удачных вам поездок и прекрасных открытий!!!
lisa380
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль