Штраф за парковку в Будапеште

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #21

Сообщение LorkaCat » 01 май 2015, 01:09

Тоже получила в Будапеште письмо счастья на капоте.
15 naptari napig - 5720 ft
15 naptari nap utan - 18040 ft
Я правильно поняла, что это значит, что в течение первых 15 дней я должна платить 5720, а если задержусь с платежом - то 18040?
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #22

Сообщение Alex Rua » 01 май 2015, 22:00

Совершенно верно Вы все поняли. Однако... в первые 15 дней подешевело, вторые подорожали.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #23

Сообщение rkm4 » 02 май 2015, 09:08

Забейте и не платите) я ничего не платил, до сих пор в машине валяется)
rkm4
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #24

Сообщение LorkaCat » 14 май 2015, 18:10

В итоге заплатила. Решила не рисковать, в черные списки попадать не хочется.
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #25

Сообщение Lexiro » 22 июл 2015, 14:57

LorkaCat писал(а) 01 май 2015, 01:09:Тоже получила в Будапеште письмо счастья на капоте.
15 naptari napig - 5720 ft
15 naptari nap utan - 18040 ft
Я правильно поняла, что это значит, что в течение первых 15 дней я должна платить 5720, а если задержусь с платежом - то 18040?

Тоже словил пару недель назад такой штраф. Думали сфотографировать здание парламента, стали около набережной, еле разобрался с паркоматом, там все на венгерском, пошли фоткать, а всю набережную перекопалии огородили забором, реконструкция типа. Пока дошли до места, где можно было пройти, пока вернулись, под окном штраф. При чем опоздали буквально минут на 10, получается эти м-ки записали время с талона и сидели ждили пока оно пройдет, т.к. штраф был выписан буквально через 3 минуты после срока окончания талона.
Показал бумажку со штрафом таксисту, он сказал - "забей". Но я решил все же 15 евро не те деньги, из-за которых можно потом поиметь проблемы. Заехал в пару банков , но там везде очереди в кассе по талонам, а парковок рядом нет нормальных, еще раз попадать не хотелось. В конце концов нашел ТЦ с подземным паркингом и отделением почты, где тетечка за меня заполнила квитанцию и приняла оплату.
Lexiro
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.11.2014
Город: Чернигов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 40

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #26

Сообщение Oleg Sh » 26 июл 2019, 12:34

Update темы.
Были в Будапеште на личном авто (российские номера). Парковался практически параллельно пешеходной улице Vaci. Парковался с соблюдением требований знаков (т.е. не ставил на парковку для инвалидов, на места для разгрузки товара и пр., не парковался на желтой разметке - как понимаю, она для местных, нерезидентам нельзя).
Но за парковку я не платил (да, мальчиш-плохиш))
В итоге 2 раза поймал штраф (красный пакетик под дворником), а вот на третий раз колесо заблокировали. Почему именно заблокировали, а не выписали еще один штраф, могу только предполагать. Предположений 2, по принципу "или-или":
Первое. На момент блокировки колеса было уже две неоплаченных парковки (это если есть условие применения рецидива, но венгерских законов в данной части не знаю, поэтому - строго предположение).
Второе. В этой части города, где заблокировали колесо, действует более решительная "банда" (ну ладно, экипаж))) службы, отвечающей за контроль и оплату парковки. О какой части города веду речь - о той, что ближе к Центральному рынку (конкретное место блокировки колеса - Irányi utca). Совсем недалеко от этого места, за неоплаченную парковку на улице Petőfi Sándor utca, мне только выписали штраф и всё.

Итог. За 2 суток пребывания на подземном паркинге в районе Парижского пассажа (мы там снимали апарты) мне пришлось заплатить бы 13 000 форинтов. Демонтаж блокировки колеса обошелся в 11 500 форинтов (плюс 200 рублей звонок на линию англоязычному оператору - экипаж приехал за 20 минут). Остальные штрафы не платил....
Сэкономил)))))))

А если серьезно. Парковка в этих центральных краях преимущественно ограничена по времени - не более 3 часов, каждый из которых стоит 525 форинтов. Парковка бесплатна с 20-00 до 7-00 или 8-00 (не помню точно), а также в выходные дни. Вариант - подземный паркинг, сутки 6500 (это ближайший Budapest, Reáltanoda utca 5, 1053 Венгрия, Franklin Ház Kft).
Моё мнение - выбирайте заранее, где оставите своего "коня". При условии неоплаты штрафов "под дворником" я сэкономил. Но удовольствие - ниже среднего. Реально проще найти недорогой паркинг и там оставить машину. Ну или перемещаться на ней по городу, не задерживаясь нигде свыше лимита.
По парковке у нас еще проблема была в виде высоты авто - Каравелла 2 метра в высоту, поэтому на некоторых паркингах с ограничением высоты не могла проехать.
Oleg Sh
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.09.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #27

Сообщение SKos » 10 ноя 2021, 13:19

информация для ЖЕЛАЮЩИХ оплатить штраф за парковку
если вы получили красный пакет, но не успели оплатить его в венгрии ( почта и банки не работают в субботу и воскресенье и имеют короткий рабочий день в пятницу)
штраф можно оплатить и из России
варианта два
на чеке есть номер счета, свифт, адрес .. все данные для оплаты, но!!! к примеру райф для оплаты штрафа в 13 евро валютным платежом за границу - хочет 30 евро комиссии, что не приятно!
второй вариант
есть сайт где можно оплатить онлайн, введя номер машины и номер штрафа
https://ugyfelkapu.mininform.hu/veszprem/site/login
это ссылка по Веспрему, есть одно но - сайт не работает в России, ни с одного из браузеров. заходить надо через впн, тогда все работает.
SKos
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Штраф за парковку в Будапеште

Сообщение: #28

Сообщение Hopkins777 » 04 янв 2022, 21:24

Всем доброго дня.
Правильно ли я понял, что неоплата штрафа за парковку никак не влияет на возможность въезда в страну?
Получил письмо от каршеринга о штрафе на 30 тыс форинтов, пишут что если не оплачу, делом займется полиция.
По ссылке выше оплатить не получается, не подходит номер постановления.
Хочу вернуться в Будапешт в июле на концерт RHCP, вот думаю какие могут быть проблемы, помимо обиды каршеринговой компании?
Ниже полный текст их письма:
"We are sorry to inform you that your rent RZZ-615 got violation ticket by the survilliance departement on 29th of December 2021. at 19:04.
Although you’ve finished your renting earlier, considering to our our General Terms and Conditions (GTC) 5.1.2.3.and 5.1.2.3.4. (which says that you have to park the car legally to not get any violation ticket on the next seven days) we have to deal with the situation that you recieved this violation ticket.
We are sorry for the situation but at the same time we call to your attention that you have to transfer this amount - you find details IBAN and SWIFT in the attachement - within 30 days.
In case you’ll miss the deadline the police department takes over the case and will collect your personal datas and summon you for report.
To avoid this latest option we highly recommend to keep in mind the deadline and transfer the amount as soon as you can.
If you have any further question - considering that we’ve received the attached letter in hungarian - don’t hesitate to get in touch with us.
Аватара пользователя
Hopkins777
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль