Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Транспорт в Венгрии: автобусы, такси, аренда автомобиля в Венгрии, дороги и ПДД в Венгрии, метро в Будапеште, трансфер из аэропорта Будапешта, границы Венгрии с Австрией Румынией Словакией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение smuq » 15 июн 2015, 09:28

Приветствую. Пока шенген не закончился, решил на 4 дня слетать в Будапешт. В один из этих дней хочу взять автомобиль (на сутки) и съездить по маршруту: Будапешт-Братислава-Вена. И обратно. Опыт проката уже есть. Два раза брал автомобили при помощи cars.awd.ru. Выпадал avis. Но все равно есть вопросы, потому что мне все говорят про какие-то НЮАНСЫ проката в восточной европе.
1) Готов заплатить за прокат побольше, но чтобы франшизу сняли поменьше. Не больше 200 евро. У какой компании франшиза поменьше? Megadrive нормальная контора?
2) Авто ну жен только с автоматической коробкой, поэтому круг сужается.
3) Что еще нужно иметь с собой, чтобы ездить по автобанам Венгрии, Словакии, Австрии? Например, в Португалии мне выдали электронный прибор, чтобы заезжать на платные дороги.
4) И какие советы водителю вы можете дать для нормального вождения автомобиля в данных странах? (парковки, штрафы, неписанные правила водительского этикета )
5) Может быть посоветуете какие-нибудь интересные места по этому маршруту?
Тему открыл именно в этом разделе, потому что приоритетный вопрос все таки именно про прокат авто.
Спасибо.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Венгрия аренда автомобиля

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение xorolik » 15 июн 2015, 09:46

Ездили в марте только Будапешт-Братислава-Прага, в Праге на 2 ночи останавливались. Дорога отличная, как по навигатору время прогнозирует, так и приедете. Для въезда на платные дороги, на заправках, в кафе приграничных, нужно купить стикер и приклеить на лобовое стекло. Нас, кстати, остановили на трассе, из Праги в Будапешт и проверили наклейку.
Чтобы совсем убрать франшизу, покупайте полную страховку, она стоит от 11 евро в сутки, спросите в своем прокате, мы всегда так делаем, и ничего на карте не блокируют. В Будапеште за 10 дней заплатили 120 евро.
Остров человек делает себе сам!
Аватара пользователя
xorolik
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 56
Страны: 101
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение smuq » 15 июн 2015, 09:55

xorolik писал(а) 15 июн 2015, 09:46:Чтобы совсем убрать франшизу, покупайте полную страховку, она стоит от 11 евро в сутки, спросите в своем прокате, мы всегда так делаем, и ничего на карте не блокируют.

Вот, кстати, да, интересно.. Я помню, брал в германии через тех же cars.awd, оплатил защиту франшизы и с меня ничего не сняли. Но в Португалии за 6 дней удержали 180 евро. Хотя опять таки брал защиту франшизы. А у товарища запросили франшизу 1200 евро (!!!!) за неделю во франции. Он брал через европкар, если не ошибаюсь. Поэтому боюсь такой лотереи. Совсем недавно вернулся из Португалии, потратив немало денег на прокат, топливо и платные дороги, и лишних денег сейчас уже не имею.
Спасибо за ответ.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 15 июн 2015, 10:04

Если оставить в стороне саму странность данного мероприятия (больше 500 км и два города за один день), то Вы все в кучу свалили - и депозиты и франшизу...
smuq писал(а) 15 июн 2015, 09:55:Я помню, брал в германии через тех же cars.awd, оплатил защиту франшизы и с меня ничего не сняли.

Эти вещи не могут быть связаны друг с другом. Прокатчику нет никакого дела до того, брали Вы у брокера данную услугу или нет.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #5

Сообщение smuq » 15 июн 2015, 10:08

Горыныч писал(а) 15 июн 2015, 10:04:Если оставить в стороне саму странность данного мероприятия (больше 500 км и два города за один день), то Вы все в кучу свалили - и депозиты и франшизу...
smuq писал(а) 15 июн 2015, 09:55:Я помню, брал в германии через тех же cars.awd, оплатил защиту франшизы и с меня ничего не сняли.

Эти вещи не могут быть связаны друг с другом. Прокатчику нет никакого дела до того, брали Вы у брокера данную услугу или нет.

Попутался в терминах. Имел в виду замороженный депозит конечно.
(больше 500 км и два города за один день)

Далеко не рекорд. В Братиславу вообще еду ради одного места, так что буду совсем проездом. В Вену всего 3 места посетить. Тут скорее для галочки.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Будапешт-Братислава-Вена за один день

Сообщение: #6

Сообщение Degt » 15 июн 2015, 10:20

Мегадрайв в Вене за Опель Астру с механикой блокировал депозит в 1000 евро полмесяца назад.
smuq писал(а) 15 июн 2015, 10:08:Тут скорее для галочки.

Не надо в Вену для галочки заезжать.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день

Сообщение: #7

Сообщение smuq » 15 июн 2015, 10:24

Degt писал(а) 15 июн 2015, 10:20:Мегадрайв в Вене за Опель Астру с механикой блокировал депозит в 1000 евро полмесяца назад.

Напугали что-то
Не надо в Вену для галочки заезжать.

Я преследую определенные личные цели, а в ближайшее время больше такой возможности не предвидится. Следующие отпуска вообще в другие края.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Будапешт-Братислава-Вена за один день

Сообщение: #8

Сообщение Degt » 15 июн 2015, 10:29

smuq писал(а) 15 июн 2015, 10:24:Напугали что-то

Сам удивлен ((((
smuq писал(а) 15 июн 2015, 10:24:Я преследую определенные личные цели,

Тогда не вопрос.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение smuq » 15 июн 2015, 12:07

В общем чем больше углубляюсь, тем больше нюансов нахожу. С теми же самыми виньетками, плюс здоровенные депозиты, плюс много негатива относительно мегадрайва, где я присмотрел автомобиль. Написал им, задал вопрос, как уменьшить депозит до минимума? И могут ли они мне сразу помочь с покупкой и заполнением виньеток, чтобы потом самому не заморачиваться.
Говорят, что мегадрайв очень тщательно проверяют авто, когда сдаешь, могут придраться к мелочам, оставленным ДО меня.
Думаю, может взять у старых добрых avis. Последний раз сдал у них mercedes c220 2015 года, в котором поцарапал крышку ящика в салоне и кто-то оставил ссадину на краске двери, видимо на парковке. Я честно на это указал, приемщик махнул рукой, сказал, что все в порядке.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение mega-tim » 19 июн 2015, 23:07

Главное - круиз-контроль) сам брал недавно в Вене авто, тоже хотел автомат, но не было в наличии) как оказалось на ручке вполне комфортно, особенно на трассе. В городах пробок практически не встречал, мкпп не мешало) п.с. И еще лучше дизель)
mega-tim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.05.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение crazy_IrOK » 23 июн 2015, 13:18

Скажите пожалуйста, хотим взять авто на прокат в Будапеште на 3 дня в SIXT самую простую Kia RIO, у них есть услугу, что можно взять дизель и доплатить 7 эвро в день. Стоит ли брать данную услугу, сэкономит ли дизель или у них разница не большая в цене? И сложно ли там разобраться с парковкой в городе?

Спасибо;)
crazy_IrOK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение mega-tim » 24 июн 2015, 00:13

Если брать машину для езды по городу и ближайшие окрестности, то без разницы какое топливо) а если охота мотнуться например в Братиславу и Вену, то дизель будет кстати) расход у меня на дизеле на трассе максимум составлял 6 литров на сотню, при том что бывало скорость поднималась под 200км/ч на немецких автобанах.
mega-tim
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.05.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Degt » 24 июн 2015, 08:29

crazy_IrOK писал(а) 23 июн 2015, 13:18:сэкономит ли дизель

Классный вопрос!
Если учесть, что машина берется на 1 день, то сэкономить можно много, я даже такую сумму не представлю. Пусть 500 км, пусть 8 литров на сотню при бензиновом движке, 6 - при дизеле. За 500 км съедим 40 литров бензина и 30 солярки. При разнице 10-15-20 центов сумму получим умопомрачительную, даже боюсь назвать.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Будапешт-Братислава-Вена за один день на прокатном автомобиле. Вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение smuq » 02 июл 2015, 10:52

В общем, съездил.
Все получилось, как запланировал. Машину взял в Hertz в Будапеште, вышло реально дорого. За день посмотрел Братиславу и Вену. На Братиславу времени хватило, а вот На вену нужно дня 2-3 минимум.
С виньетками проблем никаких, задолго до границы появляются указатели на заправки со значком виньеток. Купил в Венгрии сразу словацкую и австрийскую. Водят в этих странах прилично. В Братиславе правда было пару водил с московскими замашками, а так все культурно. Но пока самые культурные водители оказались в Германии, как мне показалось.
smuq
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумТранспорт, аренда авто Венгрия



Включить мобильный стиль